Перейти к публикации
kisakos

Вопрос к адвокатам!!! Земля, дача, СНТ!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В

    Народ, памятуя о том, что среди нас довольно много юридически грамотных, мало того ещё и профессионально работающих адвокатов прошу помочь советом в непростом (на мой взгляд деле).

    По наследству от тещи жене досталась дача. Дом, баня и 27 соток земли. По всем документам земля оформлена через д. Захарково Чеховского р-на, а не через СНТ (не товарищество, а ИЖС!!!) Свет, дорога и прочие прелести СНТ соответственным образом оформлены через бухгалтерию CНТ

    То есть: все целевые взносы (свет, замена трансформатора, ремонт дамбы, ремонт дороги, чистка дороги в зимнее время и много чего ещё за 12 лет) оплачивались через бухгалтерию СНТ . Туда же оплачиваем и потраченные кВт. А вот ежемесячные взносы ни теща покойная не платила, ни мы платить не собираемся, так как к СНТ не имеем ни малейшего отношения в земляном плане (участок крайний и угловой, земля деревенская, где и зарегистрирована).

    Приходил тут на днях председатель - плати за все годы, а не то свет отключим иль ещё чего удумаем! И ворота переноси с дороги (нормальной гравийки, за которую всё необходимое бабло сдавалось) на объездную (расшатанная вхлам глинобитка), потому как объездная для деревенских, а грунтовка для своих...СНТ-овцев.

    Короче - чего делать-то??? Мож на упреждение в суд подать, чтоб отвалили с такими претензиями???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Hilux LN-105 2L

    в суд не получится - оснований нет. Вот если отключит, тогда да. Сейчас максимум в ментовку - вымогательство. Возможные побочные эффекты - злоба председателя и расторжение договора с СНТ о предоставлении света и прочих благ.

    Если пользуешься благами СНТ, то должен быть договор с товариществом на это дело, потому как факта проплаты через бухгалтерию на эти нужды не совсем достаточно. В договоре четко напсано что и куда.

    У председателя рычаг воздействия (если он грамотный) следующий - товарищество вольно не заключать с тобой договоров, если их что-то не устраивает. Соответственно, могут вломить драконовские условия.

    Имхо первым делом нарыть контракт на использование инфраструктуры и сходить побеседовать с председателем на эту тему. Дальше - ждать. Если отрубят свет - нарушение контракта. В суд.

    Дорогу перекрыть не могут, если это - единственный подъезд к дому.

    Как-то так.

    Изменено пользователем черный дембель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    СНТ- садоводческое НЕКОМЕРЧЕСКОЕ товарищество и оно конечно может устанавливать свои расценки в договоре , НО суд такой договор поправит и приведет расценки самостоятельных садоводов и др лиц с которыми СНТ заключит подобный договор договор к такому же "знаменателю" как и у членов товарищества . Необходимо выяснить находится ли подъездная дорога в собственности товарищества (при выдаче наделов земли дороги в границы не входили ) , так же необходимо выяснить на чьем балансе провода и подстанция от которой ты подключен. Необходимо запросить у председателя договор на пользование электричеством и инфраструктурой (если наличие таковых подтвердится ). Если подтвердится , то платить прийдется по договору (с момента его заключения) но не более общих взносов товарищества (как правило так и прецеденты есть) За более ранние садоводческие взносы вы не в ответе (если ранее собственник вашего участка не писал заявления в СНТ с просьбой о пользовании чем нибудь за плату)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    срок взыскания не может превышать трех лет - исковая давность, это надать разъяснить преду, затем - в репу, затем шепотом и без свидетелей: страхуй свою хебару (мой телефон), может замыкание электропроводки произойти иль подонки какие ненароком коктейлями молотова зафигачат, взрыв газового балонна.... smile.gif и типа у меня будет железное алиби на тот день: по пьяни в обезьяннике буду сидеть после драки на другом конце москвы. focus.gif

    Далеее ломишься в ментовку и пишешь заяву:

    вымогают падлы, угрожают уничтожением вверенного супруге имущества, угрозы воспринимаю реально, по ст.306, 307 УК РФ предупрежден.

    Удачи. buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Срок исковой давности может превышать трех летний рубеж . За "в репу" и то что шепотом - тупиковый путь для обоих. Про заяву в ментовку - примут , но и пред. так же отпишется легко - тоесть опять безрезультативно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Срок исковой давности может превышать трех летний рубеж . За "в репу" и то что шепотом - тупиковый путь  для обоих. Про заяву в ментовку - примут , но и пред. так же отпишется легко - тоесть опять безрезультативно .

