Перейти к публикации
SLAM™

Пешком вдоль Калужско-Алексинского каньона

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Прежде чем начать показывать наше основное приключение в этом году, хочется рассказать еще об одном, параллельно с белорусскими выходными.
    На старости лет мы немного увлеклись пешими походами. Именно не профессиональными, а любительскими. Тут сходили, там сходили. Конечно самым знаковым для нас случился поход по острову Кильдин, о котором я уже рассказывал.

     

    Может немножко выбивается из раздела "Автотуризм", но зато к туризму имеет самое непосредственное отношение.


    Сейчас расскажу о пешем походе по Калужско-Алексинскому каньону.

     

    Да-да именно каньон, ведь Калужско-Алексинским каньоном называют глубокий суженный участок долины Оки между Калугой и городом Алексин Тульской области протяженностью примерно 50 км. По версии ученых, образовался он не менее 200 тысяч лет назад.  До этого времени Ока текла в другом русле.

     

    Древний мощный ледник прочно перекрыл течение Оки - образовалось большое водохранилище там, где сейчас поселения Спас, Резвань, Анненки. Ока начала пробивать себе путь на восток по руслу Калужки, в то время стремившейся мимо калужских холмов на запад, затем по руслу реки Ужередь и, размыв хребет водораздела в районе Авчурино, Наволок, Ахлебинино, ринулась в направлении нынешних городов Алексина и Тарусы. Тем самым вышел берег с двумя титаническими откосами с двух сторон который мы и наблюдали всю дорогу. 

     

    Наш поход занял всего одни выходные, зато видеорассказ растянулся на несколько серий. В них мало ходовых часов, но зато много болтовни, баек и разных интересностей! Но это только начало. Продолжение следует...

     

    Приятного просмотра! 

     


     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Небольшое содержание первой серии, от постоянного нашего участника - Георгия.

     

    Цитата

    Пеший поход. ( далее "пешка") Дугна-Авчурино. Часть один.

     

    В целях передать общий настрой повествования и духа нашего похода начну с того, что ,как я уже говорил, мой челлендж в этой пешке был в том, что я решил не пользоваться палаткой, а вспомнить навыки олдскульных походов и спать в укрытиях что изготовлю сам, своими руками, при помощи ножа, топора и смекалки.

     

    И вот в первый вечер пятницы мы высадились районе понтонной переправы у д. Дугна что в Ферзиковском районе, время на часах было уже девятый час, пройдя около километра нашли отличное место на брегу Оки. Я добыл на ужин дров, буквально вырывая их ножом и грубой силой из плена плетей дикого огурца, который растёт повсеместно и густо по бергам данной реки, оплетая всё что попало в зону его усиков.


    После разжег костёр. Костёр нужен был больше для атмосферы так как мы всё равно готовим на горелках. На ужин была картошечка жаренная с купатами.


    После плотного ужина, при наступлений темноты, ближе к полночи по московскому уже не было времени готовить себе настил и ночлежку, да и материала рядом не было.Мои товарищи же выставили палатки, а я решил спать у костра, под открытым небом в спальнике.

     

    Наготове при себе разложил дров в прок, чтобы подкидывать их периодически ночью ( ведь это не первая моя подобная ночёвка) я залез в спальник и сразу заснул под треск дровишек в пламени костра.
    Пару раз я за ночь просыпался кинуть веточку другую в костёр и один раз его раздувал, но засыпал вскоре в волнах тепла от костра.


    В третьем часу ночи в голове у меня зазвучала тревожная музыка и на лицо упали пару капель дождя, но я продолжил спать так как осадки были не критичны.


    Ровно в 3:53, в кой-то веки, потврдились обещания синоптиков и пошёл дождь. Оставаться без укрытия дальше было нельзя и в утренних сумерках я собрал рюкзак, пенку и спальник и начал соображать где мне найти укрытие.
    Первое что пришло в голову, направиться в ближайшие густые кусты. По высокой траве я зашёл в центр большого кустарника, где относительно не капало и начал думать по поводу кровли и настила. Ведь долго широкие листья не смогут мне быть защитой от осадков. А если промокнет рюкзак я останусь вообще без сухих вещей.


     Я нашёл подходящие стволы, сломал палки и сделал на скорую руку каркас навеса. Долго тянуть было нельзя, дождь усилился. После на навес я закрепил пенку и свой дождевик. Настила на землю у меня не было ведь пенка судила крышей, но как раз кстати рядом оказались две доски и я уложил их на землю. Засунул по навес рюкзак, сложил спальник и убрал в чехол.


    В итоге у меня получилось где то в районе метра в длину сухой защищённой поверхности и я свернулся калачиком, подложил под голову, на ствол кустарника, спальник, а рюкзак подмышку и так и заснул под шум дождя. Я был сух и мне было относительно тепло. Так и проспал с пол пятого до семи утра.

     

    Мне снились что вокруг меня отличные кемпинговые лагеря с площадками столом и навесами. Я проснулся от того что у меня затекли ноги и мой организм относително выспался. Собрав свою ночлежку выдвинулся в лагерь к своим друзьям. Уже на подходе мне открылось, что лагерь пуст....И не осталось даже следов пребывания людей... (Продолжение будет, как скоро зависит от спроса)

    spacer.png

     

    spacer.png

     

    spacer.png

     

    spacer.png

     

    spacer.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    А вот и вторая серия нашей прогулки вдоль Оки!
    Долгий ходовой день, пропажа людей и другие приключения пешей "Околесицы". И, конечно, еда! Куда же мы без нее! )))

    Видео для тех, кто любит неспешные разговоры, природу и неожиданные открытия в калужских "джунглях".

