Перейти к публикации
MrBlues

Естественный холодильник

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Приглашаю к коллективному мозговому штурму людей, занимающихся капремонтом, а также строительством своих квартир и частных домов.

    ПРЕДЫСТОРИЯ

    Недавно был у знакомых в гостях на одной подмосковной пивоварне. Для склада готовой продукции у них стоит холодильная камера на улице под навесом. Ничего особенного, обычная, сборно-щитовая камера «Polaris» с навесным внешним агрегатом кубов на 25-30.

    Известно, что оптимальная температура хранения пива +2…+5. У меня возник резонный вопрос, понятно, что когда жара на улице, агрегат пашет как проклятый, а что же с вашим пивом, когда на улице минус - 30?. Оказывается, внутри у них установлен нагреватель с терморегулятором…Т.е. ситуация такая – когда воздух в камере поднимается выше +5 – включается холодильные агрегат и работает пока не охладит до +2, а когда воздух опускается ниже +2 – включается обогреватель и греет до +5

    Собственно вот, сижу дома и размышляю. Какая нелепая трата энергии получается, на улице сейчас у меня около нуля => посредством системы отопления я грею воздух в доме до плюс 20, т.е. трачу какие-то ресурсы (газ) и плачу за них => далее ставлю в комнате холодильник и охлаждаю в нем нагретый уже (ЗА МОИ КРОВНЫЕ!!!) комнатный воздух опять до нуля и опять трачу ресурсы (электроэнергию) и плачу за нее => вот жеж млять….НЕСОГЛАСНАЯ Я!!!!

    Вспомнилось «гениальное» изобретение совка периода середины 20 века– подоконный естественный холодильник. В основном это помнят (а многие до сих пор юзают) жители так называемых «хрущевок». Многие заделывают это ненавистное сооружение, так как негерметичные дверки холод в дом пропускают и т.д. Но на самом деле вещь-то полезная, просто ее надо грамотно усовершенствовать…..

    ПРЕДПОСЫЛКИ

    Основных предпосылок две: во- первых в нашей стране 6-9 (в зависимости от региона) месяцев в году – холодно. Глупо не использовать во благо бесплатный природный ресурс.

    Во-вторых…ну блин «НЕ СОГЛАСНАЯ Я» платить дважды

    СУТЬ

    Короче, я сейчас перманентно, со скоростью зависящей от появления – прожигания дензнаков, строю дом. И очень думаю над устройством в нем такого вот «подоконного» ( в моем случае «подвстроеннокухонного») холодильника. Т.е. часть стены, у которой на кухне обычно стоит встроенная кухонная мебель я не утепляю сильно, но делаю герметичный фасад «кухонной мебели» В кавычках, потому как это уже имитация мебели получается. Внутри этой встроенной конструкции холодильный агрегат (для лета) и какой-то нагреватель для сильных минусов. Внутри планирую также +2+5, ( пиво люблю -)))))), да и грибочки – ягодки, на свободное от пива место хорошо поставить -))

    Собственно вопрошаю, у кого какие умные мысли будут на этот счет – делитесь, а может интересные конструктивные решения….

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC 100 4.2

    А не проще погреб сделать?

    И места можно гораздо больше взять, и утеплять/охлаждать не надо ни зимой ни летом.

    А огурчики с помидорками просто сказка какие вкусные получаются :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    To: @gotanda,

    У меня фундамент "оторван" от земли (технология ТИСЭ), т.е. из земли только сваи торчат и монолитный ростверк висит в воздухе на расстоянии 15 см.,да и плита перекрытия уже залита, не долбить же вход в подвал, а отдельностоящий погреб - это уже лень-матушка, одеваться надо выходить на улицу.....

    Понятное дело, что можно вообще без холодильника, погреб...а еще у меня бабушка в деревне масло сливочное в холодной воде из колодца хранила-))))

    Комфорту хочется - открыл пластиковую дверцу и ...ага.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Minsk
    • Машина: tlc100 америка. VW Passat B2 универсал мутирует в ауди потиху

    To: @MrBlues, все , оказывается наши предки изобрели давно.

