Перейти к публикации
Alexander114

Сервисное руководство от тойоты, кто сталкивался?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100

    Добрый день! В попытке самостоятельно угробить автомобиль накачал всевозможных официальных сервисных мануалов по тлк100 из интернетов и бросился их распечатывать.

    Начал с раздела посвященного подвеске, оказалось, что с первого взгляда, в пдф файле страницы расположены в хаотичном порядке (например, идёт SA-7, за ней SA-15, потом через несколько страниц снова скачок SA-3 и т.д.).

    Вообщем, решил из скачанных материалов найти файлы с чем-нибудь идущим по порядку и столкнулся со следующим:

    - официальных руководств как минимум два;

    - схематичные рисунки и детали на них отличаются, несмотря на то, что речь идёт об идентичной комплектации авто;

    - понять по самому руководству о модели каких годов выпуска идёт речь на схемах, не представляется возможным.

    Подскажите, кто имел дело с англоязычной версией, как понять, что речь идёт о дорестайлинговой, либо более поздней версии модели. Есть ли где-то вменяемо рассортированный постранично мануал, чтобы не е%;"@ться с тупо вырезанным из мультимедийного руководства материалом?

    Спасибо.

     

    Скриншоты двух руководств прилагаю (в самом низу видно, что одно рук-во на 5000+ страниц, другое разбито на пдф файлы по тематикам), страница из автодатовского руководства для примера.

     

    pic 1.png

    pic 2.png

    pic 3.png

    pic 4.png

    Изменено пользователем Alexander114

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    23 минуты назад, Alexander114 сказал:

    схематичные рисунки и детали на них отличаются, несмотря на то, что речь идёт об идентичной комплектации авто;

    на одной схеме фланцы, на другой хабы - естественно все разное.

    Изменено пользователем Anton70

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    В техдоке все грамотно и понятно  расписано, т.к. это первоисточник. Осталось научиться читать иностранный технический текст, а не просто листать страницы.

     

    Скан из книжки - копия техдока с переводом, причём, не всегда корректным

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100

    Я правильно понимаю, что мне надо брать в руки планшет с руководством, идти к машине, осматривать её части и сравнивать со схемой из руководства?

    Или всё-таки есть какие-то кодировки, отсылающие к году выпуска модели и её комплектации? 

     

    5 минут назад, M@ks сказал:

    В техдоке все грамотно и понятно  расписано, т.к. это первоисточник. Осталось научиться читать иностранный технический текст, а не просто листать страницы.

    Что из представленного (не считая автодаты) является первоисточником и для какого года выпуска? Маркировка страниц рис.1 и рис.3 разительно отличаются, хотя схемы идентичные.

    На третьем рисунке хотя бы понятно, о каких годах выпуска идёт речь. На первых двух ясности мало. Или это не имеет значения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    7 минут назад, Alexander114 сказал:

    Или всё-таки есть какие-то кодировки, отсылающие к году выпуска модели и её комплектации? 

    https://www.toyodiy.com/

    на этом сайте все четко. Вбиваешь Вин и смотришь свою комплектацию. Но от "колхоза" в машине никто не застрахован.  Машины старые и кто там что ставил надо смотреть

     

    Изменено пользователем Anton70

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    14 минут назад, Alexander114 сказал:

    Что из представленного (не считая автодаты) является первоисточником и для какого года выпуска? Маркировка страниц рис.1 и рис.3 разительно отличаются, хотя схемы идентичные.

    На третьем рисунке хотя бы понятно, о каких годах выпуска идёт речь. На первых двух ясности мало. Или это не имеет значения?

    Я не экстрасенс и не знаю откуда ты надергал этих принтскринов. Внешне похожи на техдок ( RM - repear manual). В Техдоке есть указание, если есть разница по г.в. и модификациям.

    10 минут назад, Anton70 сказал:

    https://www.toyodiy.com/

    на это сайте все четко

     

    Огромное количество совершенно не нужной информации и не относящейся к тлк100.

     

    Не менее полезные и систематизированные по моделям  материалы есть на данном форуме. 

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100

     

    10 минут назад, Anton70 сказал:

    Спасибо! Насчёт подвески резко стало попроще. Жаль, в моём случае не до конца. У меня есть только номер шасси, а всё остальное не родное, без VIN номеров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    13 минут назад, M@ks сказал:

    не относящейся к тлк100.

    да ладно. Уверен?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    12 минут назад, M@ks сказал:

    Я не экстрасенс и не знаю откуда ты надергал этих принтскринов. Внешне похожи на техдок ( RM - repear manual). В Техдоке есть указание, если есть разница по г.в. и модификациям.

