Перейти к публикации
Марина

на сколько правомочны действия милиции?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"

    Сегодня утром моих друзей остановил патруль милиции (не ГАИ). Потребовали достать все из карманов, из сумок и обыскали всю машину. Ребята молча выполнили требования милиции и в скором времени инцендент был исчерпан. Их отпустили. Волнения никакого не было - люди перед законом чисты. Но вот у нас возник вопрос, на сколько правомочны действия милиции. На сколько я знаю, они имеют право проверять документы, в том числе и на машину, но вот имеют ли они право, вот так запросто останавливать на улице машину и обыскивать ее? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Это называется не обыск, а - досмотр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC LJ71 2L-TE, Mazda Capella

    Без понятых и составления протокола вроде незаконно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    насколкьо я знаю для обыска нужна санкция прокурора. Вот так вот просто они не имеют права открыть даже Ваш багажник. Пожэтому всегда просят сделать это самостоятельно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"

    Да, действительно, попросили чтобы все делали сами sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    но с другой стороны у них етсь право задержать на срок не превышающий 3 часа. Только обязательно они оязаны преджоставить справки. На это они пойдут неохотно так как имея хорошего юриста можно хорошенько долбануть по начальнику отделения. Если его положение не стойкое то его опонент может этим воспользоваться. Вообщем как всегда все через волокиту и кабинеты. куча жалоб протестов. Как и в моем случае

    они не правы

    есть время можно дорыть докапать донудить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LC-80, GX,1 HZ
    но с другой стороны у них етсь право задержать на срок не превышающий 3 часа.

    Для установления личности, но в данном случае документы удостоверяющие личность были у них на руках. Момент остановки транспортного средства для проверки достаточно обтекаем. В Наставлении говорится только на стационарных постах, но ниже фраза такого смысла, что можно и не на стационарных (то бишь любой сотрудник ГАИ) при наличии информации, что машина в угоне, причастна к какому-либо происшествию и т.п и т.д. Думаю понятно, что проверить наличие такой информации очень сложно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 31,7"

    ну таким макаром ведь и подбросить могут что угодно tormoz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: S-Petersburg
    • Машина: TLC-60,2Н.
    насколкьо я знаю для обыска нужна санкция прокурора. Вот так вот просто они не имеют права открыть даже Ваш багажник. Пожэтому всегда просят сделать это самостоятельно.

    231999[/snapback]

    Необходима санкция суда (прокурора - в исключительных отдельных случаях, когда нет возможности получить санкцию судьи, а производство обыска необходимо как неотложное следственное действие).

    И обыск, и досмотр производятся на протокол в присутствии двух понятых.

    По результатам досмотра сотрудник, производивший его пишет рапорт и приобщает к протоколу. В рапорте указываются основания, побудившие сотрудника предпринять досмотр.

    По-простому разница между досмотром и обыском заключается в добровольном характере досмотра и принудительном - обыска.

    Если досмотр был произведен так, как описано выше - я вижу 2 грубых нарушения УПК РФ - отсутствие протокола досмотра и отсутствие понятых.

    Письменное (заказным письмом, чтобы не утруждать себя походом в отдел) заяление с жалобой на незаконные действия сотрудников. Письменная жалоба в прокуратуру о нарушении Ваших конституционных прав, грубом нарушении УПК РФ, в жалобе обозначить намерение обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда ( потерянное время, упущенная выгода, нравственные страдания), причиненного сотрудниками ОВД.

    Прикиньте Сами - если это не лень делать, то это делается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC LJ71 2L-TE, Mazda Capella

    Кстати, а был у кого-нибудь опыт, когда отказываешься что-либо делать без протокола и понятых? Как ведут себя при этом сотрудники?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    о как грамотно

    правльно все навписано, только у нас пока в стране нет констутционно выплат по упущенной выгоде и морального вреда к сожалению

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: S-Petersburg
    • Машина: TLC-60,2Н.
    ...., только у нас пока в стране нет констутционно выплат по упущенной выгоде и морального вреда к сожалению

    232011[/snapback]

    Извините, Миша, а откуда такая убежденность, что их нет?!

    2005год, Кировский районный суд СПБ - решение по делу Никифорова И.С., задержанного сотрудниками ППС, доставленного в территориальный отдел, и впоследствии отпущенного от туда на все четыре...Человек опоздал на самолет, в резалте он и его жена не улетели в отпуск. Смог доказать это в суде, подкрепив документами о стоимости авиабилетов, справкой из поликлинники о приступе гипертонии у жены, вызванном психологическим стрессом и т.д. Решение суда - удовлетворить требования истца. Насколько мне известно - материальная компенсация была выплачена.