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    fbKLx6B34dk.jpg?size=1280x852&quality=95

     

    iXIWsQs-Uw0.jpg?size=1280x833&quality=95

     

    ki6i2rl4F8M.jpg?size=1280x854&quality=95

     

    3QiPF3rYwDI.jpg?size=1280x853&quality=95

     

    rfLGg3NtvxM.jpg?size=1280x854&quality=95

     

    DaixLlRaRFA.jpg?size=1280x854&quality=95

     

    rnsr3-EL53A.jpg?size=1280x808&quality=95

     

    4gYAe7gyBzY.jpg?size=1280x856&quality=95

     

    Содержание второй серии:

     

    Пеший поход "Дугна-Авчурино" Часть 2.



    Стою я такой у места где должен быть мой лагерь, смотрю на принятую траву на том месте где стояли палатки моих компаньонов и нет у меня времени обижаться и думать "как же это всё произошло, ведь немало времени прошло" (С) а надо думать что делать дальше.


    Первая мысль пойти по маршруту и возможно их нагнать, вторая попытаться дозвониться, хотя со связью вообще беда. Сперва позвонил Диме, у него абонент не абонент.

    Ну приплыли, шансы падают. Набираю Сашу, долгое соединение и о аллилуйя пошёл звонок. Саша мне сообщила что они собрали лагерь и поднялись чуть выше в сосновый лесок на завтрак, так как когда и они проснулись и не обнаружили меня, подумали что я туда и пошёл.


    Хаха, наивные, мы не ищем лёгких путей. Я развесил сушить спальник, а чайничек тем временем уже закипел. На завтрак у меня была овсяная каша с фруктами, быстрого приготовления. Кто то ел аналогичную манку и аналогичные продукты, запивая чайком кофейком и прикусывая хлебцами. Время 9 утра и пора бы уже выдвигаться. Завтрак в 1.5 часа конечно хорошо, но точкам лагеря от этого не приблизится.

     

    Убрали лагерь, собрали за собой взяли с собой мусор и выдвинулись. По дороге нам встречались много лагерей кемпинга, практически у каждого среднего пляжа. Видно что люди стоят не один день и вообще я всё чаще стал замечать что данное направление отдыха становится всё более популярным.

     

    Через 2 км мы дошли до высоченной конвейерной ленты над рекой с одного берега на другой. Это лента цементного завода что в д. Бронцы.
    Дело в том что карьер с породой находится на одном берегу реки а завод на другом. И что бы уменьшить транспортные расходы было принято решение построить такую ленту что подаёт породу с карьера сразу на завод. Альтернатива мосту и возить в круг. Лента при работе очень сильно громыхает но в этот раз она молчала.

     

    Дрон который мы запустили для съемок сразу был атакован орлом но мы решительными действиями отогнали агрессивно настроенного пернатого ещё и погонялись за ним на дроне для кадров. По дороге мы прошли карьер, я рассказал про разные виды инертных строительных материалов а также способов их добычи и обработки. После карьера поднялись на луг полный солнца и земляники с отличным видом на каньон.

     

    Поев земляники, которая в итоге оказалась дикой клубникой по словам Саши, мы направились далее.
    По дороге Саша со своим прокачанным навыком зельеварения рассказывала нам про всякие травы. Я разобрался как выглядит цикорий, с его синими цветами, набрали и попробовали дикого чеснока, что похож на клевер переросток. Поели усики дикого гороха, обсуждали землянных ос и вдруг Юра отпрыгнул на другую сторону дороги нарушая всё законы физики, а всё дело в том что на дороге пригрелась гадюка.
    Смотрела на нас, не агрессировала, но и сдавать свои позиции не собиралась. Мы её аккуратно обошли и тут случилась вторая проверка здоровья моего сердца. Перед нами взлетела из травы огромная стая куропаток в разные стороны. Это было эпично.

     

    Дойдя до родника и набрав воды мы поднялись чуть в горку и встали на обед. Я был в этот день не очень весел. На погоду у меня начала сильно болеть голова, а тучи так и кружили вокруг давя на мой череп.

     

    На обед мы разогрели отличные супы в гермоупаковке. Плюс таких пакетов в том что еда уже готова и надо разогреть её в котелке с волдой прям в пакете. Качество воды не важно. Минус это вес. Одна порция 300гр.вот и считайте 3 порции почти кило.
    На второе в этой же воде мы сварили сосиски, и как бы мы не были практичны от моего предложения на этой воде ещё и заварить чаек всё отказались. Хаха это просто родник был рядом. Поддало ещё и помылись бы ею.

     

    После обеда ребята ушли искать короткую дорогу через лес. Ведь там по картам был тупик с огромным оврагом. Идти в обход это 9 км и часа 2-3 пути. А я лёг дремануть прям на лавку пол солнышко, периодически отмахиваясь от слепней, натянул кепку на глаза и сразу вырубился, снились мне макароны с тушенкой и шаурма...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Пришел черед третьей серии нашей прогулки вдоль Оки и рассказа про калужскоалексинский каньон. Назвали это видео мы "Почти как в Сочи", потому что такие каменистые реки и густые заросли леса не характерны для нашей равнинной местности. Впечатление усилил ливень и усиливающаяся жара. В общем, приятного просмотра!

