Перейти к публикации
Vadikan

Экспедиция по Большому Саяну

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    To: Light

    было высказывание "В Тайге все стерильно..." поэтому "стол накрывали прямо на траве", черемшу, травы, ягоды и пр. никогда не мыли, пили прямо из рек... , дрова собирали только те что лежат, или сухостой, мусор сжигали, консервные банки обжигались и закапывались, охотились, рыбачили по необходимости, лишнего не брали...

    blink.gif да ну dumb.gif ягоды они не мыли... у нас мыть ягоды и прочую черемшу даже в мыслях нет, а пить с рек обычная практика. А нах деревья рубить, которые сырые и не горят, когда кругом валежника немеряно party.gif а дичь мы валим ради спортивного азарта, а у рыбы берем только глаза hunter.gif

    всяким офисным планктоном, считающих себя победителями природы

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif вот они кто значит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 105 кукурузер

    Отличная экспедиция !!! Фото - супер !!!

    Парни, вы молодцЫ !!! Уважаю !!!

    А все что пишут некоторые, не принимайте близко к сердцу ))) это тупо зависть )))

    я вот завидую белой завистью ) кто то черной )))

    Пы.Сы. Антон, (Y60) А чо тогда на колыму то собрался ?! Лесами девствеными и полями такого же типа ??! Не стыдно речки в брод то переезжать ?! Оставлять масляные пятна на воде .. И тд ))) рыбкам как после твоего монстра там плавать ?! Птичкам нюхать гарь твоего дизеля ?! Тыж там своими колесами всю травку попортишь !!! Ай-ай-ай !!! Как не хорошо !!! А-та-та !!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    как самим кататься где не ступала нога человека и колесо машины - так мы чо, первые !!! А как другие проедутся, отчетец выложат .. Так ваще тревоганах ! Гринписа нет на вас !!! Ааааа !!!!

    Чо ерунду то всякую писать ?! А ?! Не нравится - прошли мимо ) нравится - написали и поблагодарили за отчет )

    я так считаю )))

    1223618[/snapback]

    Очередной *Сученожка* появился на форуме.... blink.gifblink.gifblink.gif

    тока - бла...бла...бла.... доносится,слишком много шума...... rolleyes.gif

    авторитет делами зарабатывать надо,а не подпёздывать в каждой теме.... applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    то Vadikan Как известно, "У каждого правда своя",(субъективная) отсюда же вытекает целесообразность т.е. Вы имели целью пройти намеченный маршрут, проверить свои силы, себя, обрести сплоченность и пр. что уже неплохо, ... Подготовили зачётно машины, снаряжение и пр., (тоже стоит отдельного опуса) Выдвинулись, прибыли к "дебрям" Всё это очень даже похвально, Ну вот Вы поехали далее, коверкая уже все на своем пути, даже техника у вас не выдерживала отказывалась идти дальше, но и тут не спасовали, изобретательность помноженная на опыт и ...

    Вы сами посмотрите на свои фото, это надругательство над уникальной природой Саян, редчайшие растения, ах да, вам дела нету до них "золотой" и "Моралий" корень, редкие рододендроны, бадан, валериана, "курильский чай",пихтовый стланник, жимолсть, смородина, голубика и многое, многое другое , по ним прошлась широкая , зубастая, выворачивающая наизнанку, резина,... на фото у Вас бочки топлива и бочки с маслом, а как вы меняли масло, масло с редукторов ...? , сливались в речку иль почву? , рубили завалы, представляю сколько перепало по пути бедной лиственнице, речушки вброд, ладно, у горных рек высокое самоочищение, а в гору 45 градусов, вам привыкшим к комфорту со шмурдяком в несколько тонн и это все затаскивать на лебедках, это ли целесообразно..., можно с таким успехом похвастаться тем, как покоряли саяны на диване, ... Тонкий гумусный слой формировавшийся на склонах тысячилетия, так его просто содрать, а известно Вам , что такое эррозия, это значит в скором времени там будет овраг, но у Вас есть цель, - цель ради цели, а это извините, называется "тешить свои амбиции"

    Лесовозам лэйбы весить не нужно, они прекрасно и так все видят, сколько уж в бедной Ирутской обл. Красноярском крае, повырубили лесов, посмотрите на гугле мап огромные залысины, а я то помню как оно было... , на побережье Черного моря тоже насмотрелся воришек на лесовозах дуб, граб, каштаны...,из хороших дебрей вылазят...

    Люблю природу и очень коробит, когда вот так, ... буду счастлив, если во многом заблуждался, но опыт мне подсказывает...

    Из положительного хочу отметить, все таки местами шли вдоль рек, по "бурунам", каменистым склонам..., что работаете с молодежью огромный "респект"...

