Перейти к публикации
Unleashed!

Оцените дом с участком

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Ну-ну, газ не проблема. Достаточно обсуждения газгольдерной темы на форумхаусе почитать smile.gif

    То, что дом в снт - это плохо с точки зрения ценообразования. Под такие дома ипотеку и в более сытые времена не давали, соотв. страдала ликвидность и соотв. страдала цена. Где-то на -30% относительно аналогичных вариантов, но с землей под ИЖС или ЛПХ.

    Света сколько кВт и как он выглядит юридически?

    643213[/snapback]

    По поводу газа - если через одно место делать, то можно и уй сломать. Если в нормальных конторах ставить, то проблем нет.

    По СНТ - уже давно это не проблема, прописка в таких местах разрешена, если об этом разговор. А ипотеку сейчас будет брать только ненормальный ИМХО. ИЖС есть обычно в деревнях и т.п. местах, где не жить постоянно значит остаться без имущества и всего остального.

    Свет что-то около 2,5-3 квт, за большее надо доплачивать. Как выглядит юридически - есть какая-то бумага, надо смотреть.

    643678[/snapback]

    Ну если под ПМЖ брать, то ипотека рулит и сейчас. Дешевле, чем хату снимать, при существующем масштабе цен на загородные дома. У меня, к слову, ИЖС. Многие живут непостоянно - проблем никаких.

    Свет 2,5-3кВт - это не свет, а мудовые рыдания. Я бы такой рассматривал, если бы совсем деваться некуда было, т.к. света фактически нет. К тому же при таких квотах мощности в розетке обычно редко когда больше 180-200В бывает, т.к. укладываться в такие квоты нереально, все отбирают больше и потому падает напруга, т.е. многие потребители при такой напруге просто работать не будут. Воду горячую делать на помыццо - и то проблема уже, т.к. бойлеры практически все по 2кВт берут, соотв. уже только на лампочки остается.

    Грубо : 50,000= рублей за сотку земли + по 10,000= за метр дома.

    По 500,000= за каждую коммуникацию, как то свет, газ, центральная вода, канализация. То есть получается около 1,600,000= рубликов.

    Таково мое видение.

    643789[/snapback]

    Насчет коммуникаций не соглашусь. Не все коммуникации одинаково полезны. Уж 3кВт света явно не стоят 500.000р. Я год назад за 12кВт отдавал 50т.р. Газ, имхо, достаточно важен только если на ПМЖ жить и то есть нюансы. Я вон без газа прекрасно живу и в ус не дую. Газ удобен, но некритичен. Канализация строится в пределах 100т.р. Поэтому для себя сделал такой вывод: свет - обязательно и минимум 8кВт, центральная круглогодичная холодная вода - сильно желательна, газ - приятен при доме до 100-120кв.м и сильно желателен при большем размере дома, канализация - только в том случае, если цена вопроса менее 100т.р выходит по сравнению с похожим вариантом, но без оной.

    Unleashed, тебе для оценки. Полтора года назад я купил 10 соток ИЖС (поселок) городского типа в 30км по носовихе с 3/4фабрикатом (т.е. жить вполне можно, но желательно ремонт сделать, т.к. дом хоть и новый, но делался не под ПМЖ и без особых заморочек в смысле отделки - короче говоря, годами я бы в той отделке жить не захотел) теплого дома 60кв.м , без каких-либо коммуникаций за 1.425.000р. На свет (минимально нормальный свет - 12кВт) ушло 50т.р. Итого считаем 1.500.000р на круг. У тебя участок в 2,5 раза дальше, так что, имхо, надо делить на 2,5, зато направление пафоснее - умножаем на 1,5. И лично для меня (если бы я сейчас опять дом искал) - еще умножаем на 0, т.к. света практически нету. Наверно, если бы я имел задачу продать такой дом, то я бы квоту на свет увеличивал, т.к., имхо, текущая квота отпугнет очень многих. По опыту для нормальной жизни, пусть и только по выходным, надо хотя бы 8кВт и то это уже концы с концами еле сведешь по свету.

    Как у выбиравшего дом под ПМЖ у меня были следующие обязательные критерии:

    1. ИЖС или ЛПХ,

    2. Свет минимум 8кВт, лучше больше. Варианты со светом по границе не рассматривал вообще, хотя в итоге такой и купил smile.gif Т.к. очень все понравилось. Однако бздел по этому поводу неподеццки и все 33 раза выяснял у уполномоченных людей.

    3. Электричка в пределах 20 минут пешком. Еще был критерий не более час на эл-ке от вокзала, но тут у всех разные понятия о приемлимом времени - кое-кто из друзей и за 60км дом под ПМЖ брал с ежедневными поездками в Мск на работу. Разные бывают предпочтения и финансовые возможности. Имхо, лучше свой дом в 80км, чем квартиру снимать.

    4. Теплый и небольшой дом (т.к. семьи пока нет, а потом большой дом построю), в готовности не менее 80%.

    Твой участок я бы рассматривал как вариант, если бы у меня был бюджет в тысяч в 20 долларей.

