Перейти к публикации
Sayan

Таежный рассказ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Кусочек:

    Пошел хлопьями снег. Пройдя около часа не далеко послышался шум ручья.

    «как же жрать охота!» - с горестью подумал Олег и присел на колодину. Отдохнуть было необходимо после такого ужасного стресса. Ноги до сих пор чуть дрожали и сейчас приятно гудели.

    «сколько же я прошел?» - пытался в уме хотя бы приблизительно вычислить он. Воспоминания о недавней встрече с медведем никак не могли выйти из головы, а мысль о пропавшем друге не давала ни минуты покоя с тех пор, как он исчез. И вдруг он вздрогнул. Где-то вдалеке послышался глухой стук топора, разносившийся эхом по речной пойме. Олег вскочил и прислушался.

    «ну, давай же, еще стук, ну….!» - просил он вслух молящим голосом, но стук пропал так же быстро как и появился.

    «не хватало еще мне глюков в добавок ко всему….» - прорычал он и двинулся дальше.

    Снег тихо падал, ложась ровным слоем на голову и плечи Олега. Начало темнеть. Путник полез за спичками в карман, планируя встать на ночлег, но там их небыло.

    «да ну, не может быть…, где??!!!!» - он судорожно начал обыскивать каждый сантиметр одежды. Проверив все места и убедившись что их нет, он сел на первый попавшийся камень и тихо задумался, прикрыв лицо руками. Без костра, мокрому насквозь человеку при минусовой температуре, простывшему, ночью было отнюдь нелегко в этой Богом забытой тайге ….

    «точно там…, именно там я оставил спички, когда разжигал костер. Почему сразу не положил их в карман, п о ч е м у?!! хотя там оставалось всего две, ну и что, я бы сейчас хоть в последний раз разжег костер, все бы подготовил и разжег, а завтра быть может уже и дошел бы до Большого порога!, ….но если не судьба, хрен погибну!» - и с этими позитивными мыслями он уверенно пошел дальше. Приняв решение идти в ночь до последнего, Олег подобрал двухметровую рогатину и с ней направился вперед. Пройдя около трехсот метров он вдруг встал как вкопанный....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Маленький элемент иллюстрации местности, где происходит действие smile.gif

    post-5402-1231258799_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    То: Sayan

    Река просто blink.gifblink.gifblink.gif

    У меня просто аж сердце защемило,какая красава!!!

    Я то по-сравнению с ТАКОЙ просто по ручьям хожу за хариусом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Вот в такой местности начинается эта чудесная река, на которой происходит действие....

    post-5402-1231325043_thumb.jpg

    post-5402-1231325055_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Один ручей выбегает с озера и соединяясь с этим водопадом образует речушку

    post-5402-1231325180_thumb.jpg

    post-5402-1231325192_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    В эту далину и течет эта река, питаясь мелкими ручейками...

    post-5402-1231325523_thumb.jpg

    post-5402-1231325534_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Становясь свирепее, она притягивает сплавщиков как магнит, ну и нас рыбоков-охотников за большим тайменем, ленком и хариусом

    post-5402-1231325647_thumb.jpg

    post-5402-1231325659_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Вот здесь и перевернулись наши горе-рыбаки когда шли вверх на лодке.. smile.gif

    post-5402-1231326157_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    А вот и наш Большой порог.. blink.gif

    post-5402-1231326221_thumb.jpg

    post-5402-1231326231_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    Становясь свирепее, она притягивает сплавщиков как магнит, ну и нас рыбоков-охотников за большим тайменем, ленком и хариусом

    535114[/snapback]

    И что здесь вверх на моторе проходят , хотя у меня Солар с Мерковской джеткой не рискнул бы наверное , точно силенок нехватило , хотя у меня есть знакомые , которые на гидриках на Мрассу по Хомутовским порогам скакали и на Казыре (все реки Кем . обл .)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Бывает и успех-проходят smile.gif

    post-5402-1231326359_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поверьте, не легко дается его обтаскивать blink.gif

    post-5402-1231326413_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Ниже Большого река более спокойна, но расслабляться неьзя, может и скушать smile.gif

    post-5402-1231326622_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    И что здесь вверх на моторе проходят , хотя у меня Солар с Мерковской джеткой не рискнул бы наверное , точно силенок нехватило , хотя у меня есть знакомые , которые на гидриках на Мрассу по Хомутовским порогам скакали и на Казыре (все реки Кем . обл .)

