Перейти к публикации
kasper-dp

Перенос КБМ с "неограниченной" страховки на "ограниченную" или победа над страховой по ОСАГО.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    Приветствую, други! и так.... страхуюсь я в всем известном мразотном по отношению к клиентам РГС. все, наверное, уже в курсе , что с апреля месяца 2019года на страховках (ОСАГО) без ограничения круга лиц допущенных к управлению ТС коэффициент КБМ теперь ВСЕГДА равен 1 или 3 класс. не важно что вы всю жизнь ездили безаварийно и у вас была скидка 50%. теперь будет полная стоимость. такое положение дел меня, конечно не устроило т.к. ценник стал просто космический , да еще и транспорт не единственный нихрена. ну и вписываться к кому-то в страховку дорого..... и я давай искать... а искать что? возможно ли свой коэффициент 0,5 (13 класс) по безограничиловке перенести на ограниченную страховку, где у меня был 5 класс всего (0,9 коэф.) . и оказалось - можно. наткнулся всего на несколько статей в интернете по этой теме и всего на пару человек кому это удалось. 

    в общем... что требуется. чтобы перенести скидку за безаварийность на ограниченную страховку, нужно быть собственником ТС и страхователем же. тогда без проблем. сразу скажу, что ни от кого добиться такой информации не возможно в страховой компании. или не знают или делают вид. говорят - пишите запрос и вам ответят. ну пытался я писать - бред в ответ всякий.... пошел по прямому пути. оставалось у меня еще пара месяцев страховки на сурфа без ограничений (можно в течении года после того как она закончится, а может и хоть через сколько - нужно уточнять). страхую его уже с ограничениями и с собой в качестве водителя по Е-ОСАГО. далее заходим в личный кабинет и жамкаем на "исправить КБМ". там прикладываем требуемые документы и своё заявление(пояснение чего хотим). и вот тут незадача.... сайт РСА, где прямо сказано, что так можно сделать, уже обновили а старая версия его не доступна, хоть и ссылка имеется на главной странице нового сайта.... херсней. мы же в интернете? а интернет всё помнит. через гугл находим архивную версию сайта РСА и оттуда выдергиваем ЧАВО. прикрепляем. получаем быстренько (в моем случае) невминяемый ответ про то, что я якобы где то ошибся при заполнении данных и предложение заполнить всё заново. ЛИБО, если я уверен в своей правоте, перейти по ссылке и заполнить ПОЛНУЮ форму обращения. там несколько дополнительных документов (каких не помню) и снова ждем. срок рассмотрения 30 дней, но отвечают быстрее. в результате получаем перенесенный класс КБМ с неограниченной страховки на ограниченную. идем в офис страховой и перезаключаем договор ОСАГО уже с исправленным кбм и нам возвращают часть денег, которые мы переплатили. потом то же самое делаем со всеми страховками, где мы вписаны как водитель.

    Обосновательные файлики которые я прикреплял к обращению, прикладываю ниже. надеюсь кому то пригодится) всем добРа и хороших скидок в страховых! )))

     

    ЗЫ честно говоря сам сомневался, что получится т.к. информации очень мало, а фактов удачного действа еще меньше. но всё прошло уж шибко быстро и гладко.

    ОБРАЩЕНИЕ.pdf
    Ukazanie_CBR_ot_19.09.14_N_3384-U_Tariffi_OSAGO (2).pdf
    РСА __ Порядок применения коэффициента «бонус-малус».pdf

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Я много лет страховал ранера - без ограничений. Ездили на нем многие. В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.  Без проблем даже вопросов не было лишних. РосГосТрах.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    @kasper-dp Эх, где же ты раньше был. Мне вот не удалось изменить КБ при переходе с неограниченной на ограниченную. Но у меня как раз апрель по страховке и в самое начало этой хрени попал.

    Только что, саш сказал:

    Я много лет страховал ранера - без ограничений. Ездили на нем многие. В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.  Без проблем даже вопросов не было лишних. РосГосТрах.

    Да без разницы какая страховая, главное с апреля 2019 года такая проблема началась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    17.02.2020 в 04:38, Stran сказал:

    Эх, где же ты раньше был. Мне вот не удалось изменить КБ при переходе с неограниченной на ограниченную. Но у меня как раз апрель по страховке и в самое начало этой хрени попал.

