Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    Доброго времени суток уважаемые форумчане.

     

    Озадачился намедни заменой ламп накаливания в подсветке панели управления климатом, магнитофоне, стеклоподъемниках и во всех имеющихся в наличии в авто кнопках и переключателях, в том числе и блоке управления задним кондеем на светодиоды, при этом цвет был выбран - холодный белый, в тон приборке и компу.

     

    Причина - половина кнопок стали гаснуть с завидной периодичностью :( 

    Видимо ресурс подошел к концу. 10 лет машине всё таки.

     

    Собственно сама просьба о помощи:

     

    При замене ламп на в магнитоле проблем не возникло. Вместо штатных ламп были установлены диоды на 12v диаметром 3мм повышенной яркости.

    post-34327-0-28317000-1447093126_thumb.jpg

     

    Так же без проблем прошла замена подсветки с зелёной на белую в кнопках стеклоподъёмников. Использовались диоды ниже на фото

    post-34327-0-14050700-1447093150_thumb.jpg

     

    во всех остальных кнопках тоже всё прошло гладко

    А вот с управлением климатом вышла незадачка ! :)

    post-34327-0-95100900-1447093221_thumb.jpg

     

    как видно на фото яркость свечения разная.

    Диоды использовались одинаковые.

     

    Проблема в том что в магнитоле подсветка кнопок "прямая" а в климате через рассеивающее стекло выполняющее роль проводника света.

     

    Как то не айс выглядит по моему мнению.

     

    Не глядя на то что всё это я делал сам, большим специалистом в области электроники я не являюсь и соответственно затрудняюсь с подбором более яркого источника света.

    Можно ли использовать к примеру эти смд матрицы? если купить их в развес

     

    post-34327-0-70185800-1447094207_thumb.jpg

     

    какое им необходимо напряжение и вольтаж? 

     

    Может есть более простое решение?

    Или смд с двумя контактами а не с шестью?

     

    да, кстати если кто разбирал блок климата, там на рассеивающем стекле есть белая плёнка. Она несёт какую то функцию кроме рассеивания света или у нее другое назначение? так и не смог понять :)

    Может её просто убрать и всё будет светиться ярче?

    как то ссыкотно наугад развлекаться с этим блоком. Может развлечение оказаться валютоёмким мероприятием :)

    Подскажите у кого есть понимание.

     

    ПРИКОЛ: японцы однозначно учудили! В заднем приёмнике (тот который внизу у задних пассажиров) 18 светодиодов!!! а в климате 4 лампочки !!! :)

     

    Заранее благодарен всем за советы и участие!

    Изменено пользователем XoTTaBuCH

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск-Калуга
    • Машина: Land cruiser 200 Brownstone

    Не претендую на истину, но где то попадалось что в климате лампочки соединены последовательно, и стоят они там 6–ти вольтовые. По крайней мере на дорестайле вроде так. Может поэтому и светят тусклее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    кстати мысль не плохая... буду мерить вольтаж на диодах

    На счёт последовательного соединения - есть сомнения...

    диоды стоят в одинаковой последовательности - горит один, может просто дорожки на плате так хитро разведены? японцы одним словом:)

    спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Renault Logan

    Всем привет! Могу подсказать по светодиодным лентам, что на картинке выше. Питаются они все стандартно от 12 вольт (каждый кусочек между контактами). Можно, естественно, питать и  меньшим напряжением - будут тусклее. По яркости - рекомендую взять отрезок ленты 3014. На метр такой ленты 240 светодиодов. Очень ярко. Минимальный отрезок около 2,5 см. Но греются - надо клеить на металлическую поверхность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Azerbaijan
    • Машина: Toyota Land Cruiser VX-R 2003

    Здравствуйте товарищи!!!  Тоже задумал это дело. В процессе пока.

    По напряжениям, под табло где температура указана, 12В, подсветка кнопок 9В, а вот подсветка самих кнопок попадалово, в ночном режиме там 2В, а в дневном 1В. Теперь вот ищу в Баку, маломощные светодиоды, я в том новичок, может посоветуете что.

    Ниже пару фоток самого процесса:

     

    post-34393-0-26443100-1447599763_thumb.jpg

    post-34393-0-00970700-1447599768_thumb.jpeg

    post-34393-0-55174600-1447599771_thumb.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    Всем привет! Могу подсказать по светодиодным лентам, что на картинке выше. Питаются они все стандартно от 12 вольт (каждый кусочек между контактами). Можно, естественно, питать и  меньшим напряжением - будут тусклее. По яркости - рекомендую взять отрезок ленты 3014. На метр такой ленты 240 светодиодов. Очень ярко. Минимальный отрезок около 2,5 см. Но греются - надо клеить на металлическую поверхность.

