Перейти к публикации
Diesel-OK

Инструкция - Памятка . Приобретение товара Б/У

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    А вот это как доказать? Я так понимаю, что, покупая б/у покупатель, в основном, сам пытается это ставить, а у него не обязательно есть соответствующая квалификация. И каким документом это регламентируется? Т.е., здесь как при обычной купле-продаже в том же Зкзисте - есть заключение авторизованного сервисного центра - претензия на некачаственный товар принимается, нет - иди гуляй.....

    Затем, документы об оплате это еще не означает заявление о некачественной б/у детали.

    В общем, похоже на памятку, но много букв для памятки.

    Если у покупателя нет достаточной квалификации в установке и подключении АКПП он вероятно сломает посадочное гидротрансформатора.... и ... все... начнет визжать что АКПП была не исправна.... кто знает о чем я говорю тот поймет.

    Если у человека нет нужного опыта и квалификации в установке - пожалуйста воспользуйтесь услугами специализированного сервиса.Квалификация сервис мена как правило подтверждается его образованием или учредительными документами сервиса.

    Документы оплаты это документы подтверждающие сумму сделки которая как минимум может быть востребована взад.

    Не качественность товара в случае Б/У придется доказать....

    на то оно и Б/У.... и цена не него соответственно в разы ниже....

    Всем удачных покупок!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: ,

    Покупатель утверждая , то товар плохой - предоставляет доказательства этого (Фото, заключение компетентного специалиста имеющего квалификацию, предоставляет документы подтверждающие оплату и заключение сделки с этим продавцом) иииии ...

    Я в принципе имел ввиду немножко другую ситуацию . Б\у товар потерял часть своих свойств , так он и продается за часть цены . Понятно что если товар потерял все свои своиства , цена ему... и место свалка. А если товар потерял часть свойств , то какую ??? и как это соотносится к цене??? Ведь именно отсюда идет перецененные ожидание покупателя и завышенные требования продавца. От сюда растут ноги у этой коллизии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    To: ,

    Я в принципе имел ввиду немножко другую ситуацию . Б\у товар потерял часть своих свойств , так он и продается за часть цены . Понятно что если товар потерял все свои своиства , цена ему... и место свалка. А если товар потерял часть свойств , то какую ??? и как это соотносится к цене??? Ведь именно отсюда идет перецененные ожидание покупателя и завышенные требования продавца. От сюда растут ноги у этой коллизии.

    Привет , вот тут то мы с вами и подошли к главному от чего и родилась эта инструкция...

    На форуме часто происходит недовольство покупателя качеством товара Б/У....

    В моей инструкции я это описал в начале...

    -"Внимательно изучите предложение продавца (предлагаемый товар)

    Обратите внимание на то, что если вам предлагают товар изначально по цене в два и боле раз дешевле существующих цен на рынке продавца, то вы имеете Боольшоой шанс приобрести не качественный товар

    (Для этого позвоните или посмотрите прайсы на аналогичный товар у альтернативных поставщиков в регионе в котором осуществляется продажа вам товара)."-

    Есть обще принятая цена на зап часть б/у в отдельном регионе (где осуществляется продажа) - а тут вы видите цена на такую же Б/У запчасть в два а то и больше дешевле (в этом же регионе)....

    и приобретаете ее... и выясняется - Цена не зря была снижена! так как эта Б/У запчасть имеет более значительный износ!

    То есть если агрегат стоит 120 тыр, а вы приобретаете его за 50 тыр - ну так будьте готовы к переборке его и ремонту...

    Удачных покупок.

    Я с вами по одну сторону баррикад! :buzz:

    Вот и ответ!

    Изменено пользователем Барахлюш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Ну, для структурирования отношений бумага получилась в общем-то ценная, но я бы сделал из нее дайджест не более чем на одну-две странички из самых ценных пунктов, которые надо применять при покупке сложных агрегатов (движка, коробки, и т.п.).

    Имхо, для движка нужно иметь такие разделы:

    1) Общее описание агрегата с фотами со всех ракурсов,

    2) Состояние основных технических параметров (как минимум это компрессия по цилиндрам, а лучше всего результаты испытаний на стенде),

    3) Таблицу комплектности агрегата и описание состояния каждого узла или группы однотипных деталей.

    4) Дефектную ведомость, т.е. указать чем он отличается в худшую сторону от аналогичного нового по составу и функционированию.

    5) Проведенный продавцом ремонт и/или модернизация (подробно).

    Остальное можно прописать в типовом договоре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: HDJ100 (FZ80 1FZ-F был)

    Нормально написал.

