Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80

    Добрый день. Есть ТЛК-80, у которого этой зимой вылез непонятный звук.

    По поводу самого звука - он похож на тот, который иногда издают сильно изношенные вентиляторы у компьютерного системника. Низкое басовитое прерывистое гудение, что-то вроде "вжух, вжух".

    Что-то такое слабо слышалось летом, а с холодами стало слышно очень сильно. Звук идёт вроде бы снизу спереди. Сильнее всего слышно, когда начинаешь разгоняться на холодной машине. После прогрева и на скорости выше 60 слышно гораздо меньше. Если поиграть педалью газа, то звук меняется. Если выжать сцепление, то как правило исчезает, но пару раз и с выжатым сцеплением было.

    Дал послушать знакомому, который занимается ремонтом, в том числе крузаков. Сказал - очень похоже на втулки передних ступиц (которые бронзовые). Второй кандидат - крестовины кардана.

    Я вспомнил, что как раз летом на диагностике сказали про разболтанные крестовины. Поменяли. Эффекта ноль.

    Поменяли втулки. Левая, говорят, вывалилась из ступицы вообще сама, т.е. износ был сильный. Ну, думаю, счастье. Ни фига - звук стал поменьше, но не пропал. И теперь вообще ничего не понятно. То ли втулка гудела одновременно с чем-то ещё, то ли дело было вообще не в ней и изменение звука просто совпадение - он заметно зависит от температуры, а в день ремонта и после сильно потеплело.

    Вывесили машину на подъёмнике, покрутил колёсами в воздухе, но без нагрузки звука нет. Мастера посмотрели, колёса покрутили-подёргали и тоже ничего не нашли. Короче, ни у кого больше нет никаких версий.

    Передний редуктор? ХЗ. Подшипники в нём менялись 7 лет назад, главная пара слегка гудит на скорости выше 60, но это совсем другой звук, и он никак не поменялся за годы. Короче, помогите, кто чем может.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX

    Звонкий щелчок креставины ни с чем не спутаешь, кардан то пустой и как резонатор работает, а вжух-вжух очень похоже на ступичный подшипник, с увеличением скорости переходит в равномерный гул,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    тросик спидометра смотри, пару лет этот "вжик-вжик" и мне мозг выносил. по стрелке спидометра посмотри, дергаться должна. он распушился в оплетке и по оплетке скрепел. Скрип громкий, потому и долго найти не мог, тоже всю ходовку перетряс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Тоже есть похожий гул ,грешу на раздаткуПохоже что подшибник  шумит в Р.К.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80

    У меня так ж гудит наверно то ж самое с момента покупки с 40-60 км (когда как). мост разбирал ступичные мыл мазал подтягивал смотрел эти втулки. В общем мост купил контракт все прошло. через три тыс опять появилось. опять мыл мазал смотрел эти втулки подшипники. заезжал на сервис мож думаю че неправильно делаю, там мне так затянули метрвоой трубой подшипники ступичные))) в общем загнал сразу после них  в гараж и переделал все по книге. вой был пока не поменял все подшипники  ступичные и шкворня и втулки цапфы  сатовские. втулки сравнивал в магазе эти сатовские и оригинальные и те что в цапфах старого моста и контрактного все один в один. незнаю мож там в микронах износ определяется, ну по крайней мере штангелем не я один в гаражах мерили разницы не увидели. машина ездит редко...очень редко.  По зиме с гаража выгнал и опять появился гул. незнаю куда лезть уже. мес два поездил и опять загнал в гараж. Вчера полез под авто в яме и увидел что раздатка вся в масле не масле, может декстрон (но не сильно еще капли не висят) . в общем че то побежало откуда то между автоматом раздаткой мож сапун(непонятно пока где). мост не разбирал пока. че там незнаю, но думаю криминала я опять не увижу. В общем я так и не понмаю что там может так гудеть. кстати карданы  менял и раздатку то же. не креставины и не раздатка я думаю. Мож втулки эти или ступичные. Троса спидометра нет.

    Изменено пользователем airburst

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80

     

    2 часа назад, YSA сказал:

    Звонкий щелчок креставины ни с чем не спутаешь, кардан то пустой и как резонатор работает, а вжух-вжух очень похоже на ступичный подшипник, с увеличением скорости переходит в равномерный гул,

     

    Ступичные меняли 5 лет назад, да и сейчас попросил посмотреть - говорят, с ним всё хорошо.

    Ну и знакомый говорит - гул должен уже с самого начала быть равномерный, а не дёрганный.

    1 час назад, Goorik сказал:

    тросик спидометра смотри, пару лет этот "вжик-вжик" и мне мозг выносил. по стрелке спидометра посмотри, дергаться должна. он распушился в оплетке и по оплетке скрепел. Скрип громкий, потому и долго найти не мог, тоже всю ходовку перетряс.

    Интересная версия. У меня иногда дёргается или вообще падает стрелка тахометра. Оно может быть?

    1 час назад, Sasham сказал:

    Тоже есть похожий гул ,грешу на раздаткуПохоже что подшибник  шумит в Р.К.

