Перейти к публикации
Vladimir24

о работе печки на ТЛК-80

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Имеем: ТЛК-80 1993 года (старая панель, управление кондеем и печкой рычажное), европеец GX.

    Проблема: С прошлой зимы и с наступлением новых холодов стало прихватывать стекло с левой стороны, при увеличения скорости вентилятора до 3 ступени - протягивает. Но пока не холодно! А что будет зимой?

    Подозрения: 1. забит шнягой радиатор печки, никто ее не промывал нникогда.

    2. Забило пухом ( Красноярск город тополиный) или всяким мусором радиатор печки или кондиционера.

    Возможные решения понятны- первое промыть охлаждающую систему и печку изнутри.

    Вопрос: можно ли прочистить радиаторы снаружи не очень разбирая все? Какой к ним доступ? Хватит ли продувки сжатым воздухом через воздуховоды салона? Может кто делал эту процедуру? Какие могут быть траблы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    у тебя арабчонок, ты сменил жидкость сменил бы термостат, прошлую зиму проездил почти без заднего стекла, пока едешь такшкет, а у меня дизель!!! у тебя вообще будет африка smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Не, у меня европеец, дизель, термостат новый - старый порвало.

    Все началось только в конце прошлой зимы - до этого больше чем вторую ступень вентилятора до -30 не включал. Подозрение на мусор в воздухозаборнике, перед печкой, туда 13 лет никто не лазил, как туда проникнуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: 1997 Range Rover P38

    Пару недель назад боролся с печкой. Поищи по нику Zayazz. Я думаю, что у тебя начинает подклинивать основную заслонку Холодно/Тепло. Дальше будет прогрессировать и дойдёт до того, что тепло останется только в ноги sad.gif...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 VX 1996

    Обычно в первую очередь засирается с наружней стороны радиатор кондея.Он стоит под бардачком между вентилятором и печкой.Его возможно демонтировать и промыть без разборки всей торпеды,предварительно стравив фреон.Если это не помогает,а заслонки все работают-разборка торпеды для того,чтобы снять и промыть радиатор печки.Мне еще и поменяли радиатор печки.Он тоже был забит внутри(может гадость какую лили предыдущие владельцы в антифриз).Теперь и дует и греет.Остался легкий спертый запашок из воздуховодов,но это победить так и не удалось-снималось,разбиралось и мылось дважды,в воздухозаборники лил освежители,очистители и т д,все равно чуть попахивает. А еще в AGA видел пену,которую закачивают в дренажное отверстие кондея,через какое-то время она якобы вместе с забившейся шнягой через него же и вытекает.Стоит не очень много.Верится не до конца,но попадись эта хрень мне в свое время-попробовал бы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Воздухозаборник у нас символический. Добраться легко. Снять щетки и дворники. Открываешь капот. С торца передней панели (где заводская табличка крепится) отвинчиваешь 4 крестовых самореза. Снимаешь железяку - внутри трапеция дворников, на дне этого корыта 2 пластиковых черных сетки размером с пачку сигарет, как правило - засраные. Чистишь. Только проблема, КМК, не там.

    Сами шланги, идущие на малую печку и с нее под капотом щупал? Горячие?

    Если да, а из сопел при прогретом моторе на полностью красной зоне в положении LO или первой риске дует чуть теплый воздух - засраны снаружи радиаторы печной, кондейский и меж ними (мухи, бабочки,пух, пыль - от этого и запашок такой) - крыльчатка не продувает тепло в салон.

    Не сняв торпеды - толком ребра не почистишь. Кондей стравливать не обязательно, если его радиатор снимать не будешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Печка дует хорошо! Только левый угол стекла прихватывать стало с конца прошлой зимы. Поэтому грешу на мусор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    может там у тебя мертвая зона ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    прихватывать может и потому, что в этом углу неплотность и дует холодный воздух с улицы. Неплотность либо в дверном проеме, либо в стекле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    у меня бывает так от кондея летом, уголки передних окон покрываються инееем, до полвины стекла, не видно не шиша не знаю как бороться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Пишу еще раз: все было замечательно! До прошлой зимы, и вдруг стало прихватывать угол! Был случай года два назад вез с поминок девять пьяных гостей при температуре на улице -46!!! И лобовое было чистое, но на 4 скорости вентилятора, конечно.

    Вот это резкое изменение и насторожило - если бы отложения в печке, то это все было бы постепенно.....а тут разом! Я и думаю, что мусор попал осенью, листва, пух..... Может что смыло при таянии снега? буду пытаться прочистить!

    Что получится - отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Шурик может и прав!Посмотри под ногами вход рулевого вала в файерволл.Там есть круговая заглушка мягкая.Если сильно сучить ногами - бывает отходит от вала и влево дует изрядно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.