    Для меня, как и для ~19000 пользователей(не являющимися завсегдателями барахолки), это будет полезно почитать.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Подпишусь в плюс топикстартеру, хотя нечто подобное несколько лет назад выкладывал. Все радовались, хлопали в ладоши, но продолжали жрать кактус. К шрифту придраться - это как к столбу, лишь бы что негативное найти, а взять и сделать самому, нафига, я лучше мотор мертвый за копейки куплю и тему создам негативную :) Я тоже в свое время хотел написать, только зачем, если потом скажут что это не читаемое говно и все и так про это все знают. Только почемуто тем про "меня кинули" меньше не становится, даже не смотря на то, что на форуме народ готов в своем городе посмотреть товар, оценить его качество до совершения сделки и помочь его отправить в другой город. Целую тему недавно про это создали после очередного "моторного" шедевра :) Епта, даже смешно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Подпишусь в плюс топикстартеру, хотя нечто подобное несколько лет назад выкладывал. Все радовались, хлопали в ладоши, но продолжали жрать кактус. К шрифту придраться - это как к столбу, лишь бы что негативное найти, а взять и сделать самому, нафига, я лучше мотор мертвый за копейки куплю и тему создам негативную :) Я тоже в свое время хотел написать, только зачем, если потом скажут что это не читаемое говно и все и так про это все знают. Только почемуто тем про "меня кинули" меньше не становится, даже не смотря на то, что на форуме народ готов в своем городе посмотреть товар, оценить его качество до совершения сделки и помочь его отправить в другой город. Целую тему недавно про это создали после очередного "моторного" шедевра :) Епта, даже смешно!

    Офф. А зачем продавать мертвый мотор, именно мотор, а не металлом. Ведь мёртвый мотор уже не мотор и цена металлому другая. Или за копейки кто-то удавится может. Ну и, как предложение, может не портить себе репутацию за копейки-то тк она, репутация, дороже или или ждать появление темы . Ёпта, даже не смешно:popcorn:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Офф. А зачем продавать мертвый мотор, именно мотор, а не металлом. Ведь мёртвый мотор уже не мотор и цена металлому другая. Или за копейки кто-то удавится может. Ну и, как предложение, может не портить себе репутацию за копейки-то тк она, репутация, дороже или или ждать появление темы . Ёпта, даже не смешно:popcorn:.

    Ну у как написать продаю металлолом на металлолом?

    Нет же, из этого металлолома похожего на мотор можно будет????? в итоге мотор создать.... :ph34r: поэтому цена выше чем на груду железа. и когда человек берет заведомо кучу металла похожую на ДВС ... должен отдавать себе отчет в этом....

    И возвращать его продавцу, если покупателя не устраивает внешность металлолома и внутреннее поэтическое содержание имитации двс :sos:

    А вот продавец пущай отмазывается тогда... и желательно аргументированно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Ну у как написать продаю металлолом на металлолом?

    Нет же, из этого металлолома похожего на мотор можно будет????? в итоге мотор создать.... :ph34r: поэтому цена выше чем на груду железа. и когда человек берет заведомо кучу металла похожую на ДВС ... должен отдавать себе отчет в этом....

    И возвращать его продавцу, если покупателя не устраивает внешность металлолома и внутреннее поэтическое содержание имитации двс :sos:

    А вот продавец пущай отмазывается тогда... и желательно аргументированно.

    Дядька, тут даже смысла нет бодаться. На этом форуме большинство придерживаются правила "Покупатель всегда прав", поэтому любые качели, даже когда ситуация очевидна, решаются не в пользу продавца. Что бы ты тут не делал, ты это оформил некрасиво, написал много, продал не то и тд и тп. Тебе это ясно дали понять в этой теме в первых ответах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Я думаю надо сделать так.

    Покупатель вправе требовать замены либо возврата товара в течении 2-х недель с момента его получения в случае обнаружения поломок и дефектов.При условии того , что товар не вскрывался покупателем , если иные условия не указаны в договоре.О всех выявленных дефектах или некомплектности товара покупатель должен немедленно известить продавца.По истечении 2-х недельного , либо прописанного в договоре иного срока претензии по товару б/у не принимаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Дядька, тут даже смысла нет бодаться. На этом форуме большинство придерживаются правила "Покупатель всегда прав", поэтому любые качели, даже когда ситуация очевидна, решаются не в пользу продавца. Что бы ты тут не делал, ты это оформил некрасиво, написал много, продал не то и тд и тп. Тебе это ясно дали понять в этой теме в первых ответах.

    Мужики, может хватит? Одну тему закрыли, теперь здесь продолжим?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Я думаю надо сделать так.

    Покупатель вправе требовать замены либо возврата товара в течении 2-х недель с момента его получения в случае обнаружения поломок и дефектов.При условии того , что товар не вскрывался покупателем , если иные условия не указаны в договоре.О всех выявленных дефектах или некомплектности товара покупатель должен немедленно известить продавца.По истечении 2-х недельного , либо прописанного в договоре иного срока претензии по товару б/у не принимаются.

    Ну а если в силу разных причин не укладывашься в срок , тогда что продавцу подфартило???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Обязательно надо написать такой пункт , что покупатель и продавец вступая в договорные отношения пользуются равными правами.Эта очевидная истина не всем к сожалению понятна.

