Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Может я не прав -разъясните кто в курсе.

    Вкратце ситуация:

    У тещи в доме плановый ремонт канализации - меняют стояк. Пришли мастера и сказали - , что им будет мешать унитаз - снимайте, а то можем разбить. Теща - в ответ - Вам мешает -Вы и снимай те -(её 78 лет).

    Вот и вопрос - кто должен снять и поставить унитаз?, обязаны ли  жильцы это делать? или это задача того, кому он мешает? и будут ли нести ответственность работники ЖЭУ если все таки его повредят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия - Москва -Юго-Запад
    • Машина: 80 -105 HZ

    простите это вопрос 1000р.Вымогают деньги.Ответственность они несут если что.Но пока дождетесь возмещения ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    простите это вопрос 1000р.Вымогают деньги.Ответственность они несут если что.Но пока дождетесь возмещения ...

    Скажем не 1000 руб, унитаз стоит довольно дорогой (финский) ему всего лет 5. Вопрос тут больше принципиальный, приходила женщина с ЖЭКа и  почти с криком требовала снять самим, а то разобьем и ничего не заплатим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Стояк общедомовая собственность. Дальше можно смотреть с любой стороны... Если жильцы дома согласовали смету на снятие-установку унитаза в каждой квартире, то должны снимать. А вообще дело это сложное, слишком много НО... Унитаз тоже по разному может быть установлен, раньше вообще муровали в цемент. Читать договор нужно, там должно все быть. Договор в смысле с обслуживающей организацией, или подряда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Унитаз тоже по разному может быть установлен, раньше вообще муровали в цемент. Читать договор нужно, там должно все быть. Договор в смысле с обслуживающей организацией, или подряда.

    Унитаз установлен нормально, не замурован. По договору - вряд ли они дадут его почитать.

    Как пример - у меня меняли стояк водопроводный - пришли посмотрели - стояк находится в нише, которая закрыта съемной фальшпанелью. Попросили что бы я сам снял панель. Но это другой вопрос - я панелью закрыл коммуникации, а тут все открыто, стояк свободен, но от бачка унитаза всего около 5 см. до трубы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Если стоит старый чугун,то нужно не только горшок ну и   двери даже снять.Трубу без распила болгаркой хрен выдернешь,и стены завесить полиэтиленом и пол застелить,иначе изгадят.Вот только они это делать не хотят.По хорошему-разводят сначала стояки-новые отводы,а потом уже ставят сантехнику.Естественно это они должны делать сами(в смету очень часто пишут демонтаж+монтаж обратно),но всегда вымогают у жильцов.Позвони в Жек,узнай что и как, и дави на рабтяг,если они не правы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    т.По хорошему-разводят сначала стояки-новые отводы,а потом уже ставят сантехнику

    Это все понятно, но внутреннюю разводку  туалет-ванна мы сделали сами, когда ставили унитаз, кто же знал, что будут менять стояк.

    Попытаюсь застать мастера и поговорить .Старого человека можно и нагрузить, пусть попробуют мне доказать, что они правы. :punchl:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Замена стояка дело общее, поэтому нужно смотреть смету или договор, имеете полное право, сейчас вообще с этим серьезно. А там, если есть значит должны, нет значит самостоятельно. Сейчас много может решить собрание дома, так что теща и вообще может ничего не знать об этом, может они там решили на собрание что снятие - установка на собственниках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия - Москва -Юго-Запад
    • Машина: 80 -105 HZ

    мастера вымогают 1000р.Если унитаз вмурован то ответственности не несут.если снимается то должны снять и поставить.

    Если найдете правовые акты они не помогут убедить мастеров.надо к начальнику участка обращаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Я об этом же, работягам вообще все боком...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Может я не прав -разъясните кто в курсе. Вкратце ситуация: У тещи в доме плановый ремонт канализации - меняют стояк. Пришли мастера и сказали - , что им будет мешать унитаз - снимайте, а то можем разбить. Теща - в ответ - Вам мешает -Вы и снимай те -(её 78 лет). Вот и вопрос - кто должен снять и поставить унитаз?, обязаны ли жильцы это делать? или это задача того, кому он мешает? и будут ли нести ответственность работники ЖЭУ если все таки его повредят?

