Перейти к публикации
RKM28

Ищу наших на Кипре!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    крутил варианты такие, всегда буксую на то, а что же там будут делать мои дети? образования хорошего нет, значит реального места в жизни не занять.

    не знаю какие путем идет Олег, но думаю что эту сторону миграции он продумал.

    Мишаня!

    Что бы понять где есть образование достаточно посмотреть в инете , какие школы и в каких странах этим занимаются.

    Дальше все зависит от бюджета и последующих желаний.

    Если совсем кратко , то существует две системы обучения - ХайСкул - это для поступления потом в выс. уч. заведения США , Канады и т.д.

    Вторая - IB - это Европейские университеты. заранее выясняем в каких странах ребенку проще получить второе гражданство , т.к. без гражданства найти работу будет в разы сложней.

    Поступить потом при хороших баллах на бюджетное отделение в принципе не так сложно , как в России.

    Ну как-то так....

    Мы вроде как с Нового Года пристрелочно на пару-тройку месяцев переезжаем. :)

    Детям там лучше - Дашка теперь даже думать не хочет о возвращении , хотя страхов было полно

    Изменено пользователем S190

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    это типа спешите общаться, тоесть потом только тама увидится с тобой реально будет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    это типа спешите общаться, тоесть потом только тама увидится с тобой реально будет?

    Ну не все так грустно :)

    Пока только Лариса перебирается - надо учить язык - мы ведь во франко говорящую часть лыжи навострили. Да и Дашке поближе - что бы в выходные видеться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    а проходной экзамен по поеданию лягушачих лапок ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Ну что, вот уже три недели на Кипре, все супер, а главное погода, как же это супер проснуться утром выйти на балкон в трусах, в конеце Ноября :blink: . На дароге были замеченны одна 80ка заделанная и HiLux в обвесе, тоже подумываю об пикапе, так как дом снял в деревне в горах, и там многие на них ездят говорят очень удобно. Киприоты вообще-то вполне отзывчивые, но тупят по страшному когда дело доходит ударить по рукам (на примере поиска дома) тут они пытаются зайти с тылу и пристроиться, но в Раше такой вариант не проходит. Конечно очень радуют цены, в сравнении с Москвой, и садик и жилье и еда дешевле. Правда заметил, что питатся в ресторане местном и покупать продукты и готовить почти одно и тоже. Местные говорят что море холодное, но когда гуляю утром по набережной то все кто плавает как правило наши соотечественники, сам тоже купался водичка +20 - +22.

    Пока все!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    как же это супер проснуться утром выйти на балкон в трусах, в конеце Ноября :blink:

    radi etogo stoilo exat!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: пузотерка

    От себя чуть добавлю. Часть моей семьи живет там с сентября.

    Машину купить не проблема, даже без подачи доков на пинкслип, м.б. потому, что у моих виза 3-х летняя т.к. жильё в собственности.

    Киприоты - "всех их одна мама делала". Самое главное - НЕ ДАВАТЬ ИМ В ДОЛГ.

    Очень много живописных мест с отличными видами на море в промежутке между афродайт хилз и лимасолом, + цены на недвижимость сейчас у них не так высоки как раньше.

    Но если честно, себя там не увидел. 200 км в один конец, 90 в другой, я на рыбалку с 1-2 ночевками на природе и то дальше езжу. В море ловить не понравилось, укачивает и не живописно - кругом вода и тепло. А КАК ЖЕ ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА???

    Еще, из того что помню и мои соображения:

    1. В пафосе, если по новой трассе из лимасола въехать и поехать сразу в низ (т.е. налево к морю), то будет хозяйственный супермаркет, где практически все продаваны говорят на русском.

    2. А если при въезде в пафос по новой трассе поехать вверх, то начнутся частные ресторанчики в одном из них откушали оч вкусно и много + вино 1 бутылка, все это обошлось в 50 евро за четверых. Хотя до этого, дешевле сотки, плотно-несколько блюд на человека и вино, нигде не кушали.

    3 Старая дорога от Лимасола к пафосу - на ней много плантаций винограда мандаринов и т.д. - можно договориться. + аглицкая военная база и гольф поля.

    4. Понравился Тродос. +Удивило количество кошек вокруг забегаловок в горах.

    5. Искренне улыбнули меня местные мангалы - они полностью механизированы, крутишь один шомпур, а остальные вместе с ним. Даже моторчики для этого продаются.

    6. Коммунальные услуги достаточно дороги, НО, есть возможность все обсудить и решить, в нашем поселке создали инициативную группу из жильцов, которая постоянно в контакте с управляющей компанией.

