Перейти к публикации
Симарка (ncsimaru)

врачам, возможно, вопрос

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    раньше при дальних поездках практиковался такой способ оббеззараживания воды, как кинуть на ведро воды 1 кристаллик марганцовки... в преддверии поездки зашел в аптеку... марганцовку запретили продавать в аптеках.. типа из неё можно сделать бомбу. оставляя за скобками данного обсуждения умственные способности наших чиновников хотелось бы понять - какой есть заменитель? кипятить воду это конечно круто, но на деле означает, что почти круглый день будет кипятиться вода, что вобщем малоудобно.. или может у кого есть запасы? Комрады (и комрадки) подгоните пару пузырьков в качестве "дружподгона"? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус

    у меня из старых запасов есть таблетки для обеззараживания воды. 1таблетка на 5 литров.

    если надо - могу отсыпать пару тройку блистеров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    а как оно называется? эти таблетки? мож их купить можно.. просто спросил в аптеке чем можно заменить - сказали нечего нет.. для обеззараживания есть, но для наружного, чтобы пить потом - нету (:

    Спс за предложение, если не найду на след. неделе заменителя стукнусь, подъеду smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус

    акватабс называются. мне в какой то спец конторе покупали. в аптеках редко бывает. но в инете поищи - думаю купить можно без проблем.

    в монголии очень пригодились эти таблетки. воду пили, готовили. все ок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    понял, спасибо, поищу smile.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Поискать можно у вояк или МЧС-ников! У американских солдат точно есть такие - но далеко они.... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    а как оно называется? эти таблетки? мож их купить можно.. просто спросил в аптеке чем можно заменить - сказали нечего нет.. для обеззараживания есть, но для наружного, чтобы пить потом - нету (:

    Спс за предложение, если не найду на след. неделе заменителя стукнусь, подъеду smile.gif

    246290[/snapback]

    Еще был препарат ПАНТОЦИД. http://www.webapteka.ru/drugbase/name4120.html

    Можно использовать и йод или/и кипячение.

    ЗЫ Но с марганцовкой ты меня убил!!! Бомбу из чего угодно можно сделать (от спичек до бытовых газовых баллонов). Вот же кретины! Просто слов нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    неплохой сайт по теме.

    http://www.fk-trade.ru/

    Там же и купить можно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    Народный способ: в бутылку с водой напихать веточек рябины или черемухи.Дать настояться мин. 15-20. Все. В рябине-черемухе есть какие-то вещества,убивающие всяких микробов.Я так пил воду много раз.Болотная вода после такого настоя почти не пахнет болотом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Макс на самом деле уже давно продают фильтра сделанные для солдат

    размером они с ручку, пить можешь прям из лужи Обеспечивается не только химическая защита, но и бактериологическая. Удобно и просто. И не такие они и бюджетные как кажестья.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    таблетки -Пантоцид 1 на флягу, или йод добавлять в воду!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Макс на самом деле уже давно продают фильтра сделанные для солдат

    размером они с ручку, пить можешь прям из лужи Обеспечивается не только химическая защита, но и бактериологическая. Удобно и просто. И не такие они и бюджетные как кажестья.

    246593[/snapback]

    Вестщ хорошая, но только на 3 литра, да и тянуть через нее до посинения надо smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    Макс на самом деле уже давно продают фильтра сделанные для солдат

    размером они с ручку, пить можешь прям из лужи Обеспечивается не только химическая защита, но и бактериологическая. Удобно и просто. И не такие они и бюджетные как кажестья.

    246593[/snapback]

    Мих, хочется комфорта smile.gif типа умыться, зубы почистить, помыть арзубы и прочие дыни и груши и т.д. помнится мне, на кольский когда на месяц ходили с рюкзаками из речек воду пили и никто не помер, но сейчас я уже старенький, иммунитет ослабленный, боюсь помру, и никто не скажет обо мне хорошего слова, а хоть бы и скажет, всё равно обидно blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    я на кольском без проблем пил воду прямо из речек... там вода чистая, тока радиационный фон у нее нарушен и содержание редкоземельных металлов в несколько раз выше нормы... а в некоторых речках в сотни раз выше нормы...

    В штатах вот чо есть

    http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...0132&hasJS=true

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Че-то я не догнал. Воду кипятить принципиально не хоца? Или речь о "попить на ходу"? Зубья и пр.... ну сколько надо народу воды для чистки зубов, к тому же в тайге грязи нет.... тут скорее вопрос в _грамотной_ тур.практике.

