Перейти к публикации
y_mach

"Скутеристы"...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7

    Владельцев скутеров заставят получить права

    08:30 Россия, закон, транспорт

    Председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес в Госдуму в четверг поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    Поправки были подготовлены в соответствии с поручением президента России. В них уточняются категории транспортных средств, а также предусматривается введение аккредитации для автошкол. Более того, теперь даже владельцам мопедов придется сдавать экзамен на права.

    В последнее время в стране широкое распространение получили транспортные средства (мокики, скутеры), рабочий объем двигателя у которых не превышает 50 кубических сантиметров. Доля таких транспортных средств на дорогах растет, а, следовательно, увеличивается и число аварий с их участием.

    По экспертным оценкам Федеральной таможенной службы, среднегодовой ввоз таких транспортных средств на территорию РФ составляет от 20 до 30 тысяч. Таким образом, за последние десять лет в страну ввезено и эксплуатируется около 300 тысяч единиц указанной мототехники.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4449578/

    Вот только собрался купить себе мопэд в деревню.... А тут вроде как и смысл теряется. think.gif

    С одной стороны, с ними рядом страшно ездить, а с другой стороны начнутся очередные поборы: права, страховка, техпаспорт, регистрация, техосмотр...

    ЗЫ: Скоро и до прав и налогов на велосипеды дело дойдет.

    Изменено пользователем y_mach

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Тойота-2шт, ГАЗ-1шт, ВАЗ-1шт,газонокосилка

    У тех у кого нет прав, наверное, нужно заставить получить...У меня В и С, ч то я со скутером не справлюсь? или для них ПДД другие? А по сути-очередные поборы hunter.gif Так можно и пешеходам начать пешеходный права получать - они тоже участники ДД. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    У тех у кого нет прав, наверное, нужно заставить получить...У меня В и С, ч то я со скутером не справлюсь? или для них ПДД другие? А по сути-очередные поборы hunter.gif Так можно и пешеходам начать пешеходный права получать - они тоже участники ДД. sad.gif

    1115412[/snapback]

    Да, кстати! Помнится, при советской власти-то дело было так: перешел на красный или в неположенном месте - изволь оплатить! А сейчас сотрудники ГИБДД даже не смотрят на кегли, мечущиеся аж по 4х-полосным магистралям - с них взять нечего. А с водителя можно и повымогать... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Собакам тоже надо права.

    Я вчера собаку задавил, прямо над подземном переходом. Из-за встречки не видел её.

    Кстати, а что мне светит, если я с места этого ДТП скрылся ? think.gifthink.gifthink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Тойота-2шт, ГАЗ-1шт, ВАЗ-1шт,газонокосилка
    Собакам тоже надо права.

    Кста, про собак...несколько раз уже видел как собаки (и поодиночке и группами) переходят проезжую часть строго по "зебре"... Причем трусят сначала вдоль дороги, а дойдя до перехода, выходят на проезжую часть...Приходилось пропускать biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(

    т.к. у нас права и ответственности у разных участников движения разные, то я за такую инициативу

    меня бесят любые люди без мозгов, будь то на 4х, на 2х или вообще без колес.

    но почему ответсвенность несет только человек с правами?

    подростки на скутерах это ж вообще пипец: светофора для них нет, сплошных для них нет, главная/второстепенная они в принципе не понимают, даже когда выходишь и объясняешь.

    а если эти мудаги еще и "бабу свою" везут, то кроме понтов и гормонов в башке вообще ничего нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Очередные запреты и ограничения лишь затормозят развитие или усугубят положение. Люди совсем недавно очухались, стали платёжеспособны, появилась возможность использовать альтернативные средства передвижения (экономичные, экологичные...), как обычно новшество юзает молодое поколение. Но я видел как и взрослые и даже пенсионеры передвигаются на подобной технике.

