Перейти к публикации
Бригантина

Безопасное путешествие по Абхазии

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Мы вернулись сегодня ночью. Вернулись из Абхазии, проведя 3 недели там, где, по словам СМИ, почти война. За плечами Гагра, Сухум, Цандрыпш, Пицунда, Новый Афон, Иверская гора и гора Мамдзышха, высокогорный перевал Пыв, озёра Рица и Мзы, каньоны рек Юпшара и Хашупсе, Бзыбское, Жоэкварское и … Кодорское ущелья.

    Мы уехали в одну страну, а вернулись из другой. Абхазия была признана Россией как независимое государство! На наших глазах творилась история. Впервые за последние пятнадцать лет, автоматные очереди означали не горе, смерть и разрушения, а всеобщее ликование.

    Будут слова, будут отчеты, будет много фотографий. А пока надо чистить перья.

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    мне как то неочень завлекает обстановка когда по улице ктото с автоматом может ходить спокойно, убить кого то , и при этом ничего сним не сделают.

    Когда вооруженный идиот мне говорит что войны нет потому что он решил не воевать больше, а так автомат под рукой, если чо....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Вы, видимо, знаете ситуацию исключительно по наслышке. Там безопасно и спокойно и никто по улицам с автоматами не разгуливает. Хотя, не секрет, что автомат есть в каждом доме. Но их никогда не используют для выяснения отношений с соседом. Ибо у того тоже есть автомат, а может и два. И потом - в этом нет никакого смысла. Абхазы очень миролюбивые и гостеприимные люди. Для них гость - это святой человек. И палить без разбору никто не будет. Даже ночью в Кодорском ущелье в человека с автоматом. О чем свидетельствует мой коллега-журналист "Комсомольской правды" Варсегов.

    А на счет утверждения, что воевать не будут - нет, если их оставят в покое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    То:Бригантина с возвращением. Через неделю мы запереживали, что от вас нет вестей... Я и не думал что вы серьезно Туда поедете!

    blink.gif Это нифигасе люди к морю отдохнуть сьездили!!! blink.gif

    мне как то неочень завлекает обстановка когда по улице ктото с автоматом может ходить спокойно, убить кого то  , и при этом ничего сним не сделают.

    Когда вооруженный идиот мне говорит что войны нет потому что он решил не воевать больше, а так автомат под рукой, если чо....

    451650[/snapback]

    Там никто просто так по пьяни стрелять не будет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Назар, большое спасибо за теплый прием и встречу! будешь в Москве - звони :-)

    Мы в принципе туда собирались с самого начала, но не озвучивали, чтоб инфа не дошла до тех кому не надо. В Кодоре до последнего похищали людей, поэтому не хотелось заранее сообщать о своем приезде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Рад что вы ввернулись и всё в порядке.

    buzz.gif

    Но можно я дам совет на будующее:

    никогда не одевай камуфляж, даже из бутика в зоне военных действий. И не бери в руки никакого оружия без крайней необходимости.

    Тем самым ты остаёшся мирным жителем, стороной не участвующей в конфликте. А так мало ли кому что из далека привидится.

    Извини за нравоучения friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Рад что вы ввернулись и всё в порядке.

    buzz.gif

    Но можно я дам совет на будующее:

    никогда не одевай камуфляж, даже из бутика в зоне военных действий. И не бери в руки никакого оружия без крайней необходимости.

    Тем самым ты остаёшся мирным жителем, стороной не участвующей в конфликте. А так мало ли кому что из далека привидится.

    Извини за нравоучения  friends.gif

    451667[/snapback]

    подписываюсь под каждым словом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    На счет советов полностью согласна, читала полезную статью Сергея Жаркова на эту тему. Поэтому фотограф был одет полностью в гражданку, а у меня это были единственные штаны :-) не в юбке же к сванам ехать!

