Перейти к публикации
Симарка (ncsimaru)

врачам, возможно, вопрос

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Эт военно-полевая норма для мирных условий. Воды всего. Для соблюдения гигиенических норм и предупреждения заболеваний. Питьевой меньше. Ты считаешь не верно: 2 литра питья на чела - это физиологическая норма. При жаре и физработе может достигать 4-х литров. Плюс личная гигиена, мытье посуды, еды, стирка. Это еще минимум 5. Итого 9 может быть впритык. Экономить на гигиене нельзя!!! Мыть посуду из водоемов необеззараженной водой - здрассте глисты! Даж в весьма чистой в токсикологическом плане воде. bee.gif

    Ты случаем на холодную воду не дуешь? Я еще раз повторяю: 3 литра это не физиологическая, а _утвержденная СЮТУРом_. Это не чья то самодеятельность, а официальная организация юных туристов, еще с сов. времен - там с нормами очень строго, даже с запасом. Относительно же физиологических норм я не просто так привел пример с кругосветчиками: на полулитре в сутки и сублиматах они живут по 8-10 недель - на этапах. Да, теряют в весе (иногда более 10 кг), но там и работа адова - я бы даже за их зряплаты не пошел бы - организм уже староват.

    Относительно же "гигиенических" действий с посудой и стиркой.... мы не в каменном веке живем - всякие фери и т.п. позволяют _качественно_ отмывать посуду в любой воде (ну кроме чистого отстоя) - даже в том болоте, что именуется Клязьминским водогноилищем, куда сливают свои канализации все свежепостроенные котеджные поселки. Или он собрался путешествовать по полям фильтрации? Я думал, что перестраховываннее меня человека нет, но ваш подход к объемам водопотребления... huh.gif Все-таки куда намылился ncsimaru? Может мы о разном говорим? В пустыни средней азии? Тогда сразу надо брать бочку на прицепе - там вообще никакой воды. И обеззараживать тогда нечего. Я же исхожу из того что вода вокруг есть, но не питьевая - обычные ланшафты России.

    "А впрочем играйте как хотите".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    блин ): на ахтубу я собрался. там жарко, но воды много. я просто в качестве ее не сильно уверен. и потом. марганцовка стоит копейки, если можно обеззаразить воду из реки лишний раз, то почему этого не сделать? всякие антидрищёвые препараты я беру, но блин, зачем этот гимор, если его можно избежать задешево?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Это не чья то самодеятельность, а официальная организация юных туристов, еще с сов. времен - там с нормами очень строго, даже с запасом. Относительно же физиологических норм я не просто так привел пример с кругосветчиками: на полулитре в сутки и сублиматах они живут по 8-10 недель - на этапах. Да, теряют в весе (иногда более 10 кг), но там и работа адова - я бы даже за их зряплаты не пошел бы - организм уже староват.

    Относительно же "гигиенических" действий с посудой и стиркой.... мы не в каменном веке живем - всякие фери и т.п. позволяют _качественно_ отмывать посуду в любой воде (ну кроме чистого отстоя) - даже в том болоте, что именуется Клязьминским водогноилищем, куда сливают свои канализации все свежепостроенные котеджные поселки. Или он собрался путешествовать по полям фильтрации? Я думал, что перестраховываннее меня человека нет, но ваш подход к объемам водопотребления... huh.gif

    247710[/snapback]

    1. Может быть пионеры потеют меньше пенсионеров? biggrin.gif

    Думаю, что они не выполняют столь тяжелой работы, как взрослые.

    2. То, что ты описываешь - ужас! Гиповолемия - недостаток жидкости в кровеносной системе человека - очень опасное состояние!!! Можно жить и с ним, но это опасно и может закончиться почечной недостаточностью и dead.gif

    Поэтому рассуждать о том как "люди живут" и как должны жить считаю бессмысленным.

    3. Фейри - детергент. Этот препарат эмульгирует жиры, помогая удалить их с посуды, но не дезинфицирует, и уж тем более не дегельминтизирует их. Если тебе нравиться посуда, отмытая от жира в фекальных стоках - продолжай!!! biggrin.giffriends.gif

    2- ncsimaru

    У тебя диабет и постоянно мучает жажда? Ты на Ахтубу в полный и долговременный отрыв от цивилизации? Если нет, возьми фляжку и не морочь голову! biggrin.gif Если да, запасись дивайсами, о которых писал Миша. smile.giffriends.gif

    К модераторам: ИМХО тему надо перебросить в туризм. Всеж не совсем курилка!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    2 - тойёмэн насчет диабета завтра узнаю. должны анализы на сахар подоспеть, насчет отрыва... нет, не в отрыв, но хочу быть готовым если что. благо оно дешево, фляжку беру, 2 по 20 литров, просто опасаюсь опасаюсь, мало ли smile.gif и 6 ящиков пива еще беру mad.gif все ругаются на воду в астраханской, типа плохая она там.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    2 ncsimaru

