Перейти к публикации
Max116rus

Аммониты ( окаменевшая история 60- 160 млн. лет)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Р.Т. Альметьевск
    • Машина: LX 470 FABULOUS

    А яшма очень красивый камень!!!

    Мясная , так называемая...

    Есть у вас яшма значит ,а до жд ветки можно ее перевезти?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    На Горном Алтае яшм и яшмоидов мало, а вот в Алтайском крае несколько месторождений есть.

    Самое известное - Ревнёвское (самая большая в мире ваза Д=5м, Эрмитаж).

    Очень интересен белоречит  (белоцерковский кварцит). Дорог полно, до железки недалеко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Завод есть и работает http://www.kolyvan.ru/

    Насчёт яшмы в Горном, не совсем согласен, там есть много кальцитов всяких, просто Колывань очень давно разведали, там ещё в неолите были шахты.

    В устье р. Урсула я зелёной яшмы грузовик набрал, правда увезти не смог, не на чем было))).

    Вообще я не силён в геологии, так очень посредственный любитель, только то, что друзья рассказывали геологи.

    Но камни люблю, сам не знаю почему, но очень нравятся, вот дома в огороде лежит булыган с бычью голову полупрозрачный, друг говорит, что это дымчатый кварц. А я его пёр со слияния р. Ак-кем и Катунь в рафте, потом в рюкзаке, а сейчас в огороде лежит радует глаз, когда его водой польёшь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Слова то какие родные! Урсул, Аккем!
    На Урсуле, вроде, были выходы зелёных змеевиков (серпентинитов), но точно уже не помню - больше 30 лет прошло.
    А в низовьях Аккема камни ни разу не рассматривал. Как то  брод там искал, рыбачил. И тоже давно.
    Вот может, кому будет интересно про Алтайские каменюки: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=29&ved=0ahUKEwiSt9TM2ZXKAhUj1XIKHSXhD4g4FBAWCEgwCA&url=http%3A%2F%2Fwww.evgengusev.narod.ru%2Fgeomorph%2Fgusev-2007.pdf&usg=AFQjCNEnNfg4ijtShAavNjAnBv5QqUD1AA&bvm=bv.110151844,d.bGQ&cad=rjt
    П.С. Александр, извините конечно, но кальциты – это карбонаты, а яшмоиды – это силикаты. И в неолите коло Колывани не Яшму рыли, а металлы - медь и серебро.

    И вот ещё: сейчас есть хрень всякая по уходу за камнем - что б всегда глаз радовал (как будто водой полито). Спрашивать у кладбищенских камнерезов. Сам не пробовал - обходился обработкой кислотами. Силикаты - плавиковой, карбонаты - соляной. Но вид не сильно благородный получается - жирный блеск. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Да какие извинения, я ж написал, что глубокий любитель )) Поэтому спасибо за знания!

    У меня в офисе на столе лежит камень со слияния Урсула зелёный и очень красивый, необычной формы гладкий. С одной стороны похож на "зелёное сердце" с другой на печень! ..может потому что я доктор? )))))))))

    Блин фотика нет, я б показал. Позже всё-таки покажу.!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Р.Т. Альметьевск
    • Машина: LX 470 FABULOUS

    Да уж, причудливые формы бывают в природе...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.