Перейти к публикации
глеб 501

Печорский Тракт и Юдина Пустынь с 25 июля по 16 августа 2015года.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Химки
    • Машина: Nissan Patrol Y60

    Глеб на сколько знаю они еще катаются, как вернется попрошу сюда зайти рассказать впечатления. Я ему написал как ответит сообщу.

    Приехали они на 2 дня раньше нас , мы с ними в Лешуконском  пересеклись , отчета тож пока не видел , в промоине сломали клюшку заднюю и Богер 44 разули , вроде из потерь все .

    Да колодок 2 комплекта берите , новых если на тормоза хоть изредка нажимать на тракте хватает на 100 км до железок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    BorislavV, ответил они вернулись. Сказал сейчас с делами разберется напишет отчет и будет готов отвечать на вопросы)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Глеб на сколько знаю они еще катаются, как вернется попрошу сюда зайти рассказать впечатления. Я ему написал как ответит сообщу.

    Спасибо Аркаш.

     

    Антон, на таком тяжелом маршруте много чего можно ожидать))))) Поэтому берется запас времени. Спешить как обычно некуда. Максимально беречь технику. Вообщем как всегда))))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Ну вы жути то не нагоняйте)))) На 36-х можно ехать там, не по колее конечно, но  объездок много наделали, от Кымы до Фоминской дня за три можно дойти, в таком же темпе как у вас,  там 88 км, дальше  проще будет, там болота начинаются))).  Правда от погоды много зависит, но в целом по концу июля- начало августа примерно так. Хотя я бы поехал позже, середина августа- начало сентября, с рыбалкой- охотой получше и мошка-комар после заморозков не так донимает,  но риск  на дожди нарваться, а это черевато резким подъемом воды в реках, допустим в 2010 году я дальше Нижнесульской не смог проехать, т.к даже перейти реку Сула пешком было очень проблематично ( это прям  в том месте где у меня квадр сфоткан), а Кыму я и на машине не смог форсировать, пришлось через Койнас на пароме закидываться. По топливу: заправки в Ценогоре нет, есть заправка в Койнасе, но надо уточнять график работы, что собственно не проблема.  Ну и еще мысли есть, поделюсь потом. Квадр закидывал элементарно-  в 80-ке с прицепом, через Холмогоры до Кымы, примерно 36 часов езды,  там машину кидал у хорошего знакомого. Да, по многолетнему опыту, расход топлива по тракту  рассчитываю около 50 литров на 100 км. Про колодки все верно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"
    без гимора с охотой и заездом на Северную
     

     Сами  на Северную заезжали? Как там? Степаныч на месте был? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    , есть заправка в Койнасе, но надо уточнять график работы, что собственно не проблема. Квадр закидывал элементарно-  в 80-ке с прицепом, через Холмогоры до Кымы, примерно 36 часов езды,  там машину кидал у хорошего знакомого. Да, по многолетнему опыту, расход топлива по тракту  рассчитываю около 50 литров на 100 км. 

    Вить про заправку в Койнасе знаю. Мы там заправлялись. Заправщика нашли в Койнасе,сами его привезли на заправку -он заправил-отвезли его домой.Хорошо, что она сохранилась. Если что, дашь координаты хорошего знакомого? Любая связь с местными просто необходима.

    Пишешь про расход топлива, что за "зверь" дизель-бензин поподробней.

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

     

     Сами  на Северную заезжали? Как там? Степаныч на месте был? 

     

    Обозначьте примерно место поворота на Северную. Где этот скворечник))))) Генштаб есть. Между какими избами?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    post-12008-0-46114000-1410345166_thumb.jpost-12008-0-62574700-1410345173_thumb.jpost-12008-0-64919500-1410345177_thumb.jpost-12008-0-63954600-1410345182_thumb.jpost-12008-0-73467700-1410345187_thumb.jpost-12008-0-91863200-1410345191_thumb.jpost-12008-0-36921000-1410345197_thumb.jpost-12008-0-09862900-1410345202_thumb.jpost-12008-0-85222500-1410345207_thumb.j

    по отчетам собрал)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: Nissan Patrol Y60

     

     Сами  на Северную заезжали? Как там? Степаныч на месте был? 

