Перейти к публикации
Feel

Походу мне впарили левый полис ОСАГО. Что делать дальше?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП
    Признать договор не имеющим силу может только суд ,а не страховая с каким то списком утерянных договоров - это не документ.

    Истинно так. Но вот надо ли мне писать заявление в полицию - что я купил-оплатил, а страховая говорит "ничего не знаю", а стало быть у меня украли деньги и вообще, найдите мошенников.

    Или пока нет письменного ответа от моей страховой - ничего писать не надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Dodge Caravan

    Естественно надо ответ от страховой,потом досудебная претензия,потом суд. И только суд на каком то не существующем основании может признать договор не действительным .Не думаю что в договоре или в законе о страховании есть пункт, где поводом для расторжения договора является потеря этого договора.с таким же успехом можно набрать кредитов и потерять все бумажки,при этом составить список потерянного.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Спасск
    • Машина: 4runner

    Естественно надо ответ от страховой,потом досудебная претензия,потом суд. И только суд на каком то не существующем основании может признать договор не действительным .Не думаю что в договоре или в законе о страховании есть пункт, где поводом для расторжения договора является потеря этого договора.с таким же успехом можно набрать кредитов и потерять все бумажки,при этом составить список потерянного.

    ага только в этом случае договор быр по факту потерян  до момента заключения. и потерян страховым агентом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    Все страховые компании обязаны вести строгий учет бланков полисов ОСАГО. Данные об утраченных (утерянных, украденных) полисах в обязательном порядке страховыми компаниями сообщаются в СМИ, затем в РСА и размещаются- обязательно на сайте компании. Если полис действительно числиться как утраченный, то для купившего его- геморрой обеспечен, если страховая не соблюла порядок, то проблемы будут у нее, а не у страхователя. Проверьте сайт компании.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП

    В том-то и вся соль, что я купил полис, который не был утерянным на момент покупки (купил в январе, потеряли они его в марте) у ИПшника, который не закрылся по сей день и его заявленная деятельность соответствует реальной, у которого действующий договор на продажу полисов с этой страховой. Теперь вопрос - как я должен был догадаться, что в итоге он денег до страховой не донесет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    я не думаю что ТС проблемы будут у Вас а не у прадавана полисов. Знать ты не мог что он утерен, далее заявление опять же не писал что он утерен и то, что у тебя лежит новый, в замен утерянному. Так что думаю ппрится придется ихнему агенту, который возможно так поступил не с одним полюсом, поднимут все и найдут крысу. У тебя договор на руках с квитком, услугу оплатил, а куда они дели эти деньги тебе уже наплевать. К адвакату, да и на маральный подовай, обнаглели уже ОСАГО, денег мало им. Так можно каждый утерянный делать и бабло грестт, если за это ответственности нет. ТС не переживай, правда на вашей стороне

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    Feel, если на момент покупки полис не был заявлен как утраченный, то у вас все в порядке, ваша ответственность была застрахована. Сдал или не сдал агент (в данном случае ИПшник) деньги за проданный полис- это вас не касается. Так что можете спать спокойно. В ответ страховой, которая прислала вам претензию напишите письмо, что ваша ответственность была застрахована и вы ничего платить не будете. Очень сомневаюсь, что они вообще подадут на вас в суд, т.к. если так как вы написали, то шансов у них ни каких.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Спасск
    • Машина: 4runner

    Feel, если на момент покупки полис не был заявлен как утраченный, то у вас все в порядке, ваша ответственность была застрахована. Сдал или не сдал агент (в данном случае ИПшник) деньги за проданный полис- это вас не касается. Так что можете спать спокойно. В ответ страховой, которая прислала вам претензию напишите письмо, что ваша ответственность была застрахована и вы ничего платить не будете. Очень сомневаюсь, что они вообще подадут на вас в суд, т.к. если так как вы написали, то шансов у них ни каких.

     

    страховая просто сошлется на своего агента, и скажет, что вас агент кинул, а не ск. бегайте потом его ищите. он там 100% уже не работает. только взымать с агента как с физ лица. а списать агент полисы мог за долга до продажи.  ск полюбому отмажется, у них хороший штат юристов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    То, что я писал это не рассуждения, это факты, я непосредственно связан со страхованием, причем на очень высоком уровне (не хвастаюсь), во всяком случае с руководителем РСА знаком лично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, 1KZ-TE, 1997

    Не надо никуда бегать и ничего доказывать.

    1. Если полис не поддельный - заявление (претензию) в страховую. Со своим представителем (даже если и не представителем, а "Вася Пупкин") пусть страховая разбирается.

    2. Если страховая не соглашается - напрямик в суд.

    3. Если поддельный - то Ваши проблемы - в полицию с заявой, ну а если Вы знали, что поддельный и приобрели - то вдвойне Ваши проблемы.

    Как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Cruiser 70

    Здесь могут грамотно проконсультировать по подобному вопросу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Больше 5 постов не осилила.

    В общем так. Левый полис, "потеряшка", и тд - пох. Все вопросы в размере до максимального возмещения в страховую. За полис, если вдруг он оказался левым, отвечает тот кто его выписал - это вполне реальное лицо. Это бланк строгой отчетности, имеет серию и номер и выписан страховой компанией на реального человека, те на агента. Бывают неблагонадежные агенты, их обычно вносят в черный список очень быстро. Полисов набрал, а вторую часть полиса вместе с деньгами тупо не сдал в страховую, а пополнил свой карман. Такой полис СК может и в потеряшки объявить, но выплачивать по нему все равно обязана. Опять же в рамках максимального возмещения.

    Другой случай. Вам по "дружбе" занижают количество кобыл в полисе или делают официальную скидку с меньшим коэфф чем на самом деле. Вот такой полис, СК виновника может объявить недействительным. Мотивируя тем, что вы поимели страховую не заплатив честную стоимость полиса. В полисе и в квитанции всегда должна быть прописана реальная цена стоимости полиса, а скидки по дружбе делаются исключительно из собственного кармана агента, те с агентского вознаграждения за этот полис.

    Если агент на которого выписан полис, просрал, украли, сгорел или утонул полис даже заявил в ментовку о нем с серией и номером, а потом этот полис где то всплыл на машине виновника, то страховая тоже конечно выплатит потерпевшей стороне, но весь регресс вытрясет именно с агента.

    Подводя итог. Если въехал на меньшую сумму чем 120 тыр, можно расслабится и слать всех в пень. Если на большую, то разницу придется заплатить из своего кармана. И лучше до суда.

    Возможно просто страховые сейчас ищут лохов, тк в связи с ежедневно накрывающимися медным тазом туроператорами они в полной заднице, столько выплачивать по теперь реально горящим путевкам. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.