    7. Есть змеи. Ловил гюрзу 18-25 см прямо в 5-и метрах от дома. Видели мои в горах сброшенную метровую шкуру какой-то змеи.... В общем, мои теперь активно подкармливают уличных кошек, чтобы они крутились вокруг дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ

    Первое что увидел на Кипре выйдя из дверей аэропорта ;)

    0_5ea5a_4fc394e5_XXL.jpg

    0_5ea5b_1f3568_XXL.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    да известная 70ка, я ее постоянно вижу в городе

    Тут еще пару 40ок приличных по осторову катаются, все ни как не могу их отловить с водителем внутри, уж очень хочется переговорить.

    Изменено пользователем RKM28

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC40 Limonade Joe

    Давай-давай! Про киприотские сороковки ничего не встречал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Вот и прошел почти год моего прибывания на Кипре. Реально хочется начать с чегенобудь минорного, но кроме дорогого топлива (1.4 евро за Л) и жаркого июля-августа ничего другого сказать не могу. Кипр, а особенно Лимассол это тупо русский город, тут совсем не обязятельно говорить на дуогом языке, я знаю людей которые живут тут по 10 лет и кроме русского не на каком не говорят. Более того, что бы устроится на работу в сектор обслуги (офицанты и тп) русский обязателен.

    Кто бы, что не говорил, но здесь чуствуешь себя человеком, сейчас пясню; кудабы вы не обращались, в полицию или в местную администрацию или школу, везде ощущаешь, что твоим вопросом занимаются и все готовы тебе помочь, правда со сроками немного косячат, но не смертельно. После Раши это особенно бросается в глаза.

    Климат не перестает радовать, особенно сегодня 27 октября надел футболку и шорты и успел вспотеть.

    Насчет скуки, вот где не согласен, это конечно очень зависит от конкреного человека, но я у меня все дни заняты хотя я и не работаю. За год встал на кайт, получил права яхтеннгого капитана (правильно говорить шкипера, но мне нравится быть капитаном), участвоал в парусной регате, три раза в неделю греческий, дочь выступает в русском музыкальном коллективе, а также ходит на тацы и рисование (везде ее нужно возить, плюс еще работаю над открытием бизнесса, кароче дел не в проворот. Отсутствие пробок реально облегчает жизнь и сказывается на психическом здоровье, можно планировать свой день до минуты. Здоровье и раньше особенно не беспокоило, но тут вообще все прошло, дочь за год один раз болела и то два дня (как вспомню постоянные простуды в Москве бррр). Слава богу не сталкивался с серьезными болячками, но все походы к докторам оставили только положительный имоции, особенно роды порадывали, как сказала моя жена, тут роды похожи на ручную сборку авто по сравнению с конвеером в Москве, и стоимисть тоже радует (2500 евро обычные роды и 4000 кесарево) и это одна из лучих частных клиник, может даже самая лучая в Лиме.

    Да и конечно хочется сказать о низких арендных ставках на сегодня, за 1000 евро вы получите дом 3-4 спальни, 400 м2 с бассейном, полностью мебелирован, а за 500 можно приличную 3шку снять с мебелью, правда электричество очень дорого (за дом будет 200 - 300 евро в месяц).

    Продукты нормальные, в Москве конечно круче, но тут много разных сезонов, типа сезон помидор (20 евро центов за кило) или апельсины по 40 за кг., мясо дешеовое 2.5 евро за парную свенину, жаль я мяса не ем, рыба как ни странно дороже чем в Москве.

    Нельзя не сказать низкой алколизации населения, тут пьют, но немного, это сказывается на преступности, а вернее на почти ее отсутствии (по сранению с Рашей). Помню дочь забыла айфон на стуле который стоял на тротуаре в городе и после пости пол дня никто его не взял, или как-то оставил машину в центре города с открытыми окнами и ключами в зажигании, и сумкой на заднем сиденье, пришел через час и все было на месте (сделал все намеренно). Когда останавливает тебя мент, то ощущение, что с лучим другом общаещся, и даже выписанный штраф сильно тебя не расстраивает.

    Вот как то так!!!!

    P.S. сори за граматику, тут медвед мне на руку наступил еще в детстве!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м. Нагорная
    • Машина: Hilux

    Теперь вот тоже охото))

    Молодец, желаю интересных будней)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    А как там с приобретением собственной недвижимости?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    насчет покупки недвижки, тут просто громадный выбор и цены падают, конечно не так как в Греции и Испании. Я думаю цены еще упадут так как с начала года банки не выдают ипотеку, а это должно привести к резкому падению, думаю в 2013 все станет ясно. Есть один занчительный плюс, который должен оживить рынок, лет так через пять и это то, что на Кипре нашли газ и его спешно начали разрабатывать в этом году, если будет свой газ, остров расцветет не смотря ни на что!!

