Перейти к публикации
Natan

Cырой фундамент. Как сделать гидроизоляцию?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    Отлил фундамент в зиму, хотел строиться дальше но не получается нанести хорошую гидроизоляцию, так как фундамент еще пока сырой, да и погода каждый день осадки. Сушить жесткими методами типа паяльной лампы нельзя, так как бетон еще только набирает прочность. Хотелось бы строиться сейчас, а не летом. Кто сталкивался с такой проблемой или разбирается в этих вопросах, просьба посоветовать как сделать ХОРОШУЮ гидроизоляцию. Прораб настаивает на листах рубероида уложенных только сверху, но сдается мне, ему пох сколько будет стоять мой дом, так как его утверждения что антисептик дерева заменит любую гидроизоляцию повергают меня в ступор. Пока работы приостановил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: нижневартовск
    • Машина: прадо 150 и еще 105

    на севере делают в фундамент вставляют электроды и через трансформатор проводят ток так подогревают фундамент и пофигу мороз

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    Отлил фундамент в зиму, хотел строиться дальше но не получается нанести хорошую гидроизоляцию, так как фундамент еще пока сырой, да и погода каждый день осадки. Сушить жесткими методами типа паяльной лампы нельзя, так как бетон еще только набирает прочность. Хотелось бы строиться сейчас, а не летом. Кто сталкивался с такой проблемой или разбирается в этих вопросах, просьба посоветовать как сделать ХОРОШУЮ гидроизоляцию. Прораб настаивает на листах рубероида уложенных только сверху, но сдается мне, ему пох сколько будет стоять мой дом, так как его утверждения что антисептик дерева заменит любую гидроизоляцию повергают меня в ступор. Пока работы приостановил...

     

    про антисептик это жесть. на ленту укладывают не рубероид а именно гидроизоляцию (стеклоизол) сушить ленту не нужно, ее собственно и отделяют слоем гидроизоляции от основной стены для того чтобы влага не прошла, т.е. в ленте всегда будет влаги больше чем в основной стене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    если у подошвы ленты стоит вода то она ее возьмет. сбоку имеет смысл изолировать от попадания снега/дождя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Не надо ничего сушить. Кладите сверху гидроизоляцию и спокойно стройте дальше. Пусть он набирает прочность, а летом нанесете гиброизол на стены и на пол (если надо). А вот прикрыть от осадков надо бы. Построить какую-нибудь временную крышу пол плёнку. А то по весне плавать будете в подвале. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    Не надо ничего сушить. Кладите сверху гидроизоляцию и спокойно стройте дальше. . 

    Какую именно?  Стеклоизол надо садить на горячую.....   На холодную можно кинуть сваренные листы полипропилена, но опять таки есть мнение что боковую и верхнюю часть нужно надежно спаивать друг с другом.

     

    Взято отсюда http://www.novostroy.tomsk.ru/article/dlya-chego-nuzhna-gidroizolyaciya/

     

    "......Горизонтальная гидроизоляция выполняется в двух уровнях по верхней поверхности фундаментных плит и по перекрытию подвала. Вертикальная гидроизоляция фундамента защищает от влаги наружные стены. Важно, чтобы и горизонтальный, и вертикальный защитный слой были прочно и герметично соединены друг с другом. Места соединений поверхностей всегда являются наиболее критичными на предмет нарушения герметизации...."

     

    Есть еще какая то проникающего типа. Вроде пожизненная гарантия.... Но верится слабо, все ей бы и мазали круглый год ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    Отлил фундамент в зиму, хотел строиться дальше но не получается нанести хорошую гидроизоляцию, так как фундамент еще пока сырой, да и погода каждый день осадки. Сушить жесткими методами типа паяльной лампы нельзя, так как бетон еще только набирает прочность. Хотелось бы строиться сейчас, а не летом. Кто сталкивался с такой проблемой или разбирается в этих вопросах, просьба посоветовать как сделать ХОРОШУЮ гидроизоляцию. Прораб настаивает на листах рубероида уложенных только сверху, но сдается мне, ему пох сколько будет стоять мой дом, так как его утверждения что антисептик дерева заменит любую гидроизоляцию повергают меня в ступор. Пока работы приостановил...

