Перейти к публикации
Orlanus

спидометр сотки-скачет как хочет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тува
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Уважаемые форумчане-знатоки, начала гулять стрелка спидометра на ТЛК 100, 1998 г., механика, турбодизель, гидроподвеска, может скакать даже когда стоит.

    Иногда показывает нормально недолго. Вопрос-в чем дело? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тува
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Я, скорее всего, вопрос не так задал. Смотрел материалы форума, встречались в основном про авто с автоматической коробкой и посмотреть контакты на спидометре (электронный он).

    Разбирал, смотрел...Помогите врачу, поклоннику ТЛК.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Был LX 470 - 2003г. В наличии ТЛК 100 - 2007г., РАВ 4 -2013г.

    если снимал спидометр то либо перетянул крепёжные болты - внимательно все сними и вставляй обратно - либо ты скручивал спидометр?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тува
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Имеется в виду крепежные болты самого спидометра? Снимал спидометр после возникшей проблемы. Взял авто у перекупщика летом, понял, что он скрутил километраж из диагностической карты уже потом. До прошлой недели работал все нормально и сейчас одометр, тахометр работают. Заметил, что когда притормозил у светафора, глохнул движок раза два.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Был LX 470 - 2003г. В наличии ТЛК 100 - 2007г., РАВ 4 -2013г.

    Из своего опыта LX 470 -- 2003 года, было это аж в 2012 году. При эксплуотации обнаружил что часть крепежа самого спидометра живет своей жизнью. потянул спидометр и О сщастье  он стал вытаскиваться - я его естественно вытащил так как не горели часть лампочек подсветки приборов.

    Все исправил - обнаружил, что посадочные места шурупов - саморезов сломаны. Но они имелись внутри панели - вероятно так спешил прошлый хозяин скрутить спидометр, что просто вырвал его из посадочного места.

    Когда начал вставлять спидометр на место - то обратил внимание что один из блоков который слева на спидометре входит с трудом и там нужно его как бы придерживать иначе он теряет контакт.

    у меня получилось с третьего раза его вставить чтоб все работало - не факт , что это то -- но проверить нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    90% умер моторчик привода стрелки, 9% контакты окислились. Все моторчики одинаковые, можно взять панель на разборке и из неё перепаять моторчик например датчика бака. Стрелочку только заметить как устанавливать надо от начального положения моторчика. )) 

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Уважаемые форумчане-знатоки, начала гулять стрелка спидометра на ТЛК 100, 1998 г., механика, турбодизель, гидроподвеска, может скакать даже когда стоит.

    Иногда показывает нормально недолго. Вопрос-в чем дело? 

    Если что,то щиток приборов у меня есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    90% умер моторчик привода стрелки, 9% контакты окислились. Все моторчики одинаковые, можно взять панель на разборке и из неё перепаять моторчик например датчика бака. Стрелочку только заметить как устанавливать надо от начального положения моторчика. ))

    На еВау видел лот по продаже этих шаговых моторчиков, но закладку потерял (((

    М.б. есть у кого-то маркировка этого моторчика?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55
    М.б. есть у кого-то маркировка этого моторчика?
    Я себе оптитрон поставил,а простой лежит в гараже.Именно дизель и мкпп.Могу посмотреть 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Сорри, не уточнил. Мне нужен , как раз на оптитрон с 2003 г.В. Читал, что якобы на обычных приборках до 03 г.В. были другие моторчики нежели на оптитронах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55
    Заметил, что когда притормозил у светафора, глохнул движок раза два.
    В моем авто тоже была такая барабашка,оказался обрыв провода от щитка приборов до мозгов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC105 1HD-FTE 5AT

    Сорри, не уточнил. Мне нужен , как раз на оптитрон с 2003 г.В. Читал, что якобы на обычных приборках до 03 г.В. были другие моторчики нежели на оптитронах

     

     Однозначно на оптитроне шаговик другой, там стрелка подсвечена, т.е.  светодиод в ней. Соответственно, для подсветки, в моторчик, к центральному валу, тянутся спиральные токоподводы.