    Тут самый богатый орган это Церковь. Тут все пренадлежит ей, и как раз церковь педалирует процесс добычи газа, они даже заложили часть имущества чтобы ускорить этот процесс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м. Нагорная
    • Машина: Hilux

    Чувак чутка высокомерен,судя по блогу,но интересно! Может что вычитаешь)

    http://www.drive2.ru/users/q7228/

    Изменено пользователем vitamin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    насчет покупки недвижки, тут просто громадный выбор и цены падают, конечно не так как в Греции и Испании. Я думаю цены еще упадут так как с начала года банки не выдают ипотеку, а это должно привести к резкому падению, думаю в 2013 все станет ясно. Есть один занчительный плюс, который должен оживить рынок, лет так через пять и это то, что на Кипре нашли газ и его спешно начали разрабатывать в этом году, если будет свой газ, остров расцветет не смотря ни на что!!

    Тут самый богатый орган это Церковь. Тут все пренадлежит ей, и как раз церковь педалирует процесс добычи газа, они даже заложили часть имущества чтобы ускорить этот процесс.

    Спасибо.

    От какой суммы начинается небольшой домик на побережье?

    Можно не на самом, но лишь бы океан виден был...

    Не вкурсе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    насчет цен тут большой разбег, все зависит как далеко от Лимассола, чем дальше тем дешевле, самые дешовые дома это Пафос, там домик с видом на море начинается от 80 тыр евро (примерно). В Лиме более менее дома стартуют от 150 тыр. Саморе главное смотреть чтобы были титулы (это св-во о праве соб-сти), тут очень много продают, как у нас аналог переуступки права.

    вот тут посмотри это местный сайт на английском bazaraki.com.cy или http://cyprus.angloinfo.com/ эти сайты для иностранцев, и цены не для Русских, тоесть не завышены. Все наши сайты полный развод.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    но еще раз хочу отметить, что аренда на много апетитней выглядит. купить можно, но продать сложно. Правда если купите недвижку 300 тыр и больше то вам светит получить безсрочный вид на жительство позволяющий ввозить товары для личного пользования без растоможки, так называемую визу F или как ее кличат пенсионерскую визу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC90; Range Rover Vogue V8

    Ооооооо! Добрый день!

    Как вовремя наткнулся на ваш пост!

    На днях купили билеты на Кипр семьёй на два с лищним месяца отдохнуть! А вот жилье еще не подыскали.

    Ну и сразу вопрос! :party: Что посоветуете снять?Где и как лучше это сделать?Вылетаем с Питера 30 декабря 2012-ого и по 9 марта 2013-ого. И оочень интернет нужен жене для работы :hunter:

    А еще немного не понимаю я с Кипром - все что сдается в аренду по интернету, все владельцы англичане и цены у них соответственно не в евро, а в фунтах, что конечно же расстраивает....Как с этим бороться?

    Заранее благодарен за советы!

    P.S. И как, кстати, в этом году погода была в данный период?

    Изменено пользователем Crokovod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Ооооооо! Добрый день!

    Как вовремя наткнулся на ваш пост!

    На днях купили билеты на Кипр семьёй на два с лищним месяца отдохнуть! А вот жилье еще не подыскали.

    Ну и сразу вопрос! :party: Что посоветуете снять?Где и как лучше это сделать?Вылетаем с Питера 30 декабря 2012-ого и по 9 марта 2013-ого. И оочень интернет нужен жене для работы :hunter:

    А еще немного не понимаю я с Кипром - все что сдается в аренду по интернету, все владельцы англичане и цены у них соответственно не в евро, а в фунтах, что конечно же расстраивает....Как с этим бороться?

    Заранее благодарен за советы!

    P.S. И как, кстати, в этом году погода была в данный период?

    С начала нужно понять где на Кипре вы хотите жить, сразу скажу, что зимой большенство прибрежных городов вымрут, и только ЛИМАССОЛ будет жить полной жизнью. Я давал пару ссылок выше где вы сможете найти адекватное жилье, там дааже лутче дать свою обьяву (на английском) что вы хотите, и я уверен вас завалят предложениями, не бойтесь торговаться. Если ничего не найдете обращайтесь думаю смогу помочь, или как минимум, что то посоветовать, я когда снимал дом год назад то окола 40 мест посмотрел, плюс в этом году перезжаю в другой дом, и тоже посмотрел окола 50 предложений, так что представление имею. Насчет инетрнета тут проблем нет.

    Насчте погоды, в прошлом году была полная попа, тоесть днем не выше +20, а ночью даже было один раз +3, но это анамалия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.