Перейти к публикации
TLCFun

Из Якутска по р.Лена до Тикси в одну машину

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    Приятель из Н.Новгорода собирается в Январе отправится в Якутск, а далее по р.Лена подниматься на север до г.Тикси (1500км).

    Поедет на HZJ78.

    Какаие неприятности по t-ре и вообще по маршруту?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tambov obl
    • Машина: TLC 80 VX, 1FZ-FE. Ваз 21214

    В это время и в одну машину не советую. Работал в 80-е г. в Якутии. Морозы 40-50 иногда и ниже. Испытал и -65. При ниже минус 45-50 в основном прекращалась вся работа механизмов на открытом воздухе. Дизеля на буровых вообще не глушились, соляра в ведре становилась густым киселем. Мне кажется самое подходящее время спланировать эту поездку на середину марта. Самого туда сильно тянет. Чуть поближе были б те края. Частенько сниться Лена, Индигирка, Алдан. Есть еще подробный рассказ про те края. Называется Рейс: Москва - Магадан - Москва. Адреса его сейчас не знаю, сохранен у меня в уорде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск Академ
    • Машина: Городской Туз Нах

    Ыыых,служил когда то в Тикси.Так туда можно было добраться либо самолетом,либо летом пароходом.Других дорог не было.И январь не самое удачное время для путешествия,холодно,полярная ночь,пурга.Одна машина это рисковый вариант.В 86 Тикси был еще и погранзоной,и так просто туда приехать было нельзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    В одиночку это бред!

    Крайне не советую...

    А какие у приятеля цели поездки?

    А вкурсе есть ли такой зимник Якутск-Тикси? Он же по целине не поедет...

    Тоже поехалбы..весьма завлекательно.

    Но лучше конечно в марте этот маршрут проделать, как выше писали..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    Зимник открывается по Лене с 20 декабря. Раньше туда соваться не рекомендуют (если встанешь - ни кто не подберёт).

    Цели - осуществить давнюю мечту.

    В конце Апреля была предпринята попытка прорваться по зимнику в Нарьянмар - не доехали 80 км (перемело сильно, стояли пока навстречу урал не попался, он их развернул и пас всю дорогу обратно sad.gif )

    Но в Апреле была ещё обна беда: реки уже открывались...

    Вот такая фигня...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Круто. Блин, я тоже в Тикси хочу...сказать что это мечта..этто ничего не сказать..

    А известно какой трафик по этому зимнику?

    В Нарьянмар тоже хочу. Может в этому году кто собирется..

    ссылка на РЕЙС Москва-Магадан

    http://www.geocities.com/igorelik/challeng.html

    ссылка жива уже лет 5-6

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tambov obl
    • Машина: TLC 80 VX, 1FZ-FE. Ваз 21214

    Зимник открывается по Лене с 20 декабря. Раньше туда соваться не рекомендуют (если встанешь - ни кто не подберёт).

    Не понял фразы. А зачем туда соваться ранше чем реки хорошо не промерзли. Зимник то в основном по рекам трассируется. В том районе куда собирается твой друг зимник закрывается если мне не изменяет память где-то в первой половине мая. В коннце марта погода в районе Якутска нормальная. Днем ярко светит солнце, морозы не сильные. Ветродуй в основном по пойме р.Лена. Друг твой собирается двигаться на север за полярный круг. Там будет уже другая погода. Ветры посильней, метели да и слнышка поменьше. Прежде чем Окончательно решить с поездкой пусть получше узнает что и как: Есть ли зимник, загруженность его, а то может ходят там раз в неделю. Какие пункты по этой дороге жилые не жилые. А до Якутска тоже на машине ? Заявка у друга очень серьезная если не передумает дай Бог ему удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok
    А до Якутска тоже на машине ?

    да

    Большое спасибо всем, кто отвечает.

    Приходится собирать информацию буквально по крохам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    В этом году зимник по Лене закрыли примерно 10 апреля.

    На реке могут быть наледи, по крайней мере я их форсировал на реках по маршруту Якутск-Верхоянск. И мне думантся т.к. в Тикси обычно дуют сильные ветра , то и дорога может заметатся снегом. Подробнее пока спросить не нашел кого. Вспомнил у меня колега в Тикси работает. Щас письмецо ему напишу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    В Нарьянмар тоже хочу. Может в этому году кто собирется.