    Можно долго спорить о безбашенности подростков, но ответсвтенность лежит на всех участниках дорожного движения, а не только на тех, кто с бумажкой! Получение прав и других документов резко ограничит некоторых людей в свободе выбора и передвижения. Кто-то увидет в этом плюсы - молодёжи станет меньше ездить, а следовательно нарушать. Но остануться мажоры, которым правила не писаны, они платёжеспособны, их количество будет гораздо меньше, от их нарушений статистика не будет страдать, а заначит цель достигнута - наведён в стране порядок) Я не в курсе как обстоят дела в цивиллизованных странах, было бы интересно узнать и сопоставить с нашими реалиями.

    Если же эти мероприятия направлены на сохранение молодого поколения, то стоит заглянуть в школы на уроки направленные на безопасность жизнедеятельности, чему там учат сейчас? В моё недавнее время в школе на ОБЖ учили гранаты метать, различать военные чины, изучали расположение бомбоубежищ, которых уже нет... Я считаю, людей не научили, это упущение пытаются исправить ограничениями. Те кто будет контролировать эти огранчения будут стоять стеной с окошком и кассой))))

    Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Права скутеристам - дело абсолютно правильное. Живее будут.

    Ещё-б велосипедристов как-то чуток правилам обучить - вообще было-бы прекрасно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Крылатское
    • Машина: HDJ100 - 2001

    незнаю соглашаться или нет... этим летом побывал скутеристом...

    некторые наблюдения:

    скорость движения автомобилей по городу как привило такаяже как у скутера, но мотоциклистов бояться нужно больше чем ававтомобилей т.к. они быстрее

    в пробках нужно крутить башкой на 360 т.к. автомобили это нестрашно, а такихже на скутерах и мотоциклах, протискивающиеся через толпу автомобилей - много. не столкнуться бы.

    если автомобилист едет медленно и видит рядом мопед - всегда включают заблаговременно поворотники и соблюдают рядность (обратил внимание т.к. когда персаживался на машину офигевал от непредсказуемости индивидуумов)

    реально раздаражают безбашенные малолетки на скутерах вытворяющие порой такое, что становится стыдно нормальным скутеристам.

    все мотоциклисты здороваются друг с другом и скутеристы тоже....

    по теме: если введут права даже мотокатегории эт конечно типа хорошо в задумке, но будут поборы на местах... как не крути... а вот ежлиб ввели что-то типа обязательных курсов ПДД (т.к. какое вождение - тот же велосипед) с получением бумажки подтверждающей изучение то да... а так дадут скутеристам мото права... а чтоб со скута на мот пересесть яб например потренировался на площадке.

    и темболее... ну введут они права обязательную регистрацию... а как её пройти эту регистрацию если кроме сервисной книжки и чека в магазине ничего не дают... допустим они будут выдавать ПТС на основе этиз документов, а как быть с теми кто купил мопед б/у, даже тупо дедушкину верховину которая 40 лет стоит в сарае и на неё не сохранилось никаких бумаг как на учет поставить? а импотный мопед? на таможне будут выдавать ПТС? а что делать с ранее приобретеными?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000
    Права скутеристам - дело абсолютно правильное. Живее будут.

    Ещё-б велосипедристов как-то чуток правилам обучить - вообще было-бы прекрасно.

    1115572[/snapback]

    Когда я ездил на велосипеде, а потом на мотоцикле, то с моей колокольни ситуация выглядела иначе - права у водителей авто есть, а ездить не все умеют.

    Круг замкнулся. Кого ещё учить надо чтобы хорошо было на дорогах? Собак дресировать smile.gif

    Выдача и "продажа" прав в России к порядку не приведёт. К сожалению.

    Я вижу разрешение ситации в обучении и подготовке с молодых лет, со школы. Я сдавал в прошлом году на кат "А", всех мелочей не расскажу. Площадка и древней совковый мотоцикл с расшатанным рулём, который едет только на газу, т.к. норовит заглохнуть (двухтактник). На этом хозяйстве нужно сделать некоторые пируэты и получишь права. Но если понравишься) Поскольку "легальных" мотоциклистов не так много как автомобилистов, и мотоциклисты народ решительный, очень преданный своему увлечению, они в итоге платят за своё же право. Это шоссе Революции. Питер. Кто сдавал, тот вспомнит.

