Перейти к публикации
Андрей-312

Домашние радиаторы - что выбрать?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Считал форумчанин (предложил в личку подсчитать).

    У меня 8 помещений отапливаемых и 12 окон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Имея в доме газ'делать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ глупо и нецелесообразно.

    +1

    если делать то от котла. Экономия существенная но не электрические. Андрей ты радиаторы купил или нет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    +1

    если делать то от котла. Экономия существенная но не электрические. Андрей ты радиаторы купил или нет? 

     

    Еще не купил. На след.неделе планирую (строителей-монтажников ожидаю с побывки). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Имея в доме газ'делать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ глупо и нецелесообразно.

    Мне нравится Ваша категоричная самоуверенность! Давайте считать вместе ( считаю устно, без калькулятора плюс минус 5 процентов):

    Узел подмешивания стоит двадцатку: http://valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/smesitelnye_uzly_i_klapany/nasosno_smesitelnyj_uzel_dlya_teplogo_pola_valtec_combi_vtcombi0.html

    Коллектор - еще десятку: http://valtec.ru/catalog/kollektornye_sistemy/kollektornye_bloki/kollektornyj_blok_so_vstroennymi_rashodomerami_vtc596emnx.html

    Бухта трубы, еще шесть. Автоматику не считаю, она с электрической примерно одинаковая.

    Стяжка 50ммх20м2 = 1м3 еще пятерка итого 41 тыр. только на материалы. С работой не меньше 70 тыр. выйдет.

     

    Теперь считаем электрические полы: Кабель- Двадцатка http://www.stm66.ru/sistemy_otopleniya/elektricheskij_teplyj_pol/infrakrasnyj_teplyj_pol/teplolyuks_tlbe_6616специального монтажа не требуют, плиточники его приклеят под плитку практически бесплатно.

     

    Итого первоначальная разница во вложениях 50 тыр.

     

    Считаем за сколько окупится:

    Мощность в режиме комфортного теплого пола для поддержания 30С в отапливаемом помещении не больше 20Вт/м2 умножаем на 20м2= 400Вт х 24 часа=10кВтч в сутки. При цене электроэнергии 2 руб./кВтч =20 руб./ сутки. или семь тысяч в год.

     

    Газ: Цена газа для населения 6 руб./1м3. В одном кубометре газа 11кВтч, то есть в сутки газ обойдется 5,5 рублей. или две тысячи рублей в год.

     

    Разница в затратах 7-2= 5 тыс. руб./год.

     

    50 тыс./5 тыс. руб/год= 10 лет.

     

    Срок окупаемости водяных теплых полов по сравнению с электрическими получился 10 лет!!!

     

    Вот и думайте, что целесообразно, а что глупо!

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    У нас электроэнергия - 3,67, газ 6,71. Что значительно увеличивает текущие расходы (практически 12 тыс/год на электричество). Но зачем греть полы круглый год?

     

    Но спор, извините, ни о чем. У меня нет подходящих площадей под теплые полы. Никакие. Ни газовые, ни электрические. 20 кв.метров плитки - это три помещения, с люком и лазом в подвал под всей этой плиткой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Спора никакого и нет. Выше в теме обсуждался комфорт теплого пола под ногами. Для этого плитку надо немного подогревать. У меня дома санузел совмещенный и плитку летом грею электрическими полами, а зимой водяными, очень комфортно. Даже когда летом кондиционеры в комнатах работают, в ванной пол греется. Мне так комфортно. Как говорил Суворов: "Держи ноги в тепле,  голову в холоде...".

     

    P.S. Это у Вас такие цены на электроэнергию для населения или дом не в населенном пункте? Что-то дорого очень. У меня для завода квтч дешевле обходится.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    @@Сергей Андреевич,

     

    Я выше спрашивал, что за бак из нержавейки (применительно к кислороду в воде)? Газового котла? Но у меня в проекте котел с чугунным теплообменником.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    "Барабан котла" это термин для паровых котлов, но суть та же - теплообменник между огнем топки и водой. Бывают стальные, чугунные и нержавеющие. Чугунный противостоит кислородной коррозии намного лучше стального, но хуже нержавеющего. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

     

     

    P.S. Это у Вас такие цены на электроэнергию для населения или дом не в населенном пункте? Что-то дорого очень. У меня для завода квтч дешевле обходится.

    Ага! Это у нас такие цены.... 5'35 за 1КВт. :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    P.S. Это у Вас такие цены на электроэнергию для населения или дом не в населенном пункте? Что-то дорого очень. У меня для завода квтч дешевле обходится.

     

    Вся Самарская область с такими ценами живет! Ты не знал, что цены на энергоносители различаются по регионам?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Но спор, извините, ни о чем. У меня нет подходящих площадей под теплые полы. Никакие. Ни газовые, ни электрические. 20 кв.метров плитки - это три помещения, с люком и лазом в подвал под всей этой плиткой.