    Ты про анализы серьезно?! blink.gif

    Бывал там, воду пил, вроде ничо! Если торкает, возьми компактный бытовой фильтр, типа аквафор (не реклама!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    2 - тойёмэн насчет диабета завтра узнаю. должны анализы на сахар подоспеть, насчет отрыва... нет, не в отрыв, но хочу быть готовым если что. благо оно дешево, фляжку беру, 2 по 20 литров, просто опасаюсь опасаюсь, мало ли smile.gif и 6 ящиков пива еще беру  mad.gif все ругаются на воду в астраханской, типа плохая она там.

    247941[/snapback]

    Удобней и практичьней брать 8 по 5л., чем 2 по 20.

    Более контролируемый расход,

    меньше шансов лиштстя сразу половины запаса воды,

    по мере расходования образуется свободная ЧИСТАЯ тара, которую можно использовать для засолки рыбы (надрезав горловину), тара для остатков кипячёной воды, можно использовать как одноразовая посуду для хранения пиши и как миску для салата .....

    Наполненные песком бутылки послужат хорошими колышками для тента и палатки, если лагерь стоит на песке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Удобней и практичьней брать 8 по 5л., чем 2 по 20.

    Более контролируемый расход,

    меньше шансов лиштстя сразу половины запаса воды,

    по мере расходования образуется свободная  ЧИСТАЯ тара, которую можно использовать для засолки рыбы (надрезав горловину), тара для остатков кипячёной воды, можно использовать как одноразовая посуду для хранения пиши и как миску для салата .....

    Наполненные песком бутылки  послужат хорошими колышками для тента и палатки, если лагерь стоит на песке.

    247985[/snapback]

    +5! ok.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    2 shimano: какие есть такие и беру smile.gif пара бутылей от офисногодиспенсера с ручками есть - их ихватаю с собой. взял бы больше, да нету... в своё время у Павло было много, но что-то так и не пересёкся, не взял smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Значит. братья, что могу(как доктор) добавить.

    Во Вьетнаме америкосы пользовали ТЕТРАЦИКЛИН (т.е. его производное), он есть в кажной аптеке, это противоДристное, и практическое осложнение при Длительном пользовании это Дисбактериоз (лечится дома кефиром и Бифидобактериями в упаковке). Но надо для этого его жрать хотя бы месяцок.

    Коллеге Тойомэну: Глисты неприятная вещь, Но обезопасить от них себя на 100% невозможно (слишком много разновидностей, предлагаю не углубляться в паразитологию).

    Противоглистных универсальных средств море, лечиться надо дома после сдачи кала, кстати риск заражения ими в быту. гораздо выше!

    В Средних широтах в свободном состоянии очень мало видов гельминтов (глистов) и ими мона пренебречь (если конечно не пить из коровьего копытца).

    Далее: Одно плохо при тетрациклине -вода горьчит, но жить хочется больше!

    Можно Фуразолидон, Фурациллин и пр. хрень нитрофуранового ряда.

    И на крайний случай, добавь в воду ЛЮБОЙ антибиотик широкого спектра- и Пей на здоровье! smile.gif Наприфер группы цефалоспоринов, в аптеке любой провизор с радостью всучит Вам пару пачек.

    И напоследок хотел бы заметить, насчет "бюджетности",- экономия на здоровье приводит к потере последнего. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    1. Может быть пионеры потеют меньше пенсионеров? biggrin.gif 

    И неча ржать! Пенсионеры в походы ваще не ходят (а те кто ходят дадут фору Коню Педальному). Остаюсь при своем мнении и при своей _практике_.

    Думаю, что они не выполняют столь тяжелой работы, как взрослые.

    Нюню. С выпускничками иногда мне молодому было тяжко тягаться: пошагай по горам-долам 20-30 км за сутки под рюкзаками - сам поймешь когда и сколько организм воды хочет.

    Кругосветные раскладки я привел как пример _длительного нормального_ существования _под нагрузкой_ - речь ведь _не шла_ про выживание в том же океане (где воды конечно много, но пить ее низя). Но это не отдых, а работа -кругосветчики давно поголовно профи с хорошими зряплатами.

    3. Фейри - детергент. Этот препарат эмульгирует жиры, помогая удалить их с посуды, но не дезинфицирует, и уж тем более не дегельминтизирует их. Если тебе нравиться посуда, отмытая от жира в фекальных стоках - продолжай!!!

    Я фери написал как семейство всяких яких помоечников. Никто в здравом уме фекалиями посуду не моет dumb.gif даже с пременением обеззараживателей - сколько марганцовки в каку не кидай - конфетой не станет. Но мутер-вольга не фекальный поток, как бы в ее не гадили - впалне чистая вода; 3 года назад мы из ее воды (кипяченой) чаек и супчик делали, место забора район Калязина/Углича. Живы пока.

