Перейти к публикации
Бригантина

Рейд по заповеднику Шульган-Таш (Башкирия)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    В ночь на 8 октября вернулась из заповедника Шульган-Таш в Башкирии. Он находится на южных отрогах Уральских гор неподалеку от Нугушского водохранилища. Восточная граница ООПТ проходит по дороге Белорецк-Муратово. Северная граничит с Башкирским заповедником. Западная граница Шульгана проходит по реке Нугуш, южная - по не безысвестной реке Белой, о которой так надрывно поет Шевчук.

    Зимой я проходила в Шульгане учебную практику от МГУ, сейчас поехала волонтером, помочь в составлении геоинформационной системы заповедника. Проще говоря, решила провести короткий отпуск в горах, а заодно и помочь людям прописать треки, сделать привязки ориентиров на местности.

    Меня радушно приняли и разместили у себя в доме научные сотрудики заповедника, Марина и Сергей Бакаловы. Зимой Марина руководила нашей практикой, Сергей водил в автономный лыжный поход по территории. Тогда мы на 3 дня ушли вглубь массива, ночевали либо в егерьских избушках, либо прямо в снегу под деревом, благо готовились к походу основательно и -20 по сравнению с -30 казался ерундой.

    В этот раз Сергей решил разведать тропинки (или их отсутствие) от восточной до западной границы. Поэтому 4-дневный маршрут был запланирован таким образом, чтобы пройти восточную границу до середины, потом по азимуту на запад, через хребты и долины рек, затем уйти на юг по реке Куже до впадения ее в Нугуш. Далее по Нугушу добраться до ядра заповедника и хоженным зимой треком выйти на кордон.

    За 3 дня прошли 50 км по долинам рек, лугам, холмам, хребтам, причем часть маршрута пролегала по неисхоженной части территории, куда редко ступает нога инспекторов.

    В день моего приезда в Уфу, за два дня до выхода на маршрут, погода в регионе резко испортилась, теплый фронт сменился холодным. Два дня лил дождь. Накануне заброски было сухо и земля немного подсохла, но солнце надолго спряталось за облаками. На второй день похода выпал снег, который, правда, быстро растял, но успел превратить землю в грязь. И лишь на утро четвертого, последнего, дня прояснилось, и забравшись на уже знакомый хребет Ак-Кашка, я смогла сделать несколько кадров.

    А на следующий день, последний перед отъездом домой, мы с Мариной пробежались по феномаршруту в районе Каповой пещеры. Забрались на очередной хребет, откуда открылась потрясающая панорама реки Белой.

    Что могу сказать - золотая осень в Башкирии, особенно в горах - это сказка. Фото будут чуть позже. С меня еще долг по Тувинской экспедиции в соседней теме :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Ребята! Кто в ближайшее время собирается к нам, будьте предельно аккуратны и внимательны к природе и встречающимся на пути жителям! В связи с недавними событиями возможно повышенное внимание к тому КАК вы будете ехать, насколько законно и не нанося вреда природе! Будьте бдительны!

    Ps ни в коей мере не хочу никого обидеть из НАС, говоря какие мы растакие но всё же, особенно в заповедниках нац. парках и природоохранных территориях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    А какие - недавние события? если говорить о шульган-таше, то там местные жители не очень с ним церемонятся. Если кому-то надо проехать из одного района в другой - едут напрямик через территорию заповедника, а не в объезд.

    Если нужна трава - косят на территории заповедника, и скотину там пасут, не стесняясь. И дровишки если надо, тоже берут...

    Чужих вот егеря гоняют. А своих если поймают, то.. ну там сват или брат. Как можно?..

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Бригантина, я не о этом. Ты(вы) в смысле жжёшь или как мальчики на разговор вызываешь??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Я в смысле пытаюсь понять, о каких таких событиях ты бачешь :-)

    Если ты о пожарах, то они в памяти егерей-инспекторов не отразились, похоже. Когда мы шли по заповеднику, нам навстречу попалась машина инспекторов. Идем дальше к избушке - а возле нее не тлеющий костер... И о чем можно говорить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    Ждём фото ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    То Бригантина

    Читаем: http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...0690&hl=Иремель

    Много флуда, поэтому достаточно первого поста.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Писец... теперь понятно, о каких событиях вел речь предыдущий оратор... слов нет. :-(

    Тут же задумалась о соседней теме, в которой новосибирский клуб преодолел большой саян. Начинаешь думать, а там, по их маршруту, есть какие-то природные объекты охраны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Что интересно, магнитогорцы, как я понял, отрицают сам факт нахождения в указанном месте в указанное время...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Пытаюсь вспомнить - будучи на кордоне Шульгана научная сотрудница мне говорила что-то про Иремель.

    Сложность в том, что если там есть краснокнижные виды и территорию планируют отдать под нацпарк, то должны были сделать хотя бы упреждающие аншлаги для обывателей. Хотя, если было уже официальное предупреждение от властей, то не стоило соваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Наше дело частенько идёт на грани закона, это факт. Есть места куда просто лезть не стоит а не то чтобы рядом соревы делать. Ребята нормальные и скорее всего даже не они там помудили, но именно они придумали там соревы делать это факт и это плохо. А бучу там действительно мудень поднял... Нам теперь даже лояльные главы уже отказали в проведении сорев на их, даже не природоохранных территориях, потому как после этой шумихи, на нас с пристрастием, особо внимательно УЖЕ смотрит(общались) природоохранная прокуратура...

    В связи с этим предостерегаю, если кто поедет к нам будьте внимательны, у нас пока, надеюсь пока, не совсем спокойно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC100 2001, УАЗ31512 боевой, ШНива,

    Если я правильно понял сегодня президент башкортостана объявил Иремель национальным парком или заповедником, вообщем как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Удивительно, что в феврале 2010г было подписано постановление о создании Нац.парка, а аншлагов по периметру горы не вывесили.

    http://eco.rian.ru/nature/20101013/285136163.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 2013 Dodge Ram 1500 Laramie 5.7L HEMI V8, 8-Speed

    Подыму как старую тему :)

    Снимают фильм о заповеднике «Шульган-Таш». Вот, проскочило в новостях - ссылка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Бригантина, будете у нас, милости просим в гости есть что посмотреть ещё.

    Обязательно! спасибо за приглашение. Урал надо еще смотреть. И зимой тоже.

    Подыму как старую тему :)

    Снимают фильм о заповеднике «Шульган-Таш». Вот, проскочило в новостях - ссылка.

    Скорее всего, этот фильм - рекламная акция в поддержку идеи туризму в заповедниках, которую продвигает Путин. В этом году было выбрано 10 пилотных заповедников, в которых будут развивать экотуризм. Шульган-Таш один из них. Интересно, что наснимают. Конечно же, Капову пещеру и бортевиков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 2013 Dodge Ram 1500 Laramie 5.7L HEMI V8, 8-Speed

    Как писали в анонсе к этому фильму: - "готовый фильм будет показан в эфире каналов «Россия-2» и «Моя планета» в цикле «Заповедная Россия»."

    Вроде уже готов и чисто случайно только что посмотрел его по Россия24. Наверное это он, а может и нет.

    Пара ссылок на фильм:

    http://strana.ru/tv/myplanet/21003562

    http://www.vesti.ru/videos?vid=374367&cid=1207

    Изменено пользователем Captain Andrew

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.