    называется погреб.

    выкапываешь погреб, чем глубже, тем температура стабильнее, в зависимости от сезона.

    много места. минус, надо из дома выходить. зимой - тропинку лопатой расчищать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тверь
    • Машина: 1 коровва 1,6 АКП 2006+киа венга 2013

    зимой Т скачет от - 5 до - 39 (в твери и 40 было в феврале) -ошибешься в утеплении подхолодильника-лопнут банки с компотиками)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Пришла на ум такая конструкция. Термостат, подобный автомобильному, должен через тяги приоткрывать нужную заслонку. Длиной тяг можно отрегулировать требуемую температуру. Тяги должны иметь возможность свободного хода или люфта(немного растягиваться), от закрытого положения заслонки для возможности открытия противоположной заслонки. Конструкция чубайсонезависима при работе. При требуемой температуре обе заслонки закрыты(положение 1). При повышении температуры выше требуемой термостат открывает уличную заслонку(положение 2), в камеру начинает поступать холод, термостат возвращается в исходное положение при остывании до заданного значениия температуры. При опускании температуры ниже требуемой термостат открывает комнатную заслонку(положение 3), в камеру поступает тёплый воздух из дома, термостат остывает и возвращается изначальное состояние.

    Зы. Про погреб правильно люди пишут.

    post-13367-0-68028600-1330415741_thumb.jpg

    Изменено пользователем 02_Alex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    ТО:БЛЮЗ

    Совет :все таки сделать погреб,плевать на эти сваи,потратиться один раз и ползоваться до смерти,там всегда будет максимум +6 (меньше делается влегкую)

    Домашний холодильник-как недельный запас,остальное-погреб,затрат-0

    Позволят ли грунтовые воды сделать погреб?Вопрос

    Конечно ,лучше вход в погреб изнутри дома,но,если ,,поздно,,снаружи тоже сгодится

    В таком варианте можно всегда создать ГОДОВОЙ запас продуктов (БЕЗ затрат на хранение)

    Экономику считать не будем,вроде и так ясно все...

    Да,и инфляция в засаде :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    ТО 02 Алекс!

    За полчаса любой из нас нарисует пачку схем регулировки...

    Здесь вся радость в том,что на глубине 2метра всегда +6 цельсия

    Бесплатно (как скайп)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    ТО 02 Алекс!

    За полчаса любой из нас нарисует пачку схем регулировки...

    Здесь вся радость в том,что на глубине 2метра всегда +6 цельсия

    Бесплатно (как скайп)

    Согласен на все 100. Просто мне на своём пятом этаже мысль про погреб как-то не сразу приходит. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    +100 за погреб.

    В силу своего возраста пожил в "сталинке", построенной немцами. У нас как раз на кухне под окном был сделан подоконный холодильник. Честно говоря, вариант "от бедности" 60-х годов.

    Живя в своем доме на земле даже ни на секунду бы не задумался в никчемности этой затеи.

    А уж "лень выходить"... человек сначала делает свою жизнь комфортной (лифты, паркинги под домом и т.п.), а потом тратит деньги на тренажерные залы, борясь с ожирением и гиподинамией. :punchl:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    To: @gotanda, To: @olivar, To: @rx9ag, To: @Андрей-312,

    Эх блин, ну какие вы все противные, скучные и .......... правильные :rolleyes:-))))))))) :)

