Перейти к публикации
Oleg Y.

Инфракрасный обогреватель

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Отец звонит и просит купить обогреватель.

    У него гараж теплый (центральное отопление) из сандвич панелей.

    В последнее время ЖКХ цену совсем загнул - в месяц выходило 7т.р. :ph34r: :angry:

    Короче, отец отказался от такой радости жизни и решил перейти на электроотопление.

    Как мне рассчитать необходимую мощность инфракрасного обогревателя для гаража 5х5м? :think:

    Какие будут рекомендации по конкретному девайсу/производителю?

    :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    сам искал в инете такие обогреватели, путнее и не дорогое не нашел ничего. Да и в пересчете сколько нажгешь энергии гараж отапливая, будет не меньше чем за отопление по деньгам.

    болер нашевсе :ok:

    тем более если у него уже регистры стоят. Врезаться, из бочки сделать котел и топи углем или дровами. В регистры или воду или отработку.

    Да и небольшие болера должны готовые продаваться.

    Или пушка на соляре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @Oleg Y.,

    Наверное Архип, про них знает всё.

    По поводу соляры и прочего онанизма, наверное у ИК КПД выше раз 30, да и эл.энергия подешевше соляры будет, а тем более услуг ЖКХ как ни крути.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    А газовую печку никак?

    А нахуа? Дрова надежнее. :D

    Блин, 21 век на дворе, а вы все обогреваетесь нагревая воздух и сжигая кислород. :dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Газовая пушка\печка 60л баллон убивает за 3,5 суток непрерывной работы, заправка стоит 650р(кажется), ну и пушка кислород выжигает, через 15 мин уже глаза режет. Печка, на подобии камина, расход такойже, но без угара, но у нее КПД ниже, с момента розжига до вменяемой температуры часа 3 пройдет, пушка конечно быстрее, но угар. Я бы лучше печку на отработке состряпал, благо отработки на любом сервис завались )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Он живет в поселке за 800км от меня.

    Нет газа и отработки (у него нет станции по замене масла).

    С печкой и котлом возиться поздно.

    У него были уже заморозки.

    Урожай надо собирать и отапливать гараж.

    Чего он так в последний момент звонит я не знаю. :ph34r:

    Короче, вариантов два - обогреватель "масляный радиатор" или инфракрасный обогреватель.

    В субботу к нему летит муж сестренки и он мне звонит сегодня утром и просит купить "инфракрасную лампу" для обогрева гаража и отправить с ним. :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    http://www.redarmy.ru/catalog/18818/

    уцененка http://www.infrakrasnik.ru/index.php?productID=606

    Наверное и с доставкой не проблема, чтоб муж сестренки не заморачивался.

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Ногинск
    • Машина: Пузотерка

    Мне попадалась ИФ лампа на 0,7КВт, если в Москве стоимость киловата 3.8р, за месяц постоянного обогрева выходит 1915.2 рубля. Если я правильно считаю! ) А сам обогревательстоит 1500-2000 рублей.

    И направлять её нужно не на бетонный пол, а на стену с стеллажами и всякой хренью.

    А если поставить терморегулятор, и того дешевле выйдет!

    Изменено пользователем Волемир

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @Волемир,

    Скорее всего:

    1. Папа не живет в гараже

    2. Зачем обогревать помещение в Ваше отсутствие?

    По п.2. так и делает ЖКХ - по утру дубняк и следующий обогрев начинается часов в 16-17, когда люди возвращаются домой, в 22 заканчивается - при этом берет с Вас плату, не только круглосуточно, но и круглогодично - не забываем про это.

    п.с. Кто-то и дома срезает нах батареи отопления, известив об этом ЖЭУ + ставит раздельные 2-ух и 3-ех режимные счетчики эл.энергии т.о. обогревая жилище когда ВАМ надо, а не когда ЖЭУ выполняет план по расценке, что в мск регионе якобы 6 месяцев в году температура выше -40 не поднимается. :D

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Мне попадалась ИФ лампа на 0,7КВт, если в Москве стоимость киловата 3.8р, за месяц постоянного обогрева выходит 1915.2 рубля. Если я правильно считаю! ) А сам обогревательстоит 1500-2000 рублей.

    И направлять её нужно не на бетонный пол, а на стену с стеллажами и всякой хренью.

    Я развлекался , ради интереса. купил тюменские какие-то. 2 штуки. по 1квт каждый. Повесил на потолок. Пока стоишь под ним в зимней одежде - тепло чувствуется. Гараж они никак не прогревают. гараж у меня утеплённый, "термос". 6*7. Ну и морозы -40 зимой. По мощности и деньгам мне лучше всего дрова. Лес в 2 км от гаража, пила есть. Если лень в лес, то возле подъездов жилых домов постоянно разобранную мебель выставляют. Едешь мимо-кинул на багажник дсп-панели, и уже есть топливо на 2-3 вечера.

