Перейти к публикации
kisakos

Вопрос к адвокатам!!! Земля, дача, СНТ!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!
    По срокам исковой давности можешь подчерпнуть недостающую тебе информацию вот здесь http://www.dom4all.ru/article/6/37.html

    709617[/snapback]

    Ром, а вот это что, объясни чайнику:

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ исковая давность не распространяется на следующие требования:

    .... собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, в том числе и тогда, когда эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    То есть например бывшая жена была не в курсе о какой-то твоей покупке, пока ты был с ней в браке (ту же недвижимость например), или просто прохлопала три года, не подавала на раздел после развода - а потом она по суду может потребовать свою долю хоть через 20 лет? blink.gif

    711080[/snapback]

    Немного не так понимаешь. Указанная глава ГК РФ не относится к отношениям о режиме имущества супругов. В данном случае речь идет о защите прав, не связанных с владением. Чтобы пользоваться этой статьей, нужно для начала доказать право собственности, а для этого как раз сложно сделать после истечения трех лет (срока исковой давности). В данной статье (ст.208 ГК РФ) идет речь длящихся нарушениях прав СОБСТВЕННИКА (даже и не связанных с лишением владения)! Ну как то ограничение доступа к собственности, возможности использовать собственность так как хочется. Как классика всегда приводится пример: Сосед посадил вдоль ограды высокие деревья, а они заслоняют тебе солнечный свет. Как пример из жизни (навалом): ТСЖ распорядилось частью подвала (сдало в аренду) и тем самым ограничило доступ к общему имуществу (подвал, коммуникации и т.д.) жильцов - сособственников этого подвала. Оно не лишило их собственности, но осложнило его использование.

    С супругами работает другая статья ГК РФ - ст. 200. Она гласит: началом исчисления срока исковой давности служит момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно семейному законодательству предполагается разумность и добросовестность супругов. Т.е. изначально суд исходит из того, что второй супруг знает о покупке имущества. Так что ей необходимо будет доказать сначала обратное, т.е. что она этого не знала. Или не знал. Кстати, в случае с недвижимостью, регистраторы не требуют письменное согласие второго супруга при покупке ( исходя из принципов разумности и добросовестности), а вот при продаже - тербуют. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    Уфф...опять раздухарились  laugh.gif  buzz.gif

    По сути - простмотрел все бумаги касаемые дачи. Теща покойная была женщина отнюдь не глупая и не простая (вся жизнь бухгалтером проработала). Так вот:

    на электрификацию СНТ в 1996 году было собрано по 1000 у.е. с каждого жаждущего 220В участка, принимали бабки на собрании, на котором вёлся протокол (есть копия протокола приёма средств с печатью СНТ и подписью тогдашнего председателя - давали всем, кто сдавал $). После собрали ещё по 1000$ - уже на столбы, магистральные работы внутри посёлка и подводку к каждому дому (бумага имеется). Так же за все 12 лет имеются квитанции об оплате электричества именно через бухгалтерию СНТ , так же как и ещё 2 бумажки о суммах сданных на общак - замена трансформатора и прокладка 3-й фазы. Остальное там касается сборов на дорогу, в последнее время ещё и зимние сборы на уборку снега.

    Но самое главное - нашёлся договор от 1996 года, в котором прописано пользование дорогой, электричеством и прочими благами СНТ без ежемесячных обязов, но с ЦЕЛЕВЫМ участием. Так вот именно целевые взносы все сданы!!!!! Сдаётся мне, что нынешний председатель просто не в курсе существования этого договора - их сменилось уже 4 штуки.

    Вобщем бардак кругом  dumb.gif  sad.gif

    709728[/snapback]

    Ты уверен, что договор заключен именно с ТЕМ САМЫМ товариществом, которое существует сейчас? Это во-первых. Во-вторых, нужно смотреть действующий устав и решения общего собрания СНТ, а точнее финансовый механизм взаимодействия с не членами товарищества. И, в-третьих, и это самое главное, старый договор к нынешним собственникам участка никакого отношения не имеет.

    Для всех остальных, так как немного в теме: СНТ может и отрубить свет и запретить проезд (не проход к участку) если будет решение общего собрания. Про тарифы на электричество тоже самое.

    Изменено пользователем Sledge

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    Тогда может и по моей проблемке проконсультируете? smile.gif

    Приобрел участок земли, который находится на территории ТСЖ. Электоэнергия покупается ТСЖ у электросетей ,а потом продается членам ТСЖ

    Председетель сказал, что электроэнергии щас нет свободной электроэнергии и подключить меня не могут. Я пошел в "электрические сети", там сказали ,что подстанция для ТСЖ полностью загружена и действительно нет свободных мощностей. Но на след. год в планах ставить подстанцию большей мощности и тянуть новую ЛЭП. Мне в этом году электэронергия не нужна, так что могу и до следующего подождать.

    А на днях председетель предложил мне ступить в ТСЖ и подписаьт договор. В нем стоит 50000 р за ЛЭП и 70000 р за подключение 15 кВ электроэнергии.

    Хотя по закону до 15кВ на один участок можно рассчитывать по 500 р за киловат. Так же требуют 50000 р на дорогу и 50000р просто как вступительный взнос на ТСЖ.

    Подозреваю ,что вся эта сумма пойдет в карман председетелю. Как на него можно воздействовать в этом вопросе? Может припугнуть налоговой проверкой или еще чем то?

    И могу ли я покупать электроэнергию напрямую у электросетевой компании ,если я не хочу вступать в ТСЖ?

    710907[/snapback]

    Попроси документы на основании которых ты должен платить именно эти суммы. Например решение общего собрания или правления, если общим собранием тому даны полномочия устанавливать данные суммы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    Раз пошла такая пьянка, тоже спрошу чего нибудь.

    ГСК. В настоящее время имеем две проблемы по нашему ряду..

    1) Когда строили гаражи, наши гаражи сделали длиннее чем остальные, на две машины. Строительство велось силами отдельного ГСК, все взносы уплачены, еще при СССР. Затем Наш ГСК толи объединился, толи вступил всем составом в общий большой ГСК. Вобще то уже давно завидующие члены пытаются собрать с нас повышеныые членские взносы, пока без результатно. Якобы наши гаражи содержать дороже. Например налог за землю. Каковы перспективы.

    2) Председатель отказывается ремонтировать дорогу по ряду, точнее ремонтирует, но так чтоб нагадить, т.е. делают отсыпку простой землей, в результате чего имеем грязь и постоянное повышение уровня дорого относительно ворот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: Viacheslav77

    По п.1: надо читать устав и что там написано. Исходя из этого и плясать. Но налог на землю исходя из большей пользы вполне логичен. хотя в се зависит от того какое решение принято по оплате налогов: например из расчета машино-места (безотносительно занимаемой площади, т.е. фактически часть налогов платят за тебя smile.gif ) или из расчета занимаемых метров или еще как. Подозреваю, что приняли за расчет равные для всех доли, а потом спохватились. Короче, надо смотреть документы. Всю цепочку: устав, решения собраний или правления.

    по п.2: если есть сильное желание поругаться, то написать в ОБЭП: почему на одних линиях сыплют асфальтовую крошку, а на других землю. или ту же крошку , но меньше. Перед этим желательно поиметь договор с подрядчиком-дорожником, чтоб потом не поменяли листы. Только это создаст проблемы у подрядчика и председателя, который им работы закрывал, с последующим разрастанием конфликта и переходом его в иную плоскость. Но никак не повлияет на сами дороги на твоей линии. Оно тебе надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.