    643979[/snapback]

    Я продаю не участок, а дом с участком, а это две большие разницы. В моем случае проблем с электричеством нет никаких, поскольку постоянно в товариществе находится не более 5% жителей, можно отобрать 10 и более квт. Можно сделать отбор и официально и это не бог весть какие деньги. ИМХО если электричка 20 мин пешком о природе можно забыть. В таких случаях все вокруг настолько обжито и засрано, что жуть. Никогда бы в таком месте ничего покупать бы не стал.

    В свое время тоже заморачивался ИЖС, но понял что не найду ничего пристойного по природе и другим показателям за приемлемые деньги. За два года я практически исколесил всю Новую Ригу и это был самый лучший вариант по соотношению природа\деньги и т.д.

    Мой вариант все-таки не для каждодневных поездок в Москву, хотя многие тратят на поездки на работу больше времени с более близких мест в Подмосковье.

    Твой расчет по стоимости в зависимости от расстояния вообще не катит, поскольку во-первых Новая Рига самая "быстрая" трасса в Подмосковье без светофоров и т.п., соответственно пробок практически никогда нет. Во-вторых это не пафосное, а экологически чистое по сравнению с остальными направлениями, поэтому и котируется на втором месте после Рублевки.

    ИМХО самый чистый воздух в Подмосковье именно в моем месте без ложной скромности. Как показатель полное отсутствие пыли в доме после долгого отсутствия.

    Да, еще забыл добавить, что надо дополнительно на 0,66 умножать, т.к. СНТ, а не ИЖС/ЛПХ.

    643998[/snapback]

    Не надо ничего никуда умножать, 95% покупателей об этом давно забыли и не парятся. Такая же собственность на землю и дом и при желании регистрация.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Не знаю уж, о чем забыли 95% покупателей, но еще полтора года назад об этом помнило 100% продавцов smile.gif Причем различие в цене на треть - это еще гуманно smile.gif И как ипотечный покупатель я был просто обязан об этом помнить.

    Я и говорю про дом с участком. И провожу свою оценку с позиции недавнего покупателя smile.gif Кроме того, жившего за городом немало лет и четко знающего, что единственная хорошая трасса - это электричка smile.gif Что до нее надо иметь возможность дойти пешком, т.к. общественный транспорт - это всегда минимум +полчаса к дороге в день (на подождать) и ходить рано перестает за городом, хотя этот участок дороги можно и машиной сгладить, но тогда надо иметь более одной машины для надежности. Еще терпимый вариант на работу к 6.30 утра ездить на машине, а обратно в 4, но это далеко не везде так можно и с обратной дорогой уже проблемы возникают. Но это бинзин, амортизация авто и рулить надо, а в эл-ке, к слову, в те же часы едешь сидя и спишь. Еще 2 часа в день прихватываешь, что особенно после работы приятно. Домой приезжаешь заметно более отдохнувшим, чем на машине и за совсем другие деньги (хотя эл-ка сейчас тоже недешева - зайцы, цуки, поубивал бы гадов - каждый платящий оплачивает проезд еще 2ух халавщиков, которые еще имеют наглость места занимать). Но это все с позиции ПМЖ. Наверняка у дачников другие соображения. С позиции ПМЖ при бюджете в 20 тысяч долларов я бы твой участок С ДОМОМ smile.gif рассматривал как вариант. И пох что 80км - все равно лучше съемной хаты и чем с родственниками жить.

    Про электричество. Сегодня 5%, а завтра 105%. Для жизни надо, чтобы такой мегакритичный ресурс, как эл-во был гарантированно нормальный и доступный 24/365. Иначе жизни нет. Кроме того, халява с отбором скоро кончится. Сейчас по МО энергетики ставят девайсы, который свет отрубают при превышении квоты на мощность. Как раз по Новой риге. У меня там у друзей дом в 60км от Мск - у них уже такой девайс стоит. Ты что думал, что тебе такую халяву будут вечно дарить? 1кВт квоты стоит 35т.р. по области, если я правильно помню, со слов тех самых друзей. Если у тебя квоты 3кВт, а ты 10 отбираешь, то ты накалываешь местную энергокомпанию больше чем на 200т.р. Им это какбэ спать спокойно не дает, не изволь сомневаццо.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Не знаю уж, о чем забыли 95% покупателей, но еще полтора года назад об этом помнило 100% продавцов smile.gif Причем различие в цене на треть - это еще гуманно smile.gif И как ипотечный покупатель я был просто обязан об этом помнить.

    Я и говорю про дом с участком. И провожу свою оценку с позиции недавнего покупателя smile.gif Кроме того, жившего за городом немало лет и четко знающего, что единственная хорошая трасса - это электричка smile.gif Что до нее надо иметь возможность дойти пешком, т.к. общественный транспорт - это всегда минимум +полчаса к дороге в день (на подождать) и ходить рано перестает за городом, хотя  этот участок дороги можно и машиной сгладить, но тогда надо иметь более одной машины для надежности. Еще терпимый вариант на работу к 6.30 утра ездить на машине, а обратно в 4, но это далеко не везде так можно и с обратной дорогой уже проблемы возникают. Но это бинзин, амортизация авто и рулить надо, а в эл-ке, к слову, в те же часы едешь сидя и спишь. Еще 2 часа в день прихватываешь, что особенно после работы приятно. Домой приезжаешь заметно более отдохнувшим, чем на машине и за совсем другие деньги (хотя эл-ка сейчас тоже недешева - зайцы, цуки, поубивал бы гадов - каждый платящий оплачивает проезд еще 2ух халавщиков, которые еще имеют наглость места занимать). Но это все с позиции ПМЖ. Наверняка у дачников другие соображения. С позиции ПМЖ при бюджете в 20 тысяч долларов я бы твой участок С ДОМОМ smile.gif рассматривал как вариант. И пох что 80км - все равно лучше съемной хаты и чем с родственниками жить.

