Перейти к публикации
Oleg Y.

Инфракрасный обогреватель

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    Ага, в режиме "пуск" особенно. Сварочному аппарату такое не снилось

    Надеюсь это шутка такая была? Какая мощность стартера автомобиля? Около 2кВт, пусть с учётом потерь на преобразование будет 2,5кВт. А теперь посмотрите мощность на сварочнике :)

    Даже грубые прикидки дают цифры:

    12 вольт * 150А = 1800 Вт

    Теже 150А сварочника на 60В это уже 9 кВт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Откуда такие подсчеты? Даже если ИК будет крутить круглосуточно БЕЗ термореле (что само по себе бред)= 3,80 руб/кВтх24часах30суток=2736рубля и никакой вони, транспортировки и сбора досок и никому ненужными физическими упражнениями и танцев с бубнами вокруг девайса, а главное он безопасен в применении. А я так понимаю, круглосуточное отопление в гараже не очень нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ...3,80 руб/кВтх24часах30суток=2736рубля ...

    Ну не прогреть гараж одним киловаттом мощности, пусть это или ИК, или масляный радиатор, или тепловентилятор "ветерок". Если в гараже работать, а не просто посидеть под ласковыми теплыми лучами ИК-прожектора, то придется всё-таки прогревать воздух во всем объеме. Ведь нам хочется, чтобы и гаечные ключи прогрелись (к рукам не примерзали), и литол из шприца выдавливался...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @KuzyaVod,

    Вот нахуа обогревать высушивая воздух, сжигая кислород, затем только стены и т.д. до гаечных ключей через теплый воздух? Не проще нагревать их самих без посредников? :ph34r: Знаешь чем отличается энергосберегающая или ксеноновая лампа от лампы накаливания? Она светит, но не греет. ИК обогрев делает тоже самое - нагревает предметы, которые попадают в его спектр действия, а не воздух.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Ногинск
    • Машина: Пузотерка

    Какая-то нереальная реальность!

    Чтобы 30-ку в месяц платить нужно наверное чтобы сварочный круглосуточно работал и не в режиме ожидания! А и еще сварщику платить за поднайм! )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    У меня в ГСК, гаражей около 180. Судя по трубам, процентов 90% на "буржуйках" (дрова\соляра\масло). Есть сосед в ряду. Он решил отказаться от всех этих "страшных" и, конечно же, трудоёмких телодвижений. Выкинул буржуйку(а ещё один сосед прибрал). Сперва у него были электрогрелки. Потом пушка тепловая. Потом он пришёл к тому запасливому товарищу и упросил его отдать буржуйку взад, за могорыч :)

    Просто вспомнил - на днях тот запасливый сосед рассказал историю сию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Тут ещё видете ли, коллеги - кому-то нужно 1 раз в месяц повозится в гараже, при наружней -10, в ватнике, а кому-то нужно в футболке, при наружней -40 несколько раз в неделю и варить, и пилить и шашлык с самогоном (как мне)..

    Сосед вот наварил трубы на 2 стены, с тепловой запиткой от буржуйки. Залил этиленгликоль и имеет подобие "парового отопления". КПД его печки похуже моей, но теперь, полагаю, зимой от пары ДВП-досок вообще прелесть будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    У меня в ГСК, гаражей около 180. Судя по трубам, процентов 90% на "буржуйках" (дрова\соляра\масло). Есть сосед в ряду. Он решил отказаться от всех этих "страшных" и, конечно же, трудоёмких телодвижений. Выкинул буржуйку(а ещё один сосед прибрал). Сперва у него были электрогрелки. Потом пушка тепловая. Потом он пришёл к тому запасливому товарищу и упросил его отдать буржуйку взад, за могорыч :)

    Просто вспомнил - на днях тот запасливый сосед рассказал историю сию.

    Поговорку знаешь? фуй на фуй менять, только время терять.

    А что никто в буржуйках огонь не разводит путем трения палочек? :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    ИК обогрев делает тоже самое - нагревает предметы, которые попадают в его спектр действия, а не воздух.

    Что то мне подсказывает, что ЛКП автомобиля тебе спасибо не скажет :)

    По личному опыту могу сказать - ИК хорошо только пока ты тепло одет. Тогда присутствует ощущение, что оно греет. Разделся - замёрз. Уж лучше по старинке прогревать воздух + теплоизоляция стен и ворот. Я у себя в гараже и при -40 на улице ковыряюсь в одной майке. И удобно и комфортно и ключи тёплые. Правда электричество у меня не по 3.8р за кило, а по рублю. Ну цены у нас такие.

    Никакого другого источника тепла в гараже кроме электричества нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    как то давно видел продвинутую рекламу челябинских инженеров по поводу обогревателей на потолках. Вот поискал, и вроде похоже на то что рекламировалось.

    20.jpg

    "Как работает инфракрасный обогреватель?

