Перейти к публикации
Uran

Винчестер умер

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Не знаю к айпишникам или айтишникам вопрос. Короче, внешний электрический винчестер 2-х терабайтник внезапно умер, и унес с собой всю накопленную за 1,5 года информацию: фильмы, аудиокниги, дежавьюшки, фотографии, архив служебной информации. Жалко, столько бессонных ночей псу под хвост.

    Отдал на восстановление. Есть здесь такие люди на месте. Вернули без результата. Сказали: винт заблокирован, посему ни на какие команды не отвечает. Нужно писать программу для того, чтобы войти в диалог с винтом и тогда может что-то и получится, а пока... :sorry:

    Может кто возьмется или посоветует как реанимировать диск. Готов отдать деньги, не любые, конечно, но разумную сумму за услугу заплачу. :sos:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Я бы обратился в эти конторы.

    http://www.datarc.ru/

    http://biosnew.ru/

    У этих больше всего филиалов по стране

    http://rlab.ru/cat/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    Как айтишник даю 99% неутешительного прогноза.

    Увы.

    "чаще делайте резервные копии" ©

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    gekkfinn, спасибо, свяжусь с ближайшими конторами. Появилась надежда, вдруг 1% мой будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Плюсану на счет неутешительного прогноза. Недавно сам столкнулся с подобным, только там полетел обычный жестак, но инфу унес такую, которую нигде и никогда больше не будет. Восстановил сам, перепаяв сгоревшие детальки на плате.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    Если проблема в электронике, то бывает можно перекинуть плату с такого же винта.

    Если в механике, блинах, то всё...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Impreza 1,5 08, TLC 78 1KZ-TE

    Если он просто заблокировался, то инфу вернуть шанс большой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    To: ,

    Сказали: винт заблокирован, посему ни на какие команды не отвечает. Нужно писать программу для того, чтобы войти в диалог с винтом
    Похоже на бред или развод. Напиши подробнее, что значит "умер"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    А они сказали что именно умерло? Диск или плата?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Обычно такое восстановление очень дорого стоит. По минималке покупается такой же новый винт, диски перекидываются с убитого на живой и делается попытка считать и переписать на еще один новый винт. Вероятность 50 на 50. Разобранные винты естественно в помойку. Я не думаю что данные скаченные с торрентов могут столько стоить, проще перекачать повторно(если там не бухгалтерская база конторы). А личные данные бэкапить надо периодически, обычно их не так много и спокойно влезают на несколько ДВД болванок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7

    http://q-lab.ru/

    Восстанавливают всё, если блины никто не трогал руками. Вопрос только в ценности информации и целесообразности ее восстановления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    На счет ценности инфы, конечно, утрату переживу. Но если появится шанс восстановить - зацеплюсь, если цена подъемная будет.

    Развода нет, люди свои. Я мож чего недопонял, но речь шла, что диск свежий и вроде как к нему еще не написана программа, которая поможет его разблокировать.

    Диск умер не сразу. Сначала запищал, потом застучал и комп перестал его видеть. Механические повреждения исключены - он стоял за монитором, к нему не сразу подлезешь. ДВД-болванки может и хорошо, вот только хранить и искать по ним нужный файл замучаешься. Да и ненадежные они. Купил это чудо техники, думал избавился от голвняка хранения файлов, а он возьми и сломайся.

    В общем ничто не панацея. Только размножать информацию, на дополнительные винты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    To: ,

    Похоже на бред или развод. Напиши подробнее, что значит "умер"?

    Ага... они еще пусть карму почистят, перед "диалогом"... :D

    Восстанавливается все, если кривыми руками внутрь не лезть. В лабораторных условиях снимают блины и считывают инфу, короче, за ваши деньги любой каприз.

    ЗЫ: Сначала надо попробовать блокировку "викторией" снять, там внизу будет написано на какую кнопочку нажать, либо у него слетел "заводской размер". Не думаю, что для нормального спеца это будет проблемой, тем более винт два террабайта достаточно новый, электроники вагон.

    Изменено пользователем First2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, Пущино
    • Машина: LJ73, 2LT, 88г.

    Ищите спеца нормального.

    Мы 2 года назад винт простой- из компа восстанавливали.

    Перед умиранием он 1 год плохо включался и полгода жужжал как резанный. оказалось считывающие головки повредились (отвалились?) не знаю короче конкретно, но диски повреждены были немного, я так понял.

    Перекидывал мастер диски в другую коробку и потом доолого все считывал (много что-то по времени вышло, пару дней - несколько сотен гигов)...

    Но восстановили 90% инфы которой мы хотели.

    И, кстати не так чтобы дорого было, тыс 5 вроде...

    Если там фотки за всю жизнь и в единственном экземпляре, то наверное стоит (в нашем случае были все фотки студенческой жизни(жены)).

    Изменено пользователем Neuron

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tralfamadore
    • Машина: toyota fj70

    не знаю как у вас в стране,но есть специализированный сервис:

    информацию можно восстановить почти из любого сгоревшего диска.

    По работе имел дело с такими случаями и восстанавливали все без потерь, правда это дорогое удовольствие.$$$$$$$$$

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Ну вот, нормальный разговор пошел. Уже сделал несколько запросов в ссылкам на фирмы. Жду, что скажут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: TLC80 1HZ

    У меня осенью помер рабочий винт 500гб была испорчена непосредственно область на самом диске, все восстановили - Новосибирский центр восстановления данных, у них контроллеры отдельно есть для разных винтов.Цена вопроса 5500р и времени неделя. Перед ними еще в пару контор обращался безрезультатно.

    Изменено пользователем Egor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Солнцево
    • Машина: 4runner 130 2LT

    если не отвечает на команды - то нужно плату поменять (контроллер), инфа значит не повреждена может быть. Надо Искать тех кто запчасть поменяет )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    На счет хранения инфы на болванках зря так категорично. Все удобно хранить и искать быстро, если болванки подписывать. Я после недавнего случая с хардом тоскливо глянул на свою дисковую библиотеку, около 300 дисков, и пополнил ее еще 40 болванками, вормата двд. Нехай лежит, чем потом голову себе забивать лишними заботами :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    timurrus, у меня, если честно, нет времени возиться с двд. Поэтому дублирующий диск - само то, F5 и пусть хоть всю ночь жужжит. :)

    Egor, спасибо удружил. Только что созвонился с дамой из центра восстановления данных, сказала за 5 тыс все сделают.

    Спасибо, мужики, за обсуждение и помощь, прям на душе полегчало. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.