    535124[/snapback]

    Здесь не пройдешь. Это Большой - его обтаскивают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    А этот проходят местные охотники на свойх длиннющих деревяшках, когда заезжают на сезон в тайгу с кучей продуктов

    post-5402-1231328012_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Ну раз столько потонуло значит и не столь уж безобидный.

    А этот проходят местные охотники на свойх длиннющих деревяшках, когда заезжают на сезон в тайгу с кучей продуктов

    535141[/snapback]

    Я так понимаю охотники забрасываются в верха, назад как: обтаскивают или ходом?

    Изменено пользователем Traktorist 73

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Потонули как я понял на большом, который местные охотники обносят. Но по тому, что видно на фотках... я конечно понимаю, что это всеравно что машину по фотке оценивать, но все-же... при современной технике сплава такие пороги ходятся на ура.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black
    Ну раз столько потонуло значит и не столь уж безобидный.
    А этот проходят местные охотники на свойх длиннющих деревяшках, когда заезжают на сезон в тайгу с кучей продуктов

    535141[/snapback]

    Я так понимаю охотники забрасываются в верха, назад как: обтаскивают или ходом?

    535202[/snapback]

    Если порог проходиться вверх на лодке, так же идут и вниз. Если обтаскивается вверх, то и вниз так же, хотя иногда за веревку сплавляют лодку берегом . А вообще охотники выходят домой зимой на лыжах либо за ними приходят на снегоходах. Начерта им там до весны то сидеть, только если панты марала ждать, дак попробуй 7 месяцев посиди, проще их добыть поближе к деревне с помощью тарелок(петель) на солонцах. smile.gif

    Потонули как я понял на большом, который местные охотники обносят. Но по тому, что видно на фотках... я конечно понимаю, что это всеравно что машину по фотке оценивать, но все-же... при современной технике сплава такие пороги ходятся на ура.

    535205[/snapback]

    Да, тонут именно на Большом. Потому, что он проходим, но не для всех - лишь для профессионалов и то смельчаков - там сложные бочки и алгоритм прохода. Если перевернешься, неминуемая гибель потому, что тебя несет с бешеной скоростью и забивает (засасывает) под скалу, где вымыто большое углубление за сотни лет, а там прижимает и не отпускает и это становится твоей могилой. На этой реке есть другой порог, который невозможно проити ни на чем. Сплавщики разбирают каты и переносят их по частям - занимает от дня до двух. Еще никто никогда его не проходил - примерно тоже самое, что на ГЭС по водосбросу сплавиться, притом этот сброс петляет и бьется в скалы. ph34r.gifph34r.gifph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Как же называется река? Если под скалой карман, то действительно неприятное место, впрочем если он не забит бревнами, то и из него можно выбраться, главное не паниковать. Бочки, по крайней мере те что на фотках выглядят проносными.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Вот вам ппродолжение smile.gif

    -«Боже! ….дым! дым, откуда несет? Ничего не видно!!» - И Олег начал кричать сколько есть сил. Он бегал вдоль берега и прыгал по камням, а иногда и по воде, не замечая ее под ногами. Потом взял большой камень и стал бросать его в другие, лежащие рядом валуны, потом поднялся по склону, где рос кедрач и принялся кидать этот камень о стволы деревьев.

    Стемнело. Он уже было выбился из сил, как на другом берегу вдруг показался огонь.

    -«Олег, ты что ли?» - спросил держа горящую керосинку человек.

    -«Славик!, да ну, живой? Живой гад….!» - и Олег почувствовал слабость в ногах и присел наземь. На том берегу радостно бегал Славик, громко матерясь и вспоминая Бога и Черта.

    Спустя пару часов они уже оба сидели в теплой охотничьей избе, макая в чай сухари и жарко рассказывая что с ними произошло за время их разлуки, а угли в печке тихо издавали приятный уху треск и дарили тепло, так необходимое людям, находящимся в спасительной хижине, по среди белого безмолвия лютой сибирской тайги….

    Зы: по моему получилось позитивно smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.