    Искал тут поиском - говорят, раздатка шумит равномерно, а не дёрганно. Ну и я на всякий случай в ней масло поменял с месяц назад, ничего не изменилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80

    Ступичные я много много раз смотрел когда мыл в солярке, пока не поменял. Уже три комплекта лежит в гараже на передний мост. И с виду все в поряде))). Я уже думаю трубку эту медицинскую (стетоскоп) подключить и протянуть в салон что ли. А так по моему нереально найти этот гул. эт еще сам меняю все и ремонтирую. А если б в сервисе то наверное мона было застрелиться

    Изменено пользователем airburst

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80
    14 минуты назад, airburst сказал:

    У меня так ж гудит наверно то ж самое с момента покупки с 40-60 км (когда как).

    Ну, у меня тоже оно гудит с покупки, тоже с 60 кмч. Когда в первый раз отдавал на перебор редуктора, поменяли подшипники и мастер сказал, что подкрутил там что-то (уже не помню, что. главную пару?) гул исчез на год, потом вернулся. Но он ровный и совсем на новый не похож.

    2 минуты назад, airburst сказал:

    Ступичные я много много раз смотрел когда мыл в солярке, пока не поменял. Уже три комплекта лежит в гараже на передний мост. И с виду все в поряде)))

    Да, я тоже на них грешу. Но всё-таки все говорят, что они должны гудеть независимо от приложенного усилия, а  у меня прослеживается чёткая связь с газом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80

    пара поет по моему как старых жигулях уазах  газ дал поет...отпустил не поет. не спутаешь ни с чем. а тут звук я даже незнаю с чем его сравнить. знаю уже что точно с переднего моста. монотонно с газом без и на определенной скорости. подшипник морковки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    14 минуты назад, d_n сказал:

     

     

    Ступичные меняли 5 лет назад, да и сейчас попросил посмотреть - говорят, с ним всё хорошо.

    Ну и знакомый говорит - гул должен уже с самого начала быть равномерный, а не дёрганный.

    Интересная версия. У меня иногда дёргается или вообще падает стрелка тахометра. Оно может быть?

    Искал тут поиском - говорят, раздатка шумит равномерно, а не дёрганно. Ну и я на всякий случай в ней масло поменял с месяц назад, ничего не изменилось.

     

    тахометр не причем, спидометр стрелка дергается, если тросик есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80
    26 минут назад, airburst сказал:

    пара поет по моему как старых жигулях уазах  газ дал поет...отпустил не поет. не спутаешь ни с чем. а тут звук я даже незнаю с чем его сравнить. знаю уже что точно с переднего моста. монотонно с газом без и на определенной скорости. подшипник морковки?

    Что такое морковка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усолье-Сибирское
    • Машина: TLC78
    Только что, d_n сказал:

    Что такое морковка?

    Ведущая шестерня ГП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80

    сниму когда снега не будет  кардан и фланцы. А у Вас Д_Н  в Комсе ж ровный город))). я б и щас попробовал. гудит не гудит. По железу гул может передаваться откуда угодно. И кажется что спереди а по факту сзади. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80
    13 минуты назад, airburst сказал:

    сниму когда снега не будет  кардан и фланцы. А у Вас Д_Н  в Комсе ж ровный город))). я б и щас попробовал. гудит не гудит. По железу гул может передаваться откуда угодно. И кажется что спереди а по факту сзади. 

    Думал уже снять кардан, но всё-таки не рискнул. Хватает у нас скользких дорог, ссыкотно на двух колёсах.

    3 часа назад, Goorik сказал:

    Спасибо, тросик обязательно проверю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80

    УПД.

    Дело оказалось всё-таки по втулках. Мастер, который их менял, накосячил - положил мало смазки и как-то криво всё собрал. Купил новые, переставил у нормального мастера - и всё, тишина, как бабка отшептала. Жаль только, что пять тыр на помойку выкинул, да лишние полмесяца терпел вой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    42 минуты назад, d_n сказал:

    УПД.

    Дело оказалось всё-таки по втулках. Мастер, который их менял, накосячил - положил мало смазки и как-то криво всё собрал. Купил новые, переставил у нормального мастера - и всё, тишина, как бабка отшептала. Жаль только, что пять тыр на помойку выкинул, да лишние полмесяца терпел вой.

    Для несведущих поясни, плиз, что за "втулки".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80

    И втулки и упаковка остались в машине, щас даже сфотать нечего.

    Но в магазине достаточно попросить "бронзовая втулка передней ступицы", она в узле такая одна, перепутать нельзя. Единственное - подбирать лучше по вину, они для разных машин могут отличаться размерами. Номер у моей вроде 33001, если правильно запомнил. Мне пытались продать 33002 с рассказом, что "вроде бы она, только обновлённая" - оказалась короче на миллиметр (или около того)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80

    Хорошо если это правда втулки...что то мне кажется не в них дело было...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: ТЛК-80
    26 минут назад, airburst сказал:

    Хорошо если это правда втулки...что то мне кажется не в них дело было...

    Почему? Больше ничего не делалось, гул этот исчез полностью. Во втором сервисе люди гораздо более опытные, я там ещё специально два раза переспрашивал - "точно нигде больше никаких косяков не видно?"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.