Перейти к публикации
aarnet

Общение на 27 мГц

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(

    Открываю тему про CB общение...

    Приветствуется сообщения о личном опыте и советы новообращенным...

    Для затравки:

    При дальних перегонах есть смысл переключиться на 15-ый канал сетки С модуляция AM

    На нем общаются дальнобойщики....

    Таблица соответствия сеток наиболее часто используемых СВ станций.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    To: aarnet - Спасибо за понимание и поддержку! Я думаю Гуру Карбофос на нас не обидется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    Antony -"чайниковский" вопрос: у меня Алан 100+ . Один раз выскакивал я с ним на трассу.15 канал ловил ка и АМ так и на ФМ. Объясни, пожалуйста!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Вам бы это не в курилке а в профильном месте затеять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(
    Antony -"чайниковский" вопрос: у меня Алан 100+ . Один раз выскакивал я с ним на трассу.15 канал ловил ка и АМ так и на ФМ. Объясни, пожалуйста!

    493806[/snapback]

    Будет ловить и на FM только с жуткими помехами и "никакой" дальностью...

    Поэтому некоторые модели р/с у которых нет модуляции AM (а только FM и SSD) покупать не рекомендуется ....

    PS может кто и по ошибке трепался на FM а ты слышал...

    PPS Так повелось что дальнобой на AM треплется....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(
    Вам бы это не в курилке а в профильном месте затеять

    попросим модеров перенести smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95

    НА АМ меньше помех и от дизеля нет шума в рации ,а дальность больше 2-3 км не нужна ,просто не к чему .По этому АМ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(
    Вам бы это не в курилке а в профильном месте затеять

    попросим модеров перенести smile.gif

    PS типа сглючило - дубль случайный...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95

    и не всегда 15АМ зависит от дороги .По риге 13АМ (+05) все в этом канале по Минке 15АМ(+05) или 12АМ(+05) и надо помнить про переключение Евро сетки и Р.Ф. иначе либо вас не услышат либо вы будите с помехами принимать .Ну и болшая часть сидит на своих каналах Либо это зависит от фирмы или как Брянск от региона 32АМ(+05)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва / Подмосковье
    • Машина: TLC PRADO 150 - уже нету TLC105 HD-FT :(
    и не всегда 15АМ зависит от дороги .По риге 13АМ (+05) все в этом канале по Минке 15АМ(+05) или 12АМ(+05) и надо помнить про переключение Евро сетки и Р.Ф. иначе либо вас не услышат либо вы будите с помехами принимать .Ну и болшая часть сидит на своих каналах Либо это зависит от фирмы или как Брянск от региона

    Значит так !!!! 15 AM сетки С это ОБЩИЙ канал российской дальнобойной авиац артилер техники..

    У автовозов, например, - свой канал, у какой либо фирмы свой..., прибалты в своем сидят, спасатели в своем...

    но общий, на дальней дороге, пока что один, и это ПЯТНАДЦАТЫЙ ....

    Если вы хотите кого нить услышать в тмутаракане, ставьте его... обязательно кто нить будет в канале...

    И даже можете не спорить со мной smile.gif я ездил, я знаю smile.gif (и не только на крузаках smile.gif)

    PS Про российскую "сетку" забудьте - уже давно все на "европе" сидят..., ибо не разбираются кто где и кто чей - а просто покупают рацию и включают... а они все уже давно "европа"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95

    To: aarnet

    это общая инфа и я думаю полезная .По поводу Если вы хотите кого нить услышать в тмутаракане то хоть на каком канале .что ответят вероятность равна нулю ну или около того .

    начит так !!!! 15 AM сетки С это ОБЩИЙ канал российской дальнобойной авиац артилер техники..

    У автовозов, например, - свой канал, у какой либо фирмы свой..., прибалты в своем сидят, спасатели в своем...

    но общий, на дальней дороге, пока что один, и это ПЯТНАДЦАТЫЙ ....

    есть исключения и иммено про них я и писал .А в общем твое право орать латышу или лабусу на 15 и ждать ответа .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    Спасибо за ответ! Отдельно Андрею за отклик!

    Продолжу чайниковские беседы-вопросы!

    1. как общаться с незнакомым водителем в пределах видимости - при подъезде с зади. Общая этика общения

    2. Использовать позывные при общем общении (в лицензии настоятельно это екомендуют делать)