    В чем вопрос то, не понял? У вас там обитаемый подвал будет или что? Какие почвы, какие осадки летом...Уровень залегания грунтовых вод?

    Если просто фундамент, то прораб прав. Закрывайте гидроизоляцией и начинайте спокойно цоколь отстраивать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Какую именно?  Стеклоизол надо садить на горячую.....   На холодную можно кинуть сваренные листы полипропилена, но опять таки есть мнение что боковую и верхнюю часть нужно надежно спаивать друг с другом.

     

    Взято отсюда http://www.novostroy.tomsk.ru/article/dlya-chego-nuzhna-gidroizolyaciya/

     

    "......Горизонтальная гидроизоляция выполняется в двух уровнях по верхней поверхности фундаментных плит и по перекрытию подвала. Вертикальная гидроизоляция фундамента защищает от влаги наружные стены. Важно, чтобы и горизонтальный, и вертикальный защитный слой были прочно и герметично соединены друг с другом. Места соединений поверхностей всегда являются наиболее критичными на предмет нарушения герметизации...."

     

    Есть еще какая то проникающего типа. Вроде пожизненная гарантия.... Но верится слабо, все ей бы и мазали круглый год ))

    Любую. Стеклоизол лучше или несколько слоев рубероида. Только оставьте напуск сантиметров тридцать. Летом состыкуете с боковой гидроизоляцией. На горячую садят вертикальную, чтоб листы приклеились. Горизонталь прижмут верхние элементы. Даже не парьтесь. Но это при условии, что нет проблем с грунтовыми водами! А вот если есть, то это уже другая история ))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    про антисептик это жесть.

    Я когда увидел кого мой батя на участок привел работать, чуть кондратий не хватил. Манагер-прораб местный, а работают узбеки у которых даже лопат своих нет. Берут столько же, сколько и фирмы которые работают со своей опалубкой. А эти чудища испортили на опалубку почти три куба моих новых добротных досок. Вибротрамбовки у них нет, фундамент потом просядет, виброрейки для бетона тоже нет, утверждают что и так будет крепко ))  Остатки бетона - фактически одна вода, вылили в один из углов, который не успев подсхохнуть уже дал продольные трещины, хотя бетон хороший с сертификатом. Фундамент на мой взгляд получился низковатым, но манагер пытается успокоить и говорит, что высоту можно надростить, подложив пару брусков под лаги. То есть не за счет бетона, а за счет дерева ))

    Ну а со словом гидроизоляция у него похоже только одна ассоциация - РУБЕРОИД ) Который он и хотел мне подложить.

    Когда я заявил, что резко против и точно знаю, что это не помогает, тогда в ход пошли убеждения, что гидроизоляцию все равно делать поздно, разве что до весны и антисептик не даст сгноить дом. Мол всегда так делаем.

    Что самое интересное, телефон у него всегда звонит, какие то лохи и лохушки ведутся на его богатый жизненный опыт.

    Изменено пользователем Natan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    У меня у соседки армяне сруб дома вообще поставили на фундамент из белого! кирпича вообще без гидроизоляции. На раствор! Я конечно прифигел, подошел и спросил - как так? Они сказали, что так даже лучше приклеится!!! И я понял, что 5 лет в институте меня не тому учили!))))  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    Любую. Стеклоизол лучше или несколько слоев рубероида. Только оставьте напуск сантиметров тридцать. Летом состыкуете с боковой гидроизоляцией. На горячую садят вертикальную, чтоб листы приклеились. Горизонталь прижмут верхние элементы. Даже не парьтесь. Но это при условии, что нет проблем с грунтовыми водами! А вот если есть, то это уже другая история ))) 

    Грунтовые воды есть, участок находится на горе, но вода прет откудато. Грунтовые воды да высоко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Опа! Тогда здесь советовать не берусь. Надо смотреть геологию и всё что вы там понастроили. Их внутри фундамента уже не должно было быть. Если есть, то значит "что-то где-то" построено не так. И решение вопроса может влететь в копеечку. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Грунтовые воды есть, участок находится на горе, но вода прет откудато. Грунтовые воды да высоко.

