Перейти к публикации
Valetov

Про шины и диски...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80

    Коллеги! sad.gif

    У кого Крузер 80, может поможете советом??? Есть предложение взять диски штатные ТЛК-80 94г.в. штампованные стальные J6xR16(ширина диска 6 дюймов, вылет неизвестен)в хор.сост. и есть резина 265х75R16 которая стоит на 8-ми дюймовых дисках, машина 97 г.в. и эти диски вроде как тоже штатные. Вопрос, можно ли имеющуюся резину ставить на эти диски(J6xR16) и ездить?? Какие могут быть последствия от такого спаривания?? Та машина от которой эти диски ездила на резине 215х80R16.

    Помогите, пож-ста, советом! Буду очень признателен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    низя на

    если по асфальту гоняешь то ширина диска примерно 80 % от ширины колеса

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Покрышка выгнется дугой - изменится зона контакта с дорогой и условия нагрузки на боковую поверхность - итог: Досрочная смена резины!

    Из=за некорректной посадки резины на хамп колеса возможна разбортовка при боковых сильных нагрузках в повороте, при проезде препятствия..... Мало?

    Да и смотрится штамповка дешево - эконом вариант!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80

    Коллеги, большое спасибо за совет!

    Очень ценную информацию получил от Вас!!

    НО:

    1. to Vladimir24: "Да и смотрится штамповка дешево - эконом вариант"- этот момент меня вообще не волнует. Важно другое:"Покрышка выгнется дугой - изменится зона контакта с дорогой и условия нагрузки на боковую поверхность - итог: Досрочная смена резины!

    Из=за некорректной посадки резины на хамп колеса возможна разбортовка при боковых сильных нагрузках в повороте, при проезде препятствия" - это серъезный аргумент против приобретения обозначенных дисков, большое спасибо!

    2. to ilyha: "ширина диска примерно 80 % от ширины колеса" - что-то меня эта цифра смущает, потому что при пересчете ну никак я на нее не могу выйти!

    Два примера:

    1.Штатное колесо - диск J6xR16, резина 215Х80R16, ширина диска из дюймов в миллиметры примерно 150 мм, считаем 150х100%/215=69,77%!! -заводская установка!!

    2.Штатное колесо - диск J8xR16, резина 275Х70R16, соответственно ширина диска в мм - примерно 200, далее 200Х100%/275=72,7%!! - тоже заводская установка!!

    Так где же истина??? Каково же должно быть точное соотношение, что бы не налететь на неприятности описанные Vladimir24??? ВОПРОС,однако!!! unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    хз

    у меня на 12.5" ширину покрыхи рекомендуется 10" диск

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80

    2 ilyha: Ну это у Вас наверное для говнолазной резины такие требования, тут все понятно, экстремальная местность, соответствующие колесы. А если говорить о неком стандарте 50х50 (городхговна), хотя я предпочитаю особо по говнам не экстримить, у меня другая задача, по песчаному склону градусов 25-30, скинуть в воду баркас и таким же способом его вытащить его на берег. Здесь-то шибко говнолазная резина не нужна, можно и штатной обойтись, а вот на какой диск ее посадить????? sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    Ничего не разбортируется ни в каком повороте! Глупости это все smile.gif 11" на 6" совершенно нормально налезет. Ну, будут колеса бубликами смотреться - не перекачивай, держи 2 Атм. Зато в говнах можно будет смело спускать давление меньше 1 с минимальным риском разбортироваться. У меня, а потом у приятеля три года почти стояли 12.5 БФГ АТ на дисках 7".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Красногорск
    • Машина: Прадо 95 2001г (вначале 3L-turbo, потом 1KZ-t), 33х11,5 simex JT2 Был. Темерь VW T5 Panameriсana + 100 HD-FTE МКПП, пока на 315х70х17 АТ+Симекс 34х11,5

    Одеть можно, чуть больше будет износ резины, чуть - это примерно на 5-10%.

    Других проблем не будет. А ужастики про разбортирование накаченной резины в повороте - это вобще смешно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск Академгородок
    • Машина: TLC-80 STD,93г.

    Сам гонял на штамповках почти год (6JJXR16 ET +25) резина ЁКОГАМА ГЕО 265х70Х16, давление гонял от 1,2 до 2,4 никаких проблем не заметил. А вообще по мануалу (ширина покрыхи) - 25_35% = ширина диска.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург-МСК-Орел-Коломна
    • Машина: TLC 80 1997г. VX- было. Стало TLC 72. 2LT. Теперь 5L.

    Переводим ширину покрышки в дюймы и вычитаем 25-30%это и будет ширина диска

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Переводим ширину покрышки в дюймы и вычитаем 25-30%это и будет ширина диска

    А если совсем лень считать, или калькулятора нет, то просто смотрим на покрышку. Там ОБЯЗАТЕЛЬНО написано про рекомендуемую ширину диска. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Грозный
    • Машина: Тойота LC 80

    День добрый всем, новичок))) приобрёл ТЛК 80 щас колдую над ней, чтоб сделать машину, хотел поменять колеса 315  или 305 r16 , подскажите какие лучше диски, вылет, лифт 2 дюйма и какую лучше резина, езда в основном город 80, гравий 20, пробовал через калькулятор, токо ничего не догнал

    IMG_20180115_2010070.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.