    Про электричество. Сегодня 5%, а завтра 105%. Для жизни надо, чтобы такой мегакритичный ресурс, как эл-во был гарантированно нормальный и доступный 24/365. Иначе жизни нет. Кроме того, халява с отбором скоро кончится. Сейчас по МО энергетики ставят девайсы, который свет отрубают при превышении квоты на мощность. Как раз по Новой риге. У меня там у друзей дом в 60км от Мск - у них уже такой девайс стоит. Ты что думал, что тебе такую халяву будут вечно дарить? 1кВт квоты стоит 35т.р. по области, если я правильно помню, со слов тех самых друзей. Если у тебя квоты 3кВт, а ты 10 отбираешь, то ты накалываешь местную энергокомпанию больше чем на 200т.р. Им это какбэ спать спокойно не дает, не изволь сомневаццо.

    644061[/snapback]

    +1000

    Позволь поинтересоваться-брус какой?-по размеру?

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Не знаю уж, о чем забыли 95% покупателей, но еще полтора года назад об этом помнило 100% продавцов smile.gif Причем различие в цене на треть - это еще гуманно smile.gif И как ипотечный покупатель я был просто обязан об этом помнить.

    Я и говорю про дом с участком. И провожу свою оценку с позиции недавнего покупателя smile.gif Кроме того, жившего за городом немало лет и четко знающего, что единственная хорошая трасса - это электричка smile.gif Что до нее надо иметь возможность дойти пешком, т.к. общественный транспорт - это всегда минимум +полчаса к дороге в день (на подождать) и ходить рано перестает за городом, хотя  этот участок дороги можно и машиной сгладить, но тогда надо иметь более одной машины для надежности. Еще терпимый вариант на работу к 6.30 утра ездить на машине, а обратно в 4, но это далеко не везде так можно и с обратной дорогой уже проблемы возникают. Но это бинзин, амортизация авто и рулить надо, а в эл-ке, к слову, в те же часы едешь сидя и спишь. Еще 2 часа в день прихватываешь, что особенно после работы приятно. Домой приезжаешь заметно более отдохнувшим, чем на машине и за совсем другие деньги (хотя эл-ка сейчас тоже недешева - зайцы, цуки, поубивал бы гадов - каждый платящий оплачивает проезд еще 2ух халавщиков, которые еще имеют наглость места занимать). Но это все с позиции ПМЖ. Наверняка у дачников другие соображения. С позиции ПМЖ при бюджете в 20 тысяч долларов я бы твой участок С ДОМОМ smile.gif рассматривал как вариант. И пох что 80км - все равно лучше съемной хаты и чем с родственниками жить.

    Про электричество. Сегодня 5%, а завтра 105%. Для жизни надо, чтобы такой мегакритичный ресурс, как эл-во был гарантированно нормальный и доступный 24/365. Иначе жизни нет. Кроме того, халява с отбором скоро кончится. Сейчас по МО энергетики ставят девайсы, который свет отрубают при превышении квоты на мощность. Как раз по Новой риге. У меня там у друзей дом в 60км от Мск - у них уже такой девайс стоит. Ты что думал, что тебе такую халяву будут вечно дарить? 1кВт квоты стоит 35т.р. по области, если я правильно помню, со слов тех самых друзей. Если у тебя квоты 3кВт, а ты 10 отбираешь, то ты накалываешь местную энергокомпанию больше чем на 200т.р. Им это какбэ спать спокойно не дает, не изволь сомневаццо.

    644061[/snapback]

    Таких цен как ты говоришь за дом с участком нет лет так цать. Один участок стоит дороже, про дом, что стоит я вообще не говорю. В моем СНТ нет и не было проблем с электричеством. Но если покупателю будет нужно больше квоты, то нет проблемы оформить и не за те деньги, что ты указываешь. Лично мне больше 3 Квт не требовалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Не знаю уж, о чем забыли 95% покупателей, но еще полтора года назад об этом помнило 100% продавцов smile.gif Причем различие в цене на треть - это еще гуманно smile.gif И как ипотечный покупатель я был просто обязан об этом помнить.