    Это тот пример, который известен лично мне непосредственно. Думаю - практика обжалования действий госорганов, и исков по компенсации причиненного ими вреда потихоньку появляется...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    не существует официальных норм выплаты моральных компенсаций

    с этим я как то сталкнулся в суде. не существует нормативов. Может что то изменилось за год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    ...., только у нас пока в стране нет констутционно выплат по упущенной выгоде и морального вреда к сожалению

    232011[/snapback]

    Извините, Миша, а откуда такая убежденность, что их нет?!

    2005год, Кировский районный суд СПБ - решение по делу Никифорова И.С., задержанного сотрудниками ППС, доставленного в территориальный отдел, и впоследствии отпущенного от туда на все четыре...Человек опоздал на самолет, в резалте он и его жена не улетели в отпуск. Смог доказать это в суде, подкрепив документами о стоимости авиабилетов, справкой из поликлинники о приступе гипертонии у жены, вызванном психологическим стрессом и т.д. Решение суда - удовлетворить требования истца. Насколько мне известно - материальная компенсация была выплачена.

    Это тот пример, который известен лично мне непосредственно. Думаю - практика обжалования действий госорганов, и исков по компенсации причиненного ими вреда потихоньку появляется...

    232015[/snapback]

    Все что сможете подтвердить как понесенные расходы оплатят , а за что реально денег не было потрачено , как то моральные страдания могут тупо в 500 или 1000р оценить и все(ориентируются на среднюю по стране зарплату)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997
    ну таким макаром ведь и подбросить могут что угодно tormoz.gif

    232008[/snapback]

    а вот это как раз могут. и делают периодически.

    родина..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Досмотр - это вроде тоже не добровольное мероприятие. Другой вопрос, что перед началом досмотра должен быть составлен проколол досмотра и досмотр должен проводиться в присутствии 2ух понятых. От обыска досмотр отличается тем, что досмотр автомобиля проводится без нарушения его конструктивной целостности (вроде так он в КОАПе определен).

    Только вопрос - не помню я в обязанностях водителя предоставлять машину для досмотра. Т.е., если я правильно понимаю, право то у милиции есть, да нет у водителя обязанности на него предоставлять ТС. Т.е. грубо говоря закрыл машину - и пусть досматривают как хотят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ-75

    Как говаривала моя младшая сестренка смотрят - глазами, то что руками - это извините уже щупают. По моему мнению сам я могу показать все что угодно, а вот когда сотрудник из органов переворачивает багажник собственными руками это все-таки извините обыск уже получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Досмотр - это вроде тоже не добровольное мероприятие. Другой вопрос, что перед началом досмотра должен быть составлен проколол досмотра и досмотр должен проводиться в присутствии 2ух понятых. От обыска досмотр отличается тем, что досмотр автомобиля проводится без нарушения его конструктивной целостности (вроде так он в КОАПе определен).

    Только вопрос - не помню я в обязанностях водителя предоставлять машину для досмотра. Т.е., если я правильно понимаю, право то у милиции есть, да нет у водителя обязанности на него предоставлять ТС. Т.е. грубо говоря закрыл машину - и пусть досматривают как хотят.

    232156[/snapback]

    Было нечто подобное и не раз. Сначала попал за превышение на 180км/час, ну покаялся и заплатил. Мозги тока долго прочишали и сильно из себя вывели. А через десяток километров попросили досмотреть. Послал, правда в тачке нас четверо было, типа свидетели готовые подтвердить любые мои слова. Поговорили, поугрожали и отпустили с миром. Был бы не завдённый - сам бы показал. Но это всё с "ЕСЛИ БЫ".

    В эту пятницу тож попал. Осевая, но очень спорная. Типа плати или иди посмотри о чём споришь. Так случилось, что бабла с собой ДВЕНАДЦАТЬ РУБЛЕЙ и те мелочью, по пятьдесят копеек. Пошел, смотрю другие тачки вытворяющие тоже, что и я не тормозят. Присмотрелся - у ментов жетона медного на рубашке нет, значит они не на дежурстве. Начал ходить медленно и на вопросы отвечать с трёх минутной задержкой. Через пятнадцать минут вернули документы и послали нах.... , те на все четыре стороны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    Как говаривала моя младшая сестренка смотрят - глазами, то что руками - это извините уже щупают. По моему мнению сам я могу показать все что угодно, а вот когда сотрудник из органов переворачивает багажник собственными руками это все-таки извините обыск уже получается.

    232159[/snapback]

    Багажник открыть - это без разрушения конструктивной целостности. Значит не обыск.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус
    Кстати, а был у кого-нибудь опыт, когда отказываешься что-либо делать без протокола и понятых? Как ведут себя при этом сотрудники?

    232010[/snapback]

    мужа как то остановили. ну тоже типа давай багажник открывать и все прочее. ну он грамотный. сразу им наводящие вопросы - по какому поводу, где понятые и тд. менты сказали что ща все будет. потом вернулись и отпустили. почему то сказали что наглый. хотя вроде солидный дядька на хорошей машине. странно в общем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.