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Пеший поход «Дугна-Авчурино» Часть 3. Короткий путь, ливень, натертые ноги.

     

    Спустя час меня разбудило «паучье чутье» или по нашему «чуйка». Пятой точкой я почувствовал не только боль от того что я слишком долго пролежал на лавке, но и чье-то приближение. И на самом деле это вернулись Дима и Юра, довольные собой и рассказали о том, что нашли короткую дорогу и необходимо собираться! Ну что-ж собираем скромный хабар и выдвигаемся. Диман притащил клеща с тропы так что все приняли решение обрызгаться репеллентами, все, кроме меня, клещи меня не кусают с детства, еще с тех пор как я рос в деревне и бегал в шорцах по полям и лесам, еще с тех пор как потом увлекся туризмом и буквально жил неделями на природе. Видимо на вкус я этим привередам не особо. Пффф!!! Ну и ладно, от этого только плюс.

     

    vDLtwty8X_I.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Выдвинулись по короткой тропе на бодром настрое. Голова прошла, я снова чувствовал вкус к жизни и запахи полевых цветов, свет солнца и пение птиц. Путь пролегал по заросшей, но все же, тропе. На карте ничего подобного не было, даже по старым трекам. Одни мы тут такие первопроходцы. Ощущение первооткрывателя улетучилось когда мы подошли к старому лагерю. Настолько старому что все пни что там стояли уже сгнили и держались только на паутине. Кострище и какая то пленка прибитая вертикально к стволу дерева. Мы решили что это отбивать шкуры например. Далее тропа закончилась, а вместе с ней и погода. В лесу начался ливень. Хорошо что нас закрывали кроны деревьев и мы не сильно вымокли. Юра порекомендовал стоять как старички боровички согнувшись и закрывая спины рюкзаками с чехлом. У моего рюкзака чехла не было, поэтому я закрывал рюкзак собой. Чуть постояв наша группа, во главе с Димой, продолжила путь к оврагу и как он интригующе заявил: «Интересному месту…». Вышли мы к этому месту через пару минут. И оно действительно заставило задуматься - «Что тут произошло?» На вершине заросшего оврага, в пне была воткнута красная звезда, как на старом военном памятнике. Ничего похожего на могилу неизвестного солдата рядом не было. Только пара старейших спиленных пней, да густой лес. Откуда здесь она? Ярко выкрашена в ало-красный цвет и на вид вполне свежая! Оставив за спиной больше вопросов чем ответов мы покинули это место и начали аккуратный спуск по скользкому склону в сторону каменистой речушки на дне огромного оврага.

     

    2fheNif55CI.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    5DG6qdRwmts.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Оказавшись у протоки мы стали любоваться прекрасным видом каменистого русла, с водопадиками и переливами. У меня родилось ощущение что я не под Калугой, а где ни будь на юге. Переход через речку по скользким, после дождя, камням вызвал определенные трудности и заставил проявить навыки в ловкости и сноровке. Осилив переход и поднявшись немного по склону мы оказались на дороге. Чувствовалось приближение к Кольцовским пещерам - каменистой породы становилось все больше и больше.

     

    GRShE8Vkm4k.jpg?size=1216x2160&quality=9

     

    Выйдя на дорогу группа из 4-х туристов устремилась далее вдоль Оки. Места были глухие, но по пути нам встречались стоянки рыбаков с крытыми навесами в которых отдыхали люди. Я шел размышляя о том какой чистый воздух и как прекрасна природа, внезапно ход моих приятных мыслей нарушил знакомый приближающееся шум. Мы шли по полю, я в свою очередь немного отстал поэтому закричал во всю силу своих легких, добавляя драматизма ситуации, своим товарищам: «Бегите глупцы!!!!» Надвигающееся со стороны леса шум был ни чем иным как сильнейший ливень.

    Добежав до густого перелеска, что попался нам на пути, мы стали пережидать ливень что бушевал вокруг. Кроны деревьев спасали нас около 10-ти минут. Дождь постепенно стихал. В стороне появился просвет и мы надеялись что скоро продолжим свой путь, но погода распорядилась по другому. В течении того часа что мы стояли и мокли в нашем укрытии дождь несколько раз стихал и потом возобновлялся с новой силой, будто проверяя нас на прочность. Листья уже перестали сдерживать воду, ребята одели дождевики, а я свой дождевик выбрал одеть на рюкзак, что бы сохранить вещи сухими. Прикрываясь от стихии огромными листами лопухов, которые помогали мне только дурацки выглядеть, но никак не спастись от намокания. Просвет так и стоял на одном месте и самая коронная фраза во время ожидания была: «Вон я вижу просвет, сейчас все пройдет, это последняя сильная волна». Шутливая ободряющая фразочка, на пятый раз, уже перестала дарить надежду и раздражала даже меня, ее автора.