     

    По правильному они должны с собственником заключить договор. А в нем ответственность, а они не хотят естно.

    Правовой беспредел - приходит к СОБСТВЕННИКУ мужик в спецовке и грит "ща тут все ломать буду и мне за это нихуа не будет" . ОН кто такой !?

    Вынеси им мОзги, либо решение суда на проникновение и производство работ либо договор с протоколом свидетелями и фотами до и после АКТ подписания принятия работ. В квартиру не пускать слать нах, без согласия и договора не имеют права, посмотри плиз федеральный закон. Грабля подскажет, недавно цитировала.  а я не помню сори. :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Завтра утром будем принимать решение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    унитаз на двух болтах и герметике. Сам красиво снимешь и правильно поставишь, так спокойней для себя просто.

    А то потом перемонтировать еще придется. Делов то 30мин на все. Только за дыркой следить надо что бы не выше получилась а то проблемы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Санек

    Тема актуальная, подскажешь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    По правильному они должны с собственником заключить договор. А в нем ответственность, а они не хотят естно.

    Правовой беспредел - приходит к СОБСТВЕННИКУ мужик в спецовке и грит "ща тут все ломать буду и мне за это нихуа не будет" . ОН кто такой !?

    Вынеси им мОзги, либо решение суда на проникновение и производство работ либо договор с протоколом свидетелями и фотами до и после АКТ подписания принятия работ. В квартиру не пускать слать нах, без согласия и договора не имеют права, посмотри плиз федеральный закон. Грабля подскажет, недавно цитировала.  а я не помню сори. :unsure2:

    А потом все соседи косится будут, все заплатили, а этим все не так... Обязанность собственников многоквартирного жилья прописаны законом, обеспечить доступ к собственности народа относится к ним. Платить или нет наемным рабочим, точно нет. Моя хата с краю, ДА И СТОЯК У МЕНЯ НИЧЕГО ТАКОЙ)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    В смете наверно должно быть заложено - ущерб, но там все из соображений среднего человека, хотите больше? Страхуйте...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Завтра утром будем принимать решение.

     

    У тебя по любому должен остаться документ о проведанных работах и т.д сертификаты.

    ИБО. Завтра наше родное  государство спросит " Нахуа Вы затопили соседей на миллион рублей из не сертифицированных труб" которые же сами и установили. по БТИ у нас другое :tongue::LaieA_029:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    унитаз на двух болтах и герметике. Сам красиво снимешь и правильно поставишь, так спокойней для себя просто.

    А то потом перемонтировать еще придется. Делов то 30мин на все. Только за дыркой следить надо что бы не выше получилась а то проблемы.

    Естественно снял бы и без разговоров, но за такой наезд на пенсионерку - хрен им!. Ждем пока.

    У тебя по любому должен остаться документ о проведанных работах и т.д сертификаты.
    Придут - спрошу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Вопрос решился положительно. Пришли работяги с мастером, я спросил - есть ли какие нибудь документы на проведение работ? У мастера в папочке была бумажка- какая то выписка с протокола в общем писанины много - смысл- управляющая компания за свой счет выполняет замену  канализационного стояка. , когда вопрос стал про унитаз-я включил видеокамеру и предложил все разговоры записывать.  Мастерица  на меня посмотрела как Ленин на буржуазию и сказала работягам - приступайте. Все мероприятие продолжалось минут 40. Чинно, без мата, и вообще почти молча, работяги сняли старый стояк завели новый, запенили низ(в подвал), а по верх сказали- через пару дней, когда будут заканчивать. Вот как то так.

    При руках растущих не из ж...ы - все решается .- унитаз не снимали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.