    Были там в том году в январе. Дорога нормальная. На обратном пути попали в метель. Поколбасились немного. 80-ка на 35 колесах рулит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: TLC-78

    Кто-нибудь может что-либо подсказать об автозимнике Депутатский-Белая Гора-Среднеколымск-Черский? Проезжаем ли он? Где есть возможность заправиться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    To: Batagay

    Вспомнил у меня колега в Тикси работает. Щас письмецо ему напишу.

    Товарищ не ответил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    Не отвечает sad.gif , хотя недавно переписывались.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    Узнал, что есть зимник Якутск-Батагай(Верхоянск)-Куйга-Депутатский-Белая Гора. И говорят до Депутатского добраться можно только через Батагай.

    И дорога дальше Куйги одно направления, надо с кем то стыковаться.

    Будете в Батагае , жду в гости. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: TLC-78

    Batagay

    Спасибо за инфу.

    Огромная просьба.Спроси за перегон Белая Гора-Среднеколымск

    (через Эбях, Сватай).Может, народ ездит с Белой Горы через Зырянку?Кто и что там ездит из колёсной техники.

    Когда открывается зимник (с Тополиного на Батагай и с Батагая на Депутатский).Правильно ли я понял, что с Усть-Куйги на Депутатский дороги

    нет, а есть только зимник напрямую из Батагая?В гости приедем в первой половине января, смотри не передумай.Сообщи, пожалуйста, твой тлф., можно

    на мыло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC FZJ80 1FZ-FE VX-R 1994г.

    Сам вырас в посёлке Тенкели, 150 км. севернее Депутатского, сказать могу одно: в те края на одной машине соваться нельзя ни в каком виде. Идти нужно двумя, а лучше тремя основательно подготовлеными машинами, желательно дополнительно утеплёнными и обязательно оборудоваными радиосвязью, т.к. в сильную пургу там видимость нулевая. Если в пургу заглох двигатель, и никто не помог, то, скорее всего, через час-другой уже и помогать будет некому. Крайний Север шуток не любит. Опять же: желательно иметь в компании кого-нибудь из северян, ранее ездивших по зимнику а так же несколько снеговых лопат laugh.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: TLC-78

    Bear

    Спасибо за совет.

    Машина утеплена, рация у нас есть, одни ехать не собираемся, лопат-2шт

    Ну и ещё кой-чего на предмет живучести.

    Не помнишь, машины на восток от вас ходили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC FZJ80 1FZ-FE VX-R 1994г.

    От нас машины ходили только на юг. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    Антон

    Зимник Тополиное-Батагай открывается где-то с 15 января, Батагай-Депутатский также. Дорога до Депутатского нормальная (Батагай-УстьКуйга-Депутатский) Зимниковцы ходят по этим маршрутам регулярно.

    На Депутатский прямой дороги нет, только через Усть-Куйгу. Проблема с Депутатского на Белую Гору. Позвонил знакомому пилоту с Ан-2, он только с Депутатского прилетел, говорит- что Депутатский-БелаяГора зимника нет уже года три, и ни как больше с Депутатского туда не добраться. Так что не знаю может передумаете через Батагай, а так конечно приезжайте. У нас потеплело, всего -28, удивительный год. Аномальный. Весна лето осень - теплее чем обычно. Наверно под новый год природа отыграется, даст под -60.

    Вот сидит рядом друг, они были в Тенкеле три года назад в начале мая. Говорит что Депутатский-Тенкеле как таковой дороги нет. Ехали на Урале 12часов по целине, снег выше половины колеса. В раскачку, машина буксует и т.д. Следы заметает бысто. Это, как пример, что вас там может ожидать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    Антон

    Сейчас разговаривал с Тикси.

    Говорит что каждый год зимниковцы ходят по такому маршруту: с Тикси по побережью до Хараулах-Омолой-Хаир-Кулар-Батагай. Бывает идут через Борогон если снега мало. До Барагона сейчас ездят на вездеходах. Рекомендует конечно идти с уралами. По Лене дольше получается. Колона пойдет в январе, каким маршрутом они еще не знают, если надо подскажет в дальнейшем. Тоже пугает наледями и другими прелестями smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.