Перейти к публикации
zom

Помогите выбрать видеокамеры и мониторчик

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Люберцы, МО
    • Машина: Surf LN130 2LT 1990

    Запутался совсем, не знаю уже чего искать....

    В общем чего хочу в идеале:

    - камеру заднего вида для парковки

    - камеру переднего вида для работы в качестве (или не одна такая):

    видеорегистратор для снятия всего процесса езды

    для просмотра вперед с левой стороны для обгона

    для съемок видео интересных моментов в хорошем качестве

    - монитор для просмотра всех этих картинок (и просто DVD наверно тож)

    соответсвенно хотелось бы чтоб устанавливалось оно все не слишком сложно.

    с камерой заднего вида проще всего:

    она должна быть радио передающей с питанием от задних фонарей. Но не ясно где ее лучше размещать... видел даже встроенную в рамку номера - но как и любое внешнее размещение легко загрязнимо... потому думаю лучше прикрутить к потолку, то туда труднее тянуть провода от фонаря...

    кто ставил такую на сюрфе - что удобнее?

    Соответственно экран должен уметь принимать сигнал от такой радио камеры. Видел комплекты GPSнафигатор с камерой, но такие мне не нужны - во первых навигатор простенький есть (а для более срьезного лучше ноут), а во вторых крепление к стеклу и расположение на торпеде не удобно - большой экран заметно загораживает обзор (невысокий я... на торпедой ничего лишнего не хочуwink.gif ). Хотя мож кто знает куда на сюрфе можно примонстрячить такой экранчик, чтоб не загораживало и было нормально видно wink.gif

    Есть вариант DVD плеера с мониторчиком до 7" (лучше однодиновый с выездом вверх а то его расположение на сюрфе итак низкое. Но не уверен что это будет удобно (все ж при этом он наеврно загородит переключатели обогрева). И не понятно как там с подключением камер - в описании есть фраза "поддержка камеры заднего вида", но какой проводной или нет? и сколько камер можно подключить?

    Есть вариант камеры в зеркале (причем и готовые варианты с видеорегистратором и камерой заднего вида), но не уверен что это удобно (привык уже к штатному зеркалу и панарамного не хочу).

    Все эти мониторчики (и двд и зеркало) довольно слабого разрешения я встречал (по вертикали меньше 300 пикселей все, но может плохо искал...) - мне думается что хорошо бы порядка 800*450 (как 7" моники в простеньких нетбуках) или хотя бы 640х480.

    С экраном еще проблема чтоб он был малоприметен (таскать его всегда из машины и обратно напряжно - забуду в самый нужный день) - это аргумент за ДВД с выдвижным экраном.

    С камерой впередсмотрящей тоже непросто. Если одна, то это мега девайс наверно должен получиться... для видерегистратора нужно пошире угол обзора, а для обгонной камеры наоборот поболе и разрешение и увеличение.

    Хотя если брать хорошую камеру с зумом, то наверно можно... и записывать на отдельное устройство...

    Возможно, лучше чтоб видерегистратор был отдельным устройством маленьким и незаметным и работающим всегда при включении зажигания.

    А камера для просмотра слева и записи красивостей другая, включаемая по необходимости (и не оставляемая в машине). Т.е. наверно три камеры лучше (причем третья максимального качества - переносная и в последнюю очередь)

    НО, если для обгонной камеры достаточно качества и разрешения обычного видеорегистратора, то лучше использовать его и чтоб всегда он был ).

    С точки зрения экономии денег кнешно хотелось бы недорого (за две камеры и двд хотелось бы в 15тыр уложиться), но это второстепенный вопрос.

    В общем кто с чем таким работал, прошу совета!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Ой не всё так радужно как выглядит на сайтах продавцов этой шняги :-(

    Если по поводу камер заднего хода требования не столь уж высоки и выбор довольно богат и ценники приемлимы, то вот по поводу всего остального так не скажешь, достаточно найти обсуждение этих вопросов в профильных конфах, там можно и видео посмотреть.

    Камера вперед смотрящая требует:

    1. обектива желательно с хорошей оптикой и широким диапазоном фокусных расстояний

    2. стабилизатор изображения

    3. высокую чуствительность

    4. желательно неплохое разрешение ну хотя бы от 520ТВЛ

    5. режим день-ночь

    6. отсечку засветок (встречные фары, солнце и т.д.)