    Я и говорю про дом с участком. И провожу свою оценку с позиции недавнего покупателя smile.gif Кроме того, жившего за городом немало лет и четко знающего, что единственная хорошая трасса - это электричка smile.gif Что до нее надо иметь возможность дойти пешком, т.к. общественный транспорт - это всегда минимум +полчаса к дороге в день (на подождать) и ходить рано перестает за городом, хотя  этот участок дороги можно и машиной сгладить, но тогда надо иметь более одной машины для надежности. Еще терпимый вариант на работу к 6.30 утра ездить на машине, а обратно в 4, но это далеко не везде так можно и с обратной дорогой уже проблемы возникают. Но это бинзин, амортизация авто и рулить надо, а в эл-ке, к слову, в те же часы едешь сидя и спишь. Еще 2 часа в день прихватываешь, что особенно после работы приятно. Домой приезжаешь заметно более отдохнувшим, чем на машине и за совсем другие деньги (хотя эл-ка сейчас тоже недешева - зайцы, цуки, поубивал бы гадов - каждый платящий оплачивает проезд еще 2ух халавщиков, которые еще имеют наглость места занимать). Но это все с позиции ПМЖ. Наверняка у дачников другие соображения. С позиции ПМЖ при бюджете в 20 тысяч долларов я бы твой участок С ДОМОМ smile.gif рассматривал как вариант. И пох что 80км - все равно лучше съемной хаты и чем с родственниками жить.

    Про электричество. Сегодня 5%, а завтра 105%. Для жизни надо, чтобы такой мегакритичный ресурс, как эл-во был гарантированно нормальный и доступный 24/365. Иначе жизни нет. Кроме того, халява с отбором скоро кончится. Сейчас по МО энергетики ставят девайсы, который свет отрубают при превышении квоты на мощность. Как раз по Новой риге. У меня там у друзей дом в 60км от Мск - у них уже такой девайс стоит. Ты что думал, что тебе такую халяву будут вечно дарить? 1кВт квоты стоит 35т.р. по области, если я правильно помню, со слов тех самых друзей. Если у тебя квоты 3кВт, а ты 10 отбираешь, то ты накалываешь местную энергокомпанию больше чем на 200т.р. Им это какбэ спать спокойно не дает, не изволь сомневаццо.

    644061[/snapback]

    +1000

    Позволь поинтересоваться-брус какой?-по размеру?

    644072[/snapback]

    Понятия не имею, не измерял. Это важно?! С какой целью интересуешься?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Какие цены в этой области есть я, подозреваю, знаю получше твоего. Т.к. полтора года назад я на протяжении нескольких месяцев каждый день по 3 часа мониторил объявы и все выходные ездил отсматривал варианты. Так что в ценах я какбэ немного разбираюсь wink.gif Я, правда, рассматривал более ближние варианты, однако и там, представь себе в СНТ встречаются цены около 20 тысяч долларов за 8-10 соток с домом или недостроем. Дом, конечно, всегда неновый, но были дома вполне себе годные. У тебя, конечно, дом нестарый, насколько я понимаю, и дострой, однако 80км от мск и 25-35 - это какбэ 2 очень разные вещи. ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ!!! Это серьезнейшая качественная разница. Сам дом (если это обычный дом, а не 150-200кв.м хорошего коттеджа) по сравнению с землей стоит недорого (и сказки "я уже не говорю про дом" говорить не надо" - ели мы этих устриц). Максимум 20% от стоимости участка. Причем такие цены были не только по всяким заштатным направлениям. Например, 10 соток в СНТ со старым, но вполне себе годным домом продавали в Поваровке, цены на которую не так что бы уж сильно отличаются от новой риги, если отличаются вообще. Если я сейчас капитально подумаю, что еще вспомню пяток аналогичных вариантов. Притом, хочу заметить, все эти варианты были найдены за первые 2 недели поисков, пока я еще был не в теме, что ни в одном нормальном банке кредит по СНТ не дают и рассматривал таковые варианты. Что-то меня гложет подозрение, что ты проводил исследование рынка, сравнимое с тем, какое я проделал в ходе поисков дома.

    Про самый чистый воздух и природу тоже можно поговорить. С точки зрения практического опыта. Хочешь? smile.gif

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    К слову, зуб даю, что в той же Поваровке земля минимум в 2 раза дороже, чем в 80км по Новой риге. Там пустой участок стоит дороже, чем участок с нормальным домом в 80км по новой риге.

    Еще для справки, аналогичные предложения, но не СНТ, а ИЖС в той же поваровке стоили 60-90 тысяч. Еще и расположенные, имхо, хуже, чем СНТ. Чувствуешь разницу? Это не 33%, а 333... А ты говоришь, что все забыли.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    80 км от москвы(калужская, недалеко от балабаново) 12 соток купил за 6500 в августе. просто для информации... покупал на аукционе, показалось опупенно дорого. единственный плюс - соседний с дачей. иначе не брал бы.

    Изменено пользователем ncsimaru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: Dimon_p

    To: Unleashed!

    Насколько я понял, просто у вас разные представления о назначении загородного дома. Одному - жить и каждый день на работу ездить, другому - в выходные на чистом воздухе в тишине от московских будней отдохнуть. smile.gif

    Я к второму, например, больше склоняюсь. А для этих целей участок по Новой Риге значительно предпочтительнее чем остальные направления. Даже с меньшим кол-вом отбираемых киловатт.

    To: Unleashed!

    Если тебе это поможет чем-то в политике ценообразования: уже 2 года участок 12 соток под ИЖС в 5 км от Сенежа за 30 куев продать не могу. После болезни чуть до 20 не упал, вовремя одумался. Подумай, может, не стоит вообще этого делать? Кризис-то он - явление временное...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    To: Dimon_p

    To: Unleashed!