    По оружию, слава Богу абхазы не стреляют без предупреждения и выяснения личности (опять же сошлюсь на опыт кора из КП). Да и по ущелью мы ездили с военным сопровождением - все таки безопаснее. Но в целом ты прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    //// будешь в Москве - звони :-)

    451662[/snapback]

    ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    2 g0rik - В продолжение разговора по оружию хотела еще уточнить один момент. Единственный день (не считая поездки в Кодор), когда я видела людей с АКМ, свободно разгуливающих по улицам, это был день признания независимости, 26 августа. В три часа по ТВ Медведев объявил о подписании указа. Через несколько минут Сухум словно взорвался - все жители высыпали на улицы с оружием, флагами, стали стрелять в воздух, кричать, плясать, обниматься. Я на тот момент была в Гаграх - там подобное наблюдалось с некоторой задержкой, часа на два, пока докатилось. А ночью по всей Абхазии происходило примерно следущее

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Видео - http://photofile.ru/users/brigantine/video/u639923d3f4/view/

    При этом менты нисколько не обращали внимания на людей с оружием, сами ликовали. Но еще раз хочу заметить, что в Абхазии безопасно. В Москве тоже полно людей, у которых дома/в багажнике/бардачке валяется ствол. И палят они без причин - понты играют. А в Абхазии люди применяли оружие только для того, чтобы отстоять СВОЮ, исконно свою землю. Поэтому считать их психами с оружием - не стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Были мы там, и в прошлом году и 10 лет назад... поверь я то знаю не по наслышке

    Я тоже пару рас скатался туда когда в сочи отдыхал, желание полностю пропало, отношение людей говенное

    про оружие,у какого процента населения дома стволы? а там?

    чот сделаешь если на тебя нападут? будешь орать милиция которой там нет? а произвол? в Суд подаш? жалобу в прокуратуру?

    Ну про личное , я пересекал границу из россии, у меня в паспорте стояши штампы за последую неделю Вход Батуми, выход в турцию, выход из турции, вход в сочинский порт, на шее весел целкальник кэнон, они меня держали давльно долго, повезли к начальнику таможни или погранцу непомню долго спрашивали накуя мне такое путешествие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    g0rik, нападать на своих никто не будет. Не было такого, ибо это мы для них - друзья, братья, золотая рыбка-туристка. По отношению людей - крайне обратное. Когда я лежала после поездки в Кодор на скамейке на вокзале с больной спиной в ожидании машины, ко мне со всех сторон люди подходили - воду несли, фрукты и все такое. Просто потому, что у них так принято.

    И везде, где были - от Псоу до Кодора - встречали тепло.

    ИМХО, каждый находит то, что несет с собой в сердце. Я ехала к друзьям и нашла там их.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Бригантина, про агресивное поведение я не говорю

    но у этих лдей подсознательно вшито что туристы к ним поедут, и даже щас когда мало кто туда едет, всеравно они так считают.

    СЛучий с позопрошлого года, когда мы заказали в кафе хачапури по аджарски нам принесли без яйца, я сказал мол давайте с яйцом, доплачу без проблем, они сказали что это и есть вообщем от с яйцом тока они закончились.......

    ну и про народ. который там реально живет и щас.

    ВОзьмите жителей абхазии, уберите оттуда

    1 Армян

    2 ГРузин

    3 Немного мегрелов что есть там

    Посчитайте на своих 10 пальцах оставшихся, и забудьте про нацию абхазцев

    вообщем то да, Русских там боготворят, Я заехал перед границей уже на кпп нетуда и 500 метров пропилил по встречке под кирпич, человек 5 бежали меня тормозить, остановили, и резко успокоились и почти что честь отдали при виде моей галимокрасной третейского суда, которая тока на парковшиков да и только действует

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Про нацию: мы жили в доме у старых знакомых абхазов. Справа жила соседка Карина, армянка, улыбалась нам каждый день, когда мы мимо проходили. С другой стороны жила смешанная семья грузин-русских - и тоже отличное соседство. А вообще-то, мы не об этносах речь вели, а об отношении :-)

    За 3 недели пребывания там население страны не дало ни одного повода усомниться в их лояльности. Да, мы для них источник заработка - основной и единственный. Но это не значит, что за глаза в нас плюют. Про Ёку (видимо, это блюдо ты имеешь в виду) - она делается двумя способами. Открытая - хачапур с яйцом сверху. И закрытая типа хачапури - когда яйцо запекается внутри с тестом. По вкусу настоящий хачапур. Возможно, тебе принесли второй вариант. По крайней мере сейчас преимущественно делают его. Не думаю, что к тебе плохо отнеслись в этом случае. Очень вкусно между прочим.