     

    _q4lmOd8Mmc.jpg?size=1216x2160&quality=9

     

     Дождь не может идти вечно и мы продолжили свой путь сквозь морось и лучи радуги. Мокрым был только торс, что не внушало оптимизма, ибо здравый смысл и опыт понимал, что идя по мокрой траве мы обязательно вымокнем и ниже пояса также. На этом фоне Дима начал лихо сбавлять темп. Причина ожидаема - неудобная обувь. Он натер себе в берцах мозоли на мизинце и на подушечках ступней у пальцев. Как говорится - в походе у тебя нет ничего личного. Твоя нога - это нога всей группы, твои мозоли - мозоли всей группы. Темп похода снизился. Дима старался не отставать и стойко превозмогал боль. Мы, в свою очередь, деликатно его ждали.

    Через несколько километров ходьбы по полю, при приближении к Кольцовским пещерам, начались большие лагеря туристов на берегу. Заметно было что стоят давно и будут стоять долго. Основательные лагеря: с лодками, шатрами, тенистыми столами(!). Вообще во всех лагерях, что мы проходили, с нами здоровались и не проявляли агрессию. Все таки старый, добрый пеший турист вызывает уважение у тех кто привык отдыхать на природе и хоть немного знаком с данным движением. В думах и переживаниях о Дмитрии мы пропустили очередной дикий родник. Все же решено было не возвращаться, а идти дальше. По дороге считая расход воды на ужин и на завтрак и после сводя их со своим имеющимися водными ресурсами группа топала дальше.
     
    1al19dDSXtA.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    В думах мы прошли Кольцовские пещеры и подошли к месту «бор» состоящему из сосен и дубов, изобилующих кучей интересных полянок и месть для стоянки. Вообще в идеале мы хотели остановиться часиков в 7-8, в местечке где нибудь на пляже или в этом «бору», искупаться, отдохнуть, приготовить макарошки с тушняком. Нет, уважаемый читатель, не просто макарошки, а сначала обжарить тушенку на сковородочке с лучком, диким чесноком и перцем, а потом уже смешать это с вареными макаронами. Я уже чувствовал на языке вкус этой пищи богов, но громкая музыка, со стороны нашей предполагаемой стоянки впереди, клещами вырвала меня из приятных мыслей.

     

    021YItfFZzk.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Подходя ближе мы осознали что не светит нам отдохнуть в тишине. Каждая, мало-мальски подходящая, стоянка в «бору» была занята огромными компаниями: с детьми, шашлыками, шансончиком из авто, собаками и прочими атрибутами активного отдыха. Горько было принимать то, что нам придется идти дальше до трех пляжей и искать место там. Остановившись у одного из лагерей, где сидели люди за 40 с детьми и который нам показался наиболее тактильным, я попросил у отдыхающих воды, объяснив просьбу тем, что после дождя родники помутнели, а нам бы хотя бы «полторашечку на макарошки» В просьбе выделить нам 1.5 литра пресной водички нам было, тактично, отказано и посовещавшись нам выделили 0.5 литра бутилированной воды и на том большое спасибо. Как говорится «собачка на хвосте не притащит»

     

    ARtgwp4n4ME.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    К пляжам мы приближались уже не под прямыми лучами солнца. Светило уже скрылось за лесом накрыв берег густой тенью и оставив нас один на один с сыростью. Дима уже с трудом ковылял и всячески давал понять что идет из последних сил. А у меня наоборот открылось второе дыхание. На самом деле это включился мой режим «снабженца», я должен был всех провести и найти место для стоянки. 3 пляжика, о которых я упоминал ранее, также были заняты большими компаниями. По 3-6 машин. Стоять рядом с чужим лагерем не хотелось и мы пошли дальше. Благо далее по дороге машин не виднелось, но и дорога свою очередь была более заросшая.

     

    И стало ясно почему не имела популярности у кемпингов дальнейшая дорога. Сырые берега, густо заросшие крапивой в полтора человеческих роста, переплетенные вьюном-огурцом не позволяли, не то что, пройти к реке, а вообще рассмотреть ее. Тем временем смеркалось и обувь и штаны были насквозь мокрые от травы. Спереди участок дороги, вдруг, оказался прокошенным, с окошенной тропинкой в лес на холм в сторону деревни и чуть дальше был выкошен и вырублен спуск к реке. Место не ахти какое для ночевки: большой уклон в сторону реки, маленький пляжик, много окошенного острого горбыля от крапивы, что может легко может порвать дно палатки, и малое количество дров так еще и очень сырых.

     

    Я решил пройти дальше, дабы не повторять нашу классическую ситуацию, когда мы становимся от безысходности в лесу или у помойки, ну или у кладбища, а утром оказывается что в 200 метрах от нас прекрасный кемпинг с навесом, столом, лавками, родником, местом для купания, залом 999 удовольствий и биотуалетом, пахнущим хвоей. Я прошел с рюкзаком еще 500 метров по берегу. Весь вымок, но вернулся ни с чем обратно. Вечерело, время было снова в районе начала 10-ого. Придерживаться плана- не наш конек. Мы начали ставить лагерь, я ушел на добычу дров. Поднялся по загадочной выкошенной тропинке высоко по склону вверх и обнаружил пристанище браконьеров. Три пенька, пустые бутылки от алкоголя и остатки порванной рыболовной сети. Видать ребятки сетями ловят рыбу и потом утаскивают глубоко в лес выуживать рыбу и распутывать снасти. Я набрал немного дров на месте и спустился в лагерь затем приступил к разжиганию костра. Тут уже было не до тонкостей, с сырыми дровами и мокрыми ногами не до шуток. Воспользовался газовой горелкой и не надо смотреть осуждающе! После разведения костра я снял обувь и поставил на просушку возле источника огня, также разложил вокруг сырые дрова для просушки.