     

    На счёт того что греются - резко не согласен!

    Своими руками полностью перевёл на такие диоды пять машин включая свою...

    За два года никаких признаков нагрева даже летом в +30 не замечено!

    В последней сделанной машине (Хонда Аккорд) в головной подсветке над центрально консолью в каждой секции вместо ламп накаливания установлено по 7 лент диодов, в каждой по 6 диодов - итого 42 диода в блоке. Ленты через 3М праймер приклеены на пластиковую подложку от ДВД диска и  в итоге интегрированы в тело корпуса подсветки с помощью клеевого пистолета.(для того чтобы при необходимости можно было всё вернуть в исходное состояние)

    после инсталляции подсветка прошла тест на столе при комнатной температуре в течении двух часов именно на предмет перегрева. 

    ИТОГ: нагрева корпуса, стекла, и других деталей не выявлено.

     

    Самое неприятное в этом процессе - сжечь нить накаливания родной лампы! :) что бы использовать её в качестве контактов диодной панели, дабы не паять концы к клеммам. Пришлось устраивать светопредставление с 220 вольт. :)   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    Здравствуйте товарищи!!!  Тоже задумал это дело. В процессе пока.

    По напряжениям, под табло где температура указана, 12В, подсветка кнопок 9В, а вот подсветка самих кнопок попадалово, в ночном режиме там 2В, а в дневном 1В. Теперь вот ищу в Баку, маломощные светодиоды, я в том новичок, может посоветуете что.

    Ниже пару фоток самого процесса:

    Привет! 

    Эти данные по напряжению это результат замеров или из мануала?

    Может поэтому у меня так тускло светит подсветка климата? (выше на фото)

    В климате вроде насколько я помню всего 4 диода? или нет?

    В выходные буду разбирать и искать причину - сфотаю и обязательно выложу !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Renault Logan

    На счёт того что греются - резко не согласен!

    Своими руками полностью перевёл на такие диоды пять машин включая свою...

    За два года никаких признаков нагрева даже летом в +30 не замечено!

    Очень странно! Может у меня другие ленты? Отрезок 15 см в специальном алюминиевом профиле уже через 10 минут ощутимо горячий. Ну да ладно. Если у вас все работает как надо - значит хорошо! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    Очень странно! Может у меня другие ленты? Отрезок 15 см в специальном алюминиевом профиле уже через 10 минут ощутимо горячий. Ну да ладно. Если у вас все работает как надо - значит хорошо! :ok:

    Не уверен в правильности своего предположения но, ответ похоже в том что ваша лента в профиле - в замкнутом пространстве, может поэтому и нагревается? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Azerbaijan
    • Машина: Toyota Land Cruiser VX-R 2003

    Привет! 

    Эти данные по напряжению это результат замеров или из мануала?

    Может поэтому у меня так тускло светит подсветка климата? (выше на фото)

    В климате вроде насколько я помню всего 4 диода? или нет?

    В выходные буду разбирать и искать причину - сфотаю и обязательно выложу !

    Сам замерял.

    Добрался до приборной панели, кто нибудь подскажет как снять стрелки с панели? Пытался снять, ни в какую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чел.обл.
    • Машина: ВАЗ 21124 Пока что), Шевинива.

    Возможно лента греется изза других светодиодов? А возможно друзья-китайцы сделали слишком большой ток через кристалл. Для увеличения яркости, не заботясь о сроке службы. Где-то читал что припокупке светодиодов на том же Али еекспресс - необходимо ток который указан в спецификации делить на три, и по нему рассчитывать сопротивление резистора. Тогда будет гореть дольше. Сам напоролся на это когда делал подсветку папе в шниву. Через месяц погорели несколько светодиодов, увеличил сопротивление в 2 раза, ток замерял - 75 ма, при номинальном 150 ма. На глаз - яркость не изменилась вообще. Уже почти полгода - нормально. Шестиногие светодиоды - это просто три светодиода в одном корпусе, этим и может быть обусловлен его нагрев.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 200 Brownstone 2015 г

    Не претендую на истину, но где то попадалось что в климате лампочки соединены последовательно, и стоят они там 6–ти вольтовые. По крайней мере на дорестайле вроде так. Может поэтому и светят тусклее?

    напряжение на лампах подсветки климата 12 в. Соединены не последовательно. машина 2005 года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cygnus

    напряжение на лампах подсветки климата 12 в. Соединены не последовательно. машина 2005 года.

    у меня сигнус 2001 так вот в штатной магнитоле с монитором на лампочках 8,2 вольта лампочки горят тускло. так они еще и припаяны на плату

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.