Перейти к публикации
Strorry

Еду на украину

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    собсно сабж. Есть пара вопросов.

    Что надо будет заполнять?

    Где менять деньги?

    Какие подводные камни есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Surf 1KD. Теперь WK2 HEMI + П3(Т1)

    собственно здесь я уже писал -

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...ndpost&p=298549

    для Украины п.п. 1 и 2....

    деньги я менял прямо на границе. лучше везти в USD - курс получается лучше... 100$ = 500 гривен...

    Да, гаишнихи ихние не имеют права забирать ВУ - следовательно говоришь, что хочешь рассмотрения по месту жительства - в России и сразу к тебе пропадает интерес...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Недавно из Севастополя вернулся.

    Страховку (ОСАГО) хохляцкую покупай сразу, ещё на нашей территории, иначе их таможню не пройдёшь. Ну или пешком бегать придётся.

    Заполнять нужно только миграционную карту. Авто в неё вписывается. За сто рублей мне её их дефчёнка за минуту заполнила(очки забыл с собой взять).

    Если завернут в "красный корридор", то и декларацию придётся заполнять...

    Паш, сдуру после поездки оставил 250 гривен... sad.gif За 1000рублей отдам, такого курса больше нигде не найдёшь!!! blush.gif

    А вообще с обменом проблем нет, да и банкоматы исправно работают, не Казахстан всё же... tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    менять лучше в Харькове, но не в первом попавшемся обменнике...

    заправиться лучше у нас перед самой границей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    Немного грустная история. Если бы это было не со мной, то в конфе бы ответил, что это враки и баян. Однако....

    Собственно, вопросы по УА появляются в конфе достаточно часто.

    И совсем недавно я ответил, что никогда никаких проблем у меня с переходом границы не было, а перехожу "по пять раз на дню". Объехал все МАПП от Брянска и до Ростова и никогда никаких проблем не было.

    И накликал беду. Вовращаюсь я тут с небольшого клубного соревнования из Крыма. Х-Крым называется, но не в этом суть. Ночь с 10-го на 11-ое декабря. Выехали мы часов в семь вечера и к границе уже приехали в пять утра. Никого. Граница, кстати, централка. МАПП "Гоптивка" с той стороны и МАПП "Нехотеевка" с нашей. Едем на боевой восьмидесятки, тока уже отмытые, чистые и выбритые. Правда, ночь за рулем, уже порядком измотанные.

    С просроченной страховкой, а минимальный срок по Украинской ОСАГЕ 14 дней, на выезде из УА никаких проблем. Кстати, с НГ в УА ОСАГА как и у нас становится обязательной. Потому ее наличие и сроки действия теперь будут проверять дайцы.

    Второй рубеж - погранцы. Мы вообще единственные на всем переходе. Нас сразу загоняют в сторону и достаточно невежливо просят на досмотр. Такая ситуевина в принципе здесь не редкость, но все ограничивается поверхностным осмотрм и отпусканием. Ну иногда дабы не тянуть резину - 50грн попросят и все. А тут - протерли стол, типа вещи сюда кладите ща смотреть будем.

    А сами знаете, как можно досмотреть экспедиционную машину. Это почти нереально. И вот кульминация. Открывает заднюю дверь и на асфальт падает аптечка. Не вот эта подъ..ка, а настоящая большущая правильная аптечка. Собираемая в ручную перед каждым выездом.

    -что это такое?" -"аптечка". "откройте"

    смотрит, не трогает. "

    "закройте, закрывайте машину и ждите"

    через пять минут выходит - "возьмите аптечку и пройдемте со мной".

    Беру аптечку, захожу уже в таможенную будку.

    Там сидит таможенник - ВАДИМ КУЗНЕЦОВ фамилия героя.

    Открывают мою аптечку и начинают БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ СВОИМИ РУКАМИ в ней ковыряцо. Ладно думаю, становится интересно. А устал, соревнования, перегон.

    И тут. "Опа. А это что такое?" и пальцем тычет в упаковку с таблетками. Там четыре таблетины и трех уже нет. Надпись гласит - "...азепам".

    Откудаж я знаю, что это.

    Это ФЕНОЗИПАМ.

    И все. И поехало реальное разводилово на два часа.

    С доставанием таможенного кодекса Украины.

    С показыванием мне статей об административном нарушении.

    Причем ситуацию постоянно нагнетают. Приходят люди с протоколами. ВЫзываются какие-то наряды.

    Сижу и тупо прикидываюсь полным идиотом.

    "Ребята я не представляю что это за таблетка, как она ко мне попала. Ничего подписывать не буду. Буду связываться с консульской службой и адвокатами. Только после этого будут какие-то действия с моей стороны"

    Очень долго рассказывали, что меня ждет. Арест на тойоту, ее на штрафстоянку со всем содержимым. Мы ждем вызова в суд в Харьков. Сами понимаете, говорит, суд у нас не быстрый. Ну и штраф будет от 17000гр. А вы сами понимаете, что государство у нас бедное, поэтому уж по минимуму точно заплатите.

    Короче, нервы потрепали по плной. Но я чето настолько был уставшим, настолько это было все разыграно фальшиво, и неграмотно, что был совершенно спокоен и уверен в своей правоте. Даже почти не ругались и не разговаривали на повышенных тонах.

    Знаете чем кончилось. Я уже в конце немного улыбаясь на этот фарс ляпнул, что мы журналисты и едем из Крыма, где делали для журнала репортаж - что впрочем от истины недалеко. Реакция незамедлительная. Погранец кивком вызывает таможеника в коридор. Они выходят. Через минуту возвращаются. "Ну и что по Вашему мнению, мне с Вами делать?".

    "Если по-мужски, то отдать документы и пропустить нас дальше".

    Доки были отданы в ту же секунду, со словами. "Берите вашу аптечку, выезжаете за пределы зоны, выбрасываете таблетку, и спокойно прроезжаете".

    Что мы ссно и сделали.

    Вторая попытка была беспроблемной. Правда, мне посоветовали в таком тоне больше с нами не разговаривать, мы же не менты?" Хорошо, что мы добрые, а то бы закатали по полной....

    А я могу поклясться, что таблетки с названием фенозипам у меня никогда не было в аптечке. angel.gif

    Вот такие дела.

    Отсюда выводы. Никогда, ни при каких условиях не повышать тональность своего голоса, не ругаться, четко выполнять все их распоряжения. На попытки вот такого развода - отвечать скромно потупив глазки - "Все будет решаться через консульскую службу."

    Будет полезным.

    ДТ самый дешевый на трассе в Орловской области. У границы есть хорошие заправки, но цена почти московская.

    ДТ в Украине сейчас от 4.95 в Харьковской области, до 5.3 в Крыму

    Гривну менять можно везде, ради этого в Харьков ехать не обязательно. Есть обменка сразу за кордоном справа. Да и слева тож.

    Полис ОСАГО брать на ВЕСЬ срок въезда, см пост про обязательность после НГ.

    Полис ОСАГО брать еще на нашей территории, еще до въезда с правой стороны, метров за 50 до границы, красивый такой будка стоит.

    Там же на этой будке есть телефон "поддержки русских в Украине". - Записать номер и хранить как отче наш. При любой такой попытке первое что делать звонить туда и описывать ситуацию. 100% интерес к вам сразу пропадет.

    Россияне в несезон обязательно просят заполнить выездную декларацию у "дальних" регионов. те что дальше белгорода.

    Украинцы всегда отправляют россиян, да еще на крутых боевых тачках в красный коридор.

    Красный коридор проходится за 50грн. Это почти официальная ставка. Надо просто оч уверенно найти человека, и ему корректно объяснить, что декларации ты заполнять не умеешь, ибо глухой слепой, да еще и торопишься. 5 минут и вы уже в УА.

    Дайцы сейчас против россиян почти бессильны. Штраф - 20грн ЗА ВСЕ. Но все же нарываться не надо. Их почти на дорроге нет. Будьте культурными, выж иностранцы типа.

    С НГ такая фишка вроде как больше не прокатывает. Опять будут вводить отнимание прав. Не знаю, еще по этому вопросу не консультировался.

    Вот вроде и все.

    Сейчас ехать через границу пофигу в какое время. Главное не попасть в выхи. Тогда едут толпы белгород-харьков по родственникам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    2 СкиталецЪ

    По пять дней в неделю границы не пересекаю, так, раза четыре за год..

    Не хочешь полного досмотра(а он занимает не так уж и много времени - часов шесть - восемь) проходи границу тогда, когда там максимум дальнобоя. Как правило это понедельник утро. Нафиг ты в это время, со своим боевым аппаратом им не нужен...

    Без хохляцкой ОСАГи уже сейчас их таможню не пройти.... Как это те удалось - не знаю.... Мне даже за бабки тока тачку с водителем предоставили, чтоб съездить её получить(800 метров) 10-ть гривен. А убалтывать я умею...

    "Прошу оповестить консульство РФ о том, что я задержан" - действует здорово, но если ты никого не сбил и трезв.

    Не "красный коридор" проходится за 50-ть гривен, а за них тебя пропускают по "зелёному". В тему. Нас как-то в Краснодонске пытались поиметь (там всех Россиян пытаются поиметь, а объезд есть) за отсутствие наклеек RUS и "шипы", не знаю как это на мове звучит. Они сами достали ПДД и открыли страницу, где было написано(не ржать!!! ) - автомобили, зарегистрированные на территории УФ должны иметь следующие опозно... ну и тд. А наши на их территории не зарегистрированы... Смотрят, глазами хлопают и денег просят, хоть десятку.

    Да, и тем кто ещё поедет. Мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и прочую хрень личного пользования в декларации указывать не нужно. Если Вас заставили заполнить декларацию, то обязательно укажите все деньги, что у Вас с собой, лучше чуть больше, чем есть на самом деле. Даже если это 100 рублей, 3 гривны или восемь египитских фунтов. Без декларации мож вести достаточно много, по Украине не помню сколько, а если заполняешь декларацию, то всю валюту обязан указать.

    Про таблетки не знаю, не сталкивался, а червяков Российских заставили утопить в Керченском проливе..... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Паша, гривны забери, а то я их в столице даже пропить не могу!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: VovСолярка

    На Киевский съездить тебе надо. На коньяк 250 гривен хватит. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    Гривны указывать на таможне -НЕЛЬЗЯ!

    меня пытались поиметь несколько лет назад под предлогом - справку предоставить, что куплены в Украинском банке в РФ.

    рубли, валюту - пожалуйста, а гривни - ни-ни...

    но у меня их было мало(на 100$, покупал в Белгороде), а в машине 3 детей, пропустили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    а как там относятся к сиби радиосвязи?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    Вот видишь, Вов, сколько людей столько и мнений.

    Я ж еще раз повторю, в моей практике это реально первый случай такого наглого и дикого развода. Были и попытки отправить меня на Л200 в грузовой коридор, по причине того, что в ПТС там указано "грузовой". Были и "отсутсвующие" номера на раме. Это все фигня и понятно для чего делается. А тут. Вот такой развод. Теперь вот немного смешно даже.

    Про ОСАГу подтверждаю. В УА не въехать без нее. А вот выехать получается уже который раз. Делаю обычно на минимальный срок - 14 дней. Но всегда задерживаюсь поболее. Так вот раньше ее на дороге никто не спрашивал, ибо, ответственность за отсутствие ОСАГи нес водитель только в том случае, если он такой вот договор заключал. Проверить нереально. Никому это нафиг и не было нужно. С НГ в УА она обязательна, т.е. как и у нас. Дайцы будут на дорроге проверять. Стоит она сущие копейки, но торговцы этим барахлом очень умеют завышать цены. Для примера, на 4.2ТД - это стоит 37 грн, а мне на 2.5тд один раз насчитали 100грн. Любят также нае...ть и с курсом. Мне вот за эти 37грн, добрая девушка объявила 500 рублей. Это около 100грн. Проверяйте прям на месте чего вам там считают. Если это очень надо.

    Вов. Какая служба решает "красный" у тебя или "зеленый? Для меня процедура всегда выглядит так. Паспортный контроль, не имеющий к таможненикакого отношения, после своих процедур выдает тебе акт досмотра и сразу в указательном порядке отправляет направо в "красный". А вот уже "красный" превращается в "зеленый" за 50грн. Поделись инфой, с кем ты разговор вел. Потому как я уже задолбался через красный ездить.

    К СБишкам как??!! Да без украинского разрешения никак. Это официально. А неофициально им пофиг. А если не пофиг, то смотри пункт про "краснозеленые" коридоры. Эта процедура решает все проблемы.

    А "по пять раз на дню" пошутил. Так, пяток-десяток в год, не боле. Не принимай близко к сердцу. Мыж коллеги, насколько я понимаю. И, кстати, вот напоследок. Думаю, многие узнают. Ух, зачетные парни. Жаль подломались чуток на Х-Крыме.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин/Москва
    • Машина: tlc80 VX 1HDT

    Очень полезная ссылочка для путешествий на Украину

    http://www.adybov.ru/auto/ruua-jot.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.