    В России есть другие города, людей негде и неначем учить. sos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Честно говоря права и на велик надо выдавать (хотя сам сиволапопедист). Потому как с этими еще хуже:

    - они не только невидимы но и неслышимы;

    - блажен, кто посетил сей мир не видев велика на разделительной;

    - эти 3.14159999999 вопреки ПДД _ездят_ по зебре вдоль (для не уразумевших - _ездят_ там где должны _ходить_); но при этом выя...тся и требуют к себе отношения как пеше_ходы_.

    А про мОпеды - давно пора. 3 (по буквам ТРИ) пИдростка на одном мОпеде с правого ряда на красный в левую улицу через все 4 ряда.... никто не видел? Очень хотелось догнать и ...... всем. mad.gif

    Другое дело что.... вот едет мОпед с му...пуделем без прав. Я его могу игнорировать СОВСЕМ? То-есть если он об меня тюкнулся и он без прав, могу ли я уехать (надавать по едалу заодно), т.к. это чудо было полностью безправным; то-есть права дороги не имело ВООБЩЕ?

    Вот то-то и оно что нет. И эти пудели, особливо несовершеннолетние, которым прав вообще не дадут, даже если они захотят, - этим обстоятельством будут пользоваться. То-есть его на дороге быть не должно _ПО ЗАКОНУ_, но они на этот закон ср@ли, т..к. такое ДТП ВСЕ РАВНО ДТП, пусть даже и с полностью бесправным фантомом.

    Пока не будет явно сказано: кто не под законом тот безправен полностью вплоть до самовиновности в смерти или телесных или иных повреждениях - никуя не поможет - см.выше. Надо чтобы было как на железзной дороге - перебегал, попал под поезд - САМ ВИНОВАТ а не машинист.

    А так.... страдать будут только законопослушные; закононаклавшие будут как и раньше класть и мешать законопослушным. А государство на этой вилке будет продолжать паразитировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Если же эти мероприятия  направлены на сохранение молодого поколения, то стоит заглянуть в школы на уроки направленные на безопасность жизнедеятельности, чему там учат сейчас? В моё недавнее время в школе на ОБЖ учили гранаты метать, различать военные чины, изучали расположение бомбоубежищ, которых уже нет... Я считаю, людей не научили, это упущение пытаются исправить ограничениями. Те кто будет контролировать эти огранчения будут стоять стеной с окошком и кассой))))

    1115553[/snapback]

    Так же, между прочим, на ОБЖ учили правилам дорожного движения. Причем, объясняли не только как пешеходам, а рассматривая различные ситуации. И фиг ты эту ОБЖ пройдешь - по ПДД отдельный экзамен был, как и по гражданской обороне!

    А нынешнее подрастающее поколение "брошено" на волю судьбы, ИМХО. Поколение Пепси... Вот когда такие "бэтмены" носятся по трое на скутере - страшно и хочется чтобы права и пр вводили (в том числе и ОСАГО!). А когда по деревням пенсионеры на мопедах ездят (ну, не каждый хочет авто или мотоцикл, на который каждый год ТО, каждый год медсправка, налоги и пр) - дык вроде как и пусть себе ездят спокойно. Разные поколения, разные культуры.

    ЗЫ: Кстати, как вам идея о введении ОСАГО для скутеристов? ИМХО, куда актуальнее чем права.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    http://auto.mail.ru/article.html?id=32405

    рамазановский подход на всю рашу. wink.gif))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(
    Пока не будет явно сказано: кто не под законом тот безправен полностью вплоть до самовиновности в смерти или телесных или иных повреждениях - никуя не поможет - см.выше. Надо чтобы было как на железзной дороге - перебегал, попал под поезд - САМ ВИНОВАТ а не машинист.

    А так.... страдать будут только законопослушные; закононаклавшие будут как и раньше класть и мешать законопослушным. А государство на этой вилке будет продолжать паразитировать.

    1115604[/snapback]

    +много

    вот и я говорю - пока не будет равнозначного наказания, а главное его неотвратимости, то все это направлено лишь на кормушку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ришон ле Цион, Израиль. До 1990 года Н.Новгород
    • Машина: Hilux LN106 1997. 2L x 4.7 = трактор

    Всё правильно, а как без прав?

