Перейти к публикации
evkaruna

Электромотор стеклоподъёмника

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тамбов
    • Машина: TLC 80 VX 1994 1FZ-FE 4.5 л АКПП, 35" OTANI KingCobra EXTREM, лебёдка 12000, лифт 4"

    Здоровья вам товарищи!

    Вчера сгорел(или ещё что) электромотор левого водительского стеклоподъёмника. По проводке всё прозвонил - упёрся в двухконтактную клему электромотора. На ней напруга есть, а результата нет smile.gif

    Подал напрямую от аккумулятора на клемму - мотор не работает... и греется сильно.

    Посему вопрос: возможно ли заменить девайс сгоревший мотором из задней левой двери? Именно заменить только электромоторы - не механизмы. Они там вроде как крепятся на двух винтах под "крест". Единственное что меня пока тормознуло, так я упёрся в то, как ентот моторчик открутить от самого механизма. Он там помоему крепиться на паре винтов с непонятным шлицом и доступ к ним только со стороны стекла. То есть, или коротенькой отвёрточкой, или ещё хрен знает чем.

    Кто проделывал подобную операцию? Отпишитесь пожалуйста!

    p/s: В поиске был! По стеклоподъёмникам тем полно, но вот именно этот вопрос нигде не нашёл. Так что звиняйте, если что smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: evkaruna

    Коллективный разум уже решил, что надо ставить мотор от стеклоподъемников старых Марков и Краунов -зимой лучше работать будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t

    вытаскивай весь механизм из двери а там все подробно видно

    удачи

    вроде писали что от л200

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тамбов
    • Машина: TLC 80 VX 1994 1FZ-FE 4.5 л АКПП, 35" OTANI KingCobra EXTREM, лебёдка 12000, лифт 4"

    Ну, коллективному разуму не возразишь - он на то и коллективный! smile.gif

    Это мне инфа на будущее, так сказать в копилку знаний. Но вот есть настоящее. Тамбовское жаркое настоящее и необходимость очень быстро, своими силами исправить эту поломку.

    Просто моторы от других моделей и прочего надо искать! А соответственно на это уйдёт время и некоторые финансы.

    А вот мотор из собственной задней двери искать не надо smile.gif

    Вопрос-то, был по донорству именно собственного! Из задней двери!

    Такое возможно? Кто-нибудь так делал?

    Изменено пользователем evkaruna

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владикавказ
    • Машина: TOYOTA 4runner 215 4.7 limited , 4Runner 185 M/T , TLC BJ 40 ждёт весны , SLK 230 kompressor , CENTURY V12 ))

    все электромоторы на стеклоподъёмниках 130 кузова взаимозаменяемы , только левый и правый когда меняешь местами гемморой с проводкой (разница в длине проводов самой двери)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тамбов
    • Машина: TLC 80 VX 1994 1FZ-FE 4.5 л АКПП, 35" OTANI KingCobra EXTREM, лебёдка 12000, лифт 4"
    все электромоторы на стеклоподъёмниках 130 кузова взаимозаменяемы ...

    1391855[/snapback]

    От за это благодарю тебя мил человек! ok.gif Пойду курочить smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тамбов
    • Машина: TLC 80 VX 1994 1FZ-FE 4.5 л АКПП, 35" OTANI KingCobra EXTREM, лебёдка 12000, лифт 4"

    Ну, что могу сказать после трёх с лишним часов изумительного созерцания инженерных изысков японцев и кривизны собственных рук biggrin.gif

    Собственно во-первых хочется поблагодарить Бога(Будду, Аллаха, Иегова выбирайте себе сами в соответствии со своим вероисповеданием) за то, что он наделил Русского человека безмерным любопытством, граничащим с маниакальной идеей всё разобрать и потом, если не получилось, обматерить Япов и идти в магаз за новой запчастью smile.gif

    Короче прежде чем, выковыривать электромотор из задней двери, решил я "мёртвый мотор" из передней всёж таки разобрать и изучить. Заодно прочистил там все контакты, якорь-шмакорь и прочее. Убедился, что на щётках как минимум есть ещё миллиметра полтора запаса, смазал, собрал всё назад и понёс на аккумулятор - реанимировать...

    Разряд, ещё разряд... и клиент ожил! Бодренько так закрутил!

    В общем надо было почистить шмакорь, который был сильно так загажен. А может это и не якорь называется - я же не электрик. Но то, по чему скользят и контачат щётки.

    Так что вот как-то так smile.gif

    Изменено пользователем evkaruna

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: evkaruna

    К%оллектор это называется, но стоит он действительно на якоре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    снял задний стеклоочиститель, мотор один в один как у стеклоподъемников.. надо проверить, пока не поставил назад...!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тамбов
    • Машина: TLC 80 VX 1994 1FZ-FE 4.5 л АКПП, 35" OTANI KingCobra EXTREM, лебёдка 12000, лифт 4"

    To: Vladimir24

    smile.gif Дык я же и говорю - не электрик biggrin.gif

    Но теперь точно буду знать, что это коллектор!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: evkaruna

    Не все, кто ходил в школу, стали электриками. friends.giffriends.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владикавказ
    • Машина: TOYOTA 4runner 215 4.7 limited , 4Runner 185 M/T , TLC BJ 40 ждёт весны , SLK 230 kompressor , CENTURY V12 ))
    От за это благодарю тебя мил человек!  ok.gif  Пойду курочить smile.gif

    1391877[/snapback]

    удачи))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    я вот тоже уже замучался со стеклоподьемниками... Думаю может им проводку сделать на 24 вольта, ну или на 18 хотябы через делительные сопротивления - нехай пободрее ездить начнут.

    Как коллективный разум на это смотрит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.