Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota 4Runner

    Уважаемые форумчане,

    Вопрос по полезности заднего спойлера:

    Выполняет ли он свою функциональную обязанность обдува заднего стекла или носит декоративный характер?

    Вопрос задаю потому, как читал, многие устанавливают на модели из южной пиндосии, так как много машин приходит без спойлера.

    При эксплуатации у нас - в осенне-зимне-весенний период, заднюю дверь буквально забрасывает снегом и грязью за счет завихрений (по крайней мере у меня так - спойлера нет). Резина-диски штатные.

    Просьба поделиться опытом - стоит ли ставить? Если стоит то стоковый или китай, модифицированный какой нибудь - слышал выпускают такие.

    Заранее благодарен.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нерезиновск + Рязань
    • Машина: T4R 215 1GR-FE, ГП 4.56, лифт ~4": ToughDog H springs & Profender+ 1,5" 4crawler bl, Dick Cepek 315-75-16, силовой обвес задут Raptor-ом, 2 бака

    у меня стоит спойлер и тоже все забрасывает. мое имхо - сугубо декоративная фигня. когда уже стоит - приятно, когда нету - нечего расстраиваться))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota 4Runner

    Тут нашел - разных годов - разные бывают, с 2005 эффективнее выглядит - диффузор больше..

    http://www.toyota-4runner.org/general-discussions/47436-aftermarket-spoiler.html#post392208

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нерезиновск + Рязань
    • Машина: T4R 215 1GR-FE, ГП 4.56, лифт ~4": ToughDog H springs & Profender+ 1,5" 4crawler bl, Dick Cepek 315-75-16, силовой обвес задут Raptor-ом, 2 бака

    Тут нашел - разных годов - разные бывают, с 2005 эффективнее выглядит - диффузор больше..

    http://www.toyota-4runner.org/general-discussions/47436-aftermarket-spoiler.html#post392208

    у меня как раз 05+

    а так афтермаркета полно разного http://www.carid.com/2005-toyota-4runner-spoiler/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota 4Runner

    Ну в таком случае, для меня вопрос снят. Если такой внушительный профиль не дает желаемого эффекта - смысла ставить нету, разве что на разборе, за недорого и то если цвет подойдет - для красоты)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota 4Runner SR5 12/2004 GRN215 3-й ряд

    Внесу свои 5 копеек.

    Толк от спойлера безусловно есть!  :)

    Соответственно, чем больше скорость, тем больше его влияние.

    Но не стоит думать, что если есть спойлер, то стекло будет чистое всегда.

    В городе эффект менее заметен, но есть, стекло чуть чище чем без спойлера.

    Ставил себе оригинальные спойлера на 130 и на 185, т.е. разницу ощутил, а 215 достался с родным рестайловым.

    Вид у авто со спойлером какой-то более завершенный. Ну и может бликует стекло чуть меньше.

    Вот только думаю тормозит авто такое крыло нехило.. и возможно негативно влияет на прицеп..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    И ещё в такой спойлер хорошо врезается камера заднего хода, и при желании диодные фонари заднего хода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Цеплял и передним, и задним ходом и ветки и провода, висящие под углом 45 градусов к горизонту. Если бы был спойлер, точно бы оторвало.

    А дополнительное сопротивление воздуха, я думаю, со спойлером на высоких скоростях никак не более 2,5 процентов. Горбатый спойлер зимой мешает убирать снег. Голая и ровная крыша 130-го раннера вот завершенная классика. Слой снега сам слетает на скорости :).

    Но по части эстетики и законченности общего силуэта - со спойлером, естественно, круче :).

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    Я поставил родной "горбатый" спойлер на свой. Зачем - хз, с ним только вид лучше ))

    Ставить - дырявить заднюю дверь, по мне так лишние дырки это нехорошо, но стерпел как-то ). И еще косяк с ним, что с моим ящиком туле несовместим - упирается спойлером в него при открытии ((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.