    иначе большого толка от неё не будет :-(

    По накопителям тоже не всё радужно хотя их всяких полно в продаже, и на флешках, и на винтах, и еще неизвестно на чем, вплоть до видеомагнитофонов :-)

    Здесь сталкивается высокое разрешение и пропускная способность этих устройств, т.е. что-бы писать долго и с хорошим разрешением нужно картинку на лету сжимать каким либо кодеком, т.е. это уже получается нехилый такой компьютер :-) хотя сейчас уже есть решения реализованные на аппаратном уровне, ценник правда от 600$

    По устройствам отображения ничего пожалуй нового не скажу, в принципе почти все ЖК моники от 7 дюймов имеют разрешение перекрывающие возможности достаточно крутых камер. Единственно не советую использовать ДВД плейера по причине того что его крайне не удобно кудато приткнуть что-бы он был в поле зрения, а смотреть в моник на соседнем сиденье скажем при обгоне крайне не рекомендовал бы blink.gif лучше если это будет как минимум моник в потолочной консоли, а лучше всего в районе торпеды.

    На работе у меня открыта подборка страничек на эту тему, завтра постараюсь добавить сюда для общего расширения кругозора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC Prado-95, Jeanneau Sun Odyssey 29.2

    Тоже интересная эта тема, только немного с другого края (возможно автору темы будет интересен ход моих размышлений).

    Итак, планирую установить автономный видеорегистратор 4 видео, 1 аудио каналы.

    Включение/выключение режимов:

    1. При заведении двигателя включается, после выключения - выключается.

    2. При срабатывании синализации включается, пишет 5 минут, выключается.

    Никаких безпроводных девайсов! От лукавого это все, глючить начинает в самый неподходящий момент, лучше проводов (для надежности) еще ничего не придумали.

    Т.к. компьютер в машине у меня уже стоит, то проблема выбора монитора не актуальна.

    Регистратор должен быть включен в общую систему посредством USB соединения, по кнопке выводить изображение с любой из камер на экран (можно завязать камеру заднего вида на задний ход, но по одной из позиций 3-х позиционной кнопки, т.к. иногда и не нужно бывает изображение выводить на экран)

    --------------------------

    Моим запросам соответствует вот этот регистратор видеорегистраторhttp://www.decima.ru/video/oko-avto-gps.html, но ценник у него совершенно негуманный! wacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)

    Тоже чесал репу на эту тему но отказался.

    Причина- отсутствие нормального и недорогого видеорегистратора,

    умеющего писать 25FPS/канал, на карточку и имеющего 1 -2 видеовхода и 1 видеовыход (сквозной). И самое главное, чтобы файлы ротейтились!

    Всё что видел имело СУММАРНО 30FPS. То есть для 2х камер например это 15 FPS/канал. Для охранных систем неплохо, для авто уже неприемлемо.

    Монитор, камеры 0lux это всё мелочёвка...

    Идеально подходят модули Sony CCD 1/3" на которые вешается разная оптика.

    Для видеорегистратора надо камеру вешать широкоугольную в районе зеркала заднего вида, для обгонной - в районе стойки (и оптику другую), для заднего хода - дополнительно пару IR/светодиодов.

    Самое интересное ещё в зеркало встроитть для удобства маневрирования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Посмотрите вот такие регистраторы

    http://www.ewlon.com/products.php?gid=60

    Ценники тоже не гуманные, но какчеством получше будут.

    Ну или ещё вот такие есть http://www.everfocus.ru/showcontentn.aspx?id=49

    Камера понравилась вот такая STC-3080/3 ULTIMATE

    Изменено пользователем 2GARIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы, МО
    • Машина: Surf LN130 2LT 1990

    Скажите, а для чего нужно хорошее качество видеорегистратора?

    с одной стороны понятно, что чем лучше там все будет видно, номера и тп., тем больше шансов в "случае чего" доказать кто прав. Я вообще рассматривал эту функцию как добавочную и думал что в 95% случаев хватит простенькой камеры с разрешением 320*240 (вполне будет видно кто куда ехал и как подрезал). Если уж заморачиваться серьезной регистрирующей системой, то там и камер нужно две-три и GPS и суммарной стоимостью порядка 30 тыр.... но зачем? кому и когда это реально помогало, есть примеры?

    У меня важнее задача больше на другие темы - две камеры (заднего вида и для обгона) и мониторчик для их отображения.

    Видеорегистратор я думал совместить с передней камерой чтоб, значит, двух зайцев одной попой на двух стульях... wink.gif

    но похоже это другая задача - его и располагать лучше посредине вверху (а для обгона слева внизу).

    Наверно можно всё совместить, но это будет недешево и много придется копаться чтоб это всё установить, провода протянуть и т.п.

    Я вообще-то хотел попроще.

    И с экранчиком тоже не сильно хотел бы заморачиваться. Про двдплеер думал - который вместо автомагнитолы - однодиновый с выезжающим экранчиком (магнитолу все равно менять, а на вторую полку мож рацию забацаю в будущем)

    Но может и в зеркале сойдет (тем более туда удобнее смотреть).