    И еще немного о Кодоре:

    Планировали в Абхазию задолго до действий в Цхинвале. Билеты были куплены и уже поменять не было оказии. Напарник был там дважды, поэтому знал, как обычно выглядит "опасная" Абхазия изнутри. Поехали просто отдохнуть, ну и.. как всегда в общем. Взяла с собой удостоверение красного креста и журналистскую корочку. На месте решили, что попробуем добраться до ущелья и сделать репортаж с места, своими глазами так сказать. Заручились поддержкой вояк на УАЗе и поехали впереди миротворческой колонны. Ущелье сейчас полностью под контролем абхазов и 58 РФ армии. Уходя, грузины побросали ВСЕ, т.к. текать в полной выкладке по горам БЫСТРО не реально. После их побега в ущелье осталось оружия на 10 лет войны. Трофеи (их огромную часть) растащил второй эшелон, т.е. мародеры. Теперь в каждом абхазском доме точно есть по автомату.

    Мы проехали все ущелье с юга на север почти до расположения 58 армии в Южном приюте. В саму часть нас не повезли - это уже секретное место. Итого вышло больше 100 км вверх и столько же вниз по реке. Шли вдоль минных полей, накануне там подорвался на фугасе автомобиль абхазского вояки. По пути встретили выходящую колонну миротворческих ЗИЛов. А за нами, им на смену шла колонна с солдатами, бронетранспортерами и танками миротворцев. Веселые ребята. Пацанам лет по 30 максимум, глаза светлые, улыбаются, словно не на войну едут. Охотно брали из рук сливовые ветки, которые я срывала и протягивала им, пока колонна шла мимо. Стою вся из себя в пыли, машу платочком, т.е. веточками, а они улыбаются и берут лакомство. Они радуются и я радуюсь еще больше, как девчонка. Наверно так во вторую мировую дети провожали на фронт бойцов. Или встречали с войны...

    Что видели на месте - укрепы, дзоты, землянки, схроны грузин. Казармы и полицейский участок в районе Ажары (самое последнее, верхнее село перед Приютом). Абхазские резервисты, дежурившие на посту, предложили в подарок бронежилет. Но он, сцуко, тяжелый, куда б я его в самолет?

    Видели место, где был главный склад боеприпасом грузин. Уходя, они его взорвали, но не умело. Осталось до фига снарядов. Поэтому в ущелье сновали три машины гуманитарного разминирования, которые вывозили это добро и утилизировали. А также чистили дорогу и обочины от "подарков".

    Нашла на очередном блок-посту вахтенный журнал грузинской армии. На их языке. Хотела взять как трофей и дома перевести через подругу-грузинку. Но потом подумала, что сочтут мародером и просто сфоткала все страницы, начиная с 6 числа (как стали бить по Цхинвалу) и до последней записи. Еще нашли прощальное послание грузин, оставленное на куске дерева. Дата и что-то на их ажурном языке. Тоже сфоткала и сегодня отправила подруге на перевод.

    По ущелью в избытке еще валяются ящики с дымовыми шашками и минометными снарядами. На фотке виден такой блиндаж с ящиками полными неразорвавшимися М224 http://ru.wikipedia.org/wiki/M224.

    Нашла пиндосовскую каску, забрала с собой раз дают. Думала еще довезти до Москвы, но она тяжелая и я ее подарила знакомому оператору местного ТВ.

    Еще из трофеев - флаг грузинский непонятный, пиндосовские походные котелки, чехол для рации и прочее по мелочи, местным уже не надо, а мне в хозяйстве пригодиться.

    По ситуации - не исключают нахождение там диверсионных груп. Ждут зимы, тогда холода их либо выгонят, либо добьют. По информации из неофициального источника заключен негласный договор между Багапшем и РФ, что верхнюю часть Кодора отдают русским под базы.

    Фоток есть, но пока не дам. Хочу материал сдать. Потом уже можно будет показывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Хороший рассказ,

    а про хачапури я нечего не путаю. говорю же нагло сказали- яйца за-кон-чи-лись,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Марадёрка однако.... cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Наташ, все секреты выбалтала blush.gif Тебя ещё не приглашали для беседы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Нет, не все. Основные держу при себе, чтоб не навредить Родине no.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: tlc80vx HD-FT TDOG 3 TJM 33MT INTERCOOLER SAFARI

    Дааа...край чудный,провел в том году там две недели по осени.Автоматчиков видел только на территории пансионата МО,а народ там и правда гостеприимный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.