Перейти к публикации
serg Spb

Вопрос рыбакам

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    В планах на неближайшее будущее обзавестись лодкой.

    Требования:

    -возможность установки небольшого моторчика (очень запарно веслами грести)

    -невысокая цена (т. к. нужна она 3- 4 раза в год), рассмотрю и вариант б/у

    -компактность (в гараже машина почти все место занимает и прицепа нету для перевозки)

    -пассажировместимость- ну чтоб хотябы втроем можно плыть нормально

    -устойчивость (чтоб стоя можно было рыбачить, ну и волны бывают на Финском заливе и Ладоге)

    Варианты: пластиковая, металл (люминивая), надувная с жестким дном- какие еще есть и что под эти требования лучше?

    Ну и по мотору может тоже порекомендуете. Главное требование- бюджетность и надежность (гонять мне не надо).

    Заранее спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E

    я выбирал среди этих:

    http://www.korsar.spb.ru/

    http://www.badger.ru/shop/catalog/boats/

    http://www.mnev.ru/

    http://www.yarlodki.ru/ru/production/catalogue

    я выбрал корсар комбат 380 (но это почти крейсер, весит 77 кг (2 сумки) и занимает пол-багажника) и не жалею - в нем просторно и спокойно (ширина 170). Его правда одному человеку собрать очень трудно.

    Мотор 6лс четырехтактный Тохацу - на глиссер выходит только с 1 пассажиром, зато на дорожку ловить отлично: минимальная скорость не слишком велика, мотор на низких оборотах почти не слышно и у него в отличие от двухтактных не засирается свеча при продолжительном катании на минимальном газу. и экономичнее. но не очень бюджетно.

    комфортнее конечно с жестким дном, но и тяжелее таскать и собирать.

    с надувным дном вроде есть баджеры.

    ярославские есть и ПВХ и резиновые, у резиновых только 1 недостаток: боятся контакта с ГСМ. зато самые бюджетные. И выбор у ярославских большой - вопрос только - найдется ли в наличии в Питере или возможно ли заказать.

    Я, кстати, свой корсар покупал 1,5 года назад в сентябре за 29500, а до этого в августе он стоил 38000.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    Орион-8, 2 человека стоя кидают спин не мешая друг другу, гуманная цена, приличное качество.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E

    я тоже сначала думал - возьму лодку поменьше, зачем мне большая? (нам с женой на двоих). Таскать тяжелее, места занимает больше...

    Приехал в магазин покупать комбат 335. А там лежат рядом упакованные 335 и 380. и разницы в размерах сумок особо и нет. Разница в весе - 12кг (65 и 77 соотв.) И друг-мариман, взятый с собой для помощи в транспортировке лодки, у которого у самого мнев кайман-330 (мечтает поменять на побольше) сразу говорит: даже не вздумай взять 335 - только 380! Ну я поверил ему и взял - по цене разница вроде 4-5 тыщ была.

    И как я не жалею! Какой комфорт на воде! 4 взрослых человек (а бывает и с 1 ребенком) со шмотками на несколько дней - помещаются для приличного перехода, на дорожку втроем - легко. Банка высоко, ноги есть куда вытянуть, а раньше в мелких лодках высидеть больше 2 часов не мог - спина и жопа уставали, затекали, не выпрямиться, сидишь, обнявшись с соседом ногами...

    Вобщем советую покупать побольше. Маленькая лодка стоит не намного дешевле, но комфорта в ней намного меньше. Чтобы потом не мечтать сменить ее на более просторную, бери просторную.

    В багажник у меня влезает лодка, мотор, бак, шмотки на 4 человека на несколько дней, и сами 4 человека при этом в салон. И со всем этим можно спокойно проехать по таким дорогам, куда на легковухе бы сунуться и в голову не пришло! Супер машина! Для этого и покупалась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    Похоже у вопрошающего отпал вопрос smile.gif судя по его активности smile.gif Кстати, вопрос по размеру лодки пр иналичии раннера помоему надуман smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E
    Похоже у вопрошающего отпал вопрос smile.gif судя по его активности smile.gif Кстати, вопрос по размеру лодки пр иналичии раннера помоему надуман smile.gif

    228691[/snapback]

    согласен. а при наличии Hiluxa (как у аффтара темы) - ваще не вопрос smile.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    Не отпал smile.gif

    Смотрю ссылки, изучаю!

    Ярославские- действительно бюджетно, особенно оптовые цены (от 50 тыщ.), надо с кемнить скооперироваться blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    я кооперироваться не буду smile.gif ибо на общий шмот постоянно лажа какаянить происходит. я в одно рыло купил орион smile.gif не жалею. уже года 4 не жалею smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Искал лодку для охоты, изучил весь российский ассортимент новых лодок и всеже взял в Япе лодку Achilles из хапролона, правда чуть б/у. К ней новый двиг Тохатсу 9,8 купил на Сахалине, значительно дешевле чем у наших представителей Тохатсу.

    http://www.float.ru/boats-and-motorboat/hipalone.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    Да, если надувная- то вопрос по транспортировке/хранению отпадает (хотя...можно ли ее хранить зимой в неотапливаемом гараже?). Сборка/надувка- не геморойно?

    Орион- 5, 6, 8- ничего вроде по цене и характеристикам.

    А как вам такой вариант:

    http://www.spbsmp.spb.ru/ilm.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Хранить можно, главное в замерзшем виде не кантовать. Сборка-надувка/сдувка-разборка у меня занимает минут 10 вместе с навеской/снятием двига. При этом у Ахилеса дно из пайол.

