Перейти к публикации
valya.snz

Свап 5 VZ от чайника + переоформление документов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Ну вот и я начитавшись отчетов на этом замечательном форуме созрел для свапа 5vz вместо 3vz. Но не все так просто, человек я абсолютно не имеющий отношения к ремонтам автомобилей, ездил себе спокойно, особо ничего не ломалось, если ломалось по мелочи - платил денюжку дяденьке. Но тут поспрашивая цены за свап в городе Челябинске пришел к выводу что я не готов платить столько. Было решено делать все самому, да еще и к тому же гараж находится в г. Снежинске, в 120-ти км от Челябинска. Тоесть свап проходить будет только по выходным.

    Итак что мы имеем: Тойота 4раннер 130, на механике с двигателем 3vz 1990 г.в. Был приобретен двигатель от TLC Prado 1998 г.в. с пробегом 83т.км., с того же распила было взято ДМРВ с корпусом воздушного фильтра, коммутатор, приемная труба с катализатором, ну и естественно коса с компом и все навесное.

    Как уже известно, для сращивания 5vz с механической коробкой 130-го дорестайлового(89-92г.в) нужен маховик, диск и корзина от рестайлового раннера(93-95г.в.) рабочая часть 250мм, у дорестайлового 230мм. Вот с этим возникли проблемы, новый маховик в экзисте нашел только оригинал, а это 40 000р:dead:. Было решено искать б/у, нашел у нас на форуме у пользователя РАННЕР, так же у него в комплекте взял карзину и диск. Диск был довольно изношен, купил новый. Движку вскрывать не собирался, поэтому прокладок никаких не покупал.

    Так же был приобретен разъем для салонной косы, немного проводов ПУгВ разного сечения для электрики ну и для кучи реле стартера от газели, для исправления глюков с зажиганием.

    Для выхлопной системы было приобретен резонатор с куском трубы, большая банка глушителя Bosal, кусок трубы Ф63 от камаза с фланцами с двух сторон. Ну и пару отводов на всякий случай, так же Ф63. Прокладки.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, valya.snz сказал:

    что я не готов платить столько.

    Иногда  проще заплатить , чем самому  делать . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Двигатель получен, перевезен в гараж в Снежинск. Пришло время делать приспособу для выдергивания движка. Использовалось все что было в гараже, трубы, швеллера, уголки и т.п. В итоге получилось что сверху идет балка из швеллера, и 4 стойки из трубы 80-й, соответственно диагонали(чтоб ноги не разъехались и колесики из косторамы. Вся эта конструкция шире автомобиля и свободно может кататься вдоль всего гаража и авто(благо гараж 12 метров в длину). Ну вот вроде бы и все готово для свапа, но вот выходные кончились, и документы первоночально хотелось сделать...

     

    5 минут назад, AZIAT сказал:

    Иногда  проще заплатить , чем самому  делать . 

     

    Возможно к этому еще приду=) Но пока, если честно, просто хотелось для себя окунуться во все это с головой. Чтобы не просто ездить, а знать все изнутри и при необходимости починить. Машинка уже далеко не новая, а в дороге может всякое случиться. А география поездок расширяется с каждым годом. Да и человек я любопытный, хочу все знать и уметь.

    Изменено пользователем valya.snz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, valya.snz сказал:

    Да и человек я любопытный, хочу все знать и уметь.

    Это хорошо .  Удачи тогда . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Это хорошо .  Удачи тогда . 

    Спасибо:rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G5 с 5VZ теперь мостовой

    Свой маховик будешь продавать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    1 час назад, romario124 сказал:

    Свой маховик будешь продавать?

    Можно, теперь их два свободных. Один от автомата 5 vz, другой от механики 230мм.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: T4R-130,5VZ МКПП,силовики,COMEUP 12000,шнорк,33,лочные мосты

    По выхлопу где варить будешь?

    Глушитель и катализатор от чего взял?

    У меня сейчас на стадии ремонта всего авто кучей,оказалось что при свапе 5вз выхлоп сварили так как на фото-получилось что газы с голов упирались друг в друга.(у прадо выход на правую сторону,у ранера на левую).Конторы по выхлопу не берутся переваривать без авто,а когда стоит на авто-туда практически не подлезть)

    Вторая фото то как должно быть(фото с форума)

     

    *Если что по 5вз не хватает,я тут себе донора взял в соседнем ЕКБ)

    DSCF1569.JPG

    2015-10-08 19.22.58_preview.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    2 часа назад, Kirill-Biba сказал:

    По выхлопу где варить будешь?

