Перейти к публикации
kasper-dp

Перенос КБМ с "неограниченной" страховки на "ограниченную" или победа над страховой по ОСАГО.

Рекомендованные сообщения

• Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

Приветствую, други! и так.... страхуюсь я в всем известном мразотном по отношению к клиентам РГС. все, наверное, уже в курсе , что с апреля месяца 2019года на страховках (ОСАГО) без ограничения круга лиц допущенных к управлению ТС коэффициент КБМ теперь ВСЕГДА равен 1 или 3 класс. не важно что вы всю жизнь ездили безаварийно и у вас была скидка 50%. теперь будет полная стоимость. такое положение дел меня, конечно не устроило т.к. ценник стал просто космический , да еще и транспорт не единственный нихрена. ну и вписываться к кому-то в страховку дорого..... и я давай искать... а искать что? возможно ли свой коэффициент 0,5 (13 класс) по безограничиловке перенести на ограниченную страховку, где у меня был 5 класс всего (0,9 коэф.) . и оказалось - можно. наткнулся всего на несколько статей в интернете по этой теме и всего на пару человек кому это удалось. 

в общем... что требуется. чтобы перенести скидку за безаварийность на ограниченную страховку, нужно быть собственником ТС и страхователем же. тогда без проблем. сразу скажу, что ни от кого добиться такой информации не возможно в страховой компании. или не знают или делают вид. говорят - пишите запрос и вам ответят. ну пытался я писать - бред в ответ всякий.... пошел по прямому пути. оставалось у меня еще пара месяцев страховки на сурфа без ограничений (можно в течении года после того как она закончится, а может и хоть через сколько - нужно уточнять). страхую его уже с ограничениями и с собой в качестве водителя по Е-ОСАГО. далее заходим в личный кабинет и жамкаем на "исправить КБМ". там прикладываем требуемые документы и своё заявление(пояснение чего хотим). и вот тут незадача.... сайт РСА, где прямо сказано, что так можно сделать, уже обновили а старая версия его не доступна, хоть и ссылка имеется на главной странице нового сайта.... херсней. мы же в интернете? а интернет всё помнит. через гугл находим архивную версию сайта РСА и оттуда выдергиваем ЧАВО. прикрепляем. получаем быстренько (в моем случае) невминяемый ответ про то, что я якобы где то ошибся при заполнении данных и предложение заполнить всё заново. ЛИБО, если я уверен в своей правоте, перейти по ссылке и заполнить ПОЛНУЮ форму обращения. там несколько дополнительных документов (каких не помню) и снова ждем. срок рассмотрения 30 дней, но отвечают быстрее. в результате получаем перенесенный класс КБМ с неограниченной страховки на ограниченную. идем в офис страховой и перезаключаем договор ОСАГО уже с исправленным кбм и нам возвращают часть денег, которые мы переплатили. потом то же самое делаем со всеми страховками, где мы вписаны как водитель.

Обосновательные файлики которые я прикреплял к обращению, прикладываю ниже. надеюсь кому то пригодится) всем добРа и хороших скидок в страховых! )))

ЗЫ честно говоря сам сомневался, что получится т.к. информации очень мало, а фактов удачного действа еще меньше. но всё прошло уж шибко быстро и гладко.

ОБРАЩЕНИЕ.pdf
Ukazanie_CBR_ot_19.09.14_N_3384-U_Tariffi_OSAGO (2).pdf
РСА __ Порядок применения коэффициента «бонус-малус».pdf

Изменено пользователем kasper-dp

Поделиться сообщением

• Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

Я много лет страховал ранера - без ограничений. Ездили на нем многие. В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.  Без проблем даже вопросов не было лишних. РосГосТрах.

Изменено пользователем саш

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

@kasper-dp Эх, где же ты раньше был. Мне вот не удалось изменить КБ при переходе с неограниченной на ограниченную. Но у меня как раз апрель по страховке и в самое начало этой хрени попал.

Только что, саш сказал:

Я много лет страховал ранера - без ограничений. Ездили на нем многие. В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.  Без проблем даже вопросов не было лишних. РосГосТрах.

Да без разницы какая страховая, главное с апреля 2019 года такая проблема началась.