     

    Pf3B9AoLjQU.jpg?size=807x455&quality=95&

     

    Дел было еще невпроворот. Комрады уже поставили палатки, а я себе укрытие так и не приготовил. Босыми ногами и с топором за поясом я выдвинулся к ближайшему большому кустарнику, уже имея в голове зарисовки того, не хитрого строения, что я хочу сделать в условии спешки и темноты. Нарубив пару коротких рогулин потолще для основных стоек, заточив нижний конец приступил к поиску длинных палок, что служили бы перекладинами. Ветки с листьями, которые я обрубал со стволов, аккуратно складывались рядом. Веревки у меня также не было и я прибегнул к помощи плети дикого огурца, недостатка в котором, в данной части берега, не было. Заколоти в землю рогулины-стойки я расположил продольные перекладины после закрепив на них тонкие поперечны и все связал, по мере возможности, лианами дикого огурца. Конструкция оказалась не идеалом прочности и инженерной мысли, но каркас выдерживал малые нагрузки, а большего мне и не требовалось. Ветки с широкими листьями, что я бережно сложил в кучку, пошли на устройство подстилки и на кровельный материал навеса. После этого я расстелил пенку на настил и лег с ножом убирать лишние отростки с потолка, дабы они не лезли мне в лицо ночью. Также зону лица я дополнительно укрыл пленкой от предварительно разорванного дождевика. После того как я расстелил спальник смог оценить свою ночлежку, не идеал конечно, но лучше чем импровизированная хибара прошлой ночи длинной в метр.

     

    iogH1kYLDxc.jpg?size=807x455&quality=95&

     

    Вернувшись в компанию к ребятам до моего слуха донеслись крамольные речи по поводу того, что может ну его эти макароны и просто поедим готовой гречи из пакетов и ляжем спать, на что мои товарищи получили с моей стороны волну возмущения и тираду о том, что сомневаться нужно при выборе цели, а когда цель уже выбрана, то мы приготовим эти чертовы макароны и поедим их, во что бы нам это ни стало. Я сел нарезать лук, сковородочка юры быстро разогрелась и скворчала масличком на одной горелке, а на второй Дима уже грел воду мод макарончики и твёрдых сортов пшеницы . Я чуть погрел ноги у костра, потому что, напомню, все это время ходил босой по холодной земле и в процесс начал открывать душистый, говяжий «тушняк»

    Одна банка тушенки оказалась достойной. Состояла из густо набитой говяжьей тушенки, темно коричневого цвета, с минимальным содержанием жира. А вот вторая была - жидкая и цвет говядины был почти розового цвета, что означало низкое качество мяса, скорее всего соевого. Пропуская мимо ушей Димины барские рассказы как он жарит дома тушенку используя одно лишь мясо игнорируя и выкидывая жир и «желе» в помойку я вывалил все что было на сковороду. Получилось жидковато из-за дешевой тушенки и как на зло жижа не хотела выпариваться, макарошки же были уже далеко не «альденте».

    Тем не менее содержимое сковороды отправилось в кастрюлю, наполняя своим содержимым каждую мучную крошку наших разваренных макарон. В итоге ужинали кашей из теста со вкусом тушеной говядины. Но каждый съел не менее 3-х тарелок, почти опустошив кастрюлю, в которой было, без малого, пачка макаронных изделий вида «пружинка» или как ее там. Никто не мыл посуду и практически ничего не убирал. В полночь мои ноги обняли шерстяные носки, что я привез из путешествия во Владимир, мои глаза чуть посмотрели на звезды и я заснул под шум течения реки и ночного леса. Завтра ждал последний день нашего похода.

    Изменено пользователем SLAM™

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Отличная прогулка!:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Туманное утро, стертые в кровь ноги, крапива выше головы, не прекращающийся дождь и неожиданный "мостик" через очередную каменистую речушка. Вот такая околесица в рассказах протуризм в четвертой серии нашего похода.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Завершаем наш рассказ про пешее путешествие вдоль Калужско-Алексинского каньона. Усталые, но довольные, тропою борщевика выше нашего роста мы дотопали до села Авчурино. До Калуги оставалось около 10 км. Для нас это не закрытый гештальт, так что мы его обязательно завершим!

     

    Встречаем 5 серию:

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Людиново
    • Машина: Королла, Ленд-Крузер 80

    Красавчики .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC Prado 78

    Краткое (или нет), но красочное содержание двух последних серий от Георгия:

     

    Пеший поход «Дугна-Авчурино» Часть 4 Финал.

     

    Пробуждение было словно у рок-звезды!

     

    Настойчивый объектив Димановской камеры не сводил с меня 12 мегапиксельное око. Дмитрий улыбался словно юный натуралист что наблюдал опоссума в естественной среде. Время было в районе 7-ми утра. Я так сладенько спал на свежем воздухе, не обремененный спертым воздухом палатки. Мое укрытие отлично справилось со своей задачей и я проснулся сухим и ни капли в эту сырую ночь не пропитало мою одежду.

     

    Понемногу начали просыпаться и остальные участники группы. Костер был разведен сонно и неспешно. Солнце никак не хотело пробиться к нам через густой лес на холме и мы с грустью смотрели на противоположный берег реки поля которого щедро были одарены теплом солнца. Трава золотилась в его лучах, блестя росой.

