Перейти к публикации
debugger

Как обжаловать негодный товар.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Здравствуйте все.

    Ситуация: Движок "стуканул". Отдал машину в сервис. Те выдали список запчастей, в том числе коленвал. Сервисмены сказали, что можно купить всё у них. Предложили варианты. Коленвал оригинальный дорогой, можно купить "немецкий" (про кавычки потом) Автовельт.

    Оказалось, что на Экзисте запчасти значительно дешевле (в сумме съэкономил 20 тыр). Купил. Привёз. Через некоторое время звонят -- коленвал негодный. Давай, мол, письменное указание на его установку. Поверхности шеек грубые, с царапинами, задирами.

    Чем давать письменное указание на установку негодного коленвала, решил обратиться в Экзист. Взял у сервисменов бумагу с дефектовкой коленвала. Поехал Экзист. Как и ожидал, был послан. Сразу по нескольким причинам:

    1. Сервис неавторизованный, давай бумагу из авторизованного Тойотой сервиса. (Что невозможно -- авторизованный сервис, я думаю, просто не станет давать заключения на неоригинальные запчасти.)

    2. С момента покупки прошло более двух недель. (Тут я не виноват, отвёз коленвал в сервис на следующий день после получения, те ждали пока блок отвезут на завод, расточат, привезут обратно -- так две недели и пролетели.)

    Собственно, вопрос: Что делать?

    Генеральная линия более-менее понятна -- надо обращаться в Экзист с письменной претензией. Но надо ссылаться на какие-нибудь статьи Закона о защите прав потребителей, чтобы обосновать претензию. Но статья 18.1 говорит о пятнадцати днях... Есть кто-нить опытный в этих делах? Как обосновать претензию? Законен ли отказ Экзиста?

    Мораль тоже понятна -- хотел съэкономить, вот и налетел. Здесь, на форуме, спрашивал -- можно лди Автовельт покупать, но так никто и не ответил. Сервисмены тоже молодцы -- сначала сами предложили Автовельт, а потом говорят -- а что ж ты хотел от московской конторы которая зарегистрировала юр. лицо в Германии, а запчасти производит в Китае? (Это про "немейкий" Автовельт.)

    Вопрос по плану "Б": Автовельтовский коленвал стоит шлифовать на ремонтный размер (с покупкой вкладышей соответствующего размера)? Или сразу на выкид?

    Изменено пользователем debugger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Так быстренько тебе на вскидку...

    Открой закон о защите прав потребителей...там где-то есть о том, что срок замены некачественного товара измеряется с момента, как тебе об этом стало известно... т.е. берешь справку от сервисменов сегодня, а завтра в магазин...

    Вариант 2:

    Пишешь в магазине заявление о возврате товара...указываешь там что ты был в командировке, на больничном , на войне и т.д. (прикладываешь справочку из поликлинники) . Магазин конечно отказ, а ты в суд. и все.

    Если будет сегодня время, то чего еще погляжу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    навскидку ничего не светит...экзист примет обратно коленвал и отправит на экпертизу, откуда будет заключение что коленвал испортили вы....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Значит надо оттащить на ....что у вас там расточками и прочей работой занимается, они и дадут заключение, которое экзист ну ни как не сможет не принять.

    Второй вариант: проточки со всей вытекающей работой будет стоить порядка 2500 руб. - стОит гемор с Экзистом? puke.gif - (это про экзист) Просто надо сделать вывод про них.

    Я бы проточила, причем чтоб дали официальное заключение, что он "кривой" изначально, а потом со всей стоимостью работы иск в Арбитраж +моральный ущерб, и выплатят ведь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Всем спасибо.

    Значит надо оттащить на ....что у вас там расточками и прочей работой занимается, они и дадут заключение, которое экзист ну ни как не сможет не принять.

    Второй вариант: проточки со всей вытекающей работой будет стоить порядка 2500 руб. - стОит гемор с Экзистом?  puke.gif - (это про экзист) Просто надо сделать вывод про них.

    Я бы проточила, причем чтоб дали официальное заключение, что он "кривой" изначально, а потом со всей стоимостью работы иск в Арбитраж +моральный ущерб, и выплатят ведь.

    734830[/snapback]

    Звучит хорошо, на практике, боюсь, трудновыполнимо. ХЗ как сервис договаривается с заводом, оформляют ли они документы или работают по устному соглашению (налоги платить никто не любит). Потом в суде не хватит какой-нить бумажки, и прощай моральный ущерб но здравствуй судебные издержки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: debugger

    Первым делом письменную претензию в экзист под роспись. Приложение справок - лесом, это все в процессе разберете.

