Перейти к публикации
Владимир Сергеевич

Прозрачные стекла на фары TLC80 эконом вариант

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC80 1995 VX FZ-FE 2" 315\70\17

    Все началось с того, что решил я себе сделать би-ксенон линзованный, купил фары Депо хрусталь и при снятии стекол одно стекло разбил :focus:

    Было принято решение попробовать сделать стекла самому, потому что дешевой альтернативы кроме как покупать 2й комплект фар на данный момент нет.

    Снял старые стекла рифленые и залил форму гипсом (при высыхании гипса стекло 100% трескается)

    Гипс высох, я его вышкурил, чтобы было с чего делать матрицу. Полученную калабашку отсканировал в 3D и файлик отдал на фрезеровку матрицы из МДФ.

    Полученные формы из МДФ вышкурил, покрыл полиэфирной смолой и опять вышкурил.

    Стекла решил сделать из поликарбоната (из него делают все современные стекла фар) и первый результат сильно разочаровал :cry:при нагреве смола начинает волдырится, что сразу отражается на поверхности стекла. Еще сложность состоит в том, что перед вакуумной формовкой поликарбонат надо сушить 5-7 часов, что требует оборудования и стоит дополнительных денег. Вывод - для качественной формовки поликарбоната нужна матрица из металла, тогда возможно достигнуть качество аналогичное на стеклах иномарок. Но это от 50000 руб за матрицу и выше. Массовым производством я не планирую заниматься, поэтому вариант с поликарбонатом для себя отмел.

    Из прозрачных материалов остались оргстекло и полиэтилен. Оргстекло отмел из-за хрупкости и высокой подверженности царапанию, остался полиэтилен.

    Этот материал отлично формуется при температуре 110-120 градусов ( что не вызывает пузырение матрицы), его не надо сушить перед формовкой, он намного дешевле поликарбоната и оргстекла. Но он тоже царапается и может поплыть при высоких температурах. Галоген думаю его поведет, а вот би-ксенон не должен.

    Осталось решить вопрос с царапинами. Так как изначально я хотел поставить себе би-линзу, то мне нужен был только прозрачный участок напротив линзы, все остальное может быть закрыто. Если вы посмотрите Депо хрусталь, то увидите дополнительную хромированную пластмаску, которая закрывает зазоры между отражателями и стенками фары. Овал этого пластика напротив ближнего отражателя натолкнул меня на идею сделать такой же плоский овал на фаре, который можно заклеить чем угодно - бронированной пленкой, тем же поликарбонатом, лаком залить ну или, чтоб наверняка, вклеить стекло :)

    Остальное ненужное поле можно закрасить в цвет машины или заклеить виниловой пленкой, тоже разных цветов.

    Осталось дело за малым, поставить би-линзы и примерить на авто.

    Очень хочется услышать комментарии, конструктивную критику, советы, как улушчить конструкцию и функционал изделия :friends:

     

     

    post-12539-0-49268300-1387206489_thumb.jpg

    post-12539-0-05863100-1387206691_thumb.jpg

    post-12539-0-33104600-1387206824_thumb.jpg

    post-12539-0-99609600-1387207304_thumb.jpg

    post-12539-0-30231100-1387207511_thumb.jpg

    post-12539-0-53473300-1387207856_thumb.jpg

    post-12539-0-21819900-1387207990_thumb.jpg

    post-12539-0-07811600-1387208512_thumb.jpg

    post-12539-0-74453100-1387208568_thumb.jpg

    post-12539-0-89256000-1387208710_thumb.jpg

    post-12539-0-29172000-1387208756_thumb.jpg

    post-12539-0-20461400-1387208771_thumb.jpg

    post-12539-0-17771700-1387208786_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Галоген думаю его поведет

    Вот это самый большой минус.