    Насколько я понял, просто у вас разные представления о назначении загородного дома. Одному - жить и каждый день на работу ездить, другому - в выходные на чистом воздухе в тишине от московских будней отдохнуть. smile.gif

    Я к второму, например, больше склоняюсь. А для этих целей участок по Новой Риге значительно предпочтительнее чем остальные направления. Даже с меньшим кол-вом отбираемых киловатт.

    To: Unleashed!

    Если тебе это поможет чем-то в политике ценообразования: уже 2 года участок 12 соток под ИЖС в 5 км от Сенежа за 30 куев продать не могу. После болезни чуть до 20 не упал, вовремя одумался. Подумай, может, не стоит вообще этого делать? Кризис-то он - явление временное...

    644180[/snapback]

    Да, цели разные и спорить по ценам я не буду, бесполезно. По тому же дому есть себестоимость материалов, строительства. Брусовый дом по-любому не может стоить таких денег, о которых человек пишет. А в моем практически никто не жил после постройки. Достаточно открыть из рук в руки и посмотреть цены по которым продают. Кто бы что не говорил цена на недвижимость в Подмосковье не падают, а только растут. В общем каждый останется при своем мнении. У меня кризис немного затянулся... поэтому и буду продавать. Но не ниже себестоимости в любом случае.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Давай ты мне не будешь рассказывать про из рук в руки. Ты их открываешь, а я их подолгу и вдумчиво читал. Потом ездил и смотрел чего дают. Потом опять читал и так много раз. Если просто открыть из рук в руки, то ты там ничего не увидишь. Вернее, увидишь объявления людей, которые ГОДАМИ продают свою недвижимость, при этом каждый год повышая цены и кивая друг на друга - "А вот сосед Вася ваще за стопицот мульенов продает, куда ж еще проседать". В ходе процесса выбора дома я пришел к выводу, что это люди ничего продать не хотят, а просто хотят помассировать самомнение на тему какой у них объект недвижимости дорогой. Если у тебя цель такая же - то вперед. Не запрещено. Как говорил Жванецкий "Ну если вас не интересует результат...". А вот если каждый день из рук в руки читать часа по 3, то раз в несколько дней там будут объявления людей, которым надо все таки продать. Не то, чтобы срочно, но не в течении 10 лет, а в течении, скажем, полугода. Вот у них цены совсем другие и они успешно свою недвижимость продают. Я тебе называю примеры таких вариантов. И хочу заметить, что для чего бы дом не был предназначен, некоторые закономерности все равно действуют на него, а именно:

    1. Земля в 80км от МКАД никак не может стоить дороже земли в 30км. Разница между пафосностью направлений этих земель никак не может компенсировать эту разницу. Минимум на 0,5 домножить за удаленность. Ну ладно, т.к. новая рига можешь домножить на 0,7. Назначение назначением, но дача и дом - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И цены у них существенно разные.

    2. Назначение земли сильно влияет на ее цену. Если ты с этим не согласен - твое право, но скорее всего реализация этого права закончится многолетней продажей smile.gif Земля с/х назначения для ведения садоводства - это самая дешевая земля.

    3. Нормальная цена за 10 соток ИЖС с обычным домом метров на 120 в 30км от МКАД составляет 2-4млн рублей в зависимости от дома, обустроенности участка (гаражи, бани), удаленности от леса и т.п. Для СНТ эту цифру при прочих равных надо домножить в лучшем случае на 0,66.

    В общем, 30 тысяч - это наикраснейшая цена твоему дому. И то, думаю, что продажа надолго затянется.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    К слову, о какой себестоимости материалов идет речь? Соседу прошлым летом "под ключ", включая фундамент дом 200кв.м с гаражом теплым построили за 4млн. рублей. Материал - клееный брус 20ка. Это очень дорогой материал, думаю, что ты в курсе. Т.к. у тебя 60кв.м, то при постройке из клееного бруса он бы тебе обошелся в 1.2млн рублей. Т.к. ты не пишешь, что он у тебя из такого мегабруса, то видимо брус там в лучшем случае обычный и 15ка. Это выходит процентов на 40 дешевле (если не более) - т.е. уже 800т.р. с работой. А по себестоимости материалов, думаю, что где-то 500т.р. Т.е. 17 тысяч долларов. Ну и участок - тебе тут пример приводили еще в лучшем случае 10. Вот 27 и получается. Ну 30ка для торга.

    Два года назад друзьям дом 80кв.м (как раз те друзья по новой риге) из бруса 15ки обошелся в 500т.р. с работой.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    Давай ты мне не будешь рассказывать про из рук в руки. Ты их открываешь, а я их подолгу и вдумчиво читал. Потом ездил и смотрел чего дают. Потом опять читал и так много раз. Если просто открыть из рук в руки, то ты там ничего не увидишь. Вернее, увидишь объявления людей, которые ГОДАМИ продают свою недвижимость, при этом каждый год повышая цены и кивая друг на друга - "А вот сосед Вася ваще за стопицот мульенов продает, куда ж еще проседать". В ходе процесса выбора дома я пришел к выводу, что это люди ничего продать не хотят, а просто хотят помассировать самомнение на тему какой у них объект недвижимости дорогой. Если у тебя цель такая же - то вперед. Не запрещено. Как говорил Жванецкий "Ну если вас не интересует результат...". А вот если каждый день из рук в руки читать часа по 3, то раз в несколько дней там будут объявления людей, которым надо все таки продать. Не то, чтобы срочно, но не в течении 10 лет, а в течении, скажем, полугода. Вот у них цены совсем другие и они успешно свою недвижимость продают. Я тебе называю примеры таких вариантов. И хочу заметить, что для чего бы дом не был предназначен, некоторые закономерности все равно действуют на него, а именно:

    1. Земля в 80км от МКАД никак не может стоить дороже земли в 30км. Разница между пафосностью направлений этих земель никак не может компенсировать эту разницу. Минимум на 0,5 домножить за удаленность. Ну ладно, т.к. новая рига можешь домножить на 0,7. Назначение назначением, но дача и дом - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И цены у них существенно разные.

    2. Назначение земли сильно влияет на ее цену. Если ты с этим не согласен - твое право, но скорее всего реализация этого права закончится многолетней продажей smile.gif Земля с/х назначения для ведения садоводства - это самая дешевая земля.

    3. Нормальная цена за 10 соток ИЖС с обычным домом метров на 120 в 30км от МКАД составляет 2-4млн рублей в зависимости от дома, обустроенности участка (гаражи, бани), удаленности от леса и т.п. Для СНТ эту цифру при прочих равных надо домножить в лучшем случае на 0,66.

    В общем, 30 тысяч - это наикраснейшая цена твоему дому. И то, думаю, что продажа надолго затянется.

    644341[/snapback]

    К слову, о какой себестоимости материалов идет речь? Соседу прошлым летом "под ключ", включая фундамент дом 200кв.м с гаражом теплым построили за 4млн. рублей. Материал - клееный брус 20ка. Это очень дорогой материал, думаю, что ты в курсе. Т.к. у тебя 60кв.м, то при постройке из клееного бруса он бы тебе обошелся в 1.2млн рублей. Т.к. ты не пишешь, что он у тебя из такого мегабруса, то видимо брус там в лучшем случае обычный и 15ка. Это выходит процентов на 40 дешевле (если не более) - т.е. уже 800т.р. с работой. А по себестоимости материалов, думаю, что где-то 500т.р. Т.е. 17 тысяч долларов. Ну и участок - тебе тут пример приводили еще в лучшем случае 10. Вот 27 и получается. Ну 30ка для торга.

    Два года назад друзьям дом 80кв.м (как раз те друзья по новой риге) из бруса 15ки обошелся в 500т.р. с работой.

    644348[/snapback]

    Все что ты пишешь не соответствует действительности. Если же ты так настойчив (а ты реально пытаешься навязать мне свое мнение) и хочешь доказать мне то, что в реальности не существует - напиши конкретный телефон конкретного дома с соответствующими характеристиками по Новой Риге за указанную тобой цену, а именно:

    1) Участок в собственности не менее 10 соток в малонаселенном СНТ в лесу,

    2) На нем дом из бруса неважно какой площади новый или в отличном состоянии,

    3) Наличие электричества.

    Я бы с удовольствием удовлетворил спрос своих друзей "малоимущих", которые с удовольствием прикупили парочку biggrin.gif

    Очень сильно сомневаюсь, что ты сможешь предоставить хотя бы один вариант похожий.

    Твое ценообразование очень походит на фантазию желающего прикупить что-то нахаляву.

    Вдумчиво читать из рук в руки умеешь не только ты и уверен, что твои изыскания не настолько выдающиеся, чтобы брать их за рук-во к действию. А я не только читал данную газету, а еше и исколесил Новую Ригу от 25 км от Москвы до Волоколамска.

    Напоследок... Большинство продающих свою загородную недвижимость вкладывают большие деньги, время и труд, строят себе дома не для того, чтобы продать подороже и сварить бабла и не для того, чтобы дождаться, уж извини, такого ушлого покупателя как ты, а от невозможности себе позволить такой дом продолжать иметь в своей собственности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная
    To: Dimon_p

    To: Unleashed!

    ... уже 2 года участок 12 соток под ИЖС в 5 км от Сенежа за 30 куев продать не могу. После болезни чуть до 20 не упал, вовремя одумался. Подумай, может, не стоит вообще этого делать? Кризис-то он - явление временное...

    644180[/snapback]

    Ха ха три раза.

    "Временное - оно самое постоянное".

    Цены на недвижку на дистанции БЛИЖАЙШИХ ТРЕХ ЛЕТ будут снижаться.

    Таково мое мнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    Все что ты пишешь не соответствует действительности. Если же ты так настойчив (а ты реально пытаешься навязать мне свое мнение) и хочешь доказать мне то, что в реальности не существует - напиши конкретный телефон конкретного дома с соответствующими характеристиками по Новой Риге за указанную тобой цену, а именно:

    1) Участок в собственности не менее 10 соток в малонаселенном СНТ в лесу,

    2) На нем дом из бруса неважно какой площади новый или в отличном состоянии,

    3) Наличие электричества.

    Я бы с удовольствием удовлетворил спрос своих друзей "малоимущих", которые с удовольствием прикупили парочку biggrin.gif

    Очень сильно сомневаюсь, что ты сможешь предоставить хотя бы один вариант похожий.