    708682[/snapback]

    Статью ГК РФ в студию, по которой исковая давность МОЖЕТ превышать трехлетний срок. Или думаешь ст.по алиментам здесь уместна? biggrin.gif

    Тупиковый ток для председателя товарищества.

    Шож интересно он "отпишется" в объяснениях? "хачу чуваку свет обрубить?" biggrin.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    По срокам исковой давности можешь подчерпнуть недостающую тебе информацию вот здесь http://www.dom4all.ru/article/6/37.html

    По поводу того на каких основаниях председатель может отключить от линии СНТ садоводов не являющихся членами СНТ и не имеющих на пользование электро сетью СНТ договора у суда даже вопросов не возникнет лишних . Я лично судился по подобному делу , так что знаю не понаслышке, а у тебя был подобный опыт или все обходилось лишь битьем морд ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!
    По срокам исковой давности можешь подчерпнуть недостающую тебе информацию вот здесь http://www.dom4all.ru/article/6/37.html

    По поводу того на каких основаниях председатель может отключить от линии СНТ садоводов не являющихся членами СНТ и не имеющих на пользование электро сетью СНТ договора у суда даже вопросов не возникнет лишних . Я лично судился по подобному делу , так что знаю не понаслышке, а у тебя был подобный опыт или все обходилось лишь битьем морд ?

    709617[/snapback]

    Мне кажется ты путаешь пресное с холодным. Если я правильно понял у kisakos нет спора о правах на недвижимое имущество (дом, земля и т.д.). А по срокам исковой давности в отношении денежных требований (взыскания взносов) три года никто не отменял. Взносы - это денежное требование и никакого отношения к правам на недвижимость она не имеет. Так что в данном случае ты немного не прав! Взыскание только за три года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Мне кажется ты путаешь пресное с холодным. Если я правильно понял у kisakos нет спора о правах на недвижимое имущество (дом, земля и т.д.). А по срокам исковой давности в отношении денежных требований (взыскания взносов) три года никто не отменял. Взносы - это денежное требование и никакого отношения к правам на недвижимость она не имеет. Так что в данном случае ты немного не прав! Взыскание только за три года.

    709627[/snapback]

    Принцип подхода не меняется от темы спора. Эта ссылка , что я привел как раз об этом , тоесть если у председателя найдутся убедительные доводы тянущие на уважительную причину то срок исковой давности (да не увеличат - тут я не корректно выразился ) восстановят с того момента как возникли эти уважительные обстоятельства. А вообще разговор не об этом конечно (это лишь ремарка к высказываниям Grablya)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В

    Уфф...опять раздухарились laugh.gifbuzz.gif

    По сути - простмотрел все бумаги касаемые дачи. Теща покойная была женщина отнюдь не глупая и не простая (вся жизнь бухгалтером проработала). Так вот:

    на электрификацию СНТ в 1996 году было собрано по 1000 у.е. с каждого жаждущего 220В участка, принимали бабки на собрании, на котором вёлся протокол (есть копия протокола приёма средств с печатью СНТ и подписью тогдашнего председателя - давали всем, кто сдавал $). После собрали ещё по 1000$ - уже на столбы, магистральные работы внутри посёлка и подводку к каждому дому (бумага имеется). Так же за все 12 лет имеются квитанции об оплате электричества именно через бухгалтерию СНТ , так же как и ещё 2 бумажки о суммах сданных на общак - замена трансформатора и прокладка 3-й фазы. Остальное там касается сборов на дорогу, в последнее время ещё и зимние сборы на уборку снега.

    Но самое главное - нашёлся договор от 1996 года, в котором прописано пользование дорогой, электричеством и прочими благами СНТ без ежемесячных обязов, но с ЦЕЛЕВЫМ участием. Так вот именно целевые взносы все сданы!!!!! Сдаётся мне, что нынешний председатель просто не в курсе существования этого договора - их сменилось уже 4 штуки.

    Вобщем бардак кругом dumb.gifsad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Уфф...опять раздухарились  laugh.gif  buzz.gif

    По сути - простмотрел все бумаги касаемые дачи. Теща покойная была женщина отнюдь не глупая и не простая (вся жизнь бухгалтером проработала). Так вот:

    на электрификацию СНТ в 1996 году было собрано по 1000 у.е. с каждого жаждущего 220В участка, принимали бабки на собрании, на котором вёлся протокол (есть копия протокола приёма средств с печатью СНТ и подписью тогдашнего председателя - давали всем, кто сдавал $). После собрали ещё по 1000$ - уже на столбы, магистральные работы внутри посёлка и подводку к каждому дому (бумага имеется). Так же за все 12 лет имеются квитанции об оплате электричества именно через бухгалтерию СНТ , так же как и ещё 2 бумажки о суммах сданных на общак - замена трансформатора и прокладка 3-й фазы. Остальное там касается сборов на дорогу, в последнее время ещё и зимние сборы на уборку снега.

