Перейти к публикации
Dimka

Прошу совета

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Этим летом я задел на стоянке в подмосковье чужую машину. На моей машине разбита задняя фара, на чужой сложилось (или сломалось) зеркало. Хозяина машины не было, постояв немного я уехал. Сегодня меня вызвали гайцы, дать показания "по факту оставления мной места ДТП". Кто то запомнил мой номер, а хозяин той машины вызвал гайцев и оформил ДТП. Я так понимаю, чтобы получить страховку. Я написал все как было. На что гаишник предложил два варианта:

    1. Оставить все как есть, он изымает у меня права и отсылает в областное Гаи а они передают дело в суд.

    2. Я переписываю показания. Пишу, что был там, но ничего не произошло, он делает акт осмотра и мы расходимся.

    Первый вариант мне не очень нравится, второй вариант нравится еще меньше. Я предложил третий: попробую урегулировать все с хозяином той машины. А теперь думаю. Бумага, которая пришла в моё Гаи составлена на тему оставления места ДТП а не на тему нанесения ущерба другой стороне. Ну найду я хозяина, компенсирую его расходы, но что нужно чтобы его Гаёвня прекратило дело?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    Ситуация поганая, можно остаться без прав по суду, с хозяином поговорить можно, но замять дело в гаи боюсь не удастся, т.к. твоя машина в розыске, и проблем с этим у тебя будет еще много, даже при решении всех проблем с ГАИ, раньше у них были глюки при убирании машин из базы розыска. Меня, в примерно, аналогичной ситуации, спасло то, что заявитель ошибся в номере авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    ты чего так боишься

    посадить тебя не посадят

    макстмум что ты можешь седлать ну найдешь ты хозяина дашь ему денег а он пидлюка не заберет заявление и будешь платить дальше еще раз.

    Просто скажи что возможнго и было что кого то зщадел но сам ничего ен заметил да и не помню и если он докажеть что я его трахнул smile.gif то конечно признаю и отрицать не буду. Законным путем решим этот вопрос smile.gif

    А лесть самому и довать на лапу путь скользкий

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    В догон, гаер предложил тебе не плохой вариант №2, только что бы он не нашел поврежедений он захочет денег.

    "...Бумага, которая пришла в моё Гаи составлена на тему оставления места ДТП а не на тему нанесения ущерба другой стороне. Ну найду я хозяина, компенсирую его расходы, но что нужно чтобы его Гаёвня прекратило дело?"

    Не достаточно, на тебя заведено два разных дела: по ущербу, но Гаи не решает ущербные вопросы, это в суд и с тобой будет разбираться или страховая компания или пострадавший, а второе дело, никак не связанное с первым - "оставление места ДТП", с попаданием тебя в базу разыскивыемых авто, кстати, обязательно уточни у гаера в базе ты уже или нет, а то очень много неприятностей можно от этого получить в самое неожиданное время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    да не думаю что из за такого он попадет в базу. Знаешь какой бардак был бы если каждый такой эпизод отражать в базе то просто опухнешь. Думаю ГАИ должны передать дело в суд а уже потом суд решает вопрос возиещение ущерба. Ели бы он сбил пешехода тогда да. А такие эпизоды им до лампочки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    Миш, ты немного не прав, пофиг договоришься ты с хозяином или нет, оставление мета дтп

    "...Оставление водителем места ДТП, участником которого он является (возможен административный арест на срок до 15 суток) 12.27 ч.2 от 1000 до 1500 или лишение прав на 6-12 мес "

    А главное, что это (вытряхивание тебя и твоих пассажиров из машины на асфальт, лежание там пока не приедет УВД, а потом в обезьянник) может произойти, на любом посту гаи, если авто попало в базу розыска, а попадать оно туда должно автоматически, но возможно, что то поменялось за последние пару лет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    Миш, я два года назад попал в примерно такую же ситуацию, только я вообще был там не причем, длинная история, оставление места ДТП - это очень лакомый кусок для гаишников, т.к. если ты не идешь с ними на конткат, то им достаточно нажать кнопку и гиммор на несколько лет тебе обеспечен. И еще раз подчеркну, это не имеет никакого отношения к самому ДТП и ущербу.

    Я бы в такой ситуации, наверно, обложился бы бумажками с работы, с деза, какой я хороший, и отзывчивый, и что мне машина просто необходима что бы кормить семью, и пошел бы в суд расчитывая на рублевый штраф.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    не буду спорить потому что наверно просто не знаю но бы обратился к юристам.