    да я сам только узнал об этой подставе с неограничкой.... и в январе у меня страховка заканчивалась какраз. ну и вторая машинка появилась поджопная, а это тоже сумма не плохая как на неограничке так и на ограниченной с низким классом. но ты всё еще можешь сделать восстановление (перенос) КБМ на сколько я понимаю. не вижу никаких препятствий.

    17.02.2020 в 04:00, саш сказал:

    В 2018 я решил оставить себя и  детей - уже у всех был 13 класс.

    откуда он был? если уже накопился по ограниченной страховке за то что где то вписывались более 10 лет - то тут это ни при чем, а автоматом ни одна страховая такого переноса не делает, хотя обязана. НИ ОД НА и НИ КОГ ДА.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    7 минут назад, kasper-dp сказал:

    откуда он был? если уже накопился по ограниченной страховке

    Да. У детей есть свои машины и стаж уже поболее 10 лет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Только что, саш сказал:

    Да. У детей есть свои машины и стаж уже поболее 10 лет.

    ну, значит, твой пример не имеет никакого отношения к описанной ситуации и процедуре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    4 минуты назад, kasper-dp сказал:

    ну, значит, твой пример не имеет никакого отношения к описанной ситуации и процедуре.

    Ну свой КБМ я сохранил. Ранер с момента начала страховок страховал неограниченно. А КБМ детей взяли из базы

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    3 минуты назад, саш сказал:

    Ну свой КБМ я сохранил.

    не мог ты его сохранить так просто. видимо ты более 10 лет был вписан в какую то страховку как допущенный водитель. других вариантов нет. иначе бы у тебя по ограничке был 3 класс. 

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    4 минуты назад, kasper-dp сказал:

    видимо ты более 10 лет был вписан в какую то страховку как допущенный водитель.

    Уточню. Но я такого не помню. У детей точно не был вписан. Пузотерки были у самого. и на пузотерках была неограниченная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    6 минут назад, саш сказал:

    Уточню. Но я такого не помню.

    это однозначно и без вариантов так. и что прям вымораживает - ни в одной страховой об этом ничего никто не расскажет даже под дулом пистолета....  но я им уже второй раз кровь свернул. первый раз несколько лет назад, когда у большинства людей в глобальном масштабе обнулились скидки. в страховых уже лежали стопки распечатанных заявлений на восстановление. я и тогда смог восстановить себе. даже выше чем был класс поставили)))) но тогда было проще. мало что еще хранилось и проверялось электронно. куча сохраненных полисов за прошлые года решила тогда вопрос. и тогда любой страховой агент, работавший на дому, мог поставить тебе ЛЮБУЮ скидку (0-50%) какую захочет)

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
    18.02.2020 в 20:20, саш сказал:

    Ну свой КБМ я сохранил. Ранер с момента начала страховок страховал неограниченно. А КБМ детей взяли из базы

    Ещё раз. Проблемы начались с апреля 2019 года. А ты в 18 году перешел на закрытую. Там никаких проблем и не могло быть в принципе. Спокойно и молча брали КБМ из неограниченной и в ограниченную подставляли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    34 минуты назад, Stran сказал:

    Ещё раз. Проблемы начались с апреля 2019 года. А ты в 18 году перешел на закрытую. Там никаких проблем и не могло быть в принципе. Спокойно и молча брали КБМ из неограниченной и в ограниченную подставляли.

    Может и так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    Всем привет. 

    Прошу совета. Продлеваю страховку, в прошлом году было небольшое дтп ( во дворе сдавал задом и упёрся в ваз 08 который сосед под жопу постоянно пристраивал.Зима время 6утра не видно ни хрена...

    ну и накернил я его) Фара, решётка радиатора,вмятина на капоте. Оформили по "европротоколу."  

    Сегодня полез оформляться, а они мне кбм с 0,5 до 1 подняли, хотя до 0,8 вроде как должно быть.

    В страховую звонить? Какими аргументами пользоваться? Подскажите.

     

     

    Изменено пользователем KAMZA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    Да, ещё полез на сайт РСА проверить свой кбм, тоже 1, но предлагают за 530р. восстановить. Что за прикол? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.