    Насчет 5литровок это прально (я намекал в тупую):

    1. 4х5 гораздо проще переносить чем 1х20

    2. Сама пустая тара ничего не весит и не столько места занимает, особенно если брать шишкин лес - он квадратный как и машина - упаковывается лучше в габажник.

    3. Пустые банки 5л можно использовать как угодно - от заливки кваса и молодого вина до изготовления буйков и ночных фонарей-"кадильниц" со свечками и пр. антикомарином; с офисными 20литровками не получится.

    Ну и последнее: Ахтуба не то место чтобы перестрахом страдать - мыть посуду можешь смело. Вот на подмосковных водоемах я бы даже купаться поостерегся. puke.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Значит. братья, что могу(как доктор) добавить.

    Во Вьетнаме америкосы пользовали ТЕТРАЦИКЛИН (т.е. его производное), он есть в кажной аптеке, это противоДристное, и практическое осложнение при Длительном пользовании это Дисбактериоз (лечится дома кефиром и Бифидобактериями в упаковке). Но надо для этого его жрать хотя бы месяцок.

    Коллеге Тойомэну: Глисты неприятная вещь, Но обезопасить от них себя на 100% невозможно (слишком много разновидностей, предлагаю не углубляться в паразитологию).

    Противоглистных универсальных средств море, лечиться надо дома после сдачи кала, кстати риск заражения ими в быту. гораздо выше!

    В Средних широтах в свободном состоянии очень мало видов гельминтов (глистов) и ими мона пренебречь (если конечно не пить из коровьего копытца).

    Далее: Одно плохо при тетрациклине -вода горьчит, но жить хочется больше!

    Можно Фуразолидон, Фурациллин и пр. хрень нитрофуранового ряда.

    И на крайний случай, добавь в воду ЛЮБОЙ антибиотик широкого спектра- и Пей на здоровье! smile.gif Наприфер группы цефалоспоринов, в аптеке любой провизор с радостью всучит Вам пару пачек.

    И напоследок хотел бы заметить, насчет "бюджетности",- экономия на здоровье приводит к потере последнего. biggrin.gif

    248141[/snapback]

    Зря ты так! Эти препараты юзать, когда поносий прохватил - куда ни шло, а превентивно я бы не советовал. И антисептиков полно, да и пантоцид не должен дефицитом быть, и огонь всегда под рукой - прокипятить можно. А от антибиотиков - больше проблем будет, включая тот же дисбактериоз, который вполне может вылиться в глубокий микоз (жуткая штука - токо резать и не всегда успешно!) или аллергия. Даж красная армия тетрациклин в солдатских аптечках держала только на случай ранения. blink.gifsmile.gif

    Про иканомию на здоровье - 100% ЗА!!! friends.gifbuzz.gif

    Я фери написал как семейство всяких яких помоечников. Никто в здравом уме фекалиями посуду не моет  dumb.gif даже с пременением обеззараживателей - сколько марганцовки в каку не кидай - конфетой не станет. Но мутер-вольга не фекальный поток, как бы в ее не гадили - впалне чистая вода; 3 года назад мы из ее воды (кипяченой) чаек и супчик делали, место забора район Калязина/Углича. Живы пока.

    248201[/snapback]

    Вообще под Угличем вода, конечно, не московская, грязи меньше плавает, но мутная (с повышенным содержанием гумусных веществ). Чо, на пароходе фильтр держать трудно? И воду только для питья возить? smile.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Вообще под Угличем вода, конечно, не московская, грязи меньше плавает, но мутная (с повышенным содержанием гумусных веществ). Чо, на пароходе фильтр держать трудно? И воду только для питья возить?

    Да просто не в расчет попали: обычно у нас на борту питьевух навалом (либо из Москвы берем, либо из колодцев, либо если обратно онежскую везем - до Дубны хватает), а тут просчитались и пустые за полные приняли. Фильтр это ты хорошо придумал - положу в загашник. Другое дело что "про запас" у меня столько всего в лодье лежит, что в последнем походе она сидела ниже ватера на 3 см! А когда выгрузили _все_ поднялась на 4 см выше ватера, при ширине ватерлинии 8 см. Борьба за экономию веса для меня не пустой звук.

    Я тебе больше того скажу: в давние годы (в 80-е аж до самых 90) _в Клязьминском в/х_ считалось вполне нормальным (штатным!!!) чаек на забортной воде делать. Клянусь рюкзаками. Без применения марганцовки сразу и угля в дальнейшем. Откровенная кака творится 3-5 последних лет. Что в Клязьме, что в Пестово. А водозабор оттуда прямотоком в кран идет.