    Всякие варианты с компом, ноутом, большим экраном и т.п. рассматривать пока не хочу - это гораздо более сложная и разнообразная задача, дороже и вообще лень wink.gif

    Приоритетные такие вопросы:

    1. Какая камера нужна для обгона (и какой для нее экран) чтоб была польза?

    2. Где лучше размещать камеру заднего вида (чтоб не пачкалась часто и видно было хорошо) и какую (радио - проще, провода надежнее, качество мало значимо...)

    3. какой экранчик для этого всего подойдет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Если с видеорегистратором не заморачиваться то всё гораздо проще.

    Камеру назад можно Ч\Б у них и чуствительность гораздо лучше и дешевле они, желательно с ИК подсветкой.

    Камеру для обгона можно и подешевле конечно взять. но нужно учитывать что на дешёвых камерах от 480ТВЛ и ниже с 10 метров уже не то что номера не разглядеть, марку машины определить зачастую невозможно и это днём, а в сумерках или ночью она вобще ничего не увидит кроме засветок от фар идущих вам на встречу мобилей. Здесь сильно сэкономить всё равно не получится, разве что на объективе, его можно будет взять с постоянным фокусным расстоянием.

    Как писал выше желательно что-бы камера имела режим "день-ночь", компенсатор засветок и стабилизатор изображения, это по минимуму.

    Разрешение желательно от 520 ТВЛ и выше.

    По мониторам уже писал - любой ЖК телевизор с разрешением от 640Х480 будет достаточен для отображения картинки с одного источника.

    Переключение между камерой заднего хода и впредсмотрящей можно купить есть такие блочки, а можно и самому сделать, тумблер например врезать в НЧ проводку от камер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Только смысла эти устройства особо не имеют. Ну разве что видеорегистратор в какой-то момент вам пригодится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы, МО
    • Машина: Surf LN130 2LT 1990
    Только смысла эти устройства особо не имеют. Ну разве что видеорегистратор в какой-то момент вам пригодится.

    777510[/snapback]

    Почему не имеет смысла?

    Видеорегистратор, я как раз надеюсь, что не пригодится ни разу wink.gif

    Камера для парковки точно полезная вещь (я видел как помогает, хотя сам не пользовался). Хотя можно и обойтись (сейчас то обхожусь), но всё ж спокойнее будет в некоторых случаях.

    А вот про обгон ничего не знаю (только слухи) - хотелось бы знать мнение тех кто пользовался такой камерой.

    Вообще чего в нее должно быть видно? на счет встречных фар непонятно чем они будут мешать - количество фар я наверно смогу посчитать? а кто там едет какая разница - вижу фары - нельзя обгонять, вижу что за ними нет других фар - готовлюсь обогнать

    По мониторам уже писал - любой ЖК телевизор с разрешением от 640Х480 будет достаточен для отображения картинки с одного источника.
    Ну с разрешением понятно (хотя обычно они широкоформатные и по высоте будет меньше 480) - но где его лучше располагать и какого размера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Однажды пригодившийся регистратор обычно окупает свою стоимость :-)

    Боюсь что кроме фар первого мобиля ничего больше не разглядите, ни сколько их за ним ни растояния до первого.

    Для заднего хода в принципе пофигу где будет монитор, для езды вперед на торпеде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Какая камера нужна для обгона (и какой для нее экран) чтоб была польза?

    Экран 7", фокусное расстояние 16см, минимум 12см.

    Где лучше размещать камеру заднего вида

    Спойлер.

    Угол обзора максимальный (для парковки).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Скажите, а для чего нужно хорошее качество видеорегистратора?

    с одной стороны понятно, что чем лучше там все будет видно, номера и тп., тем больше шансов в "случае чего" доказать кто прав. Я вообще рассматривал эту функцию как добавочную и думал что в 95% случаев хватит простенькой камеры с разрешением 320*240 (вполне будет видно кто куда ехал и как подрезал).

    Качество регистратора в первую очередь не в разрешении.

    Ну представь что пишешь в 10FPS. Что это значит ? Что с высокой вероятностью объект какой то не попадет в камеру и тот же самый инцидент будет записано не полностью , в виде "вот его нет и вот он тут, сбоку".

    P.S.

    Хороший и плохой модуль камеры различаются на 10$ примерно ))

    Смысла ставить плохой нет никакого. Тем более камеры все пишут в своих стандартах и больше линий чем положено оно не даст

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Видеорегистратор, я как раз надеюсь, что не пригодится ни разу wink.gif

    ....

    А вот про обгон ничего не знаю (только слухи) - хотелось бы знать мнение тех кто пользовался такой камерой.