    Но самое главное - нашёлся договор от 1996 года, в котором прописано пользование дорогой, электричеством и прочими благами СНТ без ежемесячных обязов, но с ЦЕЛЕВЫМ участием. Так вот именно целевые взносы все сданы!!!!! Сдаётся мне, что нынешний председатель просто не в курсе существования этого договора - их сменилось уже 4 штуки.

    Вобщем бардак кругом  dumb.gif  sad.gif

    709728[/snapback]

    С такими исходными данными уже можно спокойно жить , тоесть если даже отключат , то через суд обяжут включить обратно , но с заключением нового договора если старый изменялся а вы вдруг не вкурсе . (вобщем как и говорил в первом посте ) Удачи buzz.gif

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!
    ok.gif Ситуация некритичная! Тещя - поклон земной отбей. Умница была. А то бы гемороя нажил (к бабке не ходи)! А насчет СНТ .... (у меня - юриста- слов не хватает) кормушка, для таких вот дедушек/бабушек - недохлебавших власти в молодости. Сечас они пачками подались председатели садовых обществ, ТСЖ и пр. Законодательство по ним еще сырое совсем! Вот и мнят себя вождями племени. cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В

    Всем спасибо - успокоили smile.gif Перспектива остаться без света не радовала совсем smile.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    Тогда может и по моей проблемке проконсультируете? smile.gif

    Приобрел участок земли, который находится на территории ТСЖ. Электоэнергия покупается ТСЖ у электросетей ,а потом продается членам ТСЖ

    Председетель сказал, что электроэнергии щас нет свободной электроэнергии и подключить меня не могут. Я пошел в "электрические сети", там сказали ,что подстанция для ТСЖ полностью загружена и действительно нет свободных мощностей. Но на след. год в планах ставить подстанцию большей мощности и тянуть новую ЛЭП. Мне в этом году электэронергия не нужна, так что могу и до следующего подождать.

    А на днях председетель предложил мне ступить в ТСЖ и подписаьт договор. В нем стоит 50000 р за ЛЭП и 70000 р за подключение 15 кВ электроэнергии.

    Хотя по закону до 15кВ на один участок можно рассчитывать по 500 р за киловат. Так же требуют 50000 р на дорогу и 50000р просто как вступительный взнос на ТСЖ.

    Подозреваю ,что вся эта сумма пойдет в карман председетелю. Как на него можно воздействовать в этом вопросе? Может припугнуть налоговой проверкой или еще чем то?

    И могу ли я покупать электроэнергию напрямую у электросетевой компании ,если я не хочу вступать в ТСЖ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    1. Под что был приобретен участок? Предполагаю, что для строительства жилого дома. Но все же. Если под что нибудь еще (кроме жилья), то вообще нонсенс! blink.gif

    2. Можешь покупать напрямую у электропоставляющей компании. Более того, они не вправе тебе отказать в заключении подобного договора, но при наличии ! технической возможности. Здесь сложности возникнут при доказывании этой возможности.

    Могу подсказать более подробно лишь при наличии ответов на следующие вопросы: 1. Для какой цели был приобретен участок (что будет в будущем)? 2. Собственник участка - частное лицо (гражданин) или юр.лицо (фирма). Для "юриков" - оформление (выделение) мощности - гемор тот еще. ДЛя частников - проще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    Земля приобретена под индивидуальное жилищное строительство.

    Собственник - частное лицо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    Это вариант попроще будет. Для начала попроси у председателя устав почитать. Это несекретный документ и он обязан его тебе дать. Ты же имеешь право знать куда ты вступаешь и под чем подписываешся?! Там все прописано. Обрати внимание на следующие моменты:

    1. Порядок принятия в ТСЖ новых членов и исключение. (Это должно делаться общим собранием).

    2. Как устанавливаются размеры сборов (читай - поборов) с членов ТСЖ. Возможно только или правлением или общим собранием. Но никак не единолично председателем. Помимо этого эти сборы (их размер и порядок внесения) должны быть оформлены протоколом соответствующего собрания.

    3. Цели и задачи, для решения которых создано общество. Скорее всего оно для того и создано, чтобы решать проблемы членов ТСЖ. Тогда именно для этого и устанавливаются сборы, чтобы за счет капитализации взносов решать всяческие вопросы.

