Перейти к публикации
zOrg

Проблемы с электрикой стеклоочистителя

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Электрик из меня так себе, сам не разберусь ибо чую дров наломал(ну как обычно). После долгой стоянки отказал электро моторчик омывателя. Сначала думал может разьем снимал когдато и не подключил. Сегодня все разобрал- разьем на месте, сам моторчик живой. Минус разьема звониться на акб, но сопротивление 10 ом(это много или мало?). А вот плюс не дышит. Прозвонил плюс до рулевой колонки и нашел контакт в разьеме сопротивление нулевое. Дальше началось самое интересное. Попытка прозвонить кнопку подрулевого ничего не дала. Подключаю 12в к разьему под рулем моторчик начинает работать но еле еле. Релюха еще какая то щелкала. Кидаю минус от моторчика на кузов а плюс на прямую подаю мотор начинает качать нормально но тут видимо я чтото спалил. Реле перестало щелкать и сгорел пред отвечающий за все дворники. Отключение подрулевых переключаетелей ничего не дало как только ставишь пред он сразу сгорает....Соответственно сейчас не работают дворники. Куда копать подскажите? И еще мануал сидели с отцом разбирали и нифига не поняли как и что проверять, почему указаны двойные цифры типа подключите плюс к контакту 9/1. что такое 1 понятно а что за 9??? Плюс с моторчика звонился если память не изменяет по 9му контакту. Обьясните дураку что я наделал? 

    ps проверил все реле что с водительской стороны все живое. Пытался похожее на форуме найти но ничего полезного не нашел.

    Безымянный2.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Неужели никто не знает как эти дворники работают? И еще вопрос- если я нажимаю на кнопку стекло омывателя дворники включаются а моторчик стекло омывателя молчит дело не в кнопке или я не прав? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E
    почему указаны двойные цифры типа подключите плюс к контакту 9/1. что такое 1 понятно а что за 9???

    Та же два разъема: 9-контактный и 13-контактный. Вторая цифра, обозначает, какой разъем надо проверять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Контакты омывателя в 9-контактном разъеме - это 1 и 2.


    Там написано всё, как проверять: подключить минус и +12 В с аккума, к разъемам 1 и 4, и далее по мануалу.

    По табличке звонятся соответствующие контакты между собой.

     

     

    Кидаю минус от моторчика на кузов а плюс на прямую подаю мотор начинает качать нормально но тут видимо я чтото спалил. Реле перестало щелкать и сгорел пред отвечающий за все дворники.

    Это при неснятом разъеме? Зря.

    Питание надо подавать на сам моторчик, отсоединив остальную схему, чтобы проверить его работу, а не работу всей схемы, кинув туда +12 Вольт.

    Изменено пользователем zxspectrum

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Та же два разъема: 9-контактный и 13-контактный. Вторая цифра, обозначает, какой разъем надо проверять.

     

     

    Контакты омывателя в 9-контактном разъеме - это 1 и 2.

    Там написано всё, как проверять: подключить минус и +12 В с аккума, к разъемам 1 и 4, и далее по мануалу.

    По табличке звонятся соответствующие контакты между собой.

     

     

    Это при неснятом разъеме? Зря.

    Питание надо подавать на сам моторчик, отсоединив остальную схему, чтобы проверить его работу, а не работу всей схемы, кинув туда +12 Вольт.

    Спасибо за информацию а то я голову сломал вчера. Моторчик сразу проверил на прямую. Это я уже думал выносную кнопку приколхозить когда подключал через снятый разьем. А теперь вообще ничего не работает((((( 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.