    То-есть:

    1. Если вода вокруг _только_ полное Г, то надо брать обеззаражитватели типа солдатских/мчсных и _только_ через них. Плюс кипячение.

    2. Если вода все-таки нормальная то кипятить на кан больше. Остатки жидкостей на утренней стоянке выливать не в землю а во фляжки.

    И будет вам щастье. Очень давно не занимался тасканием марганцовки в аптечке. Бо не надобно. Точнее применением - марганцовка тама лежит, но с тех времен когда... аптечка формировалась изначально - она же не портится.

    Судя по упоминаниям арбузов и дынь путь куда-то в азию. Я бы запасся солдатскими очистителями и т.п. Особенно с учетом "я уже старенький, иммунитет ослабленный".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Че-то я не догнал. Воду кипятить принципиально не хоца? Или речь о "попить на ходу"? Зубья и пр.... ну сколько надо народу воды для чистки зубов, к

    246670[/snapback]

    Для полевых условий надо расчитывать из расчета 10 литров на чела в сутки smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Для полевых условий надо расчитывать из расчета 10 литров на чела в сутки smile.gif

    Это с какого... blink.gif 2 литра питьевой на человека в сутки очень даже достаточно. 3 максимум (с учетом водно-гигиенических процедур). Это тебе любой походник-командер скажет - если хоть раз расчеты/раскладки делал, то все нормы на подкорке. По моей практике вообще - все _официально_ заявленные (тем же СЮТУРом) нормы явно завышенные - мы всегда привозили обратно и прилично; потом стали считать 60-70% нормы и все стало в нули. Как по еде так и по воде. Ты куда собрался скажи.

    На гоночных кругосветках (где все сублимат ряди экономии веса), матросу вообще на сутки 500 грамм пресняги; правда там забортной навалом, но она соленая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    скажу так.. полтора дня, бутылки кулерной на 20 литров воды на 3-4 человека совсем впритык.. а так чтобы регулярно чайку и т.д. вобщем думаю около 7 литров на человека в день поидее получается. если честно ты меня озадачил.. посчитаю сколько получается. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Я тебе один умный весч скажу, только ты не обижайся. У меня сначала в лодке стоял штатный люминевый бак с серебряной ложкой для обеззараживания. На 70л. И подключен был прямо к крантикам на камбузе и в гальюне. И высасывали мы этот бак за двое суток максимум - качаешь себе и качаешь - водичка течет и течет. 6 лет назад я бак убрал - некультяпистый очень. И теперь вожу воду в 5литровых банках (типа "шишкин лес", квадратные удобнее). Посуду, руки мою забортной, а если совсем кака (как на Пироговке или в Ковже), то ополаскиваю из банки. Так вот у нас на 6 рыл 12-15 банок на 8-10 дней хватает без экономии. А если все учитывать и экономить то на 2 недели точно. Вот и считай: пусть 15 банок это 75л. Делим на 10 дней и делим на 5 персон (ну средненько так). Вот тебе и 1.5 литра без экономии. Так и есть - обычно за день уходит полторы банки: пиво, молоко и пр. "трюмные воды" я не учитываю, а это еще по 0.5 л на человека.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Для полевых условий надо расчитывать из расчета 10 литров на чела в сутки smile.gif

    Это с какого... blink.gif 2 литра питьевой на человека в сутки очень даже достаточно. 3 максимум (с учетом водно-гигиенических процедур). Это тебе любой походник-командер скажет - если хоть раз расчеты/раскладки делал, то все нормы на подкорке. По моей практике вообще - все _официально_ заявленные (тем же СЮТУРом) нормы явно завышенные - мы всегда привозили обратно и прилично; потом стали считать 60-70% нормы и все стало в нули. Как по еде так и по воде. Ты куда собрался скажи.

    На гоночных кругосветках (где все сублимат ряди экономии веса), матросу вообще на сутки 500 грамм пресняги; правда там забортной навалом, но она соленая.

    247269[/snapback]

    Эт военно-полевая норма для мирных условий. Воды всего. Для соблюдения гигиенических норм и предупреждения заболеваний. Питьевой меньше. Ты считаешь не верно: 2 литра питья на чела - это физиологическая норма. При жаре и физработе может достигать 4-х литров. Плюс личная гигиена, мытье посуды, еды, стирка. Это еще минимум 5. Итого 9 может быть впритык. Экономить на гигиене нельзя!!! Мыть посуду из водоемов необеззараженной водой - здрассте глисты! Даж в весьма чистой в токсикологическом плане воде. bee.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.