    ТО Asanya просто искренне рад, что пока с природой, в Абакане, все нормалек,но "что имеем не храним,- "...,

    То Добрый))) Да, действительно завидую,... давно не был в тех местах, а запах кедрача помню... smile.gif

    То сан саныч Вот это последнее время и наблюдаем и проходим мимо, и имеем что имеем,... жаль, что приходиться доказывать очевидное..., а агрессия Вас выдает с головой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    To: Light

    Не надо путать вырубку тайги и прохождение участка.... вы-ботаник! а в живую видели как растет корень, где и сколько смородины? а что сейчас делается там, где геологи что нибудь нашли huh.gif нефть blink.gif

    в Абакане я недавно-моя родина Сибирь! Очень страшно видеть места стоянки "туристов" производящие пешие походы blink.gif очень легко видеть где они ходили (пакеты, бутылки, упаковки и прочая хрень..)

    В Сибири очень много чистых мест, из-за их недоступности party.gif туристно-пузотерному ботаничеству

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf Hilux 130 2лт 90г.в.35" Уазовские-порталы
    To: Light

    Не надо путать вырубку тайги и прохождение участка.... вы-ботаник! а в живую видели как растет корень, где и сколько смородины? а что сейчас делается там, где геологи что нибудь нашли huh.gif нефть blink.gif

    в Абакане я недавно-моя родина Сибирь! Очень страшно видеть места стоянки "туристов" производящие пешие походы blink.gif очень легко видеть где они ходили (пакеты, бутылки, упаковки и прочая  хрень..)

    В Сибири очень много чистых мест, из-за их недоступности party.gif туристно-пузотерному ботаничеству

    1225077[/snapback]

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78
    Очень страшно видеть места стоянки "туристов"

    Вот в том то и дело, Саня, что это уже, стало распространяться, повсеместно, внедорожники не только ведь у нас, и на них "мусора" увезти гораздо больше можно, потом туда и на Уазиках-Нивах и пр. подтянутся и будет "как везде" а природы все меньше, то горит, то вырубается , то шрамы от новых дорог..., что будет завтра, если нам всем вздумается покорить ту или иную сопку, гору и пр.,

    Представьте, во всём мире нормальный лес остался только в Сибири, Дальнем Востоке, на Урале, Северах, в Индонезии и где то еще незначительно, ... ВсЁ... , и кто, кроме нас, это может сохранить, Здесь, в центральной части, чтобы себя почувствовать мало -мальски в лесу, нужно отъехать от города как минимум сотню КМ, Почему думаешь, многие отсюда едут экспедицией в Cибирь, ДВ,(кто осмысленно, кто подсознательно) чтобы пропитаться тем духом вечности, которое дарит единение с природой, которым дышали наши предки, получить заряд, который ни с чем не сравним ... А прорубка иль расчищение завалов или просто езда по тайге, что ж Сань, я не знаю, набарагузились на 66-х, Уралах, ГАЗ-71, МТ-Л и пр. мне ли не знать, и кто там обращает внимание на кустики, деревья-деревца и пр. и тут ты прав, в геологии особо не церемонились с природой, это и была "та целесообразность" , что "Родина сказала..." , но были мероприятия и делались сметы, по восстановлению, нанесённого ущерба..., Сейчас от геологии осталась лишь только инженерная и разведочная местами,поиски очень сократились...,

    Высказываю лишь свое мнение... Простите мне высокопарность, но хочется чтобы осталось не только нам, то, где можно было бы найти "первобытное" отдохновение, ...

    С Уважением...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Unimog 404.1 1964 г.в.

    Всем спасибо за отзывы! У всех правда по своему своя. Хотите пинайте, хотите нет, начудим чего ещё, поделюсь! Впереди говнопляжный летний поход по Монголии, Тыве, Алтаю или Шории. А 2го уезжаем от Новосибирска до Кош- Агача, далее вдоль границы с Монголией, через перевал Богузун в Тыву и обратно на север. Команда 24 автомобиля, конечно полный ан реал, но нам не привыкать. Кто то примкнёт на всю жизнь, кто то нас не поймёт, жизнь рассудит! Всем удачи на маршрутах и отличного НГ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: УАЗ
    Я был бы раз услышать ответ ЗАЧЕМ они это сделали?

    К такого рода мероприятиям нужно относиться либо как к спортивным мероприятиям либо как рекордам книги гинесса. Все эти рекорды по свой сути бессмыслены. Поэтому вопрос "зачем" здесь некорректен, т.к. ответ на него - потому что захотелось. smile.gif

    PS/ Я тоже не сторонник подобных мероприятий. У клуба ОРМ сдвиг в сторону "бессмысленности" произошел в 2006 г., когда они "тюнгурский прорыв" провели. Скорее всего сказыватся недостаток идей для красивых маршрутов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ММС Л200

    Привет из Самары! Смотрел отчет у Вас на ORM а вот сейчас видео. Супер! thank.gif Просто молодцы! Апогеем считаю финальную песню Кортнева, "не понять вам живущим в квартирах...".

    Андрей с Ириной показывали фотки с "Метели 2011". Заразили... smile.gif Думаю мы к Вам обязательно приедем. buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Unimog 404.1 1964 г.в.

    Сперва были сухие фотки, а тут http://www.offroadmaster.ru/forum/viewtopi...der=asc&start=0 лирика от единственной в походе женщины.

    А это протокол чемпионата России по спортивным походам:

    http://paxa.ru/files/itogoviy_protokol_Che...Rossii-2010.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.