Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Привет! подскажите пож-та кто сталкивался..

    Предистория: началось дней 10 назад - машинка всегда заводилась с полооборота ключа, а тут вдруг долго и как-будто вяло крутит стартером... Подумал стартер, пристукнул слегка молоточком по нему, покрутил, завелась. Отдал стартер в переборку - сделали, стала снова заводиться легко.

    Вчера: съездил на мойку накануне (двиг не мыл, только кузов), приехал, потарахтел, заглушил, все как всегда. Утром (температура -2 примерно, не холодно) - не заводится, стартер крутит бодро, клапан отсечки на тнвд вроде как щелкает, подал на его разъем 12в, щелкнул - все равно не завелась. Предохранители IGN и IG (в блоке у левого аккума) поменял - не помогло.

    Лягушкой работать пробовал, трубку форсунки открутил - капает оттуда слегка, при прокрутке стартером (тут не знаю насколько сильно должно)

    Лампа свечей загорается как обычно, реле не мерял (где оно?) В общем похоже наука о контактах во всей красе... :wacko:

    Вопросы:

    1) как наверняка убедиться что свечи греют?

    2) есть смысл курочить клапан отсечки, или если щелкает - работает?

    2) куда еще глядеть? :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Мож для начала с бутылки запитать попробывать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Мож для начала с бутылки запитать попробывать?

    попробую завтра, спасибо. бутылку сразу после фильтра топливного ставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск Амурской области
    • Машина: TLC 80 1HD-FT 33-ие купера, турбо на механике, лочный

    Свечи можно проверить тестером на сопротивление, а если не сталкивался с этим прибором, то выкручиваешь их, садишь на общую шину (тонкой резьбой) и на массу (резьбой побольше). За тем включаешь зажигание и смотришь какая греется какая нет.

    Чтобы проверить клапан отсечки необходимо вынуть внутренний подвижный элемент после чего поставить клапан на место и заводить. Если завелась - проблема в клапане, глушить - коробкой, если АКПП прекратить подачу топлива.

    Бутылка хорошая тема, я ставил сразу перед насосом (ведь может и фильтр быть забит).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE
    трубку форсунки открутил - капает оттуда слегка, при прокрутке стартером (тут не знаю насколько сильно должно)

    должно не капать-а мощной струёй "пшикать" из трубки.

    2) есть смысл курочить клапан отсечки, или если щелкает - работает?

    не имеет смысла.

    1) как наверняка убедиться что свечи греют?

    на шину свечей подключить лампочку-при включении зажигания она должна гореть.

    а сами свечи чтоб проверить-это достовернее их вывинтить-и подключить к аккуму,кратковременно.посмотреть время нагрева.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Большое спасибо за помощь, мужики!

    Я похоже ошибся в самой постановке задачи.. :think:

    Зарядил оба аккума дома, долго заряжал, прикрутил клапан назад и завелся с пол-оборота... Сейчас обдумал все - похоже что стартер крутил но слабо, не мог нормально раскрутить движок - а я по звуку этого не понял. Ведь и тестером мерил аккумы тогда, в состоянии покоя было 12.1 12.3, вроде норма, а вот тока для старта похоже не хватало.

    Аккумы с машиной достались, долил электролита - думаю не надолго это. Буду новые аккумы брать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.