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    На трассе позывные слышал очень редко, скорее кто-то общался в пределах прямой видимости. А так дальнобой кричит- номер(марка машины иногда) в канале? ну и дальше чёс за жизнь laugh.gif . Общаться?, да как хочешь. Если, к примеру пронеслась мимо стайка фур можно покричать - дайте обстановочку туда-то или в сторону чего-то и тебе расскажут, что на таком-то км "работает машинка" или авария не дай бог, "обочинка", ну или подскажут как проехать в том или ином направлении если спросишь. Собственно всё и никаких секретов и нет. Ты тоже можешь внести свою лепту wink.gif и сдать гайцов в засаде - такой-то км работает машинка smile.gif Асаблива рация помогает спросить где кормят повкусней, а то таво puke.gif . А ваще на трассе тенденция к улучшению взаимоотношений, ну или мне так показалось, и если дальнобой вменяемый, а таких всё больше и больше, он и так тебе "моргнет"поворотником, а вот фарами моргать стали меньше. Дальнобою не надо у него рация и он и так в курсе всего на трассе,а пузотерки тупо несутся как на пожар подрезая тех же дальнобощиков, за что конечно последние не совсем довольны. Ну и ещё конечно - куплю солярку, продам солярку из рации частенько, что тоже не плюс. Покупаешь реально дешевле прямо на заправке, только у них объёмы большие и доп. бак рулит ok.gif . thank.gif

    ЗЫ. И почему дальнобой грит - работает машинка unsure.gif , прикольно. И ещё иногда проезжая засадное место surprize.gif на вопрос дальнобоя- как обстановочка? ему несётся в ответ - всё чисто, обгоняй смело...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95

    Ну и ещё конечно - куплю солярку, продам солярку из рации частенько, что тоже не плюс. Покупаешь реально дешевле прямо на заправке, только у них объёмы большие и доп. бак рулит ok.gif . thank.gif

    Раньше продовали талоны ПТК Лукоил .если с кабины дают бери смело ,только с датой надо внимательно,если говорит подойду и ты не видиш авто откуда он идет или это легковая машина лучше не надо,очень много потделок

    И про топливо еще, есть ряд АЗС ГДЕ ПРОДАЮТ" БЕЗ ЧЕКА "просто подходиш к заправщику и говориш "без чека "цена обычно такая же как у коллег

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: Будемискать

    Общаться?, да как хочешь. Если, к примеру пронеслась мимо стайка фур можно покричать - дайте обстановочку туда-то или в сторону чего-то

    В общем то при встрече "приличных" дальнобоев они не дожидаясь запроса дают инфу о проблемах на дороге.

    Все вроде бы у них хорошо кроме одного- с детьми и женщинами включать нельзя. Мат сплошной! особенно в Москве.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    2 capocamion да всё проще, дальнобой платит карточкой на АЗС, а АЗС обычно Лукоил, реже Роснефть. За "Без чека" не знал, спасибо thank.gif испытаю при случае think.gif .

    2 саш да, к сожалению, к столице и машин больше и мата, а так не очень много, скажем так - не напрягает. А про обстановку когда грят, когда нет да и меняется она, те гайцы перемещаются и вон из Казани выезжал дык на на трёх км сразу стояли подряд - обгон, скорость и опять обгон blink.gif . Кто предупреждён тот вооружён rolleyes.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: Будемискать

    к столице и машин больше и мата, а так не очень много, скажем так - не напрягает.

    Однажды имел неосторожность попросить не ругаться матом в эфире.

    Все о себе узнал, хотя меня они и не знали и не видели.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Особенно прикольно слышать, как дальнобои называют некоторых участников дорожного движения. Мотоциклистов называют "самоликвидаторы", а велосипедистов уж очень ласково: "хрустики" smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95
    2 capocamion да всё проще, дальнобой платит карточкой на АЗС, а АЗС обычно Лукоил, реже Роснефть. За "Без чека" не знал,  спасибо thank.gif  испытаю при случае think.gif .

    2 саш да, к сожалению, к столице и машин больше и мата, а так не очень много, скажем так - не напрягает. А про обстановку  когда грят, когда нет да и меняется она, те гайцы перемещаются и вон из Казани выезжал дык на на трёх км сразу стояли подряд - обгон, скорость и опять обгон blink.gif . Кто предупреждён  тот вооружён rolleyes.gif .

    494011[/snapback]

    когда карточку катают обычно меньше 200л не отдают (нет смысла )хотя есть индивидумы да и брать мало редко кто хочет .А талоны для легковушки актуально

    По ленинградке АЗС в районе Зелика (там название АЗС какое то женское имя или что то вроде того)там без чека было раньше ,и на Лукойлах тоже но не на всех

    Я уже как пару лет по карточке и не помню всех заправок (обычно где много Д.Т. берут по картам у них должно быть ,90 процентов катают карты самим заправщикам ,а они потом продают )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Выражение "работает машинка" пошло с того, чтобы не сильно обижать гаишников.

    Так как часто они имеют сибишку и следят за тем как их палят участники движения, им былобы обидно слышать "вон сволочи рубят бабки" или "тамто суки спрятались в засаде"..А так "машинка работает" -- и менты довольны, типа и они работают..ИЛи "Машинка покатилась тудато" -- и всем понятно или по направлению с вами или от вас идет авто ДПС.

    А вот на счет просить дальнобоев не выражаться матом, это учень смешно..Мне кажется это сродни попросить не дышать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.