Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Всем привет, впервые здесь пишу, хотя и зарегестрировался давно и в сообщество тойотоводовнедорожников влился ещё давнее.

    Не нашёл, где здесь новчику отмечаться, поэтому тихарился. Всем доброго всего :)

    Кратко о себе: хобби - спорт и музыка (пауэрлифт и бас/гитара), сотка 2002 года, допилил свет (биксенон линзы) и борисфёдорычей муды km2 поставил.

    До сотки был миникупер, до него прадо 120, до него лыкс 470. до них уже несущественно ) миник был 3 месяца, случайный залёт :)

     

    Форум почитал, поиском пошуршал (честно, не очень вниательно), с ходу не нашёл ответов.

    Вопросов два, прошу советов и рекомендаций или критики. ЧТо уж тут.

    Настала пора менять подвеску, торсионы, амо, решил лифтовать.

     

    1) Для экспедиционныых целей с вызедом по полям нечасто, как по-Вашему, 25 мм ironman это ок или надо 40 мм? или ваще не айс и я зря?

    2) Какие диски по вылету и какие шины по ширине встанут при лифте подвеской на 25 мм? 33х15 дюймов встанет колесо? какой вылет не шаркает? а то +60 найти ОЧЕНЬ сложно. Да и логичнее, чуть пошире сделать базу, т.к. высота поднимется.

     

    Спасибо. простите за вероятные баяны

    Изменено пользователем yamaha_guitar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    и тишина.. :( я что-то спросил такое, что в приличном обществе не спрашивают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    @@yamaha_guitar,

    ЗЗ-е тапки встают на сотку , без проблем и переделок на штатных дисках

    Изменено пользователем мишлен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    я знаю, у меня сейчас 33 тапки, вопрос про колёса связан только с шириной (и вылетом)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    вопрос про колёса связан только с шириной (и вылетом)...

    Имхо , не стоит этим заморачиваться , выигрываешь в проходимости , проигрываешь в управляемости и комфорте , нужно это тебе ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC 101 FTE

    У меня 285х75х16, вылет -25, ширина толи 8, толи 9, перед сток (немного подкрутил торсионы), арку пришлось немного забить (хотя думаю не обязательно было), при полном вывороте колес цепляет немного за выступающую часть подкрылка с внутренней стороны (можно срезать и ок).

    И на сотку дисков на 15 вроде как нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    15 это ширина шины я имел ввиду )

    понятно, спасибо, -25 на сотку? эт прям скажем хороший резудьтат. а у вас такой вылет на стоковой подвеске?

    лифт не ради лифта строго говоря, а ради более крепкой подвески, раз уже всё равно всё перетряхивать. Вот и задумался, может тогда 40 мм надо. Ок, я понял, или без лифта или минимальный.

    И шире чем 285/75/16 не ставить, да?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Форум почитал, поиском пошуршал (честно, не очень вниательно), с ходу не нашёл ответов.

     

     А если так http://www.land-cruiser.ru/index.php?app=core&module=search&search_in=forums

     http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=159590&hl=+%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BA&page=1

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=137976&hl=+%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BA

     

    1) Для экспедиционныых целей с вызедом по полям нечасто, как по-Вашему, 25 мм ironman это ок или надо 40 мм? или ваще не айс и я зря?

     

     Да собственно, что 25мм, что 40мм всё равно.

     

    2) Какие диски по вылету и какие шины по ширине встанут при лифте

     

     Это обсуждается раз в неделю :biggrin:

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=49224&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0+%2B%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=21748&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0+%2B%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82#entry272442

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=81764&hl=+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%20+%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82

     и тп

     

    а то +60 найти ОЧЕНЬ сложно

     

     Это стандартный вылет для 100ки ;) .

     

    Да и логичнее, чуть пошире сделать базу, т.к. высота поднимется.

     

     http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0

     

    33х15 дюймов встанет колесо?

     

     А   под ... х15 что имеется в виду, если посадочный диаметр, то нет. Твоя резина начиная от стандартной до  285/75 или 305/70 на16.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    15 это ширина шины я имел ввиду )

     Это в дюймах что ли 25,4Х15= :biggrin: бешенные деньги(с)

    :popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    про лифт искал, про колёса с этим лифтом нет, прошу прощения.

    с базо, да, неграмотно выразился, имел ввиду ширину а не расстояние продольное.

    Спасибо, буду дальше читать.. устыдили

    Изменено пользователем yamaha_guitar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC 101 FTE

    15 это ширина шины я имел ввиду )

    понятно, спасибо, -25 на сотку? эт прям скажем хороший резудьтат. а у вас такой вылет на стоковой подвеске?

    лифт не ради лифта строго говоря, а ради более крепкой подвески, раз уже всё равно всё перетряхивать. Вот и задумался, может тогда 40 мм надо. Ок, я понял, или без лифта или минимальный.

    И шире чем 285/75/16 не ставить, да?

    Да почти сток. Пружины +25, торсионы родные чуть подкручены, амморты родные. Думаю лифт все равно не помешает. 

    Насчет шире на усмотрение, ставят и шире. У товарища 305х70.16 стоит, но с лифтом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    устыдили

     И не собирался. Просто здесь техническая часть форума и как бы термины и понятия соответственные желательны, а то сам видишь :grabli: . А колею тебе не надо расширять, грязь будет лететь, кто-то ещё скажет, что нагрузка на подшипники возрастёт, но это кому как уже :Laie_48: .

    буду дальше читать..

     И это правильно, ну сам смекни, если эти вопросы тебя сразу обеспокоили, то вряд ли за время существования форума ты поднял их первый ;) .