    Твое ценообразование очень походит на фантазию желающего прикупить что-то нахаляву. 

    Вдумчиво читать из рук в руки умеешь не только ты и уверен, что твои изыскания не настолько выдающиеся, чтобы брать их за рук-во к действию. А я не только читал данную газету, а еше и исколесил Новую Ригу от 25 км от Москвы до Волоколамска.

    Напоследок... Большинство продающих свою загородную недвижимость вкладывают большие деньги, время и труд, строят себе дома не для того, чтобы продать подороже и сварить бабла и не для того, чтобы дождаться, уж извини, такого ушлого покупателя как ты, а от невозможности себе позволить такой дом продолжать иметь в своей собственности.

    644450[/snapback]

    Какие фантазии? Я себе дом уже купил относительно недавно. За деньги, меньшие чем 1.600.000р, которые ты счел адекватной оценкой своего дома. Дом такой же площади, тоже относительно недавно строенный (3 года на момент покупки), в котором тоже никто не жил, участок такой же площади, с существенно более дорогим назначением земли и все это в 2,5 раза ближе к Мск smile.gif Причем я его из нескольких не менее интересных вариантов выбирал. Еще при том, что у меня множество выбора было заметно сужено (СНТ мне, к превеликому сожалению никак не годились по условиям задачи). Это результат, а не фантазии. А фантазии пока у тебя smile.gif Вот будет результат - тогда и говори smile.gif

    Я тебе ничего не навязываю. Продавай за сколько хочешь. Просто делюсь опытом поиска с позиции относительно недавнего покупателя. Включаться в этот процесс сейчас, чтобы, потратив кучу времени, выдать тебе несколько телефонов желания не имею smile.gif

    К слову. Зайди к каким нибудь местным риэлторам (которые где-нибудь в ближайшем поселке сидят) и поинтересуйся уровнем цен. Они, афаик, довольно охотно дают такую информацию и у них, имхо, нередка адекватная точка зрения на происходящее, т.к. вариант с продажей годами им тоже неинтересен - они за проведенную сделку свои деньги получают. Я с ними много наобщался по ходу поисков. Был, к слову, приятно удивлен частотой адекватности этих граждан в вопросах ценообразования.

    ЗЫ Покупателю все равно для чего ты этот дом строил, сколько туда бабла ввалил и сил. Покупатель оценивает твой дом по совокупности сочетания его качеств и цены относительно других представленных на рынке предложений. И выбирает оптимальное для себя.

    ЗЗЫ Имхо, на этом рынке все покупатели ушлые. Т.к. уж больно о больших деньгах речь идет. Это ведь не покупка гнилой 70ки за 130т.р., где ездит и хорошо, а смотреть ее даже и необязательно. Когда речь идет о десятках тысяч долларов, имхо, каждый не поленится побегать.

    ЗЗЗЫ К слову, если ты свой дом продашь за стопицот мульенов, то я за тебя порадуюсь. Т.к. это будет означать, что за полтора года недвижка загородная очень сильно выросла. И т.к сейчас я сам являюсь обладателем оной недвижки, то меня это не может не порадовать. Так что если тебе не трудно, чиркани, плз, в личку по факту успешной продажи хотя бы порядок величины относительно той самой оценки 1.600.000р. Ну типа меньше, больше, сильно меньше, сильно больше. Для понимания текущей ситуации.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Dimon_p

    То что тебе один раз удалось купить удачно домик с участком еще не значит что это общая тенденция. 1600 000 тогда - это было 60000 долларов если мне память не изменяет и домик напоминал сарай сделанный из пеноблока. Сейчас 60000 - это уже почти 2 млн. Да, есть скидки на коттеджные поселки. Да, землю сейчас те кому надо продать - продают дешевле. Но в нормальных местах земля как стоила - так и стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Любой необшитый дом из пеноблока напоминает сарай smile.gif И хороших предложений было больше одного. У меня было 3 релиз-кандидата, когда я решил, что дальше искать смысла нет.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...

    Все что ты пишешь не соответствует действительности. Если же ты так настойчив (а ты реально пытаешься навязать мне свое мнение) и хочешь доказать мне то, что в реальности не существует - напиши конкретный телефон конкретного дома с соответствующими характеристиками по Новой Риге за указанную тобой цену, а именно:

    1) Участок в собственности не менее 10 соток в малонаселенном СНТ в лесу,

    2) На нем дом из бруса неважно какой площади новый или в отличном состоянии,

    3) Наличие электричества.

    Я бы с удовольствием удовлетворил спрос своих друзей "малоимущих", которые с удовольствием прикупили парочку biggrin.gif

    Очень сильно сомневаюсь, что ты сможешь предоставить хотя бы один вариант похожий.

    Твое ценообразование очень походит на фантазию желающего прикупить что-то нахаляву. 

    Вдумчиво читать из рук в руки умеешь не только ты и уверен, что твои изыскания не настолько выдающиеся, чтобы брать их за рук-во к действию. А я не только читал данную газету, а еше и исколесил Новую Ригу от 25 км от Москвы до Волоколамска.