    Огромное количество совершенно не нужной информации и не относящейся к тлк100.

     

    Не менее полезные и систематизированные по моделям  материалы есть на данном форуме. 

    Я вас понял. Какое руководство считать за эталон? Выложенное Электроником в разделе "Околотоётные вопросы"?

    https://drive.google.com/file/d/0B9yU6LFWNMvxS3ZCQ2RVRUd1Uzg/view?usp=sharing ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    6 минут назад, Alexander114 сказал:

    есть только номер шасси,

    ты имеешь ввиду Frame  ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    Только что, Anton70 сказал:

    да ладно. Уверен?

    Я уверен в том, что не надо выдергивать отдельные слова из целого предложения тем самым полностью меня его смысл!

    1 минуту назад, Alexander114 сказал:

    Я вас понял. Какое руководство считать за эталон? Выложенное Электроником в разделе "Околотоётные вопросы"?

    https://drive.google.com/file/d/0B9yU6LFWNMvxS3ZCQ2RVRUd1Uzg/view?usp=sharing ???

    Мне это ссылка ни очень не говорит, а скачивать содержимое на телефон я не собираюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    1 минуту назад, Anton70 сказал:

    ты имеешь ввиду Frame  ?

    Да, да, он же frame, он же chassis.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    6 минут назад, Alexander114 сказал:

    Огромное количество совершенно не нужной информации и не относящейся к тлк100.

    хорошо, полностью предложение. сайт по тойотам и 100 ка там есть, разных комплектаций . Если ты не умеешь отыскать нужное, то увы.

    3 минуты назад, Alexander114 сказал:

    Да, да, он же frame, он же chassis.

    забей Фрейм вместо вина там же написано. Если Фрейм то у тебя араб . Страну Other надо выбрать

     

     

     

    Безымянный.jpg

    Изменено пользователем Anton70

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    2 минуты назад, M@ks сказал:

    Я уверен в том, что не надо выдергивать отдельные слова из целого предложения тем самым полностью меня его смысл!

    Мне это ссылка ни очень не говорит, а скачивать содержимое на телефон я не собираюсь

    Ссылка из этого раздела: 

    "Toyota Land Cruiser 1998 - 2007 Service manual Library (англ.)"

    Так, я думаю, будет понятнее. 

     

    Только что, Anton70 сказал:

    хорошо, полностью предложение. сайт по тойотам и 100 ка там есть, разных комплектаций . Если ты не умеешь отыскать нужное, то увы.

    забей Фрайм вместо вина там же написано

     

    Я так и сделал. Я говорю о другом, у меня кузов от другой модели, а движок от третьей. Придётся со схемами сверять значит в первую очередь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    2 минуты назад, Alexander114 сказал:

    Ссылка из этого раздела: 

    "Toyota Land Cruiser 1998 - 2007 Service manual Library (англ.)"

    Так, я думаю, будет понятнее. 

     

     

    20211212_144359.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    2 минуты назад, M@ks сказал:

     

    20211212_144359.jpg

    Спасибо за помощь! Почему-то сам не увидел, слепой..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    5 минут назад, Alexander114 сказал:

    Я говорю о другом, у меня кузов от другой модели, а движок от третьей. Придётся со схемами сверять значит в первую очередь.

    О таких вещах говорят в первую очередь,  а только потом начинают муслявить мозг форумчанам! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    3 минуты назад, M@ks сказал:

    О таких вещах говорят в первую очередь,  а только потом начинают муслявить мозг форумчанам! 

    Причем тут это если речь идёт о различиях в официальных руководствах?

    Изначально вопрос был как определить к какой модели относится руководство, а не "спасите-помогите, не знаю какая мне нужна запчасть".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    5 минут назад, Alexander114 сказал:

    Причем тут это если речь идёт о различиях в официальных руководствах?

    Изначально вопрос был как определить к какой модели относится руководство, а не "спасите-помогите, не знаю какая мне нужна запчасть".

    Различия идут из-за того, что разные модификации, а не из-за того, что кривые мануалы (русский мануал не в счет) и в мануале указывается, что к чему относится, к какой модификации. А ты взял "железку" от неизвестной модификации 100ки и наугад теперь пытаешься найти мануал.

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    7 минут назад, M@ks сказал:

    Различия идут из-за того, что разные модификации, а не из-за того, что кривые мануалы (русский мануал не в счет) и в мануале указывается, что к чему относится, к какой модификации. А ты взял "железку" от неизвестной модификации 100ки и наугад теперь пытаешься найти мануал.

    Мы же уже выяснили, что руководство одно. Или нет? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.