Поделиться сообщением

17.02.2020 в 04:38, Stran сказал:

Эх, где же ты раньше был. Мне вот не удалось изменить КБ при переходе с неограниченной на ограниченную. Но у меня как раз апрель по страховке и в самое начало этой хрени попал.

да я сам только узнал об этой подставе с неограничкой.... и в январе у меня страховка заканчивалась какраз. ну и вторая машинка появилась поджопная, а это тоже сумма не плохая как на неограничке так и на ограниченной с низким классом. но ты всё еще можешь сделать восстановление (перенос) КБМ на сколько я понимаю. не вижу никаких препятствий.

17.02.2020 в 04:00, саш сказал:

В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.

откуда он был? если уже накопился по ограниченной страховке за то что где то вписывались более 10 лет - то тут это ни при чем, а автоматом ни одна страховая такого переноса не делает, хотя обязана. НИ ОД НА и НИ КОГ ДА.

Поделиться сообщением

7 минут назад, kasper-dp сказал:

откуда он был? если уже накопился по ограниченной страховке

Да. У детей есть свои машины и стаж уже поболее 10 лет.

Поделиться сообщением

Только что, саш сказал:

Да. У детей есть свои машины и стаж уже поболее 10 лет.

ну, значит, твой пример не имеет никакого отношения к описанной ситуации и процедуре.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kasper-dp сказал:

ну, значит, твой пример не имеет никакого отношения к описанной ситуации и процедуре.

Ну свой КБМ я сохранил. Ранер с момента начала страховок страховал неограниченно. А КБМ детей взяли из базы

Изменено пользователем саш

Поделиться сообщением

3 минуты назад, саш сказал:

Ну свой КБМ я сохранил.

не мог ты его сохранить так просто. видимо ты более 10 лет был вписан в какую то страховку как допущенный водитель. других вариантов нет. иначе бы у тебя по ограничке был 3 класс. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kasper-dp сказал:

видимо ты более 10 лет был вписан в какую то страховку как допущенный водитель.

Уточню. Но я такого не помню. У детей точно не был вписан. Пузотерки были у самого. и на пузотерках была неограниченная.

Поделиться сообщением

6 минут назад, саш сказал:

Уточню. Но я такого не помню.

это однозначно и без вариантов так. и что прям вымораживает - ни в одной страховой об этом ничего никто не расскажет даже под дулом пистолета....  но я им уже второй раз кровь свернул. первый раз несколько лет назад, когда у большинства людей в глобальном масштабе обнулились скидки. в страховых уже лежали стопки распечатанных заявлений на восстановление. я и тогда смог восстановить себе. даже выше чем был класс поставили)))) но тогда было проще. мало что еще хранилось и проверялось электронно. куча сохраненных полисов за прошлые года решила тогда вопрос. и тогда любой страховой агент, работавший на дому, мог поставить тебе ЛЮБУЮ скидку (0-50%) какую захочет)

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
18.02.2020 в 20:20, саш сказал:

Ну свой КБМ я сохранил. Ранер с момента начала страховок страховал неограниченно. А КБМ детей взяли из базы

Ещё раз. Проблемы начались с апреля 2019 года. А ты в 18 году перешел на закрытую. Там никаких проблем и не могло быть в принципе. Спокойно и молча брали КБМ из неограниченной и в ограниченную подставляли.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Stran сказал:

Ещё раз. Проблемы начались с апреля 2019 года. А ты в 18 году перешел на закрытую. Там никаких проблем и не могло быть в принципе. Спокойно и молча брали КБМ из неограниченной и в ограниченную подставляли.

Может и так.

Поделиться сообщением

• Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

Всем привет. 

Прошу совета. Продлеваю страховку, в прошлом году было небольшое дтп ( во дворе сдавал задом и упёрся в ваз 08 который сосед под жопу постоянно пристраивал.Зима время 6утра не видно ни хрена...

ну и накернил я его) Фара, решётка радиатора,вмятина на капоте. Оформили по "европротоколу."  

Сегодня полез оформляться, а они мне кбм с 0,5 до 1 подняли, хотя до 0,8 вроде как должно быть.

В страховую звонить? Какими аргументами пользоваться? Подскажите.

Изменено пользователем KAMZA

Поделиться сообщением

• Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

Да, ещё полез на сайт РСА проверить свой кбм, тоже 1, но предлагают за 530р. восстановить. Что за прикол? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.