     

    Не на Северную мы не пошли , чот туго болота проходили времени много почти 2 дня ,а это еще даже не половина маршрута была , прикинули поехали дальше там дорога попроще пошла ,

    На Северную пошли Архангельские на 2х УАЗах на 38 боггере и парни на Тоетах .

    По дороге объездки конечно есть  , но не везде , а там где нет обычно самая жопа и бывает  , плюс местами не понятно как проще идти по объезду размешаному или напрямки по колее.

    Болота были полные водой , и колеями уже прилично изрезаны , 40 и 44 вроде по целяку ехали, 36 нет , мне было проще у меня кит 3.7 даже на нем иногда тяги не хватало без срыва , остальным было вовсе тяжко .

     

    Место поворота на Северную около скворечника , если с Мылы идти то скорее на этот зимник и уйдешь чем на тракт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Да нах вам скворечник не нужен, там зимник шел с Четласа,  он по болотам идет неприятным, зимник вообще по болотам стараются вести. Более правильно, если ехать от Кымы, то сразу после брода через Цильму, метров через 50, будет отворот  налево,  проедете через ручеек маленький  и держитесь правее, на карте дорога будет обозначена как  тракторная, если поехать прямо, то метров через 300-400  слева будет изба, пригодная для ночевки 4-5 человек. Вообще там очень много вариантов проезда, но я вот этим пользовался, примерно10  км, пару болот, которые я проезжал придерживаясь островков кустарника. Ездил на совершенно пустой 80- ке на 36-х Симексах с бэдлоками, езды около 3 часов занимало. Расход топлива дал применительно  дизельной 80-ки .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Nissan Patrol Y61 TD42 +4" & 35" (winter +5" & 38")

    Вопрос как прошли , за 16 дней и в итоге сами не вышли даже до Косомской , это не геройство, а ######## чистой воды , уже после Мылы было ясно что с такой подготовкой на тракте делать не### , зато в интернете герои , хорошо ни кто травму не получил было б еще более героически.

    Что хотели сказать - то? Что принимали участие в той подготовке? Или участвовали в той экспедиции? Потрудились бы до конца прочитать по ссылкам. Из двух машин, одна не то, что дошла до Косомской и прошла тракт, но и без каки-либо фатальных проблем вернулась в Москву.

    А по - существу, вопрос не в том, как прошли, а в том, что прошли на тяжелых машинах и 33" "недорезине", да и машины без полноценного передего моста.

    А на 44" боггерах там, имхо, делать нечего, скучно и не интересно.

     

    Из нашей экспедиции Патрули на 44 и 40 ехали на 36 нет , это мы катились на расслабоне , начало движения не раньше 12.00 обычно ближе к часу , за день проходили по 30 км , был день когда прошли почти 50 , был когда прошли всего 20 .

    Засадные места без объездов с протягиванием коротыша отнимали порой по 2-3 часа , потому как таща его из болота выгребали с ним вместе по паре тон глины мха и веток , не тянула порой даже 17.000 лебеда , 

    Имей машины равную подготовку , тракт прошли б дня за 4  , без гимора с охотой и заездом на Северную , но первая половина показала что не известно что будет дальше поэтому просто ехали в максимально возможном темпе.

    Вот и прикинь расклад что можно ждать там на 35"

    Посмотреля я ваше кино. С погодой у вас было все неплохо, воды было местами даже меньше, чем в прошлом году. На 36" коротыш должен был просто кататься вокруг вас.

    PS Надо учиться ездить, тогда и 44 боггера не потребуются на таком маршруте.

    Изменено пользователем dials

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Денис привет! :friends:

    Очень рад что ты присоеденился к теме. Буду рад твоим рекомендациям по поводу маршрута. Подпишись на тему. 

    Мы тут все молодцы и герои . Остальное не "лирика". А она и не нужна. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    @@экспедиция тлк 105, Вадим, вопросы есть. Как планируешь логистику прицепа осуществить ?

    Маршрут то не закольцованный. Топливо?  Полярисы довольно прожорливы, а расстояние только по самому тракту больше 200км.