    Видеорегистратор как раз вещь нужная.

    Задний парковк - полезная но не смертельно необходимая.

    А вот обгонная камера это, IMHO, ненужная фенечка.

    За 6 лет катания на Surf LN130 ни разу не понадобилась, чесс слово.

    И до этого на праворуких ездил тоже не мешало никак.

    Знакомые колхозили камеры к штатным мониторам, получалось неплохо и вполне бюджетно. Отдельно модуль (NTSC, день-ночь, с компенсацией засветки), отдельно объектив и отдельно корпус камеры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы, МО
    • Машина: Surf LN130 2LT 1990
    А вот обгонная камера это, IMHO, ненужная фенечка.

    За 6 лет катания на Surf LN130 ни разу не понадобилась, чесс слово.

    И до этого на праворуких ездил тоже не мешало никак.

    Знакомые колхозили камеры к штатным мониторам, получалось неплохо и вполне бюджетно. Отдельно модуль (NTSC, день-ночь, с компенсацией засветки), отдельно объектив и отдельно корпус камеры.

    777789[/snapback]

    На счет обгонной камеры - это видимо кому как, и в разных местах по разному... но мне вот иногда хотелось как-то слева заглянуть для обгона фуры в неудобных местах...

    Ну чтоб FPS в движении нужно поболе - это понятно, на то оно и движение...

    вопрос с разрешением - 320*240 не хватит чтоб машины соседние разглядеть и разметку?

    и что значит хороший и плохой модуль? можно примеры?

    Что значит "к штатным мониторам"? у меня в машине никакого нету smile.gif

    насколько я понял, покупать готовый видеорегистратор дело небрагодарное - и денег много отдашь и качество никакое... или всеж есть нормальные варианты?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Ну чтоб FPS в движении нужно поболе - это понятно, на то оно и движение...

    вопрос с разрешением - 320*240 не хватит чтоб машины соседние разглядеть и разметку?

    320*240 вообще ничего толком видно не будет.

    В сумерках и ночью тем более.

    и что значит хороший и плохой модуль? можно примеры?

    Вот этот например не плохой за свои деньги

    Этот уже 0.03Lux

    Отличный это когда 0.001Lux но это уже совем другие деньги

    насколько я понял, покупать готовый видеорегистратор дело небрагодарное - и денег много отдашь и качество никакое... или всеж есть нормальные варианты?

    За $100 и менее я не нашёл ничего такого что можно поставить в машину

    (у меня простые требования, 25FPS и 1 или 2 канала, сквозной выход, SD, ротация файлов)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Здесь вот лучше почитай:

    http://forum.autoset.ru/topic6455-15.html

    Есть бюджетненькие решения ну конечно не за 100$

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань, а точнее 130 км от нее в глухом лесу
    • Машина: Нива 3D, Nissan Almera G15, Калина Универсал

    Купил себе на аукционе вот такую камеру заднего хода. Все (с пересылкой) обошлось около 950 рублей. В комплекте 5 метров провода, раземы. Одно "но" - общанных линий парковки на саммо деле нет. В остальном соответствует. Жду небольшого потепления для инсталляции. У того же продавца много всякой приблуды для обзора - зеркала-мониторы, видеорегистраторы и т.д. НЕ РЕКЛАМА!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: ТЛК-80

    а вот такие видеорегистраторы http://www.multicams.ru/dvr-3000.php кто нибудь юзал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95

    На Прадо часто возникала проблема с парковокой у низкого (не просматривающегося в заднее стекло) препятствия. Хотел купить монитор, вмонтированный в зеркало заднего вида - у знакомого есть такой, удобная вещь + камеру заднего вида. Но есть 2 момента: 1 это зеркало не панорамное, как я привык и 2- машину держу во дворе, не хочется оставлять в салоне ничего ценного на виду.

    Поэтому купил ЖК телевизор с диагональю 5 * (с функцией поворота картинки по двум осям). Поставил его перед селектором АКПП и прикрыл кожухом (см п 2). От установки камеры заднего вида снаружи отговорили установщики - быстро загрязняется, часто приходится вылезать из машины и чистить при парковке. Поставил камеру за задним стеклом сверху в зоне действия дворника. Камера была с ИК подсветкой, оказалось, что она полностью засвечивает изображение, а сдирать тонировку не хотелось. Пришлось поменять камеру на более чувствительную и без подсветки, видно ночью при включении огней заднего хода неплохо. Врезаться в штатную электрику принципиально не хотел, система включается втыканием вилки в прикуриватель.

    Присоединяюсь к вопросу perchik: у кого-нибудь есть опыт использования портативных видеорегистраторов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.