     

    Солнце мы еще и ждали потому, что уже не терпелось искупаться. Нырять, а точнее выныривать, приятнее при естественном обогреве нашего светила, но не в мрачной тени крапивы. Наблюдая, по Юриной палатке, приближение к нам солнечной полосы я и товарищи уже были на низком старте к воде. Когда солнце достигло воды мы уже нырнули в прохладную, после ночного тумана, воду. Умылись, выполнили все гигиенические процедуры и пошли готовить завтрак.

     

    Утренний лагерь с видом на мое «укрытие»
    S-VTjaK9fSA.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Завтрак у нас этим утром планировался плотненький. Мало того что мы с Димой перехватили перед купанием холодных вчерашних макарон, используя вместо ложки какую то плоскую палку, так еще и на первое мы расправились с «дошиками" и другими быстрыми супами, тем временем гречка с грибами уже грелась в кастрюле с водой. В том же виде что мы за день до этого ели супы: уже готовые, в гермоупаковке, только разогрей! А порция там - мое почтение!!! Честные 300 г.! Гречка зашла «как к себе домой», а руки уде потянулись к горячим кружкам с чаем и овсяным печенегам .

     

    Плотно позавтракав я развалился в своем укрытии, с которого предварительно я скинул ветки, и теперь оно служило отличной сушилкой для нашей вещей. « Спасибо рукастый Георгий! - Всегда рад помочь, друзья!» В то время как мои товарищи уже страдали от солнца я пребывал в тени и чувствовал прохладу мокрых вещичек, в то же время рассказывая как в конце нашего пляжа на песке пальцем выведено «Шатск» и сердечко. А это промежду прочим Тульская губерния. Вообще почти все машины и лагеря, которые встретились нам на пути, были Туляками, судя по номерам авто с регионом «71».

     

    В зной запах от полевых цветов увеличивается в разы и дурманит своим приторным ароматом
    DSa_lRoBbak.jpg?size=807x403&quality=95&

     

    На часах пикнуло 11 часов утра, а это значило что мы засиделись и сама по себе к нам финальная точка не приблизится! Значит надо ножками чуть покрутить землю.

     

    С самого начала стало понятно что регенерация тканей у Дмитрия далека от уровня Россомахи из «людей Икс» и он как хромал так и хромает, а наш темп оставляет желать лучшего.

     

    Дима тем временем остановил нас у каких то лопухов с мой рост, указал в заросли леса и огласил что там родник. Они с Юрой, как обладатели навыка «поиск пути», скрылись в кустах искать родник, отмеченный на картах, а мы с Сашей остались кормить слепней. Спустя пару минут нас призвали из леса и мы ориентируясь на голос пошли к роднику.

     

    Родник оказался вполне себе годный хоть и абсолютно заброшенный. Очень скользкий и крутой спуск вел на дно оврага с очередной каменистой речушкой, а мы набирали воду, текущую из трубы, рассматривая в грязи следы копытных животных, кабанов и косуль, что приходят также как и мы, утолить жажду. Перед жаждой все равны. Главное донести это до кабана, что забредет сюда хлебнуть прохладной водицы.

     

    Родник
    5GvJcEWWyOs.jpg?size=1280x692&quality=96

     

    Те самые следы животных у родника. Очень свежие и четкие
    UbcU1nUX6Z8.jpg?size=807x460&quality=95&

     

    Набрав воды по три литра, загрузив рюкзаки я накинул его на плечи и почувствовал как «просели мои рессоры». Три кило в плюс лихо сказались на моем колене, нога начала клинить, а я прихрамывать. Вот так всего пара килограмм влияет на двигательные функции.

     

    Все же путь, ни смотря ни на что, продолжился.

     

    Тем временем река сделала поворот и ландшафт сменился в очередной раз. Берег был более одарен солнцем и заросли крапивы сменились легкой травой и дубовым бором. Дорога также чуть отдалилась от реки, но мы все же наблюдали лагеря рыбаков которые последние основательно построили у реки. Это место мы называли «город рыбаков» и когда ехали тут на джипах, в РВД (Рейд Выходного Дня) нарывались на ловушки от любителей блесны. Шипы вкопанные в землю, каменные завалы, и вырытые ямы. Ха-ха!!! Наивные глупцы! Мы не тупые караси и все равно найдем способ пробиться к вашему тайному укрытию.

     

    За этими смешками нас настигла еще одна неприятная неожиданность. Дождь которого сегодня уж никак не должно быть! В этот раз мы не стали его пережидать, хотя вернуться в «город рыбаков» под навес было метров 300. Независимо от стихии двинулись вперед. Ночевать нам под открытым небом уже не светило, и мокрые вещи не пугали. Дождь был не продолжительным. Туча прошла поперек или мы тучу.

     

    Путь оказался весьма живописным и менялся от полей и опушек тенистыми сырыми бродами. Комаров и слепней было не много все эти дни, что нас весьма удивило. Ведь обычно они кружат тучей вокруг и не дают спокойно жить, выгрызая по кусочку плоти каждый раз. Предположение которое устроило нашу логику было таким : «В связи с холодами яйца померзли и сами овода и комары тоже, что и сократило их популяцию на какое то время.»