    Помимо этого, такой вопрос как стоимость прокладки до твоего участка энерголинии должен быть подтвержден сметой, а не взят с неба. Попроси у преда смету, калькуляцию и т.п. на эти работы. Заверен такой документ должен быть той организацией, которая может выполнять такие работы.

    По закону, при вступлении в ТСЖ ты должен уплатить только УСТАНОВЛЕННЫЙ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ вступительный взнос и потом платить только ежемесячные и целевые сборы. Пред - только инициатор, а решает все общее собрание или на крайний случай - правление.

    Что касаемо самостоятельной установки линии, то это вполне возможно при наличии (если не изменяет память) Свидетельства о праве собственности на землю или договора аренды для строительства жилого дома, технической возможности подключения и какого нибудь сарайчика для установки счетчика. Сарайчик обследуется инспектором, который дает заключение о возможности подключения по твоей заявке. По поводу стоимости работ по установке столбов и прокладке кабеля тут двояко. Приведенные тобой цифири на такие работы (озвученные предом) - по меньшей мере дикие! Во всяком случае для нашего региона. Что касается возможности подключения только через ТСЖ - это миф. ТСЖ - абонент, ты - субабонент. ТАких примеров полно. Какой нибудь ларек во дворе жилого дома. Он не может быть членом ТСЖ, но ему нужно электричество. Он становится - субабонентом. Поставщиком услуг в этом случае должна быть организация предоставляющая эл.энергию, но никак не ТСЖ. ТСЖ не имеет права продавать энергию, для этого нужна лицензия! И уставные цели и задачи ТСЖ - другие. ТСЖ - только потребитель.

    По поводу необходимости вступления в ТСЖ - решать тебе. Если соотношение цены и качества услуг ТСЖ нормальное, то вперед, если же тебе кажется завышенным - то смело посылай всех лесом. Это твое право.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    oxotnic, большое спасибо за столь развернутый ответ smile.gif

    Еще вопрос: может ли ТСЖ требовать деньги за те работы ,которые были выполнены до моего вступления? То есть прокладка дороги, установка столбов ЛЭП на улице и т.д.?

    И может ли председатель без объяснения причин отказать во вступлении в ТСЖ? Типа, ты отказываешься платиьт мне все эти взносы, за это я тебя не приму в ТСЖ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    1. НЕт не может требовать! Эти работы были совершены до тебя и деньги на них уже потрачены. Таким образом потребность дополнительного спонсирования именно этих работ - отсутствует. Все эти ранее выполненные работы "как бы компенсирует" вступительный взнос (он в принципе для этого и собирается). И опять таки этот вопрос (размер взноса и иных платежей) решается общим собранием.

    2. Нет. Председатель - исполнитель. РЕшает вопрос твоего приема - общее собрание. Для этого он (председатель) должен внести вопрос твоего приема в повестку дня общего собрания и только оно решает. Но вообще - это формальность в твоем случае. ТЫ имеешь полное право на вступление. Если вопрос председателем ставится именно так, то можно направить заявление о вступлении в ТСЖ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. ПУсть попробует объяснить, что он его не получал. Получил письмо - обязан вынести на обсуждение общего собрания. Кстати и устава тоже можешь письменно запросить. Пусть попробует не дать! biggrin.gif Сразу ставится вопрос о законности действий преда посредством обращения в прокуратуру и какой там у вас еще надзирающий за ТСЖ орган при администрации области (края). Мало ему не покажется - поверь.

    И еще. В предыдущем посте ты упомянул о том, что с тобой хотят заключить договор на установку столбов. Никаких договоров. Если ты не член ТСЖ - ты и сам можешь заключить такие договоры с организацией выполняющей такие работы и имеющей лицензию. ТСЖ в таком случае простой посредник (финансовый клещь), оно тебе надо. Само сделать такие работы оно может вряд ли (уставные цели не позволяют да и лицензия недешевая на это дело). А если ты член ТСЖ, то это их гемор как они своего члена обеспечат электричесвом, ты для этого взносы платишь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    По срокам исковой давности можешь подчерпнуть недостающую тебе информацию вот здесь http://www.dom4all.ru/article/6/37.html

    709617[/snapback]

    Ром, а вот это что, объясни чайнику:

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ исковая давность не распространяется на следующие требования:

    .... собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, в том числе и тогда, когда эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    То есть например бывшая жена была не в курсе о какой-то твоей покупке, пока ты был с ней в браке (ту же недвижимость например), или просто прохлопала три года, не подавала на раздел после развода - а потом она по суду может потребовать свою долю хоть через 20 лет? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.