    Снаряжение, запчасти тоже надо везти с собой. 

    Может подумать о заброске топлива на маршрут по зиме ?

    Интересно ли будет добраться на квадриках до Волоковых озёр?

     

    @@vintik, Вить, там на квадриках как вообще? С прицепом тяжело?

    Имеет ли смысл брать баллоны от катамаранов для бродов или хватит шноркелей повыше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: Nissan Patrol Y60

    Что хотели сказать - то? Что принимали участие в той подготовке? Или участвовали в той экспедиции? Потрудились бы до конца прочитать по ссылкам. Из двух машин, одна не то, что дошла до Косомской и прошла тракт, но и без каки-либо фатальных проблем вернулась в Москву.

    А по - существу, вопрос не в том, как прошли, а в том, что прошли на тяжелых машинах и 33" "недорезине", да и машины без полноценного передего моста.

    А на 44" боггерах там, имхо, делать нечего, скучно и не интересно.

     

    Посмотреля я ваше кино. С погодой у вас было все неплохо, воды было местами даже меньше, чем в прошлом году. На 36" коротыш должен был просто кататься вокруг вас.

    PS Надо учиться ездить, тогда и 44 боггера не потребуются на таком маршруте.

    Лирика не лирика , чегоб тогда там 130 зил не протащить на себе , отгатить 200 км , еще до кучи восстановить ЛЭПку , вовсе героем будешь.

    Машина должна просто ехать лебедка нужна уж в совсем редких случаях  а не на протяжении всего маршрута, поэтому и 44 , поживучей трансмиссию можно и 56 вкатить.

    Ссылки я эти до конца не раз прочитал , 1 машина вышла с помощью 29 Трупера на Уазовских порталах , вторая сама не вышла  , или я что то не так прочитал ?

    Нормальная подготовка позволяет загниматься на маршруте еще чем нибудь кроме тупого рубилова , этого в спорте море , я еду покататься и побрэчть , порубится я в Тверской области могу.

    Видео снимается там где ни кто не занят особо , в там где идет рубилово серьезное обычно ни одной фотки нет.

    на 36 Патруляка не ехал первую половину трассы по болотам , до Косомской шел ровно по объездам и в межколейке если сваливался считай приехал , 

    Шли 3 машины 4 человека , поэтому каждый обычно сам занимался своим спасением ,, вот тут действительно был просчет.

    Вот и все что хотел сказать  Мое ИМХО 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    На Хонде 500-й у меня получился расход около 20 литров на 100 км. Бензика с собой брал  150 литров включая бак квадра.  На круг накатал 520 км.  На квадре ехать одно удовольствие, по колее в лоб конечно я не ехал, тоже по объездам. Думаю что до Северной от Кымы за 2 дня легко можно добраться с ночевкой на Фоминской.  Возможно пару балонов  на компанию можно взять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"
    на 36 Патруляка не ехал первую половину трассы по болотам

     

    Странно, вообщем то на аналогичной машине, 80-ке на 36-х Симексах я старался заезжать как раз со стороны Коми, т.к. там ехалось всегда проще и быстрее.  2 дня езды у меня получалось от Усть-Цильмы до Борковской вкл паромы. Собственно и в сырые годы, когда получалось еле еле перейти Мылу, время тратилось столько же, ну мож на пол дня поболее. Правда я многие болота ехал не по гати, а по болоту напрямую. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    @@vintik, Витя, а это расход с прицепом? И еще - у тебя прицеп же самоделка?

    Мы тогда с тобой говорили о узле крепления к квадру, но я позабыл твою идею. Не напомнишь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: Nissan Patrol Y60

    Странно, вообщем то на аналогичной машине, 80-ке на 36-х Симексах я старался заезжать как раз со стороны Коми, т.к. там ехалось всегда проще и быстрее.  2 дня езды у меня получалось от Усть-Цильмы до Борковской вкл паромы. Собственно и в сырые годы, когда получалось еле еле перейти Мылу, время тратилось столько же, ну мож на пол дня поболее. Правда я многие болота ехал не по гати, а по болоту напрямую. 