     Прочитай у Вадим браконьера про подвески, поставишь что-нибудь ОМЕшное, резину 285/75 и экспедируй сколь душе угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

     И не собирался. Просто здесь техническая часть форума и как бы термины и понятия соответственные желательны, а то сам видишь :grabli: . А колею тебе не надо расширять, грязь будет лететь, кто-то ещё скажет, что нагрузка на подшипники возрастёт, но это кому как уже :Laie_48: .

     

     

     И это правильно, ну сам смекни, если эти вопросы тебя сразу обеспокоили, то вряд ли за время существования форума ты поднял их первый ;) .

     Прочитай у Вадим браконьера про подвески, поставишь что-нибудь ОМЕшное, резину 285/75 и экспедируй сколь душе угодно.

     

    Про термины сгласен, попутал, не суть, про расширение колеи я думал с точки зрения, лифт - машина повыше, чтобы поустойчивее была - надо пошире опору и разлёт в точках опоры (ну то есть тапки пошире и расставить их пошире). но не уверен стоит ли игра свеч.

     

    Я честно искал "по  диагонали", но безуспешно,  и решил, что у меня может извращённые желания, поэтому не нашёл. За ссылки громадное спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200
    Это обсуждается раз в неделю :biggrin:http://www.land-crui...колеса встанут

     

    прочитал ссылки, там общие рассуждения. а я ведь задал вопросы немного другие :) влезет ли 33 д.юйма с шириной 15 дюймов и с каким вылетом влезет если лифт будет 25 мм

    то, что в сток 33 лезет я в курсе, сам на таких :)


    то, что родной вылет +60 я знаю, но дисков таких мало, полно реплики, но не устраивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    а тему про сравнение подвесок прочитал ещё вчера до того как создал. я тут именно мнение услышать хотел, а не сухие сравнения.

    собственно, я и услышал: не лифтуй, не расширяй :) спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC 101 FTE

    Ну тут уж на вкус и цвет. Я б свой лифтанул и нынешнюю ширину оставил.

    post-22013-0-30758100-1402815333_thumb.jpg

    post-22013-0-17270800-1402815393_thumb.jpg

    post-22013-0-30758100-1402815333_thumb.jpg

    post-22013-0-17270800-1402815393_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land-Cruiser 80 VX 1996г HDJ81

    а тему про сравнение подвесок прочитал ещё вчера до того как создал. я тут именно мнение услышать хотел, а не сухие сравнения.

    собственно, я и услышал: не лифтуй, не расширяй :) спасибо!

    Лифтануть та пожалуйста, а вот расширяться особого смысла нету. При лифте 2" или 4" если вывести кастор и подобрать правильную подвеску, то рулежка ничуть не изменится, а где то даже станет лучше, да и при правильном подходе машина не будет валкой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    влезет ли 33 д.юйма с шириной 15 дюймов и с каким вылетом влезет если лифт будет 25 мм

     Ширина 15" чего шины, диска. Ты можешь представить себе диск шириной 38см или шину. Это, примерно будет колесо с наружним диаметром 44-46 дюймов. Лифт соответственно нужен дюймов 12-15, если не смущает то вперёд.

     

    я и услышал: не лифтуй, не расширяй

     Япошки тебе сделали очень сбалансированный автомобиль.  И любое вмешательство в конструкцию снижает его надёжность, а это именно то, что надо для экспедиционника, да?

      Для лифта 25 или 40мм не надо ничего расширять и изменять. Купи новую подвеску, те амотры, пружины, торсионы и езди. Какую, да ОМЕ...

    я тут именно мнение услышать хотел, а не сухие сравнения. собственно,

     Это и есть мнение, а как ещё можно донести те или иные достоинства или недостатки не сравнивая :unsure2: ?

    что родной вылет +60 я знаю, но дисков таких мало

     Все 100ки на таких дисках это мало? А тут почти всех устраивает  http://www.land-cruiser.ru/index.php?showforum=28

       ...они сами не знают чАво хОчут. Ты, что хотел услышать-то, что тебе скажут, что надо срочно расширять, поднимать, лифтовать, а тебе просто сказали правду на твой вопрос и всё. Спросил бы - хочу поставить 36" колеса и услышал бы совсем другое...  а рацию поставил :russian_ru: ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Ребята, супер, спасибо за ответы, извините за внесённый сумбур,

     

    Это и есть мнение, а как ещё можно донести те или иные достоинства или недостатки не сравнивая

    Александр, я благодарен за высказанные мнения :)

    Насчёт дисков просто грустно, очень мало интересных дисков на вылете +60, а родные тойтовские наскучили, это ж вопрос вкуса, а о нём, как говорится, не спорят.

     

    Рации нет, есть только пара безлицензионных. Насчёт рации я не уверен, что хочу, т.к. езду уже не первый год и без CB отлично справляюсь. Понимаю её пользу, но есть аргументы, которые мне не нравятся, поэтому до сих пор и не решился.

     

    По поводу подвески я услышал много и полезного: 1) не расширяться, 2) предпочтительнее не лифтовать, но лифт 25 мм это ок - вносится минимум изменений в расчитанную конструкцию и потому вообще всё гуд.

     

    Остался неясным для меня вопрос, какой минимальный вылет лиска подходит для 285/75/16 шин, чтобы не чиркало. кроме +60, конечно. 

    +45? Но я ещё почитаю форум, конечно..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200
    Ну тут уж на вкус и цвет. Я б свой лифтанул и нынешнюю ширину оставил.

     

    А у тебя на фото штатная высота? А колея не расширена? Просто кажется, что пошире штатной... но это ж 105, как я понимаю? может, просто вылет 0 или поменьше..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.