    ТОгда странно что мошенники не пользуються таким способом тем более что тут еще и срок светит. А ловят именно машины в движении. Он получается тоже скрылся с места преступления. Тогда как ? или он стоял и смотрел как его машину дерут потом пошел позвонил в ГАИ. Насколько я понимаю тут еще нужны свидели ДТП ? Разве нет ? что кто то видел как нарушитель содрал машину и потом злостно скрылся с места преступления так что ли ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Насколько я понимаю, я пока не в базе, т.к. местный гай меня нашел, к тому же я на этой неделе ТО проходил. Вот чего я не понимаю: если я щас хозяина отловлю, суну ему 100 баксов за моральный ущерб, то он может написать заявление в свой Гай, что претензий ко мне не имеет. Будет ли эта бумашка основанием для прекращения дела по мне?

    Я так понимаю, что хозяин сам не видел, но видел кто-то из прохожих и запомнил номер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    В моем понимании, нет, то что вы уладили между собой вопросы, не отменяет твоего нарушения - "покидания места ДТП", уточни, можешь пошарить поиском на автору в конфе гаи.

    Миш, а как ты думаешь, почему у подставлял, как правило, нет заднего номера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    снова же тебя ловят именно на ходу и кстати они достаточно быстро испаряються. а вся подстава основана на том что большой гимор тебе с востановлением номера. И тех осмотр и страховка и новые номера и блин там сложный процесс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Че-то вы, друзья от одной темы плавно перешли к совершенно другой - к подставам. Предлагаю вернуться к первоначальной.

    Итак.

    "Чистосердечное признание увеличивает срок и облегчает задачу следователя в раскрытии преступления".

    Оставление одним из участников места ДТП подразумевает наличие официально зарегистрированного самого факта ДТП! Но твоей росписи в этом протоколе (по факту ДТП) нет, да и быть не могло. То есть, де-юре с информацией, изложенной в протоколе, ты не согласен. А свой фонарь ты мог разбить где угодно, когда угодно и при каких угодно обстоятельствах. Точно так же как и могло быть повреждено зеркало у твоего визави.

    Фактическое доказательство наличия вины одного из участников ДТП - целиком и полностью задача дознания - сначала розыск, потом группа разбора, потом, при необходимости, экспертиза, - а решение о мере взыскания уже на усмотрение суда.

    Многие просто идут в отказ, если видео и фото ДТП нет, т.к. очевидцы - фактор весьма и весьма сомнительный.

    Те, кого обвиняют в подобных вещах, как правило, включают дурака, мол - знать ничего не знаю и ведать не ведаю, показывают билеты в Кодак-Киномир или кассовый чек из "Ашана" или выписку из истории болезни в стационаре - у кого на что выдумки и денег хватит - там стоит дата и время, совпадающие с временем ДТП, да еще пару- тройку своих свидетелей, которые были с ними в это время. При этом понятно, что на машине к этому моменту никаких повреждений естественно, уже нет. Алиби - вещь упрямая, что бы там кто ни говорил. Признать виновным такое лицо весьма и весьма проблематично, если вообще возможно. Судья ведь оценивает именно доказательства, а не слова.

    Принятие решение о линии поведения в данной ситуации на совести человека, которому вменяют оставление места ДТП. Я лишь описываю практику - как бывает на самом деле.

    По поводу розыска - разыскивают путем внесения в одну из программ "Розыск" транспортные средства, являющиеся орудием совершения преступлений или правонарушений, с датой , учетной записью инициатора розыска и юридического основания на таковой - пока же твое действие в соответствии с УПК или КОАП не квалифицировано как таковое, и не вынесено в установленном порядке соответствующее постановление, никто твой пепелац искать не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    блин век живи век учись

    я примерно это и имел ввиду, что само преступление надо доказать, а судя по всему это спустя месяц не возможно.

    ВИЧ спасибо smile.gif дельное сообщение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Спасибо, Вич. Проблема в том, что не умею я врать unsure.gif Совсем не нравится выдумывать себе алиби или делать круглые глаза в суде и говорить "это не я". Ну не получается у меня. Хочу прекратить дело до суда. По возможности законным способом. Как?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    скажи не слышал я ничего и вообще кто докажет что это я smile.gif .

    понимаешь ВИЧ правильно сказал что доказанная вина может служить поводом для того что на тебя много чего повесят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев Посад
    • Машина: Surf 2LTE A/T 93

    Недавно сосед зацепил во дворе (на стоянке, при выезде) неудачно припаркованную машину соседа. Потертость на крыле с пятачок. И отъехал по своим срочным делам, а потом вернулся, чтобы уладить дело по-соседски. А там уже хай - ДТП, ГАИ, покинул место, и т.д. и т.п. И два гаишника туда же - страшное преступление совершено.

    Разбор в ГИБДД некоторое время спустя. И аргументация: где произошло, что произошло - с определениями из ПДД. В результате никакого ДТП - стоянка есть стоянка, а выезд со стоянки не есть дорога. Все закончилось ничем. Советую изучить вопрос под аналогичным углом зрения. На стоянках ДТП не бывает по определению.