    А я все равно сделаю, сам...без ансамбля -)) чисто из спортивного интереса....а вот когда кто-нить из вас окажется у меня дома за "рюмкой чая", то вот сам в погреб за закусем и полезет в валеночках, через уличку, с лопаткой вжик-вжик, дверку замерзшую подергает, на ступенечках ледяных наипнется -))).... а я тем временем холодного пивка не снимая тапочек достану-)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    To: @02_Alex, НУ как общая концепция - вполне :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    У меня квартира в "Сталинке" на ул Академика Королёва так на кухне изначально был подоконный шкаф...клёвая вешь,а в загородном доме-однозначно погреб!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Что там какой-то вшивенький подоконный шкафчик - дыра в стене это по-любому не айс. В своем доме лучше сделать холодную комнату с северной стороны, типа чулан такой. Желательно побольше. А летом там спать можно, особенно если кто в гости приедет и пьян нажрется, самое место. :ok::)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Мы говорим о сохранности продуктов(не затрачивая денег)...или о том ,где поспать пьяным гостям??? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    У меня в прошлом доме был погреб с 3-мя уровнями:

    -2,7 метра. +13 - +15 для вина.

    -6,5 метров + 6 - +7 для пива.

    -9 метров. Всегда +4. Если зимой накидать пару кубометров льда, то до августа растаять не успевает и получается ледник

    Вобщем это был абсолютно бесплатный холодильник обьемом несколько десятков кубических метров. Остался в подарок бывшей жене.

    Щас новый дом строю. там еще круче будет....

    Изменено пользователем didandr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Я голосую за погреб, если есть где его построить.

    У нас в деревнях делают ледники, тот же погреб, только замороженный за зиму и набитый льдом весной все лето держит минусовую температуру.

    Но есть альтернатива погребу, это грамотная термокамера с аккумуляторами холода, может быть любого размера, к примеру обычный холодильный ларь, чем больше в него наложить аккумуляторов (все зависит от требуемого места для продуктов) тем меньше он будет тратить энергии для поддержания нужной температуры.

    В молодости я работал на Мерсе609 мороженеце (будка с несколькими отсеками), в будке стояли радиаторы на потолке и стенках, литров на 300, в них находился какой то рассол. Ночью в гараже включаешь в сеть, агрегат под будкой все это замораживает до -30, а потом весь день ездишь по магазинам. И ни в какую жару за весь день розничной развозки температура не поднималась выше -20.

    Любая обычная установка на других машинах, была не способна поддерживать температуру ниже -15 при розничной развозке и потребляла горючки за день, столько же сколько мерс за неделю ( привода установок были от двигателя авто и моторы пока мороженое в будке не глушились)

    Вот к примеру промышленные установки: http://klimatnn.ru/w...O_Gorbatovskoe/ охлождают воду, можно и рассол, и запрогромировать режим работы наверное можно

    DSC00723_s.jpg

    Еще какой то аккумулятор: http://klimatisspb.r...ator_holoda_s51

    268967601_6.jpg

    Но погреб лучше:ok: только он может быть естественным холодильником

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: тоета ленд круизер 80 1HD-T лифт 5 дюймов тач дог

    ТО:БЛЮЗ

    Совет :все таки сделать погреб,плевать на эти сваи,потратиться один раз и ползоваться до смерти,там всегда будет максимум +6 (меньше делается влегкую)

    Домашний холодильник-как недельный запас,остальное-погреб,затрат-0

    Позволят ли грунтовые воды сделать погреб?Вопрос

    Конечно ,лучше вход в погреб изнутри дома,но,если ,,поздно,,снаружи тоже сгодится

    В таком варианте можно всегда создать ГОДОВОЙ запас продуктов (БЕЗ затрат на хранение)

    Экономику считать не будем,вроде и так ясно все...

    Да,и инфляция в засаде :)

    :ok: :ok: :ok: :ok: :ok: :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    А самое главное: сделав такой "холодильник" в стене - потом будешь тратиться на обогрев всего дома, так как каждый мостик холода - это косяк в стройке и лишние киловатты на отопление... Экономии - никакой!

    Либо - делай его в отдельной комнате, типа подсобки, не утепляя её, - но и тогда - летом жарко, зимой - холодно...

    Как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Ну все-все...одолели красноречивые -0)))Согласовал с прорабом (женой) место под погреб, пообещав на его крыше клумбу -)))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.