Перейти к публикации
Иваси

нашел бивень мамонта

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    Вот так вот внезапно- приехал в Норильск, и тут же выпуклым геодезическим глазом разглядел бивень мамонта :) точнее, даже не бивень, а кусок бивня. Материальной ценности, я так думаю, не представляет, исключительно как сувенир на память мне дорог. Вопрос вот какой: как мне его уволочь домой

    ? В аэропорту ведь не пропустят. Может норильчане знают как быть?

    post-367-0-69260400-1374930094_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Упакуй в коробку, да отправь любой транспортной компанией. Я думаю самое простое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ДВ-Камчатка
    • Машина: СНЕГОВЕЗДЕПРОХОД на пневмоходу 6 колёсный :-)

    Вот так вот внезапно- приехал в Норильск, и тут же выпуклым геодезическим глазом разглядел бивень мамонта :) точнее, даже не бивень, а кусок бивня. Материальной ценности, я так думаю, не представляет, исключительно как сувенир на память мне дорог. Вопрос вот какой: как мне его уволочь домой

    ? В аэропорту ведь не пропустят. Может норильчане знают как быть?

    В чумодан!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    Бивень мамонта причислен к культурным ценностям. Так что ни кому не говори о нём. http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_444.html

    Изменено пользователем QWERT7330

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    Чумодана нет, только ручная кладь. Про культурную ценность догадываюсь, поэтому и думаю как схитрить :)

    А если я к нему веревочку привяжу, на шею повешу, и скажу что купил кулон в сувенирном магазине- не проканает? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    в 93ем году в аэропорте Тикси прокатило. Правда кусочек не большой был, около килограмма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Prado 78 1KZTE, 33-и колесья, лебедка.

    Главный вопрос - чего делать с ним будешь? При хранении в обычных домашних условиях рассыпается в труху через год. Во всяком случае, у меня такой опыт...  :sorry: Хотя твой вроде посвежее выглядит, х.з., может и полежит. :unsure2:  Но на будущее - старайся живьём брать!!! :hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    А если лаком покрыть? Тоже развалится?

     

    По теме, я за ТК. + Еще какой-нить груз в коробке. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Я как то вывозил "сувенир" который состоял из всей таблицы Менделеева. Посмотреть на радугу на инотросокпе сбежалась вся смена транспортной милиции и САБа Алыкеля. По признанию сотрудников они за 20 лет работы никогда ничего подобного не видели. Но пропустили. Я сказал, что купил "сувенир" в ларьке :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. восток
    • Машина: TLC 105

    Отнеси в музей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
      Гость vovka85

      Ага, я тоже думаю, что в музей надо, там он не пропадет, да и тебе глядишь чего перепадет

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: г. Москва, Россия
      • Машина: пешком :(

      плина. ну други. как же так... короче фишка такая - сейчас слоны типа в красной книге. и торговать поделками из слоновой кости нельзя. ни в европах ни в штатах ни где в цивилизованных странах. а остатками мамонтов можно. поэтому этих мамонтячьих бивней моют тоннами и продают, и делают из них всякую шнягу типа как из слоновой кости. так шо не грузитесь особо. в музеях оно нафиг никому не нужно. потому что мамонтячьи бивни моются ТОННАМИ (десятками) в год. у всех кому надо - оно есть и его до жопы. хочешь - продай кому-та, оно стоит сколько-то баксов за килограмм. насколько это законно - хз. я не вкурсе как осуществляется оборот мамонтятины. но вроде там особых лицензий не нужно. просто поделочная шняга

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: КОЛОМНА
      • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

      не правда ваша. на добычу мамонтового бивня нужна была лицензия. сейчас запрет совсем.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Питер
      • Машина: Toyota Voyager

      В музей сдавать не вариант. Во-первых, он там нафик никому не нужен в принципе. Во-вторых, мой экземпляр и вовсе не презентабельный-короткий обрубок, весь в трещинах и сколах. На поделки он тоже не годится по этим причинам. Да и не нужны мне поделки- глупости это. Сам факт того, что держишь в руках кусок истории, которому 10тысяч лет- вот что штырит и доставляет :)

      Ну, в общем, я благополучно уволок этот артефакт домой в питер. :)

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: г. Москва, Россия
      • Машина: пешком :(
      не правда ваша. на добычу мамонтового бивня нужна была лицензия. сейчас запрет совсем.
       

       

      хм.. ну может быть. но совсем недавно (лет 5-10 назад) вроде мыли себе нормально.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Столица
      • Машина: 105 STD в стоке

      Зуб мамонта дома храню. Чтоб не развалился надо периодически покрывать в несколько слоёв ПВА. Может и бивень так же можно сохранить.

      Изменено пользователем Ivan_Fedorovich

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Москва ВАО
      • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

      Ага, я тоже думаю, что в музей надо, там он не пропадет, да и тебе глядишь чего перепадет

      У меня брательник тоже ментам найденные трешки и червонцы сдавал при союзе, они ему процент в виде мороженого выдавали :)

      Иваси, здорово! Теперь у тебя кусочек истории есть. Не украден же он, найден в земле, как гриб или камушек какой. Он бы в труху превратился когда нибудь, а так душу греет.

      Изменено пользователем [TM]}{0tt@бы4

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Зеленоград
      • Машина: Toyota Hilux 2012

      Для долговечного сохранения бивня его надо в течении месяца пропитывать олифой, затем два месяца сушить в проветриваемом помещении. После чего любая обработка. Хоть полировка, хоть просто снятие поверхностного шелушащегося слоя.  С 1993-94 годов ни один сувенир не рассыпался.

      Изменено пользователем Bigfire

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах

      Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

      Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

      Создать аккаунт

      Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

      Зарегистрировать аккаунт

      Войти

      Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

      Войти сейчас

      • Сейчас на странице   0 пользователей

        Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


      Change privacy settings
      ×

      Важная информация

      Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.