     

    post-5761-0-06348500-1450085398_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Я последний раз разбирал приборку от Сотки/ЛХа для пересветки года 3 назад и банально не помню, что там внутри. Помню лишь то, что на оптитроне нет секаса с установкой стрелок в отличии от обычной приборки.

     

    М.б. у тебя и номерочек этих моторчиков есть? ;)

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC105 1HD-FTE 5AT

    До прошлой недели работал все нормально и сейчас одометр, тахометр работают. Заметил, что когда притормозил у светафора, глохнул движок раза два.

     

    Проводку с датчика скорости проверь, для начала, перед тем как панель курочить. Хотя косвенным признаком целостности проводки может служить корректная работа  одометра суточного пробега и АБС. Не факт что моторчик накрылся, не тот это узел чтобы ломаться, хотя год авто, конечно, у тебя уже далеко не молодой. Я бы для начала, если будут подозрения на саму панель, внимательно посмотрел плату на предмет трещин в печатных проводниках. Не исключено что рукожопый сматывальщик пробега, снимая ЕПРОМКу строительным феном, что нибудь в панели попортил по соседству...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC105 1HD-FTE 5AT

    Я последний раз разбирал приборку от Сотки/ЛХа для пересветки года 3 назад и банально не помню, что там внутри. Помню лишь то, что на оптитроне нет секаса с установкой стрелок в отличии от обычной приборки.

     

    М.б. у тебя и номерочек этих моторчиков есть? ;)

     

    Посмотрел еще раз на трупик панели, кроме тех что на фото, а походу это дата выпуска, нет на шаговике больше никаких циферок :(

     

    Секаса со стрелками на оптитроне действительно нет, достаточно питалово подать и они после самотестирования на исходную позицию сами становятся. А потом только втыкай. Секас есть их вынимать - надо быть смелым и отчаянным парнем, не боятся их дергать за всю маму! Я сделал "Спец. приспособу"  из подручного материала ;)

    post-5761-0-18348600-1450086473_thumb.jppost-5761-0-96863000-1450086484_thumb.jp

    Изменено пользователем l848

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Этот "труп" на выброс или на запчасти какие-то, м.б. с него можно как-то приобрести моторчик?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC105 1HD-FTE 5AT

    Этот "труп" на выброс или на запчасти какие-то, м.б. с него можно как-то приобрести моторчик?

     

    Этот труп с перевертыша с разломанной пополам печаткой,  служит благородной цели моего познания микропрограммы панели :), хочу корректно завести в нее второй бак. На ЗЧ не разбирается, потому как я его уже полностью починил, кроме моторчика спидометра, в котором как раз токоподвод подсветки порван.

    Изменено пользователем l848

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    .Я сделал "Спец. приспособу"  из подручного материала ;)

    attachicon.gif2014-02-28_17-59-03_975.jpgattachicon.gif2014-02-28_17-59-37_168.jpg

     

    А я использую согнутый пинцет, у него концы изначально согнуты в виде "гусиной лапки" (чем-то похоже на гвоздодер). Приклеиваю на шкалу кусок малярного скотча, что бы ее не поцарапать и снимаю стрелки. На многих приборках испробовал, всегда положительный результат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тува
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Если что,то щиток приборов у меня есть.

    а щиток с "картинкой" гидроподвески?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тува
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Проводку с датчика скорости проверь, для начала, перед тем как панель курочить. Хотя косвенным признаком целостности проводки может служить корректная работа  одометра суточного пробега и АБС. Не факт что моторчик накрылся, не тот это узел чтобы ломаться, хотя год авто, конечно, у тебя уже далеко не молодой. Я бы для начала, если будут подозрения на саму панель, внимательно посмотрел плату на предмет трещин в печатных проводниках. Не исключено что рукожопый сматывальщик пробега, снимая ЕПРОМКу строительным феном, что нибудь в панели попортил по соседству...

    Сегодня еще заметил, что когда авто работает, стрелка спидометра скачет и километраж (метры) щелкают т.е. одометр суточного пробега втянут в этот процесс! Где находится датчик скорости? На коробке? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.