    Очень жаль,что ты не стал делать такое же отверстице напротив секции дальнего. Понятно,что биксенона вполне хватает,но нарушена эстетика. При твоем варианте нет полета фантазии,типа ДХО в эту секцию,или еще какой-нить линзы....

    А в остальном-прикольно. Особенно понравилась задумка с карбоном (пленкой под карбон). :ok: 

    Жду твои стекла для вклейки СТЕКЛА. Дабы собрать "аля" бушвакеры. :laugh: 

    Твои обсудим,потом или выложу сюда,или дам ссылочку на свой вариант! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Апатиты МО
    • Машина: Powerstroke.
    Очень жаль,что ты не стал делать такое же отверстице напротив секции дальнего. Понятно,что биксенона вполне хватает,но нарушена эстетика. При твоем варианте нет полета фантазии,типа ДХО в эту секцию,или еще какой-нить линзы....

    Не надо туда никакой линзы - вставить туда светодиодную Вюртину. В качестве допдальнего света.

    https://www.wurton.com/SCOUT_5_Watt_High_Power_LED_Cube_Light_Dual_p/3804x.htm

    3804x-2T.jpg?1365524403

    Какой размер стекла по высоте?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC80 1995 VX FZ-FE 2" 315\70\17

    Костя, я не стал делать отверстие напротив дальнего, так как оставил место для манёвра для предложений от пользователей 80ок. Я также склоняюсь к тому, чтобы вставлять в эту секцию ДОП светодиодный дальний. Высота там 12 см, а модули разные, так как я не знаю кто чего туда влепить хочет, каких размеров, поэтому и не сделал ничего. НО, пленку вырезать проще простого под нужный модуль (чтобы потроха не торчали, а было видно только диоды). Доделать второе отверстие в пресс форме я всегда успею, важно понимать, какое оно должно быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Доделать второе отверстие в пресс форме я всегда успею, важно понимать, какое оно должно быть.

    Вот теперь задумка ясна!!!!

     

     

    Не надо туда никакой линзы - вставить туда светодиодную Вюртину. В качестве допдальнего света.

    Прикольна весчь,но дороговато. Да и смысла в ДОП. дальнем я лично не вижу.  Вот в ДХО вижу,ПТФ то же вижу (с большим натягом),а дальний на кой?

    Изменено пользователем Konstantin_13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Апатиты МО
    • Машина: Powerstroke.
    Прикольна весчь,но дороговато.

    Крузер тоже машина не дешёвая. 

    Как говорит знакомый владелец автомагазина: "хорошая жизнь стоит дорого. есть конечно более дешёвая жизнь, но разве это ЖИЗНЬ?"  IP67 однако.

    http://www.youtube.com/watch?v=mheKvCK1m2U

    Изменено пользователем GreyB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Крузер тоже машина не дешёвая. 

    Сама машина не дешевая,но в обслуживании не дорогая :ok: . Конечно за углом можно и по дороже найти. :laugh: Можно еще много услышать о легендарности этой авты.... Но не стоит забывать,что машинке уже 20 лет!!!! И если она в хорошем состоянии,то это не заслуга авты,а только труд и любовь ее хозяина,и не более того!!!! :LaieA_029:  А на самом деле она уже давно должна была быть переработана на металлолом. :focus:  Это если честно взглянуть правде в глаза.

    Как говорит знакомый владелец автомагазина: "хорошая жизнь стоит дорого. есть конечно более дешёвая жизнь, но разве это ЖИЗНЬ?"

    Слова барыг и сервисменов!!!! :puke:   Они готовы сказать что угодно,лишь бы как-нить оправдать свои накрутки. И в уши так написают и столько лапши на варят и развесят-просто жуть. Ведешься на эту хрень-я точно не буду тебя останавливать!!!! :popcorn:  Без обид конечно!!! :buzz:  Просто выразил свое мнение. :Laie_48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Апатиты МО
    • Машина: Powerstroke.
    Слова барыг и сервисменов!!!!    Они готовы сказать что угодно,лишь бы как-нить оправдать свои накрутки.