    Напоследок... Большинство продающих свою загородную недвижимость вкладывают большие деньги, время и труд, строят себе дома не для того, чтобы продать подороже и сварить бабла и не для того, чтобы дождаться, уж извини, такого ушлого покупателя как ты, а от невозможности себе позволить такой дом продолжать иметь в своей собственности.

    644450[/snapback]

    Какие фантазии? Я себе дом уже купил относительно недавно. За деньги, меньшие чем 1.600.000р, которые ты счел адекватной оценкой своего дома. Дом такой же площади, тоже относительно недавно строенный (3 года на момент покупки), в котором тоже никто не жил, участок такой же площади, с существенно более дорогим назначением земли и все это в 2,5 раза ближе к Мск smile.gif Причем я его из нескольких не менее интересных вариантов выбирал. Еще при том, что у меня множество выбора было заметно сужено (СНТ мне, к превеликому сожалению никак не годились по условиям задачи). Это результат, а не фантазии. А фантазии пока у тебя smile.gif Вот будет результат - тогда и говори smile.gif

    1,6 ляма я не счел адекватной оценкой, а оценкой приближенной к реальности. То, что ты сравнил свой дом с моим вообще не катит, поскольку твои "ценности" в виде назначения земли, материала дома, близости к Москве и особенно выбранное тобой направление, отличное от Новой Риги, для меня как раз наоборот являются существенными недостатками. О каком результате вообще речь?! Сейчас я определил для себя цену за которую готов буду наверное продать, не продам - оставлю себе. Для меня оставить и не продавать это лучший вариант. На втором соседнем участке у меня поставлен два года назад сруб под второй дом-баню. Он уже "отстоялся" и ждет своей участи smile.gif

    Я тебе ничего не навязываю. Продавай за сколько хочешь. Просто делюсь опытом поиска с позиции относительно недавнего покупателя. Включаться в этот процесс сейчас, чтобы, потратив кучу времени, выдать тебе несколько телефонов желания не имею smile.gif

    В какой-то момент твое "деление" опытом перешло именно в навязывание мне каких-то смехотворных цен, и не только денежную, а еще и свои ценности в отношении недвижимости. И потом, если ты берешься утверждать такое, берись и доказывать свое мнение, иначе это флуд! smile.gif

    К слову. Зайди к каким нибудь местным риэлторам (которые где-нибудь в ближайшем поселке сидят) и поинтересуйся уровнем цен. Они, афаик, довольно охотно дают такую информацию и у них, имхо, нередка адекватная точка зрения на происходящее, т.к. вариант с продажей годами им тоже неинтересен - они за проведенную сделку свои деньги получают. Я с ними много наобщался по ходу поисков. Был, к слову, приятно удивлен частотой адекватности этих граждан в вопросах ценообразования.

    Благодарю за совет! Уже... Люди адекватные, цену назвали в полтора раза выше.

    ЗЫ Покупателю все равно для чего ты этот дом строил, сколько туда бабла ввалил и сил. Покупатель оценивает твой дом по совокупности сочетания его качеств и цены относительно других представленных на рынке предложений. И выбирает оптимальное для себя.

    Мне вообще-то по барабану как оценивает мою недвижимость покупатель. Я выставляю цену - хотите берите, нет - проходите мимо, но готов торговаться с адекватными людьми.

    ЗЗЫ Имхо, на этом рынке все покупатели ушлые. Т.к. уж больно о больших деньгах речь идет. Это ведь не покупка гнилой 70ки за 130т.р., где ездит и хорошо, а смотреть ее даже и необязательно. Когда речь идет о десятках тысяч долларов, имхо, каждый не поленится побегать.

    Моя недвижимость не для покупателя гнилой 70ки, факт! biggrin.gif Лично для меня всегда главное что в покупке недвижимости, что авто - нравится или нет. Нет (чисто субъективно не нравится) - воздержусь от покупки!

    ЗЗЗЫ К слову, если ты свой дом продашь за стопицот мульенов, то я за тебя порадуюсь. Т.к. это будет означать, что за полтора года недвижка загородная очень сильно выросла. И т.к сейчас я сам являюсь обладателем оной недвижки, то меня это не может не порадовать. Так что если тебе не трудно, чиркани, плз, в личку по факту успешной продажи хотя бы порядок величины относительно той самой оценки 1.600.000р. Ну типа меньше, больше, сильно меньше, сильно больше. Для понимания текущей ситуации.

    Вот тут наверное нет, слишком разные у нас требования... "То, что русскому хорошо - немцу смерть" (цитата из фильма)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Спасибо всем за интересный диалог!

    сорри за офф,

    просто мнение:

    сколько угодно можно "ломать копья" в поисках истины, но единственный критерий это взять и продать за те деньги которые хочется..

    Мне думается будет очень сильное разочарование, так как сейчас далеко не те времена, когда 60т баксов были не особо большими деньгами. То есть время "ушлых" пришло как никогда, посему предложений будет много, а сделок не очень. И продлится это время достаточно долго.с

    Самое разумное имеющему деньги, сидеть на них или пытаться купить недвижку, а имеющему ее пытаться не продавать..Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Не продавать - вот это правильно! friends.gif Кризис, хоть и на три года, преходящ. А дом - это дом. ok.gif

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.