    Мощность печки буржуйки-десятки киловатт. Такой мощности не добиться электрическим отоплением. Если не брать в расчёт стоимость электроэнергии, посчитайте нагрузку электросети гаражной. Вполне может статься, что сеть гаражная не потянет. Или потянет, но соседи и председатель будут не очень рады такой прожорливости вашего гаража:вы отопление врубили, а сосед сварочник запустить не может.

    Можно и отработкой в ней же топить (забирать бочками на СТО) или солярой (пока беру по 10р\литр).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Ногинск
    • Машина: Пузотерка

    Подобными ИФ лампами обогревают покрасочные камеры доводя температуру помещения 5х7х3 до 60-ти градусов, их суммарная мощность в районе 5-6 КВт. А ему нужно температуру держать максимум +10 градусов.

    P.S. Данная информация на личном опыте не проверена! )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Я развлекался , ради интереса. купил тюменские какие-то. 2 штуки. по 1квт каждый. Повесил на потолок. Пока стоишь под ним в зимней одежде - тепло чувствуется. Гараж они никак не прогревают. гараж у меня утеплённый, "термос". 6*7. Ну и морозы -40 зимой. По мощности и деньгам мне лучше всего дрова. Лес в 2 км от гаража, пила есть. Если лень в лес, то возле подъездов жилых домов постоянно разобранную мебель выставляют. Едешь мимо-кинул на багажник дсп-панели, и уже есть топливо на 2-3 вечера.

    Мощность печки буржуйки-десятки киловатт. Такой мощности не добиться электрическим отоплением. Если не брать в расчёт стоимость электроэнергии, посчитайте нагрузку электросети гаражной. Вполне может статься, что сеть гаражная не потянет. Или потянет, но соседи и председатель будут не очень рады такой прожорливости вашего гаража:вы отопление врубили, а сосед сварочник запустить не может.

    Можно и отработкой в ней же топить (забирать бочками на СТО) или солярой (пока беру по 10р\литр).

    1 киловат в ЧАС я так понимаю?

    Значит, когда сосед сварочник, а второй пуско-зарядное уст-во запускают, в гаражах лампочки ильича не горят, но все молчат. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Нашёл. Вот эта модель у меня.

    Дома сперва пробовал. Ставил у кровати - весьма тепло становилось в (уже и так ) отапливаемой квартире :)

    Изменено пользователем Losted

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Всем :thank:

    Нашел представителей - ИкоЛайн.

    Завтра с утра съезжу и если ИК-обогреватели есть в наличии, то куплю! :party:

    P.S. Ближе к НГ в этой теме отпишусь об эксплуатации девайса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: @Oleg Y.,

    1.При обычных ценах стоимость "теплового" килловатта равна 0,8 стоимости "электрического"

    2. Зачем греть ВЕСЬ гараж? У меня в одном из гаражей стоят холодильники, они ниже +4 плохо уже работают. Так вот я отгородил им закуток и теплоизолировал его, там маленький нагреватель работает, а сам гараж холодный.

    3. Тип прибора и его КПД на результат НЕ ВЛИЯЮТ! Всё равно все килловаты превратятся в каллории. Меняется только эффективность нагрева в определнном углу . :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    1 киловат в ЧАС я так понимаю?

    Значит, когда сосед сварочник, а второй пуско-зарядное уст-во запускают, в гаражах лампочки ильича не горят, но все молчат. :lol:

    Вы путаете два понятия - мощность и количество энергии.

    ПС. Пуско-зарядное уст-во - достаточно слабенький потребитель, особенно в сравнении со сварочным аппаратом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    2 Vladimir24

    :thank:

    Я отцу подскажу, чтобы он хоть брезентом отделил "ненужную" часть гаража.

    У него на половине гаража стоит снегоход, прицеп, лодочный мотор, мотоцикл и всякое разное добро.

    Думаю дополнительно прикупить терморегулятор.

    Пока остановился на механическом терморегуляторе Eberle с кнопкой включения/выключения.

    Регулирует в диапазоне от +5С до +30С.

    На +5С поставит и нормально будет.

    Еще:

    Куплю маленькую тепловую пушку - VEAB KX2

    Чтобы мог разогреть гараж до комфортной температуры если надо будет заниматься ремонтом и т.д.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ....Зачем греть ВЕСЬ гараж? У меня в одном из гаражей стоят холодильники, они ниже +4 плохо уже работают. Так вот я отгородил им закуток и теплоизолировал его, там маленький нагреватель работает, а сам гараж холодный.

    ...

    вспомнил анекдот про чукчу, который холодильник купил, чтобы в нем греться - "в юрте -20, а в холодильнике -2"!!! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Вы путаете два понятия - мощность и количество энергии.

    ПС. Пуско-зарядное уст-во - достаточно слабенький потребитель, особенно в сравнении со сварочным аппаратом.

    Ага, в режиме "пуск" особенно. Сварочному аппарату такое не снилось.:lol: Даже если ИК будет молотить сутки без термореле, на каком топливе менее чем на 100 рублей за сутки можно обогреть и не задохнуться, и приводя девайс в действие одной кнопочкой, не используя бензопилы и не напрягаться физически?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.