    Срок потикал.

    Далее необходимо написать заявление им же с просьбой провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу за счет продовца.

    Непомню сроки рассмотрения заявлений, но по их истечении в отдел по защите прав потребителей с просьбой помочь подготовить исковое заявление.

    Делее по ситуации. как правило грамтно составленная претензия отбивает охоту судиться. Важно то что с момента просрочки заявление капает неустойка

    Очень важно, коленвал негоден по причине механических повреждений или изначально такой ? Вопрос об изначальной негодности можно затронуть в требовании на экспертизу, там же о дефектах, времени возникновения и причине.

    Если мехповреждения то дело тухлое, хотя и решаемое.. смотреть надо. В этом случае надо давить на выяснение причины повреждения, эксперт сможет установить примерные сроки и вероятную причину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80 1HD-T 1990г

    Следует внимательно прочитать Закон о защите прав потребителей.

    Там всё прописано. Ничего выдумывать не надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Был сегодня в комитете по защите прав потребителей. Там проверили мои бумаги, на две недели презрительно хмыкнули, продиктовали заявление-претензию с требованием провести экспертизу и вернуть деньги. Один экземпляр претензии остался в комитете, один отнёс в Экзист, один остался у меня с автографом магазина. Теперь жду их ответа.

    Изменено пользователем debugger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993
    Следует внимательно прочитать Закон о защите прав потребителей.

    Там всё прописано. Ничего выдумывать не надо.

    735440[/snapback]

    Кто ж спорит? И кто выдумывает? Просто умение читать и понимать законы -- весьма специфицеский навык. Вот, например, читаем:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    ...

    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Всё ясно. Вопрос -- в течение какого срока?

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Всплывает понятие "гарантийный срок". Установлен гарантийный срок на коленвал или нет? Тут я, конечно, лоханулся. Проверил наличие всех запчастей и подписал накладную. В том числе строчку "извещён о порядке и сроках возврата товара", хотя разговора про срок возврата реально не было...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер, П.Победы +7(9ll)8ЧО-ll98
    • Машина: LX470 и запасной парашют Suzuki GV

    Автору темы сюда: http://forum.potrebitel.net/forum14.html

    Изменено пользователем f0X

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80 1HD-T 1990г
    Вопрос -- в течение какого срока?

    Вы обратились к продавцу с претензией. Но надо засвидетельствовать некондиционность товара. Для этого уполномоченные организации проводят экспертизу и выдают заключение. Вы приносите продавецу копию заключения о ненадлежащем качестве товара. Продавец обязан вернуть вам деньги за товар и за экспертизу(если платная). Срок зависит от длительности экспертизы. И продавцу отпущено конечное время.

    Кажется так. Вроде ничего не напутал. smile.gif

    Там всё так и написано. punchl.gif

    Если всё делать по Закону и последовательно,

    продавцу легче вернуть деньги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Железнодорожный м\о
    • Машина: VZN61LG-MSEA;3VZE и несколько низкобрюхов

    непойму откуда задиры на колене новом,мож на сервисе закосячили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Если кому интересно:

    Обратился в комитет по защите прав потребителей, там написал письменную претензию, три штуки через копирку - одну копию оставил в комитете, другую отнёс в Экзист, на третьей получил дату и автограф экзистовского манагера о том, что претензия принята. В принципе, в претензии ничего сложного, мог бы и сам написать. В претензии потребовал провести экспертизу в моём присутствии и вернуть деньги.

    Выждал 10 дней, позвонил в Экзист, спросил почему от них нет ответа на мою претензию. Манагер спросил "Какую претензию? У нас нет никаких претензий." -- "У меня ваш автограф есть." -- После некоторго шуршания бумагами -- "А, эту... Ну приходите к нам, мы вам дадим ответ." -- "У вас было 10 дней на организацию экспертизы, я к вам более не пойду, а пойду в суд." -- "Ваше право."