    Сервисменю я сам, а "барыгу" (я его называю parts-dealer-ом) я люблю и уважаю. Он даёт мне хорошие советы и экономит мои деньги отговариввая от покупки фуфла.

     

    Сама машина не дешевая,но в обслуживании не дорогая

    Ага. Когда Centurion прикупил в США noname расширители по цене (или даже дороже) уже доставленого в Мск американского "Бушвакера"? Верю. 

    Когда из-за фасоной оптики приходится извращаться в попытках получить хороший свет, вместо (как это делают за океаном) установки LED-фар за теже деньги? Верю.  :ohmy:

    На 70 (по мойму, если ничеге не путаю - она ж имеет стандартные круглые фары в 7"?) и на 60-ку топовое и окончательное решение вопроса со светом стоит ок. 24труб. 

    На 80 с блок-фарами.... :ph34r2:  

    На Патруле-60, ровеснике 80-ки вопрос бы решился вот так:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC80 1995 VX FZ-FE 2" 315\70\17

    Спикера крутые LED фары, тоже на них внимание обратил. Но вот диаметр в 15 см все портит :-(

    хотя их можно глубже утопить, там фара на расширение идет, может и влезет, замерю вечером.

    П.С. Ребята, не ссорьтесь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Сервисменю я сам, а "барыгу" (я его называю parts-dealer-ом) я люблю и уважаю. Он даёт мне хорошие советы и экономит мои деньги отговариввая от покупки фуфла.

    Я тебе один умный вещь скажу,только ты не обижайся-ты и он-две пары сапоги.... :biggrin:  (Мимино). Без обид  :buzz:   А по поводу фуфла у нас стобой мнения расходятся!!!

    Ага. Когда Centurion прикупил в США noname расширители по цене (или даже дороже) уже доставленого в Мск американского "Бушвакера"? Верю.  Когда из-за фасоной оптики приходится извращаться в попытках получить хороший свет, вместо (как это делают за океаном) установки LED-фар за теже деньги? Верю.  На 70 (по мойму, если ничеге не путаю - она ж имеет стандартные круглые фары в 7"?) и на 60-ку топовое и окончательное решение вопроса со светом стоит ок. 24труб. 

    Мне мой свет обошелся в 5тыр.  http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=55415&p=2456173 Нормальный биксенон. И не нужно мне ни каких светодиодов за бешеные бабки. Если денег как у дурака мохорки,или руки из жопы,или времени нет(или все сразу) то нечего голову морочить,а пойти и купить. Причем вариантов хватает. А НАШ форум тем и хорош,что тут люди могут поделиться не только ссылочками на производителей всяких приделушек,но и тем,что можно сделать своими руками,и не за "аховые" бабки. Я конечно понимаю,что есть люди которые да же поставить эти приделушки ездят в сервис,ну так они и не вчитываются в форум(такие темы)! 

    На Патруле-60, ровеснике 80-ки вопрос бы решился вот так:

    Вот когда соберешь САМ нечто подобное,и будешь готов поделиться,как,что и чего-тогда и поговорим.Причем я лично буду очень рад за тебя!!! А рекламировать мне всякую херь-не нужно. Лично мне это и не интересно.

    Человек сделал продукт,просит высказать свое мнение о нем,а ты с оптикой за бешеные бабки-да ты чего???? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    П.С. Ребята, не ссорьтесь...

    И намека на ссору нет. Просто кажный из нас (как кулик) свое болото хвалит! :laugh:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLK80

    Вы меня простите, что вмешиваюсь, но во всех переделках главное это польза и удовлетворение владельцу и безопасность других участников движения. Вы вечером как-нибудь попросите товарища прокатиться на вашей машине, а сами ему навстречу на его авто поезжайте. Если ему  хорошо видно дорогу , а вас при этом не слепит, то похрену 5тыс или 50 тыс.  Лично я буду рад за вас, что ваши мучения закончились положительным результатом. К чему пишу - просто ЗАДРАЛИ колхозники с колхозным ксеноном на дорогах страны. Скоро сетчатка отслаиваться начнет :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Вы меня простите, что вмешиваюсь

    Лучше на Ты!!!