    Слушай, я все понять хочу - где граница? Байкал втупую лакать будешь? А Онегу (не у Кондопоги конечно)? А скажем... горный ручей в Хибинях? Или торфянку вологодскую/карельскую? Ты как определяешь да или нет? На цвет? Или биолабораторию с собой таскаешь повсеместно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Я тебе больше того скажу: в давние годы (в 80-е аж до самых 90) _в Клязьминском в/х_ считалось вполне нормальным (штатным!!!) чаек на забортной воде делать. Клянусь рюкзаками. Без применения марганцовки сразу и угля в дальнейшем. Откровенная кака творится 3-5 последних лет. Что в Клязьме, что в Пестово. А водозабор оттуда прямотоком в кран идет.

    Слушай, я все понять хочу - где граница? Байкал втупую лакать будешь? А Онегу (не у Кондопоги конечно)? А скажем... горный ручей в Хибинях? Или торфянку вологодскую/карельскую? Ты как определяешь да или нет? На цвет? Или биолабораторию с собой таскаешь повсеместно?

    248255[/snapback]

    Дык до 90-х в водоохранной зоне никто ничего не строил и гавно туда не сливал! Эт недавно началось! blink.gif

    И потом по любому для чая воду вскипятить нужно. smile.gif

    Про себя могу сказать, что вообще стараюсь воду из наземных источников сырую не пить, а из колодцев - если аборигены заверяют, что хорошая. Щас не знаешь где на что нарвешься...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: TOYOMAN

    +1

    Антибиотики для убивания дристопада! Жрать их профилактически не стоит! А что такое дисбактериоз я знаю! Поймал в Алма-Ата дорвавшись до живых фруктов в далеком 1981! Когда началось, терпел неделю, а потом сожрал стандарт тетрациклина! Дристня пошла, но по возвращению домой, месяц лечился от дисбактериоза, а последствия ощущаю и через 25 лет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Если далеко от цивилизации, особенно от городов миллионников то пить сырую нормально. Байкал, Онега вообще _официально_ заявлены питьевыми. А вот с горными поаккуратнее - бывает всяко, еще в сказаках описано. Вообщем я понял.

    А почему господа врачи не упомянули про такую штуку как бактисуптил? Хорошая вещь - как ковровое бомбометание: проглотил и нет ничего. Это если прихватило конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: tornado

    Ну если прихватило, то мне на фесте к примеру помог Лоперамид.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    К вопросу о стерильности воды и пр.

    http://www.point.ru/science/2007/08/15/9934

    Если не тренировать свой иммунитет то помрешь от первого залетного бацила. bee.gif

    Еще раз:

    1. В тайге грязи нет

    2. В тайге каждая соринка витаминка.

    3. Больше грязи - ширше морда. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Меня поняли неправильно. Я же пишу про экстренные меры! Т.е. , как из лужи попить когда нет воды, или запас прое...и. А постоянно КАНЕЧНО незя. Осложнения см. выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Кстаи, (блин прям конвульсиум врачей какой-то biggrin.gif ), так вот про микоз. Его конечно не режут dumb.gif . Но хочется заметить, что современные консерванты дают это осложнение при широком применении, что и делается в нашей стране давно и успешно, как это не пе6чально. Это особенно касается окорочков Буша, соков в тетрапаках , непрокисающих молочных продуктов, о прочей долгохранящейся продукции. Только не поймите это, как "квасной патриотизм".

    ...Когда-то я трудился на кафедре мединститута, после длительной практике в деревне. То результаты по посевам микрофлоры человека городского и сельского населения отличались значительно в сторону грибкового обсеменение городских жителей и это достоверный результат (оч. прошу не акцентировать на тексте, а то далеко зайдем). И как раз в это время получило массовое распространение "импортные соки, мыла, и пр. пищевые продукты содержащие консерванты).

    Я-то хочу просто заметить, что разовое применение а\биотиков НИКОГДА не вызовет дисбактериоз и тем более генерализованный микоз.

    А вопрос-то был , как обеззаразить воду! Вот собственно и все.

    Извините за длинноты blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    2 АлСан

    Про микоз не понял: имеется в виду излишняя "зараженность" организма человека грибами и т.п.? Проблема, насколько я понял, достаточно серьезная, при этом ее умалчивают. Недавно показывали по ящику какую то тетку всю из себя остепененную настолько что ей мнения других пофигу. Мысли, которые она выдавала на экран, а самое главное глаза удручали - по ее мнению ситуация мягко говоря безнадежная: никто не хочет разбираться, не говоря о том что противостоять. А по ее мнению это достаточно глобальная ЖО, начавшаяся с применения антибобиков _по жизненным показаниям_ а теперь повсюду и везде в качестве профилактики и ваще. Об это последний пост?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.