    да пофиг на какой высоте воды, гидроизолировать бетон от дерева можно любым водонепропускающим материалом, а если лента не высокая от уровня снежного покрова то нижний венец все равно будет подгнивать в течении десятков лет конечно. Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    да пофиг на какой высоте воды, гидроизолировать бетон от дерева можно любым водонепропускающим материалом, а если лента не высокая от уровня снежного покрова то нижний венец все равно будет подгнивать в течении десятков лет конечно.

    Осенью бурил землю под столбы, уровень около полуметра, земля насквозь промокла, глина держит осадки. Думаю геологию делать даже смысла нет и так все понятно. Глядя на соседей вижу черными несколько нижних венцов на их банях и домах.

    Изначально хотел отсыпать грунтом около 0.5-1 метра  и утрамбовать вибротрамбовкой место под строения, а уж потом отливать фундамент. Но старый не прислушался и сделал все по своему, быстрее ему надо.

     

    Теперь по хорошему надо наращивать ленту в высоту, так как высота над землей около 45 сантимов, узбеки обрадовали, сказали что еще сантимов на 10 осядет, так как щебень не трамбовался. Останется 35 сантимов над землей. С учетом "качества" отлитой ленты, даже не знаю стоит ли дальше наращивать ее в высоту, выдержит ли дополнительный вес.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    это дача штоле? можно кирпичем поднять можно дерево обработать и обрабатывать в будущем. можно снег откидывать осенью и весной. дерево на ленте это с точки зрения веса фигня а не вес и усадки и пр фигни быть не должно если заглубление от полтора метра

    наконец можно найти под нижнии венцы лиственницу, вроде она самая крутая от гнили(я не особо панимаю в сортах)

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Поднять цоколь на 4-5 рядов красным рабочим кирпичом. Это даст уровень и доп. изоляцию. Затем 2 слоя гидроизола с напуском. А до 1-ого венца можно положить доску из лиственицы или дуба. Древесину пропитать антисептиком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Да если только фундамент и нет подвала, то вообще по фигу чем изолировать. И узнайте, армировали ли узбеки ленту фундамента. Глина - пучинистый грунт и при заморозке-разморозке легко может поломать неармированную ленту. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Спокойно кладите гидроизоляционный материал и дальше стройте.

    Материал на основе стекловолокна. Только здесь не пожалейте, на настоящем стекловолокне берите , а то сейчас масса подделок из картонных волокон.

    Весной сделаете вертикальную гидроизоляцию.

    Вот согласен с тем что незасыпанные пазухи фундамента и нерадивость узбеков могут привести к вспучивание основания ленты....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Спокойно кладите гидроизоляционный материал и дальше стройте.

    Материал на основе стекловолокна. Только здесь не пожалейте, на настоящем стекловолокне берите , а то сейчас масса подделок из картонных волокон.

    Весной сделаете вертикальную гидроизоляцию.

    Вот согласен с тем что незасыпанные пазухи фундамента и нерадивость узбеков могут привести к вспучивание основания ленты....

    так пазухи полюбому на зиму засыпать надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Отлил фундамент в зиму, хотел строиться дальше но не получается нанести хорошую гидроизоляцию, так как фундамент еще пока сырой, да и погода каждый день осадки. Сушить жесткими методами типа паяльной лампы нельзя, так как бетон еще только набирает прочность. Хотелось бы строиться сейчас, а не летом. Кто сталкивался с такой проблемой или разбирается в этих вопросах, просьба посоветовать как сделать ХОРОШУЮ гидроизоляцию. Прораб настаивает на листах рубероида уложенных только сверху, но сдается мне, ему пох сколько будет стоять мой дом, так как его утверждения что антисептик дерева заменит любую гидроизоляцию повергают меня в ступор. Пока работы приостановил...

    Прораб #####, и всем всегда пох если дом не свой - это закон, подтверждающейся редкими исключениями.

    20 - 30 суток набор марочной прочности бетона. Нужны подробности проекта.

    Нужно время на осадку и прочие технологические процессы. С ходу ставить дом не рекомендуется.

    Можно сделать 1-2 слоя стеклоизола на ткани предварительно обработав бетон мастикой под газовым паяльником.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.