    но во всех переделках главное это польза и удовлетворение владельцу и безопасность других участников движения

    Подпишусь под каждым словом!!!!

    Ни кого не слепит. Я наоборот приопустил малость. Мне уже более чем достаточно видать. Спецом подъезжал к махоньким машинкам,максимум куда попадал (сзади) на кромку стекла. В зеркала заднего вида не попадаю. При проезде со встречкой ни разу не мигнули,и ни разу не видел,чтоб водителя осветило. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 80

    Вы меня простите, что вмешиваюсь, но во всех переделках главное это польза и удовлетворение владельцу и безопасность других участников движения. Вы вечером как-нибудь попросите товарища прокатиться на вашей машине, а сами ему навстречу на его авто поезжайте. Если ему  хорошо видно дорогу , а вас при этом не слепит, то похрену 5тыс или 50 тыс.  Лично я буду рад за вас, что ваши мучения закончились положительным результатом. К чему пишу - просто ЗАДРАЛИ колхозники с колхозным ксеноном на дорогах страны. Скоро сетчатка отслаиваться начнет :cry:

    Полностью согласен!, .. а что бы не слепили,ты им по шарам дальним залепи,до зайцев ночных,до картошки с чайком!)),.. а вобще есть проверенное средство,как ослепили,или видишь,что такой гусь на встречку летит с неправильным светом,....на приборку смотри ,цвет зеленый,он глаза успокаивает.

    ...ох уж эти.....кулибины!))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    ..ох уж эти.....кулибины!))))

    Олег,что ты хотел этим сказать?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC80 1995 VX FZ-FE 2" 315\70\17

    Ооо, теперь можно лайкать в ФБуке и контакте, круто! :ok::thank:

    Уважаемые форумчане, хочу внести ясность, я эти стекла затеял не только потому что кокнул одно стекло, я решил проверить, насколько бюджетно можно сделать на 80ку линзованный би-ксенон, чтобы и свет нормальный иметь и не слепить никого колхозом! И я считаю, что у меня это получилось. Получилось уложиться в бюджет до 10 000 рублей за 2 фары.

    Все очень просто, фары и так уже есть у владельцев 80ок, берем мои стекла, берем би-линзы Zumato 3.0" с цоколем Н4 (не надо резать отражатели, просто вкручиваете линзы и все), берем 2 блока розжига Zumato и получаем качественный и при этом дешевый биксенон.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 80

    Кость,рынки завалены китайским,дешевым ксеноном,и владельци тазов,без зазрения совести лепят его в свои фары,непредназначенные для этого, вот тебе и весь хер,до копейки!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Я то думал ты и меня приравнял к контрацептивам,которые ставят колхозоксенон.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 80

    ))))), А я знааал!, что ты так подумаешь!)))))Надо ж было тебя взбодрить!)))

    А если серьезно,.. мы хоть как то " подкованны", в изготовлении и знание элементарных норм.правил ,а те,кто ставит рыночный китайский ксенон,да под рифленные стекла!... ((((..ууу зла на них нет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Вот то то и оно,что подкованы (причем некоторые и в переносном смысле) :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: ,а некоторые не глядя в даваемые им ссылки (услышав токма сумму) готовы тебя с говном смешать. И это имея за плечами всего-то 14 сообщений. Вчера стерпел,а вот сегодня задело сильно! :russian_ru:

    а те,кто ставит рыночный китайский ксенон,да под рифленные стекла!... ((((..ууу зла на них нет!

    Да и я не прочь такому лицу ребром металлической линейки по кончикам пальцев тюкнуть!!! :force:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.