    К сожалению фраза покупатель всегда прав , она из совкового прошлого , времен гос. торговли .Звучит красиво ,но на практике не работает.

    Изменено пользователем Avtokosmos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Ну а если в силу разных причин не укладывашься в срок , тогда что продавцу подфартило???

    Можно заключать письменный договор и устанавливать любой срок.Если на него согласны обе стороны.Кстати кидают продавцов очень часто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Мужики, может хватит? Одну тему закрыли, теперь здесь продолжим?

    Без четко прописанных правил конфликтные ситуации неизбежны.Правила необходимы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Можно заключать письменный договор и устанавливать любой срок.Если на него согласны обе стороны.Кстати кидают продавцов очень часто.

    Да я не спорю , видел клоунов с обоих сторон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Да я не спорю , видел клоунов с обоих сторон.

    Кстати на форуме все таки народ адекватный в своей основе,а вот на разборку приходят делать возвраты и через полгода,мы привыкли к этому.К сожалению многие не умеют ценить чужой труд и думают,что разборщики даром деньгу зашибают , наживаются на народе.Все это далеко не так.Это очень нелегкий хлеб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Да правило давным давно прописаны, их все знают. Только кладут на них. Фраза про покупателя кстати не из совкового прошлого, а из демократичного настоящего. В советские годы к продавцу как на поклон шли, а сейчас говном при каждом удобном случае поливают и передачи "умные" снимают, как дебил купил по глупости, испортил и как ему потом это сдать обратно, сейчас такого по ТВ много. А на счет б\у все просто - нужна тебе деталь? Убеждаешься в ее состоянии, договариваешься по цене, покупаешь. Не нужна тебе деталь, или с ней что то не так или что то не устраивает - не покупаешь. Очень многие любят нахапать кузовщины, отремонтировать по ней свой авто а через 2 недели все обратно притащить, мол не подошло или когда мастер не может установить точную причину неисправности, те бегают таскают детали и на свою ставят, в надежде угадать. А надо не угадывать а просто мастерскую найти, где не карты Таро и хрустальный шар а мозги и руки. А умников, которые всем вечно не довольны, всегда будет много и кстати, они практически завсегдатые разборок, потому что там пободаться можно а в магазине пошлют, ткнув в "Правила торговли" или "Закон о защите прав потребителя", тк невозвратного по закону товара в автозапчастях почти половина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход

    Да правило давным давно прописаны, их все знают. Только кладут на них. Фраза про покупателя кстати не из совкового прошлого, а из демократичного настоящего. В советские годы к продавцу как на поклон шли, а сейчас говном при каждом удобном случае поливают и передачи "умные" снимают, как дебил купил по глупости, испортил и как ему потом это сдать обратно, сейчас такого по ТВ много. А на счет б\у все просто - нужна тебе деталь? Убеждаешься в ее состоянии, договариваешься по цене, покупаешь. Не нужна тебе деталь, или с ней что то не так или что то не устраивает - не покупаешь. Очень многие любят нахапать кузовщины, отремонтировать по ней свой авто а через 2 недели все обратно притащить, мол не подошло или когда мастер не может установить точную причину неисправности, те бегают таскают детали и на свою ставят, в надежде угадать. А надо не угадывать а просто мастерскую найти, где не карты Таро и хрустальный шар а мозги и руки. А умников, которые всем вечно не довольны, всегда будет много и кстати, они практически завсегдатые разборок, потому что там пободаться можно а в магазине пошлют, ткнув в "Правила торговли" или "Закон о защите прав потребителя", тк невозвратного по закону товара в автозапчастях почти половина.

    Вот тоже случай недавно был.Человек хочет мотор 3VZE + акпп + еще кучу всего.Пишу цену 60 000.В ответ понимаешь , у меня всего 30 000 , но мне очень надо.А мы как раз пригнали машинку аж с Сыыктывкара,досталась дешево,но на ходу.Я с нее ему мотор предлагаю , он естественно заводится и работает.Но не в идеале.Оцениваю ему его в 10 000 руб , укладываемся с ним в его тридцатник с остальным.Отправляю.Он мне пишет чего ты мне за дерьмо прислал , я ему пишу отправляй назад , без проблем.Так не стал отправлять,поставил и катается т.к. все равно вышла ему халява.

    Помню мульт был советский про то как с одной овцы хотели 7 шапок сшить,только шапки вышли с напёрсток,все время его вспоминаю.

    А с оценкой состояния бЭушки может быть только один критерий работает либо не работает.И получается Что русскому хорошо,то немцу смерть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    не знал про такую "фишку".обычно тыкал в "масштаб" :dumb: .но колесиком оказалось удобнее.

    спасибо.

    про текст : кому то конечно пользительно почитать его будет.

    а я и так всегда придерживаюсь этих правил.ничего нового для себя не подчерпнул. :bee:

    Вместо колёсика мыши можно использовать клавиши + и - , которые справой стороны клавиатуры. Держишь нажатой Cntrl и нажимаешь + или _ .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.