    типа этого

    http://page16.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/u14074657

    или вот вместе с двигом:

    http://page8.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/h47253232

    Мне моя вышла на Сахалине в 30000 руб. в комплекте с веслами, насосом, спасательным кругом, пайолами само собой и чехлом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.
    Да, если надувная- то вопрос по транспортировке/хранению отпадает (хотя...можно ли ее хранить зимой в неотапливаемом гараже?). Сборка/надувка- не геморойно?

    Орион- 5, 6, 8- ничего вроде по цене и характеристикам.

    А как вам такой вариант:

    http://www.spbsmp.spb.ru/ilm.html

    228783[/snapback]

    Стоя ты с нее не порыбачишь и потопляемость у нее с двигом 100 процентная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    Понятно, значит пластиковые не рассматривать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E
    А как вам такой вариант:

    http://www.spbsmp.spb.ru/ilm.html

    228783[/snapback]

    Два мудреца в одном тазу

    пустились по морю в грозу.

    Будь попрочнее старый таз

    длиннее был бы мой рассказ. smile.gif

    Я свою уже 2 зимы храню на балконе, он застеклен, но холодный. Никаких отрицательных последствий нет.

    Сборка моего крейсера вдвоем - 15-20 минут. Очень помогает улиточный насосик на аккумах - забить борта воздухом без давления - 5 мин., докачать лягухой до нормы - еще 5 минут.

    Вот разбирать обычно дольше - вытереть, высушить, свернуть правильно... а если дождь... но ПВХ пофигу, ее можно и мокрой хранить сколько угодно, главное смыть остатки рыбы и пр., а то при хранении крысы могут погрызть (так прямо в инструкции написано).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1 HZ, MPS

    А я бы не советовал для Финского залива и Ладоги брать лодочку маленьких размеров. Я вот на рыбинке на комлекте Скат 360 и Мерк 15 очень часто неуютно себя чувствую, а ты говоришь Ладога. Если жизнь дорога, то меньше 4 метров ПВХ для указанных условий брать нельзя, но этот комплект уже довольно тяжелым получится, да и не дешевым.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    2 Serg spb,

    на сайте fishing.ru почитай форум катера, лодки, моторы - там все темы про ПВХ лодки мусолены-перемусолены. В основном из-за того, что пользователи таких лодок - жители больших городов (проблемы летних стоянок, зимнего хранения).

    Опять же для общего развития в этой теме есть чудесный форум на motolodka.ru - много полезного сможешь почерпнуть.

    Являюсь владельцем аж двух лодок (дюралевой Обь-М и ПВХ Лидер-360) и одного мотора (Мерк-15) - на обе smile.gif, и много полезного оттуда в свое время почерпнул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    На счет Ладоги и Финского:

    это смотря с чем сравнивать, щас у меня одноместная лодка надувная малюсенькая, диаметр балонов мал и даже при небольшом волнении заливает.

    Вдвоем туда вообще не сесть.

    Оно конечно понятно, что для спокойного катания по всей Ладоге совсем другая лодка нужна...и совсем другой бюджет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Пользую Орион-10 (резина) с двухтактным мотором хорошей надежности Ветерок-8.

    Соотношение по цене вполне удачно.

    Мотор этот знаю с далекого детства.

    Запчасти можно найти в любом населенном пункте у водоемов, где используют лодочные моторы.

    Мой меня пока не подводит.

    Из своего опыта скажу, что лодку надо брать надувную с жестким настилом.

    Если будет использоваться с подвесным мотором, то брать нужно не менее 3м (можно2,8) но не менее, так как на глиссер не выйдет (не относится с пластиковым, или металлическим килем ).

    Чем длиннее, тем меньше нужно мотору сил для выхода на глиссер.

    Лучше брать и ПВХ, у нее жесткость баллонов выше, по отношению к резине, кроме этого не требует, что бы ее сушили, хотя это не трудно.

    Резиновую проще заклеить, в процессе использования на воде требует подкачки (подкачать можно ртом), так как баллоны в холодной воде теряет жесткость (падает давление воздуха).

    Моя практика показала, что нужно иметь две лодки, одну которая описана выше, а вторую маленькую, одноместную, для того что бы достать дичь или других мелких целей.

    Вес у такой лодочки 2-3 кг.

    Уключины предпочитаю простые, так как весла можно впихнуть любые, использую на разных лодках одни и те же весла.

    Самые удачные весла с моей точки зрения это проверенные временем, байдарочные из дюрали,

    Остальные не выдерживают, кроме этого лопата у них маловата, на Онеге против волны и ветра можно не справиться.

    На Онеге непогода может настигнуть внезапно, было и не раз когда волной перекатывала,

    лодка была полная воды, плыли втроем плюс еще груз, думаю пластиковая ушла бы на дно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новгородская обл. г. Чудово
    • Машина: TOYOTA 4RANNER 1994 3VZE бодилифт 2 пружины TLC 80 AMO TLC 80 бампер TJM 33х12,5х15 Cooper STT

    Долго выбирал из перечисленныз выше лодок изходя из требований: ловля рыбы 3-4 чел. надувная,жесткое дно мотор 30 чтоб на лыжах погонять.

    В результате выбор был сделан при посещении выставки ЛЕНэкспо,где все лодки были представлены вместе.

    Фаворит 420 победил. applaude.gif выгодно отличался шириной от конкурентов.

    не смотря на заявленные 7 чел, думаю это цифра для перевозки но не для рыбалки, удобно вдоль борта расположена веревка (леер если не ошибаюсь)

    длинные направляющие для пола - не будет складывать на волне (Проверено Ладогой 1,3 м), и главное система крепления сидений - они привязываются с регулировкой по длине лодки (на Лидере вырываются если за них держаться на волне)

    Для справки: купив лодку собрал её один в плане тренировки за 27 минут первый раз, разобрал за 20. Брал на двоих, возим на крыше, движок 30 в машине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    Спасибо всем за такие подробные советы!!!

    Будем думать и копить бабки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.