    Исковое заявление написал сам. Отнёс в суд. Дождался повестки. Пришлось ходить на заседания три раза. В первый раз у экзистовского манагера не было доверенности -- не успел оформить. Судья дал им два дня на оформление. На второй раз судья обяснил манагеру чем грозит им формальное рассмотрение дела: (1) оплата экспертизы, примерно 20 000 рублей, (2) возврат денег за коленвал, 17 000, (3) пени за просрочку, 1 % от стоимости коленвала за каждый день просрочки, (4) госпошлину в размере 50 % от стоимости коленвала. Экзистовский манагер согласился вернуть деньги. Судья сказал, чтоб мы ехали в контору за деньгами, потом ехали за коленвалом, и произвели обмен коленвала на деньги (полную стоимость плюс немножко сверху, например, тысячу), и чтоб манагер получил с меня расписку что я претензий к Экзисту не имею. Если стороны удовлетворяся, то на этом и разойтись, иначе завтра в такое-то время на новое заседание. Поехали. 17 000 за коленвал я получил прямо в конторе, там же написал расписку на 3000, манагер её проверил, попросил дописать одну фразу. Поехали за коленвалом. Отдал коленвал, и тут оказалось, что 3000 у манагера нет. Он, видите ли, принял пример судьи (тысячу) за окончательный вариант, обговаривать который со мной сумму не стал, а расписку читал невнимательно. Пришлось назавтра опять ехать в суд. Манагер согласился на три тысячи, сказал, чтоб я приезжал за ними в контору, на что я ответил что бегать за ними я не буду, пусть сам привозит. На что судья сказал -- иди, привози. Если рассчитаетесь то всё, иначе завтра опять ко мне. Привёз.

    Таким образом, я вернул коленвал в Экзист, получил обратно деньги за него, плюс три тысячи сверху.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993
    Вы обратились к продавцу с претензией. Но надо засвидетельствовать некондиционность товара. Для этого уполномоченные организации проводят экспертизу и выдают заключение. Вы приносите продавецу копию заключения о ненадлежащем качестве товара. Продавец обязан вернуть вам деньги за товар и за экспертизу(если платная). Срок зависит от длительности экспертизы. И продавцу отпущено конечное время.

    Кажется так. Вроде ничего не напутал. smile.gif

    Там всё так и написано.  punchl.gif

    Если всё делать по Закону и последовательно,

    продавцу легче вернуть деньги.

    735607[/snapback]

    Немного не так. Покупатель обращается в магазин с претензией, обязанность продавца организовать экспертизу (и оплатить её, если плата вперёд). Если экспертиза покажет что это не заводской брак, а некондиция образовалась по вине покупателя, то покупатель обязан вернуть продавцу деньги за экспертизу.

    Кстати, если вес товара более пяти килограмм, то транспортировка товара -- тоже обязанность продавца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    735607[/snapback]

    Немного не так. Покупатель обращается в магазин с претензией, обязанность продавца организовать экспертизу (и оплатить её, если плата вперёд). Если экспертиза покажет что это не заводской брак, а некондиция образовалась по вине покупателя, то покупатель обязан вернуть продавцу деньги за экспертизу.

    Кстати, если вес товара более пяти килограмм, то транспортировка товара -- тоже обязанность продавца.

    795509[/snapback]

    Молодца. У меня именно так и было, я даже не знаю делал экзист экспертизу, но деньги вернул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    странно...я думал экзист контора серьезная...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993
    странно...я думал экзист контора серьезная...

    795551[/snapback]

    А Экзист -- это не одна контора. Честно говоря, я судился не с Экзистом, а с ИП Фамилия И. О., которая работает в НН под видом Экзиста. Я думаю, в каждом городе у Экзиста свои представители. Некоторые серьёзные, некоторые не очень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Со слов одного старшего мэнеджера экзист основной доход имеет не с продажи запчастей, а от плотной работы со страховыми компаниями, как конкретно не сказал, но думаю и так понятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП
    странно...я думал экзист контора серьезная...

    795551[/snapback]

    А Экзист -- это не одна контора. Честно говоря, я судился не с Экзистом, а с ИП Фамилия И. О., которая работает в НН под видом Экзиста. Я думаю, в каждом городе у Экзиста свои представители. Некоторые серьёзные, некоторые не очень.

    795582[/snapback]

    понятно...а то я думаю что при хорошем обороте, достаточно дорогих запчастей у них должна быть налажена хорошая проверка запчастей перед выдачей, сама выдача юридически грамотно оформлена и т д...а так можно их и нагреть при случае...хотя наверное ваш случай их научит уму разуму...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.
    понятно...а то я думаю что при хорошем обороте, достаточно дорогих запчастей у них должна быть налажена хорошая проверка запчастей перед выдачей, сама выдача юридически грамотно оформлена и т д...а так можно их и нагреть при случае...хотя наверное ваш случай их научит уму разуму...

    795710[/snapback]

    Сложилось мнение что вообще никакой проверки. Выдача никак не оформлена (бумажка из 1С без малейшей печати или подписи не в счет).

    Нагреть думаю можно, при реальных угрозах идут на попятную (визит обэп, заявление в cуд). Но эти убытки видимо включены наценку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.