    Вить пару вопросов интересно .

    Что такого в этом регионе? , тот берег Белого моря интересней , фактически по всему , холоднее суше , нормальные дороги я туда на 35 БФ катаюсь , и по зверю птице и рыбе на порядок , тем более на квадре , мы по 15-20 петухов били за день .

    Видели следы квадра у НижнеСульской , наверное твой , потом в межколейке попался протектор от БФ , В Лешуконском встретили мужика у памятника на площади , у него на базе Шишиги 3х мостовый вездеход.

    От него узнал что вроде лебедку ты кому то возил , вот этот момент не допонял вы шли на 35 БФ до Нижнесульской ?.

     

    У нас этот выезд вобще по времени странный получился мы всегда не доезжали до основных изб по 5-7 км , и потом проскакивали их не останавливаясь.

    До первой избы мы дошли за полдня , Барковскую проскочили толи на 2й толи на 3й день с утра , встали 7 км до филиповской сорвало обратку с турбины.

    Болота со стороны Мылы шли напрямки по гатям 2я пониженая и задний блок даже ямы ходом проскакивались , сильно задержали 3 болота , одно где МПС строили березовый сандтраки , второе прямой прогон без объездов , но это я там сильно размесил  а коротыш воткнулся на 4 часа , и болото с окнами в 2 часа ночи  тоже задержало .

    Выезжали обычно не раньше часу , пока втанешь пока кто есть хочет себе приготовит , дальше шли с разрывом 1-5 км между машинами , если засада не серьезная и ктото ковыряется обходишь по возможности едешь дальше , отставший нагоняет , перед серьезными засадами встоешь ждешь всех , пока начинаешь такелаж вешать .

    После Фоминской пошли уже плотно , коротыша я назад снимал с колеи , Мокус вперед тащил где мог , там тоже было одно жопное место без объездов в которое мы влетели в 12 ночи и зависли до 3х утра в нем , так средняя скорость всегда была 3-3.5 км ч  по тракту , 

    Около Фоминской Коротыш сел в притоке Сулы , и по закону Топ Гир  мы его бросили  поехали на верх пиво пить  , потом конечно вернулись вынули :) через пару часов.

    Так поездка веселая но не особо красивая по видам и по Охоте швах, Поэтому Карелия в этом раскладе мне кажется интереснее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Да,расход с прицепом, прицеп самодельный. Идея собственно не моя была, да и смысла в ней, как оказалось нет. Обычного шара вполне хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    post-379-0-59863400-1410443603_thumb.jpgВ Карелии тоже неплохо, но там тоже как проходной двор  был раньше, да и сейчас не особо то изменилось. А тут  и рыбалка-охота  ( ну раньше была во всяком случае, этот год у меня тож не айс вышел),  как трофи-маршрут интересный, ну и преимущество что он сквозной, хотя этим преимуществом я последние 2-3 раза не пользовался.  А по поводу что там не особо красиво, так походу график вашего движения  не особо предполагал наслаждаться красотами. Когда кряж пересекали, вправо отворотка была, метров 200-300 проехать и вы на вершину скалы попадаете. Очень даже красивые виды открываются.  Наверняка проскочили. А лиственницы что не обхватить и втроем..., кстати, те что на хребте растут, все молниями побиты, причудливые формы принимают.  Ну хотя что считать красотой, она для каждого своя наверное. У меня возможно запросы попроще, мне на отпуск хватает 3-4 птичек, остальное все на фотоаппарат стреляю)).

     Мужика на площади зовут Игорь, это мой хороший приятель, кстати организует туры на рыбалку и охоту, на этот вездеход я ему привозил двигатель  атмосферный от 80-ки.  Да, так и есть, 35-е Гудричи наши,  мы до Фоминской доехали и обратно вернулись.  Хотели дальше, но в болоте разорвало корпус мехлебедки и пришлось вернуться на Фоминскую, а я сгонял в Кыму на квадре, снял со своей машины мехлебедку и привез. Режим движения такой же как у вас, в час дня выезжаем, до темноты едем. Ну и пьянству конечно уделяли время, дневки делали постоянно.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.