     

    Очередной дождь которого «быть не должно»
    SdGhr6jhrPA.jpg?size=807x455&quality=95&

     

    Смена видов происходит с удивительной быстротой
    NnQv_tUUcis.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    bIS_JlppFzg.jpg?size=1280x721&quality=95

     

    h9ricnDvwVY.jpg?size=1046x607&quality=95

     

    JljIL6XiBwY.jpg?size=1280x640&quality=95

     

    atjjIhxNALM.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    Тем временем мы подошли к густым зарослям крапивы, выше моего роста, и Дима сказал «Нам туда! Там переправа!» Юрий начал махать руками и указывать наверх, утверждая что там есть обход чуть выше, аргументируя это тем что он тут уже не раз ходил и по крапиве точно не ломился. Но Дима был непреклонен, на что указывал его подбородок устремленный вверх.

     

    Спорить было бесполезно и я вышел вперед топтать крапиву.

     

    Спустя метров 100-150 я увидел впереди очень шикарную переправу в стиле «Форд Боярд». Дерево заваленное через глубокий овраг. На нем были набиты досточки-площадки и натянут канат как поручень сбоку от импровизированной переправы. Ствол был в глине с последнего паводка, а глина сырая после недавних осадков. Мы такое любим! Я первым перешел переправу и сразу начал топтать крапиву под остальную группу.

     

    Все справились с переходом, а крапива либо вытянулась по стойке смирно и стала еще выше, либо просто я сжался от многочисленных ее ожогов. Крапивка была цветущая, самая смачная! Я выхватил палку и начал ее остервенело лупить, как в далеком детстве, пробивая себе дорогу. «Получай крапива проклятая!!!» В общем через сотню метров мы вышли на нормальную траву и стали взглядом искать место для привала.

    Жорян-Крапива 1:0.

     

    Вид на переправу
    L9y2VL8ZAw4.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    WzDg5SuV6RI.jpg?size=1060x606&quality=95

     

    На ближайшей полянке оказалось странное место со свежевыкошенной травой и квадратом из сигнальной ленты. Видимо какое то ориентирование, кто то развлекался. Мы попили воды, я прихватил с собой пару сувениров и мы пошли дальше.

     

    Проходя мимо шикарной березовой рощи. Даже фото мы там не делали и не снимали видео по причине того, что были ошарашены такой красотой. Ясные поляны с земляникой, черно-белые березы, каждую из которых хочется обнять, дубы под которыми хочется пофилософствовать о прожитых годах. Как сказала Саша «Был бы я грибком - я бы тут рос!» И мы стали искать грибы на обед, для жарки с картошечкой. Что я зря тащу с собой половину урожая картофеля воронежского Черноземья??? Саша нашла красивый «белый» гриб и мы посчитали что для вкуса хватит.

     

    Тот самый квадрат
    OyZT42-n9v0.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    «Была бы я грибочком я бы тут росла»
    quUxCqJuhJw.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Березовая роща осталась позади, а нас с Юрой остановила тропинка, протоптанная сквозь крапиву, в сторону берега.

     

    «Чуйка» очередной раз толкнула нас проверить, тем более что внутренний повар уже давно бил половником о кастрюлю, призывая к обеду. Нашему взору открылось чудное место: с ровной песчаной площадкой под лагерь, кучкой сухих дров. Спереди был отличный пляж, а поблизости журчал прохладный родник.

     

    Тут и было решено отобедать. Первым делом мы скинули бесовские одежды, мокрые от пота, и ринулись в прохладную воду. Родник, что впадал в реку чуть выше по течению, добавлял бодрости и прохлады, вода освежала еще сильнее. Также чуть дальше по берегу оказалось укромное место для медитаций которое выглядело как уединенное бревно перед ручьем от родника и шикарным видом на поворот реки. Я чуть посидел там чтобы спокойно выдохнуть и проникнуться вайбом. Посидел пару минут с закрытыми глазами, меня наполнили звуки ледяного ручья, я встал с глубоким выдохом и пошел помогать готовить обед.

     

    Только стремительный нырок действительно приносит прохладу. Никаких плавных заходов
    hGm7HruOk9I.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    d9-_-hoU2ks.jpg?size=1280x640&quality=95

     

    LrNqCuTF53s.jpg?size=1079x606&quality=95

     

    9OkPbdB8aQA.jpg?size=1080x612&quality=95

     

    На обед было решено приготовить суп сублимат одного известного производителя, что несет в себе 4 порции в одном пакете. Для наваристости добавить туда мясо из консервы с тушенкой и картошку. На оставшимся жиру с банки пожарить картошечку с душистым диким чесноком. Резать картошку как и все остальное пришлось на крышечке от пластикового контейнера, как и все предыдущие разы.

     

    Спустя минут 25 наш сытный обед был готов. Грибочек, что мы нашли, оказался изрядно червивым и даже предложение «добавить чуть для вкуса» было отметено как неприемлемое. Захочется мне поесть червяков - я поеду в Индонезию. Если Димку все путешествие атаковали клещи, то меня дикие осы. На обеде одна меня все таки цапнула за плечо, зарядив меня зарядом бодрости на весь оставшийся день. После того как мы слопали первое и второе настало время десерта. Надо было доесть овсяные печеньки, о чем собственно нас дважды просить не надо.