    Принцип действия инфракрасного обогревателя аналогичен действию солнечных лучей и заключается в нагреве конструкции помещения, а не воздуха внутри его. Таким образом, инфракрасные обогреватели являются лучистыми системами прямого электрического отопления (по СНиП) — самого комфортного и экономически выгодного на сегодняшний день (комфортной температура по определению является та, при которой разница между верхней и нижней точкой обогрева предмета не превышает 2°С)."

    http://estechnology.ru/products/prod-auto.html

    ПЛЭН для сушки в автомалярных цехах

    Пленочный лучистый электронагреватель (ПЛЭН) может использоваться в качестве сушки в автомалярных цехах.

    Общая площадь помещения — 24 м2.

    Установленная мощность — 12 кВт/час.

    Напряжение 220 Вольт.

    Время сушки — 40 минут.

    Потребляемая мощность 9,6 кВт/час.

    но это в качестве сушилки. Для обогрева мощностей понадобится меньше надеюсь... С производителями можно проконсультироваться и они рассчитают необходимую мощность и сделают предложение...

    пысы

    сам только однажды пробовал такой обогреватель сидя в сауне инфракрасной. Ну греет... :)

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Что то мне подсказывает, что ЛКП автомобиля тебе спасибо не скажет :)

    По личному опыту могу сказать - ИК хорошо только пока ты тепло одет. Тогда присутствует ощущение, что оно греет. Разделся - замёрз. Уж лучше по старинке прогревать воздух + теплоизоляция стен и ворот. Я у себя в гараже и при -40 на улице ковыряюсь в одной майке. И удобно и комфортно и ключи тёплые. Правда электричество у меня не по 3.8р за кило, а по рублю. Ну цены у нас такие.

    Никакого другого источника тепла в гараже кроме электричества нет.

    ...........

    пысы

    сам только однажды пробовал такой обогреватель сидя в сауне инфракрасной. Ну греет... :)

    Ток хотела сказать: а как же инфракрасная сауна - в фуфайке? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Железногорск
    • Машина: Hilux Surf 215/3.4

    Комната 1.5х1.5х2.5 с кирпичными стенами и бетонным потолком у меня есть. Стоял там прошлой зимой 1.2кВт ИК обогреватель.+12С - это все, что он может при -30С на улице и 0С в остальном помещении. Так что лелеять надежды по поводу эффективности ИК не стоит. Тот же 1.2-1.5кВт электровентилятор с регулятором делает в ней +15С намного быстрее и работает непостоянно. В гараже таких размеров(при условии хорошей теплоизоляции) и некритичности перемерзания чего-либо лучше всего(меньше мороки и отсутствие грязи и мусора и наиболее безопасно) мощная тепловая пушка от 6кВт, а при отсутствии необходимой проводки и напруги-газовая кВт на 30 перед началом работы и периодически подпитывать теплом помещение во время ее)- это из личного опыта. Есть и угольная, дровяная, на отработке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Комната 1.5х1.5х2.5 с кирпичными стенами и бетонным потолком у меня есть. Стоял там прошлой зимой 1.2кВт ИК обогреватель.+12С - это все, что он может при -30С на улице и 0С в остальном помещении. Так что лелеять надежды по поводу эффективности ИК не стоит. Тот же 1.2-1.5кВт электровентилятор с регулятором делает в ней +15С намного быстрее и работает непостоянно. В гараже таких размеров(при условии хорошей теплоизоляции) и некритичности перемерзания чего-либо лучше всего(меньше мороки и отсутствие грязи и мусора и наиболее безопасно) мощная тепловая пушка от 6кВт, а при отсутствии необходимой проводки и напруги-газовая кВт на 30 перед началом работы и периодически подпитывать теплом помещение во время ее)- это из личного опыта. Есть и угольная, дровяная, на отработке.

    На скок понимаю, ИК ты нагревал стены и предметы, а мерил t воздуха? Гениально. Тогда при +15 с вентилятором померь темп. гаечных ключей и стен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    просто нарот рекламы насмотрелся

    ик-обогреватель помогает холодной летней ночью..и не полярной конечно

    ну либо до 0 доведет участок 4-5кв.м в колыме или где там..опять же киловатт там не московской цены наверное

    Да некоторые участники трёпа вносят сумятицу. И, сдаётся мне, это те, кто сами не практиковали.

    Я брал свои 2 штуки вместе с приятелем. Он 3 купил. 2 в холодный гараж (неутеплён, центр. отопления нет), 1 в "тёплый" (паровое, центральное) - прогревать до комфортной температуры. В холодном мы УАЗ боевой готовили к междугороднему перегону. Вот те 2а что есть, что нету.В итоге, грелись каким-то советским электрообогревателем, размером со стиральную машину + доп вентиляторы на него. А третий он на вход в "тёплый" гараж повесил. Работал как тепловая завеса в магазинах.