    Моя версия - это просто вымогательство со стороны гаера. И наличие предложенных вариантов прямо указывает на это.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    В теории, все правильно и я не с кем не спорю!

    Расскажу одну историю, года полтора назад жена моего друга ехала на своей эклипсе, точнее стояла на светофоре, сзади стояла другая примерно такая же машина и тоже с бабой за рулем этой подруге захотелось перестроиться вправо и она своим бампером зацепила задний бампер эклипсы, поцарапав его слегка, на вопрос - что за дела?, моя знакомая получила в ответ направление в пешее эротическое путешествие, после чего эта блондинка уехала, моя знакомая вызвала гаи, заставила гаишников составить протокол, вписала туду пару свидетелей, прошел год и эта дама прибежала, после того как ее поваляли в осенней грязи на асфальте под дулом автомата, вытряхнув из ее машины на посту гаи + плюс бессонная ночь в обезьяннике пока утром не пришел следак и не составил протокол и не отпустил ее под подписку о не выезде. Т.к. бампер был давно заделан страховой компанией, то забирать какое то заявление было уже поздно, наоборот страховая возбудилась на предмет получения денег с этой подруги. А блондинка пошла под суд, чем кончилось не знаю, мне это было не интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Саш подруга все правильно оформила

    и скорей всего упущена середина истории когда подругу приглашали в суд а там всех посылала туда ( я про путешествие) по итогам суд провели без подруги.

    Вот и результат и кстати оцени срок в который суд принимал решение

    целый год она дурака валяла smile.gif.

    А если все правильно вести прийт на заседание суда и так далее то все обернеться по другому

    выслушать аргументы обвинения и на них адекватно выставить свои. То ситуация которую описывают тут уйдет в тупик. И как ты понимаешь ни прав не лишат возможно если у обвинения нет аргументов то ты услышишь извения smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, северо-запад
    • Машина: Нексия, 4Runner 94г 3vze

    Мирское все это, в нашей стране от сумы и от чумы лучше не зарекаться. :-)

    Могу рассказать мою исторю, прошло ровно два года, а может три, точно не помню, но переживания были очень острые.

    Лейкмотив - "Ни одно доброе дело никогда не останется безнаказанным".

    Друзья позвали на открытие охоты, кроме двух моих друзей(на ниве как и я) были еще трое их друзей, одного их них назовем Дядей, он же хозяин семерки на которой они приехали. Когда съехали на грунт, то после первой лужи семерка заглохла и она встала, осталось ехать метров 200, я взял ее на буксир и поволок дальше. Приехав на место, я остановился, а Дядя аккуратно въехал мне в задницу, он как то не расчитывал, что на заглохшей машине не работает вакуумник и надо давить на педаль тормоза не по децки, хотя ехали от силы 20 км/час. у меня ничего, бампер нивы форева!, у него: фара разбита, капот домиком, крыло смято, фартук оторван. Весь вечер Дядя горесно ныл, чего делать, на машину есть Каско, ему сразу подсказали правильный выход - собрать битые стекла в пакетик, поставить машину вечером во дворе, рассыпать стекла, потом утром вызвать ментов или гаишников составить протокол и по каско все отремонтировать, на этом и порешили. И вдруг, вечером следующего дня, он мне звонит на сотовый и говори, ты мол, извини, тут такая петрушка получилась, ехал он по пр. Мира домой и решил, чего мол тянуть, остановился у обочины рассыпал осколки фары и вызвал гаишников, те приехали и говорят, а где вторая машина?, а он говорит, что он сам виноват, а я торопился и он меня отпустил, гаишники говорят: или мы уезжаем наф, или мы оформляем ДТП со справкой для страховой и протоколом о покидании мною места ДТП, ну мужику то нужна справка, и он слил мою марку машины, цвет и гос номер, и мол теперь моя машина будет в розыске, тут у него гаишник вырыват трубу и начинает орать - почему я покинул место ДТП, типа сиди теперь дома и жди когда за тобой придут. Хуже всего, что у меня не было алиби никакого, после того как мы расстались и разъехались, я поехал не на дачу, а заехал по дороге на дачу в свой заветный лесок, где побродил с ружьишком часика три. :-(

    Короче, это было, пожалуй, самые худшие дни моей жизни за последние лет десять. Так этот Дядя ухитрился из группы разбора позвоить мне снова, что бы уточнить мой номер, т.к. он его перепутал и по базе у них пробивается не нива, а паджеро! и был послан! "Простота хуже воровства"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    прости за грубость но дядя этот спидом не заболеет точно. Прчину многие поняли.

    Саня согласен история твоя очень научительная.

    взял бы на охоту как нибудь smile.gif стресс снимать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.