Перейти к публикации
Danila07

Вопрос Риэлторам и не только

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4Runner 91/3.0/мех 33*12,5*16 BFG MUD

    Жилищный вопрос у меня стоит ребром, ищу квартиру до 2,5млн. За эту сумму у нас в городе можно купить хрущевку в хор состоянии. ОДНАКО наткнулся на объявление о продаже "апартаментов", пишут что такая же квартира, но в нее нельзя прописаться т.к. это нежилое помещение, но с пропиской проблем нет(прописан у родителей). Неизвестно сколько будет стоить комуналка и прочее. Вопрос: кто сталкивался с такой формой собственности? кто живет так?

    Получается что за стоимость хруща получаешь новостройку, с одним "НО". Т.к. бесплатный сыр в мышеловке в чем основные подвохи?

    Застройщик Атомстройкомплекс - построивший половину Екатеринбурга, самый проверенный в городе и самый большой. Сейчас он строит несколько таких апартаментов.

    заранее спасибо ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Чебоксары
    • Машина: TL200

    To: @Danila07,

    помещение "НЕЖИЛОЕ", как ты там жить собрался то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4Runner 91/3.0/мех 33*12,5*16 BFG MUD

    Помещение "де юре" нежилое, "де факто" обыкновенный дом, все квартиры с кухней и санузлами НЕ коридорного типа. К примеру по всему городу висят щиты о покупке апартаментов за границей(крым, болгария, черногория и т.д.) приехать и отдохнуть в своей квартире.

    http://www.atomstroy.net/catalog_item/show/id/139

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Аппартаменты за границей - это просто квартира в курортном месте (в противовес отелям типа). А у нас, я полагаю, некий эвфемизм, за которым скрывается какой-то юридический косяк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4Runner 91/3.0/мех 33*12,5*16 BFG MUD

    Аппартаменты за границей - это просто квартира в курортном месте (в противовес отелям типа). А у нас, я полагаю, некий эвфемизм, за которым скрывается какой-то юридический косяк.

    Самый главный - там нельзя прописаться, его не дают в ипотеку, его могут отнять в случае суда(выселить из жилого помещения не могут) и т.д.... НО мы живем в России, искать подводные камни нужно глубже, вот и ищу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t

    узнай стоймость коммуналки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Самый главный - там нельзя прописаться, его не дают в ипотеку, его могут отнять в случае суда(выселить из жилого помещения не могут) и т.д.... НО мы живем в России, искать подводные камни нужно глубже, вот и ищу.

    За границей апартаменты - это жилое помещение С КУХНЕЙ.

    Какие документы на право собственности дают в твоих апартаментах? Там копай.

    ПС. А выселить по суду и из жилого запросто могут. Легко!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    выселить то вряд ли, а вот отрубить свет, газ, воду, вообщем все что нужно, помещение то не жилое

    думаю термин общежитие просто принял красивую форму

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Это типо дома будут зарегины как офисы или гостинницы(вобщем комерция).

    На фотошопе жилые нарисованы. Если построят то соседи могут быть ваще любые(одуренный минус).

    Продать трудно будет потом, уверен.

    Я бы не подписался. ИМХО. В подмосковье такое тоже есть и по такой же цене. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    зависит от месторасположения

    но, удобство в чем, хочешь офис, кал вопрос, взял и сделал. не те согласований с соседями, ни те прочих препонов

    думаю минус в чем, захотел сосед опэн эйр забубенить, а что ты ему скажешь ?

    кстати тут те и качество строения, на них снипы и прочее как на жилое не распространяется

    помещение то не жилое, так сан требования к отделочным материалам. но + очевидны

    Изменено пользователем Mikhail

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Еще забыл. Товаришь купил за 600тыр под домом своим стоянку 5лет назад.

    Она как то выведина из жилого фонда дома и за камуня(15м2) стоянки требуют 3000руб в месяц.

    Судятся всем домом за комуня стоянки уже 5лет и ей не пользуются. Гараж у нас снять тоже 3000руб в месяц. :blink:

    Вобщем суммы за комуня потом могут быть с любым количеством нулей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Лажа это... Не впрягайся. :huh: Бесплатный сыр сам знаешь где...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    вот удобно так

    вышел, сказал что фигня и все и ушел

    занавес, аплодисменты :)

    ну поясни хоть что не так ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Ну, выше всё объяснили... Попробую обобщить: помещение, в котором ты априори не можешь прописаться (жить), непригодно для жилья...Есть законы, прописывающие - кто чем может владеть, и где в этом можно жить, на основании чего, какая должна быть правоустановка, соответствие норм и прочее. За проживание в офисах(были такие случаи) при желании(рейдеры, земля понравилась, и начнут "выдавливать") могут взгреть не-по детски, причём все - СЭС, пожарники и прочее...Соответственно - покупать то, что заведомо неправильно - неправильно.