    Глушитель и катализатор от чего взял?

    У меня сейчас на стадии ремонта всего авто кучей,оказалось что при свапе 5вз выхлоп сварили так как на фото-получилось что газы с голов упирались друг в друга.(у прадо выход на правую сторону,у ранера на левую).Конторы по выхлопу не берутся переваривать без авто,а когда стоит на авто-туда практически не подлезть)

    Вторая фото то как должно быть(фото с форума)

     

    *Если что по 5вз не хватает,я тут себе донора взял в соседнем ЕКБ)

    DSCF1569.JPG

    2015-10-08 19.22.58_preview.jpeg

    Да уж, сварили конечно косячно. Варить сам буду, уже начал чуть позже выложу отчет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Итак, прошла неделя... Приехал в Снежинск заранее пораньше в будний день, чтобы пройти сверку в ГИБДД, для оформления переоборудования. Заранее было демонтировано все лишнее, шноркель, бампера. В ГИБДД все прошло гладко, люди доброжелательные попались, все проверили, все ГУД. Кстати, перед тем как ехать в ГИБДД заезжал в контору которая делает все экспертизы и заключения для переоборудования, дал им документы на двигатель на проверку, результат-все ровно, можно смело ехать в ГИБДД и ставить движок. 

    Приступил к демонтажу всего что было на старом движке. В первую очередь начал сливать жижи, т.к. стекать они могут долго. Далее приступил к выдергиванию всех штекеров и шлангов от двигателя. Как выяснилось, не сняв впускной коллектор нет возможности добраться до проводки которая идет на форсунки, следовательно разобрал впускной коллектор, дроссельную заслонку. Ах да, впервую очередь конечно снимаем капот, а потом после слива жижи радиатор и все бачки...

    Все, непонятные как потом будут подключаться, провода и шланги обклеивал скотчем бумажным и подписывал..

    Вот что получилось...WXlgUlY0Ks4.thumb.jpg.055ad95ee7a872f0a83621dd919baae5.jpgRsBsfLfnD5M.thumb.jpg.c6dc1449e3b406ce8998003d99c45a9e.jpg4FDq8H4gGHk.thumb.jpg.c1924830ace0b888fe9a590a46eac7e2.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Далее откручиваю коробку от движка, есть парочку очень неудобных мест, обязательн онужны головки с трещеткой, и переходниками всевозможными, без них никак. Коробка откручена, отсоединяем выхлопную трубу. В том месте где основная магистраль присоединяется к обводным трубам на движке тоже не удобно тянуться, откручивал двумя удленнителями на трещетку. В итоге одну гайку так и не смог открутить, выкручивалась сама шпилька из тела фланца, но не до конца, пришлось потом подрезать трубу болгаркой и выдергивать движок вместе с этим куском. 