    У нас с них ещё и обязательную страховку берут больше чем за машину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    считаю выдачу прав просто фикцией, где безопасность движения на самом то деле ? где борьба за нее, где организациях детских площадок, где рейды сотрудников по школам.

    все это не более чем тех осмотр, сейчас купят себе права, а что дальше то ? у меня скутер, я на себе оценивал и вежливость водителей и работу мигалок.

    карательные меры всегда блюдут только одну сторону интересов. а нас и так уже разделили всех на с мигалками и без.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Всё правильно, а как без прав?

    У нас с них ещё и обязательную страховку берут больше чем за машину.

    1115796[/snapback]

    За страховку - согласен. За возраст >14лет - согласен. И вот тут-то меня и осеняет.... Это ж нам В ШКОЛЕ(!!!!) ПДД преподавали! И в 14 лет все ученики знали их, не носились через улицы сломя голову (и не возвращались обратно под машину за выроненным мобильником, ..... mad.gif )... И тому поколению можно было смело доверять что велосипед, что мопед...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    считаю выдачу прав просто фикцией, где безопасность движения на самом то деле ? где борьба за нее, где организациях детских площадок, где рейды сотрудников по школам.

    все это не более чем тех осмотр, сейчас купят себе права, а что дальше то ? у меня скутер, я на себе оценивал и вежливость водителей и работу мигалок.

    карательные меры всегда блюдут только одну сторону интересов. а нас и так уже разделили всех на с мигалками и без.

    1115844[/snapback]

    Абсолютно согласен. По хорошему - необходимо еще в школе вводить изучение ПДД с подтверждением о прохождении таковых курсов. Машины есть уже почти в каждой семье, за руль детей все равно родители сажают, хоть и в полях, но ведь сажают же! Дык пусть и изучают в школе правила поведения на дороге! В принципе, на первое время этого было бы достаточно.

    На безопасность движения положили уже давно. Наверное, как только переименовались. Сколько раз видел - стоит "инспектор" на светофоре - 100% пробка. Нету - все едут. Не, есть исключения, но это говорит просто хотя бы о квалификации сотрудников той самой инспекции по БДД. puke.gif

    Гы. Вспомнилось тут... Раньше в ГАИ ходили справедливости искать, а теперь - кто больше проплатил - тот правила и не нарушал. ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    И не смотря ни на какие доводы по поводу поборов и купли прожажи прав,я лично считаю что обязательно необходимы и права и номера.При чем за отсутствие реальное изьятие и штраф немерянный.Почему так считаю? всё просто,я действительно много времени провожу за рулем,и езда по нашему городу,к вечеру бесит до невозможности.Нет я не псих и в жизни у меня всё более мене.Я за лето в шоке от людей у которых нет никакой ответственности!!Им похеру, все они на этих пердалётахездят как хотят и как уже ранее писалось и по трое и без фар вообще !ночью wow.gif .И как бы не выглядело это со стороны но каждый автомобилист имеющий права ,дорожит своими правами,независимо купил выменял.Я уверен в том что порядка станет гораздо больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    To: олег71 я с тобой согласен, ну вот посмотри на ситуацию моими глазами, я купил свое траспортное средоство за xxx только потому что они мне нужно было без прав. я на нем катаюсь, жена на даче катается по магазинам и району когда нужно. Мне удобно что я купил в мае 10 литров топлива и по сей день не искатал их. мне удобно что он быстрей велосипеда но медленней мотоцикла. безопасней и проще. возможно что для порядка надо ввести градацию шоссе и все. хотя я могу сказать все вся глубинка катается на скутерах, удобно и очень очень бюджетно. люди покупали их на одних условиях а теперь совсем другие.

    вот представь что владельцы авто матизов завтра погонят тебя получать категорию с или е потому что твоя машина больше их в 3-4 раза.

    как ты себя чувствуешь? нет ли у тебя внутри примерно такого "да с какого хрена ?" wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.