    Могут возникнуть вопросы с формой собственности - насколько законно и реально строить здания под жильё без этих прав, и на каких правах ты будешь иметь эту собственность, и будет ли это собственность?

    Огромные проблемы могут возникнуть при последующей продаже - много кто из вас купит офис? или номер в гостинице?Обычно наоборот - покупают квартиру и переводят её в нежилой фонд под офис( в любой момент можно всё переиграть, а здесь - игра в одни ворота)

    Опять-же: раз это априори "нежилое" помещение, то справа у тебя может быть авто-мото мастерская, а слева - свечной заводик или реально офис - а почему нет? Соседство то ещё! ты же не знаешь - кто подо что это покупает, и прав повлиять у тебя никаких...

    Опять-же: завтра этот кусок земли с вашим "офисом" потребовался кому-то ещё, и тебе предложат при расселении офис в другом конце города или вообще - расторгнут долгосрочный договор аренды(смотря как вам на себя его зарегистрировать дадут) - удобно? стоит оно того?

    Завтра у тебя измениться ситуация, ты захочешь это продать, чтоб что-то побольше купить - а продашь подо-что? И - как что?

    И самый главный вопрос: автор-то узнавал - почему там нельзя прописаться, в связи с чем запрет- раз они так строят, могли-бы и оформить как жилое ... Подвох-то они сами объясняют чем?

    Суммируя всё это, я бы точно не купил, и своим клиентам бы не советовал однозначно...Лажа это какая-то...

    Изменено пользователем garrigan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    думаю это сильно проще в оформлении строения и все

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4Runner 91/3.0/мех 33*12,5*16 BFG MUD

    Оформление на строительство намного проще. Из того что я выяснил - я покупаю номер в гостинице, обустроенный для постоянного проживания. Регистрация - полная моя собственность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    не совсем номер в гостинице

    номер в гостинице официально жилое помещение где арендодатель обязан поддерживать условия пригодные для жизни, температуру, подачу воду, отопление. если помещение не живое то нужно смотреть договор, garrigan может меня поправить. дядька опытный судя по всему.

    кстати насколько я знаю живое помещение нельзя отключить электричество, а вот не жилое легко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    думаю это сильно проще в оформлении строения и все

    угу, я тоже так подумал...

    видимо фирме было или легче или дешевле приобрести тот кусок земли под нежилое строительство в отличии от жилого.

    видимо в этом есть какие то нюансы о которых пока здесь никто не сказал.

    Либо если это где то в загородной зоне, то скорей всего там не будет почтового адреса, так как нет регистрации построенного поселения, что тоже удешевляет видимо. И поэтому и прописаться нельзя будет. Но будет возможно оформить как собственность. Что то типа дачных участков.

    а где эти аппартаменты продает Аомстройкомплекс?

    псы

    еще думаю, возможна будет разность в ценнике на коммунальные услуги апартаментов в сравнении с жилой квартирой.

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    Главное отличие между квартирами и апартаментами - разный юридический статус. Под апартаментами понимаются нежилые помещения, которые продаются в собственность и используются для проживания. Так как помещение пригодно для жилья только формально, там нельзя зарегистрироваться. Помимо этого, застройщик при возведении здания не обязан придерживаться строительных норм и правил, разработанных для строительства жилых помещений. Девелопер также не обременен обеспечением будущих жильцов социальной инфраструктурой: магазинами, поликлиниками, детскими садами и школами. ... Скорее это представительская квартира для престижа, куда приглашают гостей и бизнес-партнеров. Поэтому покупают не формат жилья, а место, проект, архитектуру - юридический статус помещения здесь вторичен.

    Итак, основные плюсы таких объектов - престижное расположение и уникальный вид из окна. Строятся апартаменты, как правило, в наиболее востребованных районах, где по ряду юридических ограничений нельзя построить жилые дома. ...

    Среди положительных аспектов можно отметить наличие в таком формате гостиничного сервиса. Впрочем, такой плюс тянет за собой и довольно серьезную финансовую нагрузку на собственника. В основном апартаменты проектируются в составе многофункциональных комплексов и эксплуатируются одной и той же управляющей компанией. Реальных примеров пока нет, но гипотетически величина платы за эксплуатационные расходы будет близка к ставкам, характерным для офисов. Если для премиум- и бизнес-сегмента их средний размер составляет 2-4 доллара за 1 кв. м в месяц, то для апартаментов это может быть и 10-15 долларов. Кроме того, к расходам на содержание добавляются коммунальные платежи, которые, будут предоставляться без всяких льгот и по тарифам для собственников нежилых помещений, то есть раза в полтора дороже.

    http://www.mosflat.ru/news/12/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Коммуналка будет очень сильно дорогая плюс если еще и расходы по общему имуществу... Это к тому что город нести расходы не будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.