     

    После обеда планировалось еще искупаться, но это мероприятие было отменено. Мы работали над собой, совершенствовали навыки и начали подсчитывать время. В лагерь мы пришли в 14:00, а собрались уходить около 16:00. Оставалось еще 8 км и время поджимало. Ногу Дмитирия пришлось латать в условиях полевой медицины. У меня нашелся хирургический пластырь, надежный как швейцарские часы, и мы плотно заклеили все кожные отслоения нашего товарища. Он тем временем рассуждал о том что надо бы купить удобную обувь. Ну надо же Дима, как своевременно.

     

    Приготовление обеда в буквальном смысле «на коленке»
    OYWtNiRwJLY.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    После плотного обеда улыбки становятся более открытыми, а ноша не такой тяжелой.
    CSX8Pph9e1s.jpg?size=807x460&quality=95&

     

    Обед завершен, а мы продолжили путь. Дима со стороны напоминал «дедка» ковылял согнувшись с двумя палочками в дурацкой панамке. Мы с Юрой держали бодрый темп, периодически отрываясь от Саши и Димы, потом ожидали их в каком ни будь тенистом месте. Вообще количество привалов увеличилось, сказывались Димины повреждения стоп и общая усталость.

     

    Прогулка, в свою очередь, сопровождалась беседами на различные темы о выживании, туризме, житейских хлопотах. По пути встречалось все больше бродов различной степени влажности. Места были уже не такие дикие и дороги были вполне разъезжены. Встречались рыбаки на «пузотерках», на том берегу шумели квадроциклы. Юра рассказывал что впереди нас ждет локация «Лес борщевика»

     

    За поворотом действительно показались огромные заросли борщевика, в два раза выше человеческого роста, по обе стороны дороги. Толщина ствола некоторых экземпляров превышала толщину моей руки.

     

    Саша рассказала что основной борщевик что растет у нас это «Борщевик Сосновского», есть еще «борщевик сибирский» который не такой лютый, а также растение «пастернак», что также повсеместно и является ядовитым. И вообще почти все «зонтичные» имеют одинаковый эффект.

     

    Но самое интересное познание, которое изменило мою жизнь на «до этого события» и «после», это то, что яд борщевика не сам по себе ядовит, а всего лишь снижает защиту кожи от ультрафиолета, а ожоги уже получаются от солнца. Если обожжённое место закрыть от попадания прямых солнечных лучей, а потом помыть руку, то ничего и не будет! Вот так! Изучайте ботанику!

     

    y6UD0LNYCLQ.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    68pKfqdSGnU.jpg?size=1072x604&quality=95

     

    xOJVcNvDCo8.jpg?size=1064x589&quality=95

     

    Лес борщевика, который после познания истин и процессов, казался уже не таким опасным и мы оставили его далеко позади. Мы приближались к финишной точке нашего маршрута. У меня от постоянного наклона тоже начало слегка натирать мизинец левой ноги. Но больших неудобств это не приносило. Мы с Юрой любовались склонами с нежными фиолетовыми цветами. В данном месте я гулял совсем недавно, поздней весной, и все равно не узнавал этого пейзажа, о чем поделился с Юрой. Он сказал что уже за поворотом будет асфальт, я в свою очередь возразил, ведь я был тут на машине и ехал гораздо дольше и вот этих бугров не узнаю. За поворотом действительно показался асфальт Авчуринской дороги. Мы подошли к знаку «уступи дорогу» и скинули рюкзаки.

     

    Так изменившиеся до неузнаваемости склоны
    FHiRLtaGfss.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    4XKYhwmlf2s.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    8PdyhSb19ws.jpg?size=1280x720&quality=95

     

    Сладкое ощущение что ты сейчас поедешь, а не пойдешь
    H8oaA8_iGBA.jpg?size=807x456&quality=95&

     

    Я сел на рюкзак, попил водички, записал пару слов на видео и выдохнул.

     

    Из-за поворота показались Дима с Сашей, а с дороги свернул Леха на своем пикапе, с которым мы договорились о нашем забросе. Я сидел и размышлял о том что это была прекрасная прогулка. Полная событиями. Дождь, яркое солнце, поздние лагеря, ночевки в неизвестных местах, овраги и бревна переправы, мутные родники и чащи леса, а перед глазами лишь направление.

     

    Нельзя сказать что в пути мы как то превозмогали сами себя, нет. Но все же как и любой туризм, путешествие было связанно с определенными вызовами, в большинстве от которых нельзя отказаться. Я все таки выполнил свой «челлендж» на поход без палатки. Ребята выявили слабые зоны в экипировке.

    Определённо мы будем повторять данный опыт.

     

    Фото «До»
    cxZMgn9RQuc.jpg?size=807x454&quality=95&

     

    Фото «После»

    rrMLm2lje_o.jpg?size=807x455&quality=95&

     

    Впереди нас ждет, уже традиционная, ежегодная авто экспедиция.

     

    В этот раз мы уедем на две недели в сторону Архангельска и поищем там интересные места. Я наберусь впечатлениями, которыми с удовольствие поделюсь потом с Вами. Ждите полное видео о нашем походе в группе «В контакте» и на канале YouTube. Там же хранятся видео со всех наших экспедиций и прочих интересных движениях.

     

    А я с Вами прощаюсь и надеюсь читая мою статью вы почувствовали запах костра, стрекотание сверчков и прохладу от тумана что стелется над рекой, а также сохранили свои глаза в целости и они не вытекли от моей грамматики.

     

    До скорых встреч!

    Изменено пользователем SLAM™

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.