    Я себе на 6 кв м сделал теплый пол даже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Вся Самарская область с такими ценами живет! Ты не знал, что цены на энергоносители различаются по регионам?

    Ну, не вся, а только в городских домах не оборудованных электроплитами: http://www.zdravplus.ru/statiy/raznoe/857-tarif-na-elektri4estvo

    Я-то думал, что бревенчатый дом это сельское поселение, там 2,57...

    Я себе на 6 кв м сделал теплый пол даже...

    Водяной? с узлом подмешивания??? :blink2:  :blink2:  :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ну, не вся, а только в городских домах не оборудованных электроплитами: http://www.zdravplus.ru/statiy/raznoe/857-tarif-na-elektri4estvo

    Я-то думал, что бревенчатый дом это сельское поселение, там 2,57...

     

    Бревенчатый дом мой - в "сельском поселении" с населением 25 тыс.чел. А в настоящих сельских поселениях не будет ни магистральной воды, ни магистрального газа... Как правило... Так что это сомнительное "преимущество" - относительно низкая цена электроэнергии на селе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Еще один момент о котором, как правило забывают: Полипропиленовые трубы в большей степени и в меньшей степени трубы из сшитого полиэтилена проницаемы для кислорода! 

     

    Сергей Андреевич, а из чего предпочтительней в моем случае монтировать отопительную систему - из полипропиленовых труб или из труб из сшитого полиэтилена (про кислород понял, но не думаю, что это должно быть определяющим фактором)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Сергей Андреевич, а из чего предпочтительней в моем случае монтировать отопительную систему - из полипропиленовых труб или из труб из сшитого полиэтилена (про кислород понял, но не думаю, что это должно быть определяющим фактором)?

    Дешевле из пропилена. Подороже, но лучше из армированного пропилена. Сшитый полиэтилен с учетом фитингов получится дороже. 

     

    Обвязка котла по правилам - сталь. Очень удобна в монтаже гофрированная труба из нержавеющей стали. обвязку котла можно из неё сделать, но простая черная сталь под сварку дешевле обойдется.

     

    Если будете варить пропилен сами, сначала потренируйтесь с секундомером в руках и порежьте несколько сваренных стыков. По неопытности перегревают и сечение трубы очень сильно заужается в месте сварки, вплоть до полного перекрытия сечения трубы. Найти потом такое место в готовой системе крайне сложно.

     

    Если котел свой и температуру выше 90С поднимать не будете, есть еще один очень интересный вариант: Трубы ПВХ. Собираются на клей, очень просты в монтаже, не требуют никакого дополнительного инструмента и особых навыков.  Важно, чтобы магазин со всеми фитингами был доступен, мало ли поменять, докупить понадобится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо. Нет, сам делать не буду. Будут делать мои строители (широкого профиля, все умеют). Они не специализированные сантехники, хотя опыт монтажа отопительных систем имеют. Вот и просили поинтересоваться современными взглядами "от специалистов".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Спасибо. Нет, сам делать не буду. Будут делать мои строители (широкого профиля, все умеют). Они не специализированные сантехники, хотя опыт монтажа отопительных систем имеют. Вот и просили поинтересоваться современными взглядами "от специалистов".

    Строителей "широкого профиля" проверять на умение варить пропилен с особым пристрастием! 

     

    Для специалистов "широкого профиля" лучше сшитый полиэтилен или металлопластик под пресс. В нем накосячить крайне сложно. Труба будет иметь гарантированный проход. Да и в монтаже он проще, можно сначала все собрать, а потом прессовать. С пропиленом так не выйдет, все косяки резать и переваривать, докупая фитинги.

     

    Особо не рекомендую металлопластик или сшитый полиэтилен под цанговые гайки. Требует периодической подтяжки раз в год-два, сложен в контроле при приемке, неизвестно как затянуто. Самые частые случаи вырывания трубы из фитинга.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Особо не рекомендую металлопластик или сшитый полиэтилен под цанговые гайки. Требует периодической подтяжки раз в год-два, сложен в контроле при приемке, неизвестно как затянуто. Самые частые случаи вырывания трубы из фитинга.

    +1  Хотя если качественные фитинги брать (хотя бы Valtek), то можно и на них.

    Чаще всего и надёжнее сделать из армированного ПП, включая обвязку котла. Есть небольшие нюансы правда...

    Вот заказчик попросил сделать обвязку котлов (показав пример того, что хочет видеть), остальное будут делать как раз его мастера широкого профиля -

    post-27943-0-48504900-1474399094_thumb.j

    Спасибо. Нет, сам делать не буду. Будут делать мои строители (широкого профиля, все умеют). Они не специализированные сантехники, хотя опыт монтажа отопительных систем имеют. Вот и просили поинтересоваться современными взглядами "от специалистов".

    На батареи пущай не забудут поставить запорные и регулировочные клапана под шестигранник для регулировки и ни в коем случае шаровые не ставить (в частном доме, при центральном отоплении наоборот). А то после таких часто приходится переделывать и регулировать/настраивать систему, чтоб работала адекватно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.