    Полагаю, стоит чётко представлять, что никакие технологии, описанные в рекламе, не могут взять энергию из ниоткуда. Что затрачено, то и будет на выходе, за вычетом потерь в устройстве (КПД). Я как-то пытался считать. Для моего гаража, для обогрева в плюс (+5 - +10, при наружной -30), мне было нужно (минимум) 10 киловатт. Т.е., беря те, мои ИК-панели, в количестве 10 штук, я бы получил расход в 10 квт\ч (а на выходе меньше,конечно).

    3,2 рубля*10квт\ч= 32руб в час. За 10 часов работы ИК-панелей - 320 рублей.

    Я не стану множить на дни и итог месячный, ибо мне не нужно было греть каждый день, но, даже с моим графиком - 3-5 дней-вечеров в гараже, в неделю - это 6000 руб\мес минимум.

    Ну и плюс нагрузка на сеть, на председателя, термореле (которое я-таки купил, также, ради интереса), дистанционное включение (питерский GSM-модуль рубля 3 выходил, кажется). Эксперимент мой завершился удачно. Менее трудозатратно (в итоге), для меня, " тереть палочки в буржуйке", чем пользоваться "благами технологий", дай-то бох им здоровия.

    Не силён в теме теоретически, но смею ещё раз повторить: для обогрева помещения нужна энергия. Нельзя взять 30 киловатт тепла от 1,5 киловатного чудо-обогревателя. Сколько затрачено-столько и будет отдано (за вычетом потерь, как я и упоминал уже).

    зы - сосед горелкой солярочной топит. В обычную буржуйку спец. лейку суёт. Печь раскаляется до красна. А у другого соседа буржуйка поменьше. Вот у него, местами, до бела. Что интересно, в инете я схемы сей лейки не нашёёл. Пришлось караулить его в гараже, чтобы размеры снять. Хочу попробовать сварить, как время будет. Опять же, ради эксперимента.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Железногорск
    • Машина: Hilux Surf 215/3.4

    На скок понимаю, ИК ты нагревал стены и предметы, а мерил t воздуха? Гениально. Тогда при +15 с вентилятором померь темп. гаечных ключей и стен.

    Какие стены и предметы? Тепло от него распространяется не более чем на 40-50см! Как ты себе представляешь комфортную работу в гараже с этим чудом техники? Надо над всей машиной их навешать и под кузов еще три штуки. Вот когда нагреется металл машины и начнет отдавать тепло в out, тогда будет комфортно. Его придумали для ларьков на рынке в старые времена-не более того.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    Какие стены и предметы? Тепло от него распространяется не более чем на 40-50см!

    эти цифры сам придумал?

    Его придумали для ларьков на рынке в старые времена-не более того.

    да ну!? :D

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Железногорск
    • Машина: Hilux Surf 215/3.4

    эти цифры сам придумал?

    да ну!? :D

    Я не собираюсь ничего доказывать. Он у меня валяется на чердаке без дела. Если есть желание убедить меня в неправильности моих слов, велкам ко мне зимой, я его включу в этой же комнате, а еще лучше в гараже и предложу прошприцевать кардан хотябы. Когда руки начнут примерзать к инструменту, попробуете их отогреть на расстоянии 30см от чудо-обогревателя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Купил инфракрасный обогреватель ИКО - 13 (Производитель: ИкоЛайн; Мощность, Вт: 1300).

    В субботу отправил отцу.

    Отчет о нем будет позже.

    Еще купил тепловую пушку VEAB KX2 (Якобы произведен в Швеции; Мощность, Вт: 2000).

    Т/Пушку решил отправить в конце месяца (у себя на даче буду использовать):

    Обычно, на даче ночую в выходные дни до того момента пока снег не выпадет.

    Дом за неделю конкретно остывает и думал, что его можно будет быстро пушкой обогреть.

    Оказывается, он чуть воняет и вентилятор шумит. :(

    Запахи я плохо переношу. :(

    Через полчаса работы т/пушку выключил и включил проверенный старый масляный электрообогреватель.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 105

    ИК нагревателями я пользуюсь весьма систематически. У меня в тренажерке сауна инфракрасная, полезная штука, и сердце после тренировок не нагружает и потеешь/прогреваешься. Только в комнатке 2,5Х4 излучателей штук 6-8 стоит. не думаю, что они как-то особенно экономят энергию. Самым правильным решением было бы установить котел и радиаторы, заполнить антифризом, точки посоединения системы продумать, чтобы самоциркуляция была за счет температурной разницы. Другое дело, что в гараже, наверное каждый сантиметр на счету....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    У меня так...греют нормально...

    post-7515-0-30938700-1315845214_thumb.jpg

    post-7515-0-10709100-1315845222_thumb.jpg

    post-7515-0-84577100-1315845228_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.