    Ну вроде бы и все, так закончился первый вечер, потраченный на свап...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    На следующий день приступил к выкорячиванию движка...В принципе все просто, открутил болты с подушек, подцепил движок талькой, начал поднимать....че то не идет...Тут допетрил что надо наверно от коробки его отделить. Взял монтажку и давай шевелить в образовавшейся щели между коробкой и двиглом. помогло, движек начал отставать от коробки...шевелил пока не отсоеденил. Коробка повисла на подушках, кто будет делать лучше сразу подложить под коробку доску или ещё что-нибудь, чтоб она не провисала и потом было проще состыковывать двигло с коробасом. Все, движек вылез, на душе уже облегчение какое-то, что процесс идет=)opFf98yyQbg.thumb.jpg.9cffc2a6f4bec7a88ff5409eaa8ef391.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Я конечно был немного теоретически подготовлен к свапу, прочитав не мало тем на форуме по этому поводу. Поэтому я знал что картер от 5 Vz не встанет на штатное место, поэтому картер со старого 3 Vz был демонтирован, а с ним и все что было во внутрях. Все конечно было в ужасном состоянии, снаружи полусантиметровый налет из масла и грязи, внутри все черным черно. Все было хорошенько промыто и почищено, получилось как новое, блестящее как котовы яйца=)3lgLSh1qGoY.thumb.jpg.260676cdd0c22beaf0de23d42811a93d.jpg5PYYNp60dSk.thumb.jpg.bf124ac5f1360269ba13234927a8af17.jpg9VxZgOu-m-c.thumb.jpg.9dcc4ef28328550c45997f21c0723735.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Из всего этого перемещения картеров следует то что масляный щуп конечно же уже не встанет на штатном месте 5Vz, следовательно его надо переносить в место как и на 3 Vz. Мне в какой то степени повезло, на моем двигателе от TLC Prado 1998 г.в. в нужном для меня месте под щуп, уже было с завода просверлено отверстие и поставлена заглушка. Но я этим везением воспользовался криво....Друзья, никогда не торопитесь в таких делах и не шутите с блоком...Вообщем начал я высверливать снизу(со стороны картера) Эту заглушку, чтобы образовалось отверстие под щуп. Кстати, заглушка сделана таким образом, что в верхней ее части сделано расширение и углубление, в аккурат под трубку щупа. то есть достаточно просто просверлить отверстие под сам щуп и все встает на свои места. Но я оказался криворуким и сломал сверло прямо в блоке под корешок:dead: Вообщем дальнейшие пол дня и часть утра было потрачено на удаление этой заглушки. Просто так вытащить ее не реально, видимо еще сверло расперло ее внутри. Вообщем втроем с братом и другом мы ее ковыряли всевозможными способами, и газовым ключем, и выбивали и нагревали, так наверно часа 3. В итоге она просто сломалась заподлецо с блоком, в верхней части. А тут и показалось сверло соманное, далее выбивали уже сверху вниз сверло. Боагополучно его выбив с матюками и всем вытекающем высверлили остатки заглушки..Старое отверстие от щупа 5VZ надо заглушить, поехал искать метчик, проехав 5 магазинов с метизами я уже отчаялся и вот оно,  нашелс наборчик с метчиками... нарезал резьбу под болт м10 и посадил его сверху на герметик автомобильный, термостойкий. Проблему с новым щупом пока оставил до следующих выходных, на заводе должны выточить переходник под щуп. Такие переходники продаются, ejdigger выкладывал в своем отчете код детали, но доставка ее в экзисте 17 дней, я не готов столько ждать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Вообщем картер со всеми причиндалами установлен на черный автомобильный американский герметик. Пришло время выхлопной системы...На наших двигателях, выхлоп собирается с 2,4,6 и 1,3,5 горшков с двух сторон и через тройник "впадает" в основную трассу. Вот тут то и таится вся заморочка с выхлопом. Промежуток между задней частью мотора и кузовом очень маленький, поэтому объединяющую трубу надо делать максимально приближенной к двигателю, и желательно отводом не 90 градусов, ну и не забываем о термозащите. В моем распоряжении была старая выхлопная система от 3Vz, приемная труба от прадика 90-го, с катализатором и датчиком, так же было куплено две банки новые, одна маленькая(не помню производителя) и вторая большая Bosal 248-185, и труба примерно метра полтора от Камаза Ф63мм, с двумя фланцами. lCcNNOHvSDY.thumb.jpg.8ee3c40b8749f874723e351585e09d99.jpg

    Для прохода между движком и кабиной отлично подходит старая труба с термозащитой от 3 Vz, отрезав фланец и немного подрезав отвод, заново привариваю его в нужном мне направлении болтов.

    Далее начались муки...Места для объединения двух труб в промежутке между кабиной и движком просто нету, следовательно надо тянуть две трубы под днище. А как угадать угол??? Вообщем ковырялся ковырялся и решил ставить движок на место, а там уже вымерять...7FUAcAGW2-A.thumb.jpg.08e2445988ef8cee77feef4b38137e18.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Ставить то конечно хотелось, но не все так просто оказалось...Во первых, ребята, снимайте все навесное нахрен сразу, как я не надеялся что не помешает...нетттт, все мешается просто п..ц как. Вообщем был демонтирован компрессор кондиционера, генератор. начал опускать движок на имеющихся опорах и подушках, которые стояли на 5 Vz...че-то не стыкуется с коробкой...Ну конечно, она же просто висит в воздухе:ok: Лезу под машину пытаюсь одновременно поднимать коробку и движек тянуть...одному не вариант... Ладно, беру домкрат, подкладываю досок под него, чтоб он над ямой возвышался, поддомкрачиваю коробкупотихоньку, и так то опуская движек, то поднимая коробку, я лазил из ямы к тальке раз 7 наверно, пока не "всунул"... Вроде все состыковал, но вот че то движек не садится полностью да и зазор вверху между коробкой и движком. Вообщем пришел к выводу что опоры от 5 Vz не подходят, хотя на форумах читал что все садится как влитое. Снова вынимаю движек, откручиваю опоры с подушками от обоих движков, сравниваю... Опоры от 5 vz визуально длиннее где то на сантиметр, было решено поставить опоры от 3 Vz а подушки т.к. они выглядят как новые поставить от 5 VZ, но вот загвоздка, у опор от 3 и 5 vz есть два отверстия, одно под болт(шпильку) второе под направляющую втулку. Только вот направляющие отверстия(или втулки) находятся с разных сторон у 3 vz и 5vz...t2CUv8TEkWA.thumb.jpg.def0a73e5393455a8d8a168d837b7010.jpg

    Просверлил дополнительное отверстие в опоре под эту направляющую, состыковал подушки от 5 vz и опоры от 3 vz, сердце успокоилось. начал снова опускать мотор в моторный отсек, коробка уже встала плотнее к движку, но все равно не очень плотно, но отверстия под болты на раме все равно немного не совпадают с подушками. Это нормально или я что-то не так делаю???

    можно конечно опять же рассверлить отверстия на подушках, но не хотелось бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Ну ладно, оставил пока так, начал примеряться с выхлопом уже из ямы. Вырезал тройник из донорской приемной трубы от 5 vz, тройник сразу с гофрой. Теперь гофра есть на обоих трубах от горшков, думаю так более правильно, ведь движок все таки шевелится во время работы, а за счет этих гофр гасятся колебания на выхлопной трубе. Вымерял с помошью приспособ, где примерно должен стоять тройник и от этой точки уже вымерял трубу с отводом для одной тройки горшков. Залез под тачку со сварочником и весь изматерившись, накапав на себя кучу капель от электрода все таки дотянулся и прихватил трубу к фланцу на движке...Вообщем то на этом мои выходные и закончились, снова надо ехать в Челябинск. Так прошли мои первые выходные за свапом...

    qXafGy1CUG4.jpg

    Y4RYCKQWoOM.jpg

    Ребята, жду каких-нибудь комментариев от свапнувшихся, т.к. дилетант. Может что не так делаю, чтоб сразу косяки исправить. Так же интересует вопрос по электрике, принципиальная схема действий. Надо полностью вынимать всю косу и уже чуть ли не дома все сращивать? или же можно на машине как то малой кровью сростить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Еще вспомнил вопрос...После установки двигателя понял что капот не закроется, бодик делать не хочу, итак клиренса хватает за глаза. Вопрос вот в чем, от чего покупать воздухозаборник на капот?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    20 часов назад, Kirill-Biba сказал:

    По выхлопу где варить будешь?

    Глушитель и катализатор от чего взял?

    У меня сейчас на стадии ремонта всего авто кучей,оказалось что при свапе 5вз выхлоп сварили так как на фото-получилось что газы с голов упирались друг в друга.(у прадо выход на правую сторону,у ранера на левую).Конторы по выхлопу не берутся переваривать без авто,а когда стоит на авто-туда практически не подлезть)

    Вторая фото то как должно быть(фото с форума)

     

    *Если что по 5вз не хватает,я тут себе донора взял в соседнем ЕКБ)

    DSCF1569.JPG

    2015-10-08 19.22.58_preview.jpeg

    Помнится читал что ты хотел переставить другой 5vz, с документами, чтобы оформить. Для этих целей донора купил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: T4R-130,5VZ МКПП,силовики,COMEUP 12000,шнорк,33,лочные мосты
    2 часа назад, valya.snz сказал:

    Помнится читал что ты хотел переставить другой 5vz, с документами, чтобы оформить. Для этих целей донора купил?

    Нет,с целью взять себе нужные мелочевки которые по стране собирать дороже выйдет,остальное прот запас или для страждущих

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.