Перейти к публикации
hunter71

Нужен совет и помощь по штатному маршрутному компьютеру TLC100

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Здравствуйте.

    Может я и повторю за кем нибудь, но мне нужен совет и помощь по штатному маршрутному компьютеру на TLC100 06г.

    Недавно на авто появилась не понятная проблема с показаниями среднего расхода топлива.

    Средний расход по городу летом сначала показывал 22-23л., потом 17.5-18.5л., потом опять 22-23л. Пару недель назад показания после заправки зависли на неделю до следующей заправки на 34л.

    Потом несколько дней показания расхода самостоятельно неоднократно обнулялись без дозоправки (один раз на некоторое время зациклились на 99.9л.).

    Сейчас несколько дней показывают расход 32-33л.

    Маршрут, темп езды и расстояние за это не менялись.

    Информации по такой ситуации я ни где не нашел.

    Может кто нибудь поможет советом где и что мне проверить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    бенз или дизель?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Извините, забыл указать.

    Двигатель 4.7 бензин.

    Я ни как не пойму, что с маршрутником, откуда он берет показания и как ведутся расчеты расхода бензина.

    В интернете и книге по ремонту информации не нашел.

    Предохранители на маршрутник я проверил.

    Есть мысль купить другой такой же маршрутник, но я хочу быть уверен, что это проблема не в другой причине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    обнулите ошибки отключением массы

    а показания уровня топлива работают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Самое интересное то, что ошибок нет и уровень топлива показывает исправно.

    Мне интересно на показании каких параметров маршрутник расчитывает расход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    от главного компа управляющего двс(время открытие форсунок,обороты коленвала,моточасы так сказать и прочие данные)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: екатеринбург
    • Машина: TLC 100VX 2UZ

    Здравствуйте.

    Может я и повторю за кем нибудь, но мне нужен совет и помощь по штатному маршрутному компьютеру на TLC100 06г.

    Недавно на авто появилась не понятная проблема с показаниями среднего расхода топлива.

    Средний расход по городу летом сначала показывал 22-23л., потом 17.5-18.5л., потом опять 22-23л. Пару недель назад показания после заправки зависли на неделю до следующей заправки на 34л.

    Потом несколько дней показания расхода самостоятельно неоднократно обнулялись без дозоправки (один раз на некоторое время зациклились на 99.9л.).

    Сейчас несколько дней показывают расход 32-33л.

    Маршрут, темп езды и расстояние за это не менялись.

    Информации по такой ситуации я ни где не нашел.

    Может кто нибудь поможет советом где и что мне проверить.

    Комп считает расход топлива исходя из пробега. Если ты поставил заведенную машину молотить под окном (или у тебя автозавод ночью включается), т.к пробега нет, расход топлива комп пересчитает в сторону увеличения. По снежной чаче поездил бодро может и 33л показать. Короче литры цифры компьютера это литры в баке, деленные на реальный пробег. А 99,9 у меня тоже было несколько раз, проходит само со вторым включением зажигания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Здравствуйте.

    Вот и меня беспокоило, что показания глючили.

    Сейчас вроде бы пока все устаканилось.

    Только вот пока расход бензина не радует. Летом и осенью было по городу 17-18л. , а поздней осенью резко подскочил до 28- 31л. И после этого начал глючить комп.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: TLC 100

    Доброго времени! Бывает такая же история. Так же заметил, что при езде по трассе при сжигании почти полного бака, при последующей заправке стрелка полностью не поднимается, а, соответственно, и БК врёт. У меня лечится скидыванием клеммы с АКБ на 3 минуты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Здравствуйте.

    У моего маршрутника опять началась непонятная работа. Теперь показания среднего расхода топлива меняется часто примерно каждые 8-12сек. Раньше показания менялись очень редко, медленно и в зависимости от условий движения.

    Подскажите мне пожалуйста с какой периодичностью и как должны правильно меняться показания? И все таки может у кого нибудь есть распиновка проводов маршрутника для того что бы понять и искать причину сбоя работы и показаний среднего расхода топлива? Может маршрутник считывает показания с неисправного датчика?

    А может мне стоит поменять маршрутник на другой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: екатеринбург
    • Машина: TLC 100VX 2UZ

    Здравствуйте.

    У моего маршрутника опять началась непонятная работа. Теперь показания среднего расхода топлива меняется часто примерно каждые 8-12сек. Раньше показания менялись очень редко, медленно и в зависимости от условий движения.

    Подскажите мне пожалуйста с какой периодичностью и как должны правильно меняться показания? И все таки может у кого нибудь есть распиновка проводов маршрутника для того что бы понять и искать причину сбоя работы и показаний среднего расхода топлива? Может маршрутник считывает показания с неисправного датчика?

    А может мне стоит поменять маршрутник на другой?

    Что ты в распиновке хочешь увидеть? Датчик уровня топлива верно показывает? Если да, то включи комп в режим Range остаток пробега в км и езди с ним, меньше вопросов будет. А расход топлива если интересен, считай сам-км с одометра от заправки до заправки, литры с дисплея бензоколонки. Особые извращенцы до расчета расхода даже андроид программу нашли в телефон, в которой ведется учет затрат на автомобиль, где то на форуме было ее название. Только я вобще не понимаю этого онанизма с расходом. Заправляюсь раз в неделю и все дела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Toyota Fortuner 2.8 prestige

    Возьмите у кого-нибудь на время адаптер в ОБД-2 разъем для телефона ( или купите ) и покатайтесь, если на телефоне скачков параметров не будет - виноват компьютер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 71rus
    • Машина: LC100

    Я сторонник того, что бы в машине все работало исправно. Если есть маршрутник, то он должен исправно работать.

    Назначение проводов мне нужно для того, что бы понять и разобраться в плавающей неисправности маршрутника (может быть где то просто плохой контакт).

    За совет попробовать другой источник информации, большое спасибо, буду пробовать.

    ДУТ работает исправно.

    Изменено пользователем hunter71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Toyota Fortuner 2.8 prestige

    Можно так же мультитроникс одолжить,те же параметры выводит. Попутно вопрос, штатный комп сотки какую температуру минусовую может показать? И где у него датчик находится? У меня борткомпа нет только часы (2003), поставил мультик, он тоже температуру Мерит. Если штатный только до минус 30 Мерит то заведу его на топливный фильтр,а погоду мультик будет мерить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.