Перейти к публикации
full time

Датчик скорости АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Речь идет про импульсный 2-х кантактный датчик скорости АКПП, который дает сигнал на мозги, а те в свою очередь управляют коробкой, чтобы она своевременно переключалась. Засада в том, что на более ранних версиях АКПП (сурф 130) датчик выдавал за один оборот вала АКПП нное колличество импульсов, а на более поздних (сурф 185/прадо 90) другое колличесво импульсов за один оборот вала. Имея мозги более поздней версии, а коробку более ранней, озадачился этим вопросом. Чтобы не менять ротор (с разбором АКПП) и датчик , можно ли решить эту проблему путем некой электросхемки, меняющей колличество импульсов с датчика старого образца на новый? Может кто-то уже с этим сталкивался...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: full time

    Можно! Преобразователь частота-напряжение и обратно. Есто готовые микросхемы, можно собрать на рассыпухе. Paln писал про такой для корректировки спидометра при нестандартных колесах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Инфа в инете разная:

    "Есть 6 и 10 импульсные"

    "датчики скорости, которые на коробке, работают по эффекту Холла и стандартно выдают по 4 прямоугольных импульса за один оборот, при этом 637 оборотов датчика равны 1 пройденному километру"

    Михаил74 написал так "в букварях есть осциллограммы прадовского датчика, на роторе 4 здающих сигнал лопасти, ну а сурфовский какие там параметры - герконовый датчик и на валу ротор с 1 магнитом"

    Как я понял, более поздние датчики выдают за один оборот 4 импулься, а более ранние - 1. Может кто до конца все разъяснит? Или поможет собрать шайтан-схемку?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vladivostok
    • Машина: TLC KZJ71, KZJ78 simex et2 36

    Ну привет! -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл
    Ну привет! -)))

    1242749[/snapback]

    О нашлись, а то я тебе уже СМСку скинул...

    Вообщем, с электросхемой, как я понял, не получится. Тогда хочу попросить тебя выслать к-кт: ротор и нужный мне датчик скорости (под котороый нудно чутка корпус АКПП рассверлить). Напиши подробности. Можно в л/с

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.