Перейти к публикации
Chat de Mars

К Эльбрусу....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Только что вернулся из поездки на Северный Кавказ, а именно: в Карачаево-Черкессию. Целью данного путешествия было насладиться местной кухней и доехать до Эльбруса с западной стороны.

    Первая часть запланированного удалась в полной мере: в Домбае есть пара кафешек с превосходной местной кухней, да и пиво "Карачаевское" весьма прилично....,а,вот, до Эльбруса не доехал около 30-35 км,не пустили погранцы, оказывается нужно было заранее взять в Черкесске пропуск.

    Но даже если бы на заставе удалось каким-либо способом уговорить-не факт,что доехал бы: МТ Гудрич по гололёду и по заснеженным камням не на подъём ни на спуск НЕ ЕДЕТ, совсем не едет.Сейчас занимаюсь подбором правильной резины(хотелось бы шипованную на 33" ),есть ли такая???

    Или попробывать цепи....

    Со стороны Карачаево-Черкессии есть ещё одна дорога, мимо погранцов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: toyota 4runner 3vz-e 94г.

    Если можно подробнее про маршрут. Очень интересно. Фотки? blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Маршрут короткий, фоток мало....вся поездка заняла всего 4 дня: день -туда,день- Домбай, день-Эльбрус,день- обратно

    http://foto.mail.ru/bk/demars/649/ (трек+фото)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, Старая Русса. И там и там.
    • Машина: TLC-80/1997; VW T5/2011

    To: Chat de Mars

    А чем такие МЕГА большие треки писАл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Я пока только осваиваю навигационное оборудование, самому хотелось бы более детальный трек, но не знаю как это сделать.....подсказывайте..

    А писал Гармином 276С

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: разные

    Шипы на мудовую резину - деньги на ветер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.
    Шипы на мудовую резину - деньги на ветер.

    298442[/snapback]

    Конечно,шиповать и не думаю......но подскажите: какую полноразмерную шипованную можно купить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: toyota 4runner 3vz-e 94г.

    Я так понял что за Хурзуком поехали по долине Уллу-Кама и там погранцы? А без погранцов это за Хурзуком по долине Уллу-Хурзука? Хочу туда съездить летом. Что нужно на пропуск? Есть ли сведения по дороге от Былыма до нарзанов Джилы-Су у Северного склона Эльбруса. Былым - это Кабардино-Балкария перед Тырныаузом. puke.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:sergei

    Совершенно правильно: я поехал по долине Уллу- Кама, а там застава...нужно было по Уллу-Хузрук и этим маршрутом можно будет попасть на Джилы-Су...

    Что касается Былыма, думаю, что дорога есть, но точно не уверен...Этим летом на Джилу-Су ездили через Тырнауз , дорога вполне приличная,прошла даже НИВА.Въезд в Тырнаузе на нужный маршрут через комбинат...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Chat de Mars, шиповать можно любую резину - лишь-бы позволял протектор....вокруг шипа должно быть не менее 5мм цельной резины - без разрезов.....более никаких ограничений, в летней шипы вообще наглухо сидят.

    Только шиповать придеЦЦа не на станке - а ручным пистолетом, предварительно просверлив дырки (грибок-сверло именно под шипы, с ограничителем глубины сверления), шипы желательно грузовые.....не менее 9мм.

    И вообще - обращайся в грузовой шиномонтаж, дальнобойщики давным давно эту технологию освоили.......так-как замена всей резины на автопоезде на зимнюю - может доходить до 300000ре.......ошиповка станет раз в 10-15 меньше.

    Очень эффективно и надежно.....во весне шипы удалишь и будешь ездить дальше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: toyota 4runner 3vz-e 94г.

    Chat de Mars! По моей карте Уллу Хурзуком можно доехать до верха ущелья, там типа гостиница называется "Джилысу"(скорее всего сарай с нарами-приют для туристов) оттуда до нарзанов теплых "Джилы Су" еще день пути (min 8-12часов) только пешком через перевал Бурунташ 3100м.

    До нарзанов "Джилы -Су" показана дорога от Былыма через 3 (три) перевала, 1б/н, 2 Шаукам 2925м., 3 Бересун без высоты. 3000м. летом при непогоде это снег и июнь тоже скорее всего все будет в снегу. Через Тырныауз я слышал про дорогу но пускают ли через комбинат и там на 4 или 5км. набор высоты 2км. А если жара? Еще ездят на Газ66 с Кисловодска типа возят альпинистов к Северному склону, там на Эльбрусе тоже есть приюют. Если будет какая то инфа буду признателен. rest.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    ТО:sergei

    Да,карта у тебя ,видимо, не плохая...Такой, с указанием отеля"Джилы-Су" ,у меня нет...

    Новая информация у меня появится после того как я проеду этот путь...

    А через Тырнауз мы (клуб "Степной орёл") этим летом реально ездили,особых трудностей не возникло...быстрый набор высоты компенсировался правильно нарезанным серпантином

    Дорога с Кисловодска есть, там даже КАМАЗы ходят,но ведь задача стоит не просто попасть на Эльбрус, а заехать со стороны Карачаево_Черкессии

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Армавир
    • Машина: Баргузин 2217. Бргузин 4х4 22177 2,8 Cumins

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Роман_С , спасибо за информацию по Эльбрусу,особенно в части получения пропусков в погранзону.

    Вопрос: кто-нибудь отсылал заявку на пропуск по факсу...и удалось ли получить своевременно пропуск?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город герой
    • Машина: MEGA CRUISER, Mercedes e63s, Mercedes GLS